Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мусора.Больше.Нет

  Все выпуски  

Мусора.Больше.Нет Акции. Потребление. Продвижение.


Акции. Потребление. Продвижение.

В ближайшие выходные будет пять акций, а может и больше. Это намёк для тех кто проводит акции, но не пишет о них. Ещё будут акции 17-го и 25-го октября.

Логика наоборот

Как думает нормальный человек? Примерно так: «Вот если будет чисто, то я не буду мусорить!» Ну или «Вот если бы у меня было много денег, то я бы дал что-то на благотворительность». Сначала, что-то должно поменяться во внешнем мире, и тогда он начнёт по-другому себя вести. Такой «реактивный» тип поведения, не в смысле реактивный как самолёт, а в смысле – жизнь человека это РЕАКЦИЯ на внешние факторы. Такая марионетка – поменялось что-то, ниточка дернула, он рукой махнул. Поменялось ещё что-то, он раз ногой пошевелил. В такой модели мира, когда действия человека только реакция на внешние раздражители, он вынужден всё время чего-то ждать. Чтобы сделать доброе дело, ждать пока «появятся» деньги, чтобы жить в чистоте, ждать пока другие уберут мусор. И он остаётся заложником своей логики, он прав. Он прав, там у себя в своей голове он прав!

Как думает не нормальный человек? Примерно так «Я буду вести себя так КАК БУДТО я живу в стране с высокой экологической культурой. Так КАК БУДТО вокруг меня чистая природа!» И он начинает себя так вести и что происходит? Страна пусть на 1/150 000 000 часть становится страной высокой экологической культуры.

Вы простите, что я так это разжевываю, но ведь это важно! Первый говорит, «Сначала подавай мне страну с высокой экологической культурой, и вот если я в этой стране с высокой экологической культурой окажусь, то и вести себя буду экологично». Второй, ведёт себя так как будто он УЖЕ живёт в стране с высокой эко-культурой. Первый нормальный, второй «белая ворона». Прикол в том, что спроси обоих хотите ли вы жить в экологически чистой стране, чистая вода, воздух, без мусора на природе. Ведь оба ответят «ДА». Только первый придумает десять причин, почему страна не экологичная: «правительство не то», «люди не те», «культура не та», «менталитет». А второй, придумает пару способов как он лично может сделать страну более экологичной, ну хотябы на 1 / 150 000 000 часть.

Ну это не про экологию, конечно :)

Национальная идея! Выбор и уважение!

Я ехал в электричке вечером в пятницу. В вагоне ехали люди уставшие, похожие на роботов, отупевшие от телевизора, алкоголя и работы. И у меня прокрутилась мысль «ну как с такими людьми можно поднять страну». О какой экологии, культуре, инновационном мышлении можно говорить? А потом я понял, что это очень приятная мысль, оправдание такое «народ не тот». Национальная идея должна быть для этих людей...

Стало ясно, как недостаток превратить в достоинство. Всем известный вопрос, уже ставший именем нарицательным «Ты меня уважаешь?». Помните в «Маленьком Принце» планета с алкоголиком.

- Почему ты пьёшь, спросил Маленький Принц

- Потому что стыдно!

- А почему тебе стыдно?

- Потому что пью...

Круг замкнулся, как его разомкнуть? Через выбор и самоуважение! Посмотрите на разницу между двумя предложениями «Ты должен убрать мусор» и «Ты можешь убрать мусор». Обе фразы создают выбор! Выбор «убрать» или «не убрать». В первом случае, если человек «не убирает», то он виноват. Дальше стыдно. Дальше пьёт и опять по кругу. Если он «уберёт», то всё равно ничего не получит, он же был ДОЛЖЕН. Так в чём его заслуга, его как личности заслуги – нет. Был должен, долг отдал, нет повода для самоуважения...

Теперь для фразы «Ты можешь убрать мусор». Если он не убирает, то это не бьёт его на загоняет в стыд, не заставляет пить и бесконечно спрашивать «ты меня уважаешь», зная ответ и блуждая по тому же кругу. Если же он убирает мусор, то ЭТО ЕГО ВЫБОР, его заслуга, то чем он может гордится – он сам выбрал. Это повод для самоуважения. Возможность выйти из замкнутого круга!

Ну это не про мусор, разумеется :)

Высший разум

Идея для любителей аналитической работы. Взять статистику по ущербу от природных катаклизмов. Например, статистику страховых выплат. И проанализировать в какой степени от этих неблагоприятных природных явлений пострадали экологичные компании и в какой степени пострадали компании наносящие вред природе. Есть такая корреляция? Вот, например, посмотреть на этот график и увидеть, что пострадали в равной степени. Слепая стихия. Или, например, посмотреть и увидеть, что компании использующие возобновляемую энергию, не производящие отходов и заботящиеся о природе пострадали от катаклизмов в пять раз меньше. Высший разум. Великая вещь статистика. Три-пять лет кропотливой работы в архивах страховых компаний и изучения экологических рейтингов и станет ясно, обладает ли Земля высшим разумом.

