Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё о ремонте

  Все выпуски  

Всё о ремонте 25.02.15 Тонкости утепления бетонных оснований с помощью ППУ


25.02.2015 "Все о ремонте"
Читайте в рассылке
Здравствуйте! Предлагаем Вам очередной номер рассылки "Всё о ремонте"

Пенополиуретан (ППУ) — современный теплоизоляционный материал, во многом превосходящий большинство используемых сегодня утеплителей. Он намного экологичнее базальтовой ваты и блоков на ее основе, легче в использовании и универсальнее полистирола и пенопласта, дешевле пробковых панелей. Подробнее об утеалении ППУ читайте в статье "Тонкости утепления бетонных оснований с помощью ППУ".

Выпуск подготовлен по материалам портала "ВашДом".
 
Тема номера

Пенополиуретан (ППУ) — современный теплоизоляционный материал, во многом превосходящий большинство используемых сегодня утеплителей. Он намного экологичнее базальтовой ваты и блоков на ее основе, легче в использовании и универсальнее полистирола и пенопласта, дешевле пробковых панелей. Толщина слоя ППУ варьируется непосредственно в процессе утепления и занимает это считанные секунды. Обладая отличной способностью к сцеплению с разными поверхностями, пенополиуретан может напыляться на бетон, металлы, дерево, битум, стекло. Но несмотря на высокую адгезию, наносить ППУ на эти материалы без знания нюансов настоятельно не рекомендуется.

Чистота основания — залог качественного напыления

На первом месте по важности подготовительных работ при нанесении ППУ на бетон стоит очистка поверхности. Пыль, масла, известковое молочко и другие разделяющие вещества не дают пенополиуретану вступать в непосредственный контакт с бетоном. Эти соединения выступают в роли своеобразной прокладки, к которой и прилипает ППУ. Соответственно, при застывании полиуретановой пены, в тех местах, где не было надежного контакта с основанием, возникнет отслоение утеплителя. А это приведет к образованию мест выпотевания конденсата, мостиков холода и других явлений, ухудшающих теплоизоляционные характеристики.

Удаление жирных пленок и пятен можно осуществить с помощью растворителей. Выбор этих веществ достаточно широк, но перед покупкой необходимо узнать, не оставляет ли сам растворитель следы. Устранений солевых отложений на поверхности крайне важно, поскольку они по закону осмоса вызывают диффузию влаги из толщи бетона наружу.

Обеспыливание производится двумя способами: протиранием влажной губкой или сдуванием горячим воздухом. На небольших площадях и при наличии достаточного времени можно использовать первый способ. Однако после промывания поверхности нужно будет подождать, пока основание просохнет. Напыление ППУ в промышленных масштабах требует обеспыливания сжатым воздухом. При этом одновременно и удаляется излишняя влага.

Борьба с влажностью

Мы не напрасно акцентируем ваше внимание на влажности поверхности. При наличии избыточной влаги, происходит образование кратеров в свеженанесенном полиуретане. Ведь температура полимеризации двухкомпонентной смеси ППУ составляет порядка 120 С, и вполне естественно, что при этом вода превращается в пар и прорывается сквозь толщу пенополиуретана.

Если бетон «молодой» или относится к газо- или пеносиликатам, то такой материал обладает повышенной гигроскопичностью. Снизить гигроскопичность можно с помощью грунтования специальными праймерами. Грунтовка пригодится и в случае, когда основание имеет глубокие дефекты, нуждающиеся в предварительной заделке. Праймер также будет препятствовать проникновению влаги к утеплителю при эксплуатации. Так что в любом случае, процедура грунтования лишней не будет. Влажность бетона не должна превышать 4% и поэтому в летнее время рекомендуется производить теплоизоляционные работы вечером.

Борьба с поверхностными дефектами

Наличие глубоких дефектов в бетоне чревато перерасходом пенополиуретана, снижением прочности сцепления и возникновением разрывов застывшей вспененной смеси при температурном расширении-сжатии.

