Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ветеринары онлайн для всех

  Все выпуски  

Ветеринары онлайн для всех Содержание мопсов


Помимо обычных правил ухода за собаками, владельцам мопсов необходимо знать и некоторые особенности.

Потенциальные владельцы собак много слышали о проблемах со здоровьем собак с короткой мордой. Не стоит этого сильно пугаться. Если вы будете заботиться о своем питомце и следовать ряду правил, он вырастет здоровым и жизнерадостным.

Мопсы склонны к ожирению, поэтому важно не перекармливать собаку и не давать ей сладкое. Не забывайте об этом и тогда, когда собака будет выпрашивать у вас вкусняшки — а это они умеют делать мастерски.

Следующим важным моментом является стрижка когтей. В особенности большое значение это имеет для щенков до полугода. Если отрастить слишком большие когти, они могут привести к неправильному росту лап и их деформации. В природе когти у животных стачиваются о почву и камни. Но в условиях квартиры это невозможно.

Зато уход за шерстью не принесет больших забот. Пса нужно изредка вычесывать жесткой щеткой. Часто мыть мопсов не нужно. Купание можно заменить на обтирание влажным полотенцем.

Собак породы мопс нужно осматривать. У них часто случаются проблемы с глазами. Многие собаки, в особенности приобретенные не в питомниках, нередко страдают от аллергии. Важным моментом в уходе за мопсами является очищение складок. В них скапливаются бактерии, способные вызвать воспаление. Поэтому складки следует протирать ваткой, смоченной в лосьоне. Это может быть специальный лосьон или любой детский без спирта.

Приучая щенка к пеленке, имейте в виду, что чем старше он становится, тем сложнее будет приучить его делать свои дела на улице.

Мопсы — лежебоки. Им не нужны большие нагрузки, но физическая активность все же требуется. Если собака ее не получает, она слишком сильно растолстеет.

 
Консультации ветеринаров онлайн
Портал Ветеринары для всех
Портад Ветеринары для всех


В избранное