Апории Зенона. Машина и дом

Помните апорию Зенона про Бегуна и Черепаху? Бегун никогда не догонит Черепаху. Когда Бегун достигнет места, где находилась Черепаха в момент старта, Черепаха продвинется, хотя и немного, дальше. Значит, на новом небольшом участочке пути Бегуну снова придется догонять черепаху. Но пока преследователь добежит до этого второго пункта, беглянка снова переместится вперед. И так далее до бесконечности.

Я смотрю на пробки в обеих направлениях, машины стоят. Каждый день сотни тысяч машин стоят. С каждым днём их стоит всё больше и двигаются они всё медленнее. Такое ощущение, что к стоящим вчера добавляются новые и они вместе никуда не едут. Бегун никогда не сможет догнать Черепаху!

Хорошо в лесу

Съездил в Пушкинские Горы, посмотрел на участок для посадки леса. Погулял по лесу искупался в ручье. После леса мозг проясняется – кислородное отравление. Эйфория.

Организаторы пишите

Организаторы акций, пишите! Пишите мне я буду публиковать в рассылке или сами делайте выпуски. Правда! Эта рассылка общий ресурс – пользуйтесь, делитесь своими акциями, событиями, мыслями. Готов(а)? Напиши мне на stark@mail.ru, я пришлю имя пользователя и пароль для выпуска рассылок.

Продвижение рассылки

На сайте Мусора.Больше.Нет появилась быстрая форма подписки на рассылку. Почему у рассылки мало читателей? Как увеличить их число?

Планета против Потребителей

Потребители давят на Планету, истощают ресурсы, загрязняют почвы, воду, воздух, меняют ландшафты, вырубают леса, высушивают реки и моря, уничтожают популяции и целые виды животных. Планета давит на потребителя – засухи, ураганы, ливни, наводнения, новые болезни, вредители, неурожай, уменьшение уловов, деградация почв, увеличение уровня CO2 в атмосфере. Чем сильнее Потребитель давит на Планету, тем сильнее Планета давит на Потребителя. Что в свою очередь заставляет Потребителя, сильнее давить на Планету. Это знаете на что похоже? В метро – начинаешь давить на человека, а он на тебя давит, а ты ещё сильнее на него давишь. Было?! Самое смешное, что если не давить, то места обоим хватит. Достаточно просто отпустить и обоим хватит места.

Я верю что Планета сильнее Потребителя. Не могу доказать, но верю. Говорят, что биосфера всегда сильнее одного отдельно взятого вида, как сущность объемлющая и включающая вид как свою часть. Наверное, это даже можно доказать. Что-то вроде «целое, всегда больше своей части», даже такой разросшейся части как вид человек-потребляющий. Я свою ставку делаю на Планету. Это, вообще говоря, единственный вариант выжить. Я приведу пример, аналогия прямая. Раковая клетка и человеческий Организм. Раковые клетки это потребители, они бесконтрольно размножаются используя все доступны им ресурсы, загрязняют окружающую среду продуктами своей жизнедеятельности, отравляя Организм. Одним словом ведут себя точно так же как Потребители на Планете. Что происходит потом известно – или выздоровление с отмиранием раковых клеток, или смерть тоже с отмиранием раковых клеток. Это я и имел ввиду, что Потребитель не выживает, по любому. Если они не останавливаются и продолжают до конца, Организм их убивает переходя на другой уровень существования материи. Для человека это переход из состояния живой материи в состояние неживой материи, для планеты это возможно возврат к одноклеточной биосфере. Рак это наглядный пример, который нам даёт природа, чтобы мы осознали, что происходит на планете. Микромир отражает макромир.

Что делать?! Понятно – помогать Планете выдавливать из себя Потребителя. Территория противостояния ваша жизнь. Ваша Личность выступает союзником или одной или другой стороны. Некоторые спрятали свою личность, и ждут, авось там эти двое сами как-нибудь разберутся! Только если Личность маленькая куда-то спряталась пока выяснялись отношения, то её Планета может и не заметить и выдавить вместе с Потребителем.

Мне на ум приходит библейская история о Моисее, который кровью ягнёнка помазал двери. Мор обошёл жилища с этим знаком. Вот у меня такое ощущение, что уже очень пора отмечать свои двери знаком, только сейчас не красным, а зелёным. Зелёный офис, зелёный дом, зелёное потребление, зелёная энергия и т.д. Всё таки очень интересно узнать статистику по природным катастрофам, в отношении экологически ответственных компаний.

Эко-потребление

На дне добровольца проводил конкурс по эко-потреблению. Купил

- две упаковки туалетной бумаги, на вид одинаковой, одна из макулатуры, вторая из первичной целллозы,

- две бутылки минеральной воды, одна местная, вторая привозная,

- два чая, один пакетированный, второй заварной,

- две булочки, одна с минимальной упаковкой, вторая в пластике и ещё и в картоне.

