Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Meizu M5 Note: не покупайте этот телефон



Meizu M5 Note: не покупайте этот телефон
2017-10-13 22:43 Бендер Родригез

Это нормально, если вы никогда не слышали о Meizu. Хоть это гигант электроники в Китае, компания не пользуется большой популярностью за пределами страны. M5 Note — новейшее устройство, выпущенное Meizu и продающееся на международном уровне.

Если судить по характеристикам M5 Note выглядит основательным устройством. Процессор Mediatek Helio P10, разрешение 1080p, как минимум 3 ГБ оперативной памяти, батарея 4000 мАч. Цена впечатляет — всего 14000 рублей для базовой модели. Для сравнения, Moto G4 Play с Snapdragon 410, 720p и 2 ГБ оперативной памяти стоит на порядок больше.

С такими характеристиками по низкой цене, M5 Note кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой. К сожалению, это так.

Характеристики:

  • Процессор MediaTek Helio P10 CPU.
  • Графический процессор GPU Mali-T860.
  • Оперативная память 3/4 Гб.
  • Дисплей 5.5 «1080p LCD.
  • Встроенная память 16GB/32GB/64GB.
  • Батарея 4,000 мАч.
  • Камеры 13 MP/5 MP.
  • Программное обеспечение Flyme OS 5.2 (на базе Android 6.0 Marshmallow).

Дизайн и материалы

Meizu Note M5, как следует из названия, большой телефон. Устройство составляет примерно 154 мм в высоту, 75 мм в ширину и 8 мм в толщину — почти также как и Galaxy Note7.

Meizu M5 Note 1

За счет аккумулятора на 4000 мАч вес смартфона чуть выше нормы — 175 грамм. Для сравнения Pixel XL весит всего 143 грамма. В целом, разница не критична, но заметна по сравнению с большинством флагманов.

Meizu M5 Note 2

Внешне M5 Note напоминает iPhone 6S. Тот же блестящий металл по краям кнопки «домой», алюминиевый корпус, антенные полосы и так далее. Динамики и разъем для наушников находятся в тех же местах.

При этом M5 Note не является абсолютной копией iPhone. Задняя камера находится в верхнем центральной части корпуса, а не в верхнем левом углу как у iPhone. Как у большинства Android-устройств, кнопки питания и громкости расположены на одной стороне.

Meizu M5 Note вид снизу

Самое странное решение Meizu в M5 Note– отсутствие кнопки навигации. Кнопка «домой», как и на iPhone, служит единственным средством управления устройством. Нажатие кнопки приведет вас к главному экрану, короткое прикосновение без нажатие работает как кнопка «Назад», а свайп снизу вверх отображает последние приложения.

Камера

В Meizu M5 Note две камеры — задняя на 13 Мп и фронтальная 5 Мп. Качество снимков ожидаемо для телефона в этой ценовой категории. Фотографии при достаточном освещении хороши, но все еще кажутся размытыми. При низкой освещенности фотографии получаются размытыми и несфокусированными, даже при съемке неподвижных объектов на штативе.

Производительность

M5 Note оснащен восьмиядерным MediaTek Helio P10 с тактовой частотой 1,81 ГГц, за графику отвечаетMali-T860. Объем оперативной памяти зависит от модели и составляет 3 ГБ или 4 ГБ. Отсутствует USB-Type-С, только microUSB.

Производительность M5 Note приемлема для повседневном использовании. Большинство приложений открываются за секунду или две. За 131 доллар США нельзя ожидать скорости флагмана.

В тесте 3DMark Sling Shot на 1080p с OpenGL ES 3.0 смартфон набрал 498. Это помещает телефон рядом с LG Optimus G Pro (488), LG Stylus 2 Plus (510) и Oppo R9 (494). Судя по результатам мощности достаточно, чтобы справиться с большинством игр.

Программное обеспечение

В качестве программной платформы используется Android версии 6.0 с собственной фирменной оболочкой Flyme OS пятой версии.
Вместо Play Маркета на смартфоне можно найти «Магазин приложений», который является интерфейсом сервиса 9APP, заполненного дублями приложений из Play Маркета.

В новой версии интерфейса появился специальный раздел Editor’s Choice, который советует наиболее распространенные программы, а также позволяет скачать и установить приложения Google. И сделать это необходимо, поскольку теперь у приобретаемого новенького смартфона Meizu изначально не установлен даже привычный магазин Google Play. Это может быть приемлемым в Китае, но с продажей M5 Note на международном рынке становится проблемой.

Meizu не является партнером Google, а это значит, что им вообще запрещено распространять библиотеку приложений Google. Установка сервисов на не сертифицированные устройства может привести к проблемам в будущем.

