Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор HP Omen 15 (2017)



Обзор HP Omen 15 (2017)
2017-11-20 14:46 Бендер Родригез

В прошлом году линейка ноутбуков HP пополнилась Omen. Обновленная версия ноутбука 2014 года исправляет недостатки предыдущей модели, но, в целом, модель не выделяется из переполненного рынка игровых ноутбуков.

Железо

Последний ноутбук Omen, скажем откровенно, выглядел скучно. Возможно, это было сделано для увеличения аудитории, но это не то, что ищут большинство геймеров. Новый Omen 15 имеет более агрессивный дизайн с резкими линиями и углами. С одного взгляда понятно, что это игровой ноутбук.

Корпус Omen 15 по-прежнему выполнен из черного и малинового пластика — в отличии от алюминиевого предшественника 2014 года. Дизайн элегантный, но, неизвестно насколько покрытие устойчиво к износу. Верхнюю крышку удалось поцарапать во время обзора, и я честно понятия не имею, как это произошло. Небольшое искривление верхней крышки заставляет задуматься, насколько безопасно носить его в сумке.

ноут HP Omen 15

2,5 кг — небольшой вес для полноценного игрового ноутбука. Omen 15 нельзя назвать ультрапортативным, но его не затруднит носить с собой. Применение технологии Max-Q от NVIDIA, которая является одной из причин портативности.

Omen 15 оснащен тремя портами USB 3.0, разъемом USB-C с возможностью подключения Thunderbolt, устройством для чтения SD-карт и гнездом Ethernet. Он также имеет полноразмерные соединения HDMI и Mini DisplayPort для вывода видео. Если в дальнейшем понадобится апгрейд устройства, достаточно снять нижнюю крышку, чтобы поменять SSD, жесткий диск и оперативную память.

Клавиатура и трекпад

Для придания премиального внешнего вида вокруг клавиатуры и трекпада разместили алюминиевое покрытие.

клавиатура HP Omen 15

На клавиатуре удобно набирать текст, ход клавиш хороший. Она также замечательно показала себя в играх: комфорт управления в Overwatch был сравним с компьютерной клавиатурой.

Если принципиальна механическая клавиатура, стоит обратить внимание на более дорогие игровые ноутбуки (например, огромный Omen X от HP).

Справа расположен полноценный цифровой блок,имеется малиновая подсветка для удобства использования в темноте. HP заявляет, что клавиатура может принимать сразу несколько ключевых команд без каких-либо ошибок. Это особенно полезно для быстрого набора текста и игр.

Сенсорная панель Omen 15 гладкая и точная в работе, две кнопки также очень чувствительны. Для большинства игр нужна приличная мышь, но тачпад выше всяких похвал. Множество производителей экономят на них, особенно для игровых ноутбуков.

Дисплей и звук

На 15,6-дюймовом дисплее Omen 15 доступно разрешение 4K или 1080p с частотой обновления 120 Гц. Существует G-Sync-совместимые экраны для графических процессоров NVIDIA и дисплеи Freesync для чипов AMD. Тестовая модель G-Sync была яркой, красочной и достаточно отзывчивой в играх с быстрым темпом. Также экран хорош для фильмов и телешоу.

дисплей HP Omen 15

В высоком разрешении для данной модели фактически нет смысла, поскольку Omen недостаточно силен, чтобы тянуть 4K игры. Большинство геймеров остановятся на разрешении 1080p, быстрая частота обновления (до 120 кадров в секунду) позволит играть с комфортом.

Динамики HP Omen 15 также впечатляют, обеспечивая удивительный объем и детали. Поскольку они находятся в передней части ноутбука, кажется, что звук приближается. Очевидно, что они не дотягивают до уровня игровых наушников или внешних динамиков, но приятно иметь качественный встроенный звук.

HP Omen 15 оснащен процессором Intel i7-7700HQ и видеокартой на выбор NVIDIA GTX 1050, 1050Ti или 1060. Модель самого низкого уровня поставляется с графическим процессором AMD Radeon RX550. Доступны версии с 8-16 ГБ оперативной памяти, и возможность выбрать один из множества вариантов SSD или 2,5-дюймовые жестких дисков для хранения всех игр.

GTX 1060 поддерживает VR при подключении Oculus Rift или HTC Vive. У остальных версий Omen 15 достаточно USB-портов для поддержки этих гарнитур и сопутствующих датчиков, но не хватает мощности для обеспечения бесперебойной работы игр.

порты HP Omen 15

Как я уже говорил, Omen 15 не идеален для игр с поддержкой 4K. Также печально, что монитор Omen не поддерживает 1440p (2560х1440 пикселей), что было бы идеальным игровым разрешением между 1080p и 4K. Хотя с дисплеем такого размера трудно найти отличия от 1080p.

Что важно в Omen 15? Все установленные игры отлично выглядели и не тормозили на 1080p.

HP также проделала большую работу по минимизации перегрева. Графический процессор Omen достиг 72°C при полной нагрузке в кондиционированном офисе, в то время как процессор достиг 80°C. Я бы не рекомендовал класть его на колени во время игры, но при этом я не могу утверждать о том, что ноутбук сможет обжечь вас когда будет сильно нагреваться. Разумные температуры обусловлены эффективным дизайном вентилятора, который, по утверждению HP, набирает на 20% больше потока воздуха на полной скорости.

Компания также реализовала технологию Max Q для GTX 1060 от NVIDIA, которая медленнее стандартной модели, но содержит более энергоэффективный графический процессор. Версия GTX 1060 Omen 15 содержит три трубки по сравнению с двумя прошлогодней модели. При запуске ресурсоемких игр, ноутбук может работать громче, но это не проблема, особенно, если вы играете в наушниках.

Omen разочаровывает, когда дело доходит до времени автономной работы. При тестовом просмотре зацикленного HD-видео с выключенными настройками экономии батареи, ноутбук проработал всего два с половиной часа, что на 40 минут меньше, чем ASUS Zephyrus.

Ценообразование и конкуренция

Цена HP Omen 15 начинается с 1000$ в комплекте с AMD Radeon RX550, но если вы хотите GTX 1050 от NVIDIA, придется выложить порядка 1300$. В то же время топ-версия с GTX 1060 стоит около 1659$. Цена может изменяться в зависимости от объема жесткого диска.

HP Omen 15

HP ориентируется на линейку Alienware 15 от Dell, цена которой начинается с 1200$. Эти устройства тяжелее и не имеют преимущества дизайна Max-Q, но оснащены мощными GTX 1070 или 1080 от NVIDIA. Также конкурентом ноутбука является Inspiron 7000 от Dell с более скромным дизайном, который начинается от 1000$.

Если деньги не важны и заинтересовала технология Max Q от NVIDIA стоит рассмотреть ASUS ROG Zephyrus. Но будьте готовы выложить как минимум 2300$ за привилегию иметь самый тонкий игровой ноутбук.

HP осознала свои ошибки. Модель этого года выглядит великолепно, предлагает больше мощности и имеет хорошую клавиатуру и трекпад. Заядлых игроков может заинтересовать более мощный Omen X, Omen 15 должен удовлетворить всех остальных.

Видео обзор

HP Omen 15: видеообзор ноутбука

Сообщение Обзор HP Omen 15 (2017) появились сначала на 4Tech.FUN.



В избранное