Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал Аквариума

  Все выпуски  

Журнал Аквариума Сколько нужно грунта для аквариума?


Сколько нужно грунта для аквариума?


Сколько грунта нужно для аквариума?

Практически каждый аквариумист, покупая аквариум, задумывается о том, сколько грунта необходимо для аквариума. Причем определить нужно очень точно, особенно для больших аквариумов. Насколько вы точно сможете определить количество грунта, настолько вы сэкономите деньги и избежите проблем в будущем.

 

Например, если вы возьмете изначально слишком мало грунта, то в дальнейшем вам понадобится докупать грунт и пытаться его положить в уже запущенный аквариум. Такая операция достаточно неудобна, даже хорошо промытый грунт замутит воду песком и забьет фильтр раньше времени. Если грунта будет слишком много, то лишний грунт так и останется лежать на долгое время где-то в уголке. Если еще и учесть высокую стоимость грунта (особенно, хорошие, фирменные), то лежащий в уголке грунт это по сути потраченные в пустую не малые деньги.

 

Высота грунта зависит от растений, которые вы планируете содержать в аквариуме.

 

Для определения высоты вам поможет следующая таблица:

 

Определения высоты грунта

Высота грунта

Для каких растений подходит.

2-4 см.

Аквариум без растений,  растения со слаборазвитой корневой системой, или без корневой системы.

4-6 см.

Для большинства растений

7-9 см.

Для растений требующие большой глубины грунта

С высотой определились. Теперь, зная размеры аквариума, можно посчитать количество грунта необходимое в аквариум и если для прямоугольных и угловых аквариумов это достаточно просто, то шарообразные аквариумы и бокалы требуют хорошо помнить формулы объема из школьного курса. Мало кто может сходу, назвать например формулы объема части шара.

 

Для тех, кто вообще не хочет заниматься математикой, я создал сервис с помощью которого вы сможете быстро узнать объем и вес грунта, который нужен для аквариума. От вас требуется только заполнить минимум данных необходимых для расчета и сразу же получить результат.

 

Сервис доступен по ссылке.

 

Сервис позволяет рассчитать вес и объем грунта для следующих типов аквариумов: Прямоугольный, угловой, шарообразный,  шарообразный с плоским дном, бокал.

 

 

 

PS: Жалобы и предложения можно оставлять здесь в виде комментариев wink


Адрес статьи: Сколько нужно грунта для аквариума?

Журнал аквариума - сервис для ведения дневников аквариума

С помощью сайта вы сможете вести дневник аквариумных событий, хранить и систематизировать информацию об оборудовании и обитателях. Используя <<Журнал Аквариума>> вы всегда будете знать о том, когда и какие действия совершали с аквариумом, когда посажены конкретные рыбы или растения и т.д.


В избранное