У Flyme OS есть и другие проблемы. В первоначальной версии ОС не получалось поменять обои — выдавалось сообщение об ошибке, которое просило «обновить систему и повторить попытку». Последнее обновление устранило эту проблему.

Аккумулятор

Это, безусловно, самый удивительный аспект этого телефона, и основная причина, по которой нельзя рекомендовать
M5 Note.

Meizu M5 Note не был одобрен Google для запуска служб Google Mobile.

Из-за отсутствия сертификации использование этих сервисов в разы уменьшает время автономного использования устройства. Несмотря на емкость аккумулятора 4000 мАч смартфон показывает один из худших результатов среди аппаратов на Android.

Play Store регулярно потребляет 15-25% батареи Meizu M5 Note при регулярном использовании. Типичная рабочая нагрузка на телефон при тестах состоит из использования нескольких приложений социальных сетей, поиска и новостей Chrome, просмотр короткого видео на YouTube. В таком режиме телефон работал не больше трех часов.

Возможно, вы думаете, почему бы просто не удалить сервисы Google и решить этим самым проблему с батареей. Вы, возможно, правы, но я не считаю телефоны на Android без Play Store или Служб Google Play пригодными для использования. Поиск на F-Droid — не очень приятный.

Сообщение Meizu M5 Note: не покупайте этот телефон появились сначала на 4Tech.FUN.



Обзор Huawei Honor 8: телефон с двойной камерой
2017-10-14 13:11 Бендер Родригез

Смартфон Huawei Honor 8 работает на Android 6.0, качественно собран и его удобно использовать в одной руке. Также стоит отметить двойную заднюю камеру и настраиваемую кнопку под ней,  по совместительству являющуюся сканером отпечатков пальцев.

Глянцевое покрытие смартфона напоминает Galaxy S7 от Samsung (и легко пачкается), но в сущности это ребрендинг Huawei P9, который стоит дешевле оригинала и идет по стопам премиальных телефонов с двойными камерами: LG V20 и iPhone 7 Plus.

huawei honor 8

Телефон можно приобрести 32-гигабайтный вариант за 400 долларов, а 64-гигабайтный за 450 долларов, в рублях цена составит примерно 23000 и 27000 рублей соответственно.

Быстрый и точный сканер отпечатков пальцев кажется маленьким, по сравнению с Nexus 6P от Huawei. Он также является механической кнопкой, на нажатие которой можно настроить определенные приложения. Это удобно.

Менее успешными являются жесты суставов. На определенный жест, нарисованный на экране можно запрограммировать определенное действие.

Например, нарисовать «C» для запуска камеры. Это интересно, но заставляет пользователя запоминать значение того или иного жеста.

huawei honor 8 камера

Две 12-мегапиксельные камеры на задней панели — одна монохромная, другая RBG — создают систему, которую также используют LG и Apple. Это не значит, что фотографии получатся такого же качества, многое зависит от программного обеспечения каждого телефона. Но, можно точно сказать, что Honor 8 снимает хорошие снимки в самых разных режимах. Изображения получаются приятными глазу и натуральными по цветам.

Временами фотографии кажутся чересчур резкими и телефон не всегда адекватно справляется с дальними пейзажами, но в большинстве случаев получается стабильно хороший результат.

На телефонах классом выше снимки получатся четче, но в своей категории это лучший вариант.

Процессор в повседневном использовании работает быстро. Время от времени при большой загрузке заметны отставания, и это нормально.

Время автономной работы хромает —  8,5 часов воспроизведения зацикленного видео. Этот результат на 2 часа меньше, чем у Alcatel Idol 4S и на 3 часа меньше, чем у ZTE Axon 7. OnePlus 3 работал на целых 6 часов дольше, чем Honor 8. Это плохой результат, потому что время автономной работы важный показатель.

huawei honor 8

Honor 8 достойный аппарат, но подойдет только потребителю, который постоянно находится рядом с розеткой.

Видео обзор

Обзор Huawei Honor 8

Сообщение Обзор Huawei Honor 8: телефон с двойной камерой появились сначала на 4Tech.FUN.



Как получить виртуальный номер для приема СМС
2017-10-29 22:41 Бендер Родригез

Виртуальные номера для приема СМС предоставляются специальными англоязычными и российскими сервисами. Генерируемая комбинация цифр позволяет получить важное уведомление или код доступа к нужному ресурсу. Мобильный номер для приема СМС помогает сохранить анонимность и защищает пользователя от мошенничества, связанного со списанием средств со счета.

Виртуальные номера: их предназначение

Бесплатная услуга имеет некоторые недостатки, но позволяет сохранить анонимность. Пользование ею целесообразно, когда требуется сохранить в тайне свои контактные данные. Наиболее распространенные цели создания бесплатных (Россия и Украина) виртуальных телефонов таковы:

  • получение СМС-кода для подтверждения какого-либо действия;
  • регистрация в социальных сетях и на других интернет-ресурсах.