К дефектам, способным сыграть роковую роль в утеплении, относятся пузыри, сколы, трещины, отслоения, раковины. Отлущивающиеся фрагменты и пузыри необходимо счистить до твердой однородной подложки. Все дефекты покрывают грунтовкой, дают ей просохнуть и затем выравнивают с помощью штукатурной смеси. Штукатурка также должна не только затвердеть, но и высохнуть, чтобы не возникали пузыри и кратеры при контакте с ППУ. Только после этого можно производить напыление.

Очищают поверхности от ненужных материалов и осыпающихся частей с использованием специальных металлических щеток, а для ускорения работы – пескоструйными аппаратами. Поскольку очистка также дает изрядное количество пыли, нужно по ее завершении убрать эту пыль. После того, как поверхности загрунтованы, до высыхания грунта нужно защитить их от запыления, для чего применяют полиэтиленовые пленки.

По материалам сайта http://stim-teplo.ru

 
Новые статьи
За неделю раздел пополнился следующими статьями:
  • Зима — время веселых праздников и активного отдыха. Многие с удовольствием тратят его в заграничных поездках, а другие предпочитают проводить с семьей и друзьями на уютной даче или в собственном коттедже. Но какими бы ни были планы на предстоящую зиму, наиболее безмятежной и радостной она будет для тех домовладельцев, которые как следует подготовились к морозам. Подробнее читайте в статье "Как не замерзнуть зимними вечерами?".


  • При выборе входной стальной двери учитывается множество факторов, в числе которых не только объективные требования к обеспечению безопасности, но и целый набор эстетических предпочтений, эксплуатационных свойств и финансовых ограничений. О том, как выбрать входную дверь читайте в статье "Правила выбора стальной двери".


  • Итак, если Вы готовы к приобретению системы электрических теплых полов, то для начала стоит определиться с ее прямым назначением – будет ли это дополнительный либо основной нагрев. Подробнее читайте в статье "Электрические теплые полы: часть 2. Процесс укладки".


  • За достаточно короткий период времени паркетная доска Barlinek приобрела огромную популярность среди жителей стран СНГ и России в частности. В чём же её секрет? Подробнее читайте в статье "В чём причины популярности паркетной доски Barlinek".
  •  
    Строительный форум ВашДом.RU
    Новые темы форума:
    Подскажите пожалуйста: плитка, положенная в душевой, на стене начала трескаться. Стена бетонная. Полуподвальное помещение. Фундамент простоял больше года. Трещина практически посередине плитки. один ряд, второй от пола. В выходные сделаю фотографии.
    посмотреть ответы (36)


    покупаем квартиру в бараке,квартира крайняя,покупаем с целью дальнейшей стройки.денег остается не много,поэтому нужно вложиться в минимум.для начала нужно провести газ,а для этого нужна каменная пристройка,для огв.пристрой будет 3*4 примерно.вопрос 1-как заливать фундамент зимой,2-как его состыковать с существующим,3-копать скорее всего траншею будет трактор,поэтому сразу хочу сделать траншею и яму под каналью,на какую глубину копать все это дело и где разместить выгребную яму?и какую яму лучше?
    посмотреть ответы (30)


    Помогите разобраться с отоплением дома котел стоит на 50-60C ,в доме 20C при этом не малый расход газа.И заметно,что радиаторы отопления в дальней комнате не такие горячие как везде,посмотрите на схему может что-то изменить для лучшего обогрева дома.
    посмотреть ответы (18)


    Хочу по всей площади 2-х комнатной квартиры уложить пол из керамогранитной плитки (санузлы отдельной плиткой). Кто сталкивался? Как это смотрится? На сколько практично? Сильно ли будет холодно?
    Хочу плитку с имитацией доски.
    посмотреть ответы (3)


    Как раcчитать потребляемые кило ваты что бы собрать щит с автоматом и счётчиком на 380v/ Если будет 5 шт тепловых завес 4шт силовые розетки 380v 20 ламп дневного освящении 15 розеток 220v и на лифт отдельный кабель три фазы 380v.Какие автоматы надо подобрать по ампиражу если 4 групы разе точные 3 группы освящении 4 группы сил розетки и 2 группы тепловые завесы и 1 группа лифтовая. Какой нужно счётчик на сколько ампер и какой входной автомат по ампиражу если с ВРУ подаётся 100 ампер! Подскажите пожалуйста!
    посмотреть ответы (9)


