Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор Huawei P10 и P10 Plus



Обзор Huawei P10 и P10 Plus
2017-11-21 21:15 Бендер Родригез

Еще в апреле 2016 года P9 и P9 Plus от Huawei вошли на рынок премиум смартфонов с двойными камерами Leica и привлекательным дизайном. Спустя год акцент сместился на их преемников — P10 и P10 Plus.

В то время как флагманы серии Mate становятся все больше, миниатюрная серия P спасает ярых противников «лопат».

Дизайн

huawei p10 вид сзади

Huawei P10 и P10 Plus напоминают предшественников — P9 и P9 Plus, но с более закругленными краями и перемещенным сканером отпечатков пальцев. Без сомнения они напоминают и другой известный смартфон, а именно iPhone 7, хотя недавно показалось, что компания, наконец, переросла производство клонов iPhone.

P10 и P10 Plus, как и ранние модели выпускаются в сплошном металлическом корпусе и отличаются впечатляющим качеством сборки. Вместо скошенного края задней части, оба телефона имеют закругленную кромку.

Оба телефона очень тонкие и легкие, просты в управлении.

Все кнопки находятся на правой стороне смартфона, вокруг кнопки питания приятный цветовой акцент. Толщина моделей всего 7 мм, что делает их легкими и удобными, сохраняя при этом тонкость, которой славится серия P.

huawei p10 вид сбоку

Задняя часть Huawei P10 и P10 Plus содержит уже знакомый по предыдущим устройствам стеклянный «козырек», содержащий двойную камеру Leica (характеристики которой зависят от модели P10) и двухцветную светодиодную вспышку. Доступны несколько новых вариантов цвета, выполненных в сотрудничестве с Pantone и новая текстура. А помимо цвета, есть еще варианты текстуры задней панели: либо гладкий металл, либо шершавая поверхность с легким голографическим эффектом.

Другое большое отличие в дизайне можно заметить на задней панели телефона, теперь сканера отпечатков пальцев находится на передней панели телефона.

Кнопка-датчик расположенная на лицевой панели — твердая и работает от прикосновения, физическое нажатие не требуется. Есть возможность настройки вибрации для сканера, которую можно включить для разблокировки телефона или при использовании кнопки для навигации.

По умолчанию, включены экранные кнопки навигации, но возможно управление при помощи сканера. Нажатие на кнопку работает как «Назад», удерживание перемещает на начальный экран, а прокрутка влево или вправо открывает последние приложения. Свайп из панели управления справа от датчика на экран может также использоваться для вызова Google Assistant.

huawei p10 кнопка спереди

Эти жесты новые, но при этом интуитивно понятные. Они предлагают более ограниченный диапазон функций, чем традиционные кнопки.

Надеюсь, навигационные жесты не были основной причиной передислокации сканера на переднюю панель. Мы использовали жесты в течение нескольких дней, прежде чем переключились на более знакомые и полнофункциональные экранные кнопки. Хотя некоторых не смутит отсутствие ярлыков, отсутствие каких-либо визуальных индикаторов может оттолкнуть новичков так же, как их ограниченная функциональность, оттолкнет более продвинутых пользователей. Они не так надежны, как емкостные или экранные кнопки, иногда требуется несколько попыток что бы зарегистрировать жест.

Дисплей

huawei p10

Оба устройства используют IPS-NEO LCD с Gorilla Glass 5, хотя их разрешения отличаются: P10 оснащен дисплеем Full HD (1920×1080 пикселей, 431 ppi), P10 Plus имеет QHD-дисплей (2560×1440 пикселей, 534 ppi. На P10 Plus доступна настройка режима отображения, увеличивающая текст и изображения.

Оба экрана IPS имеют большие углы обзора и хорошую яркость около 600 нит, как по утверждению Huawei, так и по результатам теста. Цвета впечатляют насыщенностью, но по умолчанию искажаются в сторону холодного спектра. К счастью, цвета дисплея могут быть изменены в настройках дисплея.

Производительность

huawei p10

Huawei P10 и P10 Plus используют новейший чипсет Kirin 960 от дочерней компании Huawei HiSilicon в сочетании с графикой MPI от Mali-G71. Kirin SoC обеспечивает четыре высокопроизводительных ядра Cortex A73 с тактовой частотой 2,4 ГГц и четыре энергоэффективных ядра Cortex A53 с тактовой частотой 1,8 ГГц для менее сложных задач. Kirin 960 может составить конкуренцию Qualcomm и Samsung этого года.

Как и большинство современных смартфонов на первой неделе использования, P10 и P10 Plus (в нашем случае это версия с 128 ГБ, оснащенная 6 ГБ оперативной памяти) работали роскошно без сбоев приложений, перезапуска или любого другого неожиданного поведения.

Базовое хранилище обоих устройств составляет 64 ГБ и может быть расширено microSD.

Во время тестового запуска Jade Empire, Go-to, Sky Force Reloaded не было заметно замедление или потеря кадров даже после нескольких часов игрового процесса.

Семейство P10 также унаследовала алгоритмы, представленные на Mate 9 в прошлом году, которые гарантируют загрузку приложений на 20 процентов быстрее, чем обычно, и систему, которая не будет замедляться с течением времени. Как и Mate 9, P10, по-видимому, будет учиться на ваших привычках использования, а функция Ultra Memory сжимает неиспользуемые приложения и сохраняет популярные всегда наготове. Звучит хорошо, как выйдет по факту увидим позже.

huawei p10 вид сбоку

Звук одиночного динамика очень громкий. Huawei, к сожалению, не спешит повторять опыт с несколькими динамиками Nexus 6P. Если ожидаете качество звука BoomSound — не покупайте этот телефон. Как и в случае с большинством телефонов, все звучит намного лучше с подключенными наушниками.