Сервис номеров предоставляет случайную комбинацию цифр из свободных в этот промежуток времени. Однако если требуется виртуальный телефон с кодом страны +7 (РФ), выбирать ресурс для его создания нужно более внимательно. Это связано с отсутствием российских номеров в базе некоторых интернет-площадок.

Где можно применить виртуальные номера?

Данная услуга может пригодиться для создания мультиаккаунта в социальных сетях («Одноклассники», «ВКонтакте», «Фейсбук») или на веб-ресурсах для фрилансеров, где пользователю нужно зарегистрироваться одновременно в качестве исполнителя и заказчика. Кроме того, виртуальные телефонные номера работают с популярными почтовыми сервисами и платежными системами.

Также таким образом можно избежать рекламных спам-рассылок от интернет-магазинов и новостных ресурсов. Однако бесплатный виртуальный номер не подходит для привязки аккаунтов и передачи личной информации, поскольку площадки не несут ответственности за ее сохранность. Содержание чужих СМС можно прочесть в технических заголовках на страницах ресурса.

Сервисы виртуальных номеров для приема СМС

Бесплатных ресурсов, предоставляющих данную услугу, много. Чтобы получить российский виртуальный номер телефона для приема СМС, можно использовать перечисленные ниже сервисы.

Twilio

twilio

В базе данного ресурса встречается мало комбинаций с российским, украинским и белорусским кодом страны, поскольку он рассчитан в большей степени на англоязычную аудиторию. Чтобы бесплатно пользоваться услугами Twilio com, потребуется регистрация. Авторизованному пользователю нужно перейти на вкладку Phone Numbers и нажать на Get Started->Get your first Twilio phone number.

Виртуальная комбинация цифр не обязательно будет иметь телефонный код России. В этом случае нужно выбрать Choose this Number (кнопка позволяет найти другую комбинацию). Чтобы прочесть СМС, следует воспользоваться функцией Manage phone numbers и нажать на нужный телефон. Сообщение находится во вкладке Message Log.

Перейти на сайт twilio.com.

Countrycode

Countrycode

Сервис предоставляет услуги бесплатно в течение 10 дней и тоже требует регистрации. Пользователю нужно выбрать страну из списка. Нажав на кнопку Instant Free Trial, можно перейти на страницу создания аккаунта. После авторизации доступно бесплатное получение виртуальной цифровой комбинации для приема сообщений.

На странице аккаунта нужно выбрать телефон, на который придет сообщение. Чтобы прочитать СМС, следует пройти по указанному пути: Manage Phone Numbers -> View message.

Перейти на сайт countrycode.org.

Textnow

textnow

Сервис Textnow com, в отличие от предыдущих, не является условно-бесплатным. Он предоставляет временные телефоны на полностью безвозмездной основе. Вместо оплаты пользователю будет предложен просмотр рекламы.

Textnow требует регистрации, но не предназначен для россиян. Для обхода ограничения придется открыть ресурс, используя прокси-сервер с IP-адресом США. После регистрации виртуальный телефон будет присвоен автоматически.

Перейти на сайт textnow.com.

Onlinesim

Onlinesim

Платный российский сервис с низкими ценами (12-17 рублей). Требует регистрации, имеет интуитивно-понятный интерфейс. Подходит для получения подтверждений при создании профиля в социальной сети или на другом ресурсе. После авторизации Onlinesim предлагает пользователю пополнить счет и получить комбинацию для приема виртуальных сообщений для выбранного веб-ресурса, список которых находится во вкладке «Прием SMS».

Перейти на сайт onlinesim.ru.

Zadarma

zadarma

Платный сервис, требующий регистрации и покупки виртуального номера для бесплатного приема СМС, осуществления звонков с переадресацией и т. д. Сообщения могут приходить непосредственно на купленный виртуальный телефонный номер, адрес электронной почты или номер телефона владельца с помощью переадресации. Выбрать способ можно в настройках личного кабинета.

Перейти на сайт zadarma.com.

5sim

5sim

Площадка для покупки виртуальных номеров любого российского оператора. Предназначена для подтверждения регистрации в социальных сетях и поисковых системах. Требует регистрации и пополнения баланса. Авторизованный пользователь должен выбрать страну и оператора, а затем купить номер. Есть возможность бесплатной аренды номера из списка на веб-странице 5sim.

Перейти на сайт 5sim.net.

Другие сервисы по приему бесплатных СМС

Создать виртуальный номер можно с помощью следующих сервисов:

  • Qealty;
  • Pinger;
  • Receive-sms-now;
  • 7sim.

Это самые популярные среди пользователей ресурсы на английском и русском языках.

Сообщение Как получить виртуальный номер для приема СМС появились сначала на 4Tech.FUN.



В избранное