Предлагал участникам выбрать из каждой пары наиболее экологичный товар и объяснить почему. Выводы не утешительные, половина людей вообще не подозревают, что бумагу могут делать из макулатуры, что транспортировка влияет на экологию. Некоторые вообще с трудом, отказываются от привычных критериев выбора: «дешевле», «качественней», «по рекомендации».

Задача для участников конечно была сложной, надо было догадаться просто рассматривая товары, читая маркировки. То есть в условиях приближенных к реальным. Формат оказался очень эффективным – есть возможность понаблюдать как люди делают выбор, какие критерии для них важны, скорректировать потребительское поведение.

Петербург: Велогонка Мини DownHill New Release
10 октября с 11-00

Волонтёры Мусора.Больше.Нет организуют залоговую стоимость тары на спортивном мероприятии Мини DownHill New Release. Кто может помочь откликнитесь пожалуйста, меня там не будет, я еду на посадки леса, так что нужна ваша помощь и поддержка.

Подробности о событии тут: http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=58119
Встреча в Контакте: http://vkontakte.ru/event12230640

Тольятти: Акция №5 Мусора.Больше.Нет
10 октября в 10-30

Джунгли Тебя зовут!
Если ты молод: душой или телом!
И в жилах течет горячая кровь -
Ты нам подходишь для нужного дела!
Силы свои к воскресенью готовь!
Будешь с утра созерцать ты природу,
Мусора горы, цветные мешки :)
Будем еще уповать на погоду…
Ждем самовар а еще пирожки :)
Чем же привлечь, не знаем мы боле,
Но на последок придется сказать:
В нашей борьбе лишь первые роли,
Победы без ВАС нам не одержать!

Продолжаем спасать Муравьиные острова!
11 октября идем убирать мусор на любимом месте отдыха горожан.
Сейчас там очень красиво! Вода отошла, открывая прекрасные волжские просторы. Осенний лес радует своей живописной красотой. И только горы мусора портят картину...

Место встречи прежднее - кольцо при въезде в зеленую зону
Время встречи - 10-30

Берите своих друзей и хорошее настроение

Встреча в Контакте: http://vkontakte.ru/event12158257
Карта:
http://vkontakte.ru/photo-12158257_139692412
8-91-98-125-992 Мария Чигвинцева

Челябинск: Сделаем чище Первое озеро!
10 октября в 14-00

Тут как всегда одно и тоже: бутылки, банки, коробки, дальше перечислять? Вобщем сколько сможем уберём, приходите сами, приглашайте друзей, родственников, дедушек, бабушек, знакомых и особенно незнакомых. Если хотели назначить девушке свидание, то это то что надо. Совместный труд сближает, разгребёте бок о бок помойку и вместе на всю жизнь.
Затраты минимальны:
При себе иметь мешки для мусора 120 л. и перчатки, с плохим настроением даже не суйтесь, хотя нет суйтесь, обязательно поднимем.
Встречаемся 10 октября в два часа на остановке Чоппа.

Встреча в Контакте: http://vkontakte.ru/event12028985
Екатерина Черканова 89080522373

Псковская область: Посадки Леса
9 октября в 22-00

Едем в Пушкинские Горы сажать лес и исследовать участок для будущих посадок.

Встреча в Контакте: http://vkontakte.ru/event11611109
Денис 8 921 300 5472

Оренбург: Урал
11 октября в 10:00

Приглашаем всех на субботник. Убирать будем берег Урала в Зауральной роще. Расположение отмечено на карте (от А до Б):http://maps.yandex.ru/?rt=55.133068%2C51.744377~55.1...
Место в представлении не нуждается, находится в черте города и каждый там хотя бы раз отдыхал. Именно поэтому там так грязно (-:

Встречаемся в 10.00 возле памятника Чкалову. До места два километра топаем пешком дружной весёлой компанией через пешеходный мост и по лесу.

При себе желательно иметь мешки для мусора (120 л) , перчатки и хорошее настроение.
Там обязательно будем обедать, поэтому еду берём с собой. Также в программе футбол, волейбол и бадминтон на выбор.
Координаторы: 89878527974 - Андрей, 89128407688 – Виктор

Встреча в Контакте: http://vkontakte.ru/event11793840
Карта: http://maps.yandex.ru/?rt=55.133068%2C51.744377~55.132376%2C51.751358&ll=55.130175%2C51.74595&spn=0.042005%2C0.020331&l=sat

Всеволожск: Уборка мусора вокруг озера Длинное
25 октября, 12-00.

Здравствуйте, дорогие друзья!

25 октября, мы с вами, будем проводить акцию по уборке территории на Всеволожских озерах.

Озеро Длинное красиво декорировано мусором по всей береговой линии. Не уступает ему и Круглое. Это не удивительно, так как места очень посещаемые, "шашлычные".

Самое время изменить ситуацию

Чуть позднее, мы разместим более подробную информацию.

Встреча в Контакте: http://vkontakte.ru/event12174513
Карта: http://vkontakte.ru/photo-12174513_139835050?
+7 921 7483311        Федор
+7 905 2774614        Анжела


В избранное