    подскажите пожалуйста кто знает где в хабаровске можно купить аккумуляторные элементы для шуроповерта ni-cd 1.2v. банки для ремонта аккумуляторов шуроповёрта! думаю может попробывать купить на ebei с китая, но никогда ничего не покупал от туда, както сомневаюсь... может кто имел опыт с покупкой таких вещей в хабаровске...
    посмотреть ответы (15)


    UPS зависает. [18.01.15, Sergey Koshelev]
    Такое дело, у нас элсеть изредка, при падении напряжения в сети, автоматически переключает на другую фазу с нормальным напряжением.
    Но у меня 3 упса разных фирм сразу зависают.
    И чтобы комп включился, надо упс выключить и снова включить.
    Две мысли.
    Первая, что быстро происходит переключение и упс не успевает среагировать.
    Вторая, старые батареи, и не хватает напряжения для быстрого старта.
    Кто что думает?
    посмотреть ответы (12)


     
    Фотогалереи
    Последние 20 фотогалерей за прошедшую неделю:
  • Террасная доска, забор, сайдинг, ограждения из древесно-полимерного композита (ДПК)
    На складе и под заказ. Расчет количества. Доставка. Монтаж.

  • Наливные эпоксидные покрытия в офисах, складах, паркингах.
    Наша компания вышла на рынок оказания услуг по монтажу эпоксидных полов совсем недавно, буквально два года тому назад. За это время наши монтажники смогли освоить технологию работ по нанесению финишного покрытия эпоксидного пола с оценкой отлично.

  • Резиновые полы Трансформер в автомойке ЮгЭкомойка
    В течение полугода резиновый по Трансформер эксплуатируется на автомоечном комплексе «ЮгЭкомойка» в г. Аксае (район ТЦ «Мега»). Мойка автомобилей в комплексе производится с помощью сухого пара температурой + 120-145 С. Поэтому для объекта заказчик по

  • Офисные помещения «ТБН терминал». Реализация
    Адрес: МО, Люберецкий р-н, п. Октябрьский, ул. Ленина, д. 52 Разделы: ИР Проектирование: 2010 г. Строительство: 2011 г. http://tbnl.ru

  • Профессиональный монтаж систем вентиляции ресторана
    Профессиональная бригада монтажников по вентиляции и кондиционированию(15 лет).

  • Профессиональный монтаж систем вентиляции и кондиционирования
    Профессиональная бригада монтажников по вентиляции и кондиционированию(15 лет).

  • Кованые перила для лестниц
    Наша компания предлагает кованые перила для лестниц. Индивидуальный подход, высокое качество изготовления.

  • Кованые лестницы
    Наша компания предлагает кованые лестницы. Индивидуальный подход, высокое качество изготовления.

  • Кованые решетки на окна
    Наша компания предлагает кованые решетки на окна. Индивидуальный подход, высокое качество изготовления.

  • Кованые мостики
    Наша компания предлагает садовые кованые мостики. Индивидуальный подход, высокое качество изготовления.

  • Кованые мангалы
    Наша компания предлагает кованые мангалы. Высокое качество, индивидуальный подход.

  • Кованые беседки
    Наша компания предлагает кованые беседки. Индивидуальный подход, высокое качество изготовления.

  • Кованые козырьки
    Наша компания предлагает уникальные кованые козырьки. Индивидуальный подход, максимальное качество изделий.

  • Выполненные проекты
    ООО "ЗМК МЕТПРОМ"На рынке металлообработки Московского региона ООО "ЗМК МЕТПРОМ" работает больше 8 лет. За скучным официальным названием компании стоит дружный мужской коллектив, каждый сотрудник которого хорошо знает и любит свое дело.

  • Предлагаем кованые ворота
    Наша компания предлагает кованые ворота, которые прекрасно украсят вход в ваш дом.