Срок службы батареи

huawei p10 зарядка батареи

По времени автономной работы оба смартфона превосходны. При первоначальном тестировании с использованием приложения Android Authority, P10 Plus с 3750 мАч показывает 6 часов работы с включенным дисплеем при типичном использовании. При интенсивном использовании (прослушивание музыки и видео на YouTube, игра в Jade Empire, почта и СМС) смартфон проработал 5 часов.

Даже для P10 с емкостью 3200 мАч тест предсказал чуть более 5,5 часов работы. В отличие от предыдущих телефонов серии P не придется заряжать устройство в середине дня.

huawei p10 дисплей

При интенсивном использовании P10 Plus выключился через 3,5 часа, P10 сделал это через 4 часа. Такая же картина возникла с тестом на воспроизведение видео, где P10 Plus удалось впечатлить 9,5 часами, а P10 11 часами.

Для достижения наилучших результатов работы и скорости заряда батареи вы всегда должны использовать зарядное устройство, которое входит в комплект поставки.

Камера

huawei p10 камера

Камера действительно важна для Huawei, так как серия P была одной из первых кто обрел двойную камеру. В прошлом году это был хороший старт на P9, с P10 двойные камеры Leica показывают дальнейшее улучшение системы.

На P10 вы получите обычный объектив 12Мп Summarit-H с диафрагмой f/2.2, подкрепленный монохромным сенсором 20 Мп, придающим глубину. P10 Plus оснащен Summilux-H с диафрагмой f/1.8 для более низкой освещенности и мелкой глубины резкости.

Фронтальная камера с 8-мегапиксельной f/1.9 помогает получать хорошие снимки при низком освещении и поддерживает режим «Perfect Selfie».

Huawei P10 и P10 Plus выигрывают от адаптивного режима, который распознает несколько предметов и автоматически переключается в широкоугольный режим.
Эффект bokeh можно получить на фронтальной камере. Диафрагма f/1.9 способна размыть фон до определенной степени, фильтр улучшает этот эффект. Хотя это и звучит интересно в теории, реализация довольно сырая.

Что касается настроек и параметров, P10 хорошо оборудован. Как и в случае с Mate 9, приложение камеры Huawei предлагает множество меню и настроек. Существует целая серия предварительно загруженных режимов, в том числе специальный монохромный режим, HDR, панорама, замедленное движении, а также дополнительные загружаемые режимы для получения качественных фотографий.

huawei p10 фото 1

Смартфоны поддерживают запись видео в 4K и 1080p при частоте 60 кадрах в секунду. Полученные видео выглядят неплохо, однако отслеживание объектов и усиленная стабилизация отключены в режимах Full HD 4K и 60fps Full HD.

Все элементы ручного управления, которые могут понадобиться, легкодоступны: управление ISO, компенсация экспозиции, выдержка затвора, баланс белого, измерение и режим фокусировки. Можно снимать в необработанном формате DNG, что будет бонусом для опытных фотографов.

huawei p10 фото 2

Программное обеспечение

EMUI — пользовательский интерфейс, разработанный компанией Huawei для своих смартфонов обрел немало изменений. Он по-прежнему обладает впечатляющим количеством настроек, которые делают его одной из самых надежных версий Nougat. К сожалению, все еще существует много дублей приложений.

интерфейс 1

 

Как упоминалось выше, можно выбирать между традиционными экранными кнопками и жестами сканера отпечатков пальцев для навигации. Есть также плавающий навигационный пузырь, который заменяет экранные кнопки или дополняет жесты.

Существует блокировка приложения для защиты конфиденциальных приложений с помощью отпечатка пальца и «безопасный» файловый менеджер, который можно заблокировать таким же образом. Можно управлять количеством уведомлений на экране блокировки, добавлять или удалять счетчик шагов.

интерфейс 4

 

Кроме того, есть множество настроек экономии батареи, в том числе «Doze on the Go, Do Not Disturb», двойные приложения (для нескольких одновременных входов в WhatsApp или Facebook), разрешения приложений и многое другое.

Цена

Версия с 64 ГБ памяти и 4 ГБ оперативной памяти P10 стоит 32990 рублей, а P10 Plus обойдется 36390 рублей. Версия P10 Plus со 128 ГБ памяти и 6 ГБ оперативной памяти стоит 38000 рублей.

Заключение

Huawei P10 и P10 Plus не идеальны, но обладают своими плюсами. Они предлагают почти все преимущества Mate 9.

Улучшенные камеры Leica, предлагают исключительное качество снимков и видео, но нужно потрудиться, чтобы изучить тонкости приложения. Программное обеспечение отличается множеством возможностей настройки и встроенными функциями, качество изображения отличное, качество сборки безупречно, а время автономной работы на обоих устройствах хорошо.

С другой стороны, качество звука хромает, а сложность приложения для камеры станет препятствием для многих пользователей. P10 отлично снимает, но для достижения хороших результатов требуется больше усилий, чем с Google Pixel. То же самое касается программного обеспечения: EMUI 5.1 качественно улучшилась, но для получения максимальной отдачи необходимо потратить время на погружение и изучение.

P10 и P10 Plus неидеальный телефон «среднего потребителя», требующий более длительного знакомства, чем некоторые из конкурентов.

Видео обзор

Видеообзор Huawei P10 и P10 Plus

Сообщение Обзор Huawei P10 и P10 Plus появились сначала на 4Tech.FUN.



В избранное