Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости проекта "Фотон-Экспресс" Как построить бизнес на квантовых технологиях


По мнению специалистов из Microsoftи Google, эпоха квантового превосходства – или второй квантовой революции – наступит быстрее, чем предполагалось.

«Microsoftсегодня как никогда близка к объявлению, что рабочий квантовый бит создан. С помощью квантового компьютера мы сможем решить задачи, на которые обычному компьютеру понадобится время, равное жизни Вселенной», – отметил глава рабочей группы по квантовым технологиям в компании ТоддХолмдал.

Квантовые технологии уже однажды перевернули привычную реальность: появление транзисторов подарило ноутбуки, смартфоны и вообще – современную электронику. Что принесёт второй виток их развития – наверняка не знает никто, но совершенно ясно, что создатели и инвесторыполучат ошеломляющую окупаемость. Поэтому неудивительно, что Евросоюз вложил в квантовые технологии€1 млрд, Великобритания — $400 млн, США — $360 млн, а Китай — $220 млн. Если говорить о частных инвестициях, то сумма средств от Google, IBM, Intel и Microsoft уже достигла $500 млн.

«Проект квантового компьютера – это highriskhighgain. Если из этого что-то выйдет – выхлоп будет колоссальный (тысяча, а то и десятки тысяч процентов)», – считает д-р философии, профессор физического факультета Университета Калгари, член научного совета Российского квантового центра (РКЦ), редактор журнала OpticsExpress, популяризатор квантовой науки Александр Львовский.

1 марта он выступит в Москве на QuantumTechnologyConference– мероприятии, посвящённом применению квантовых технологий в частном бизнесе. Профессор расскажет о существующем рынке квантовых технологий в России и новых разработках РКЦ.

На конференции также выступят: ....

см www.fotonexpres.ru

 

 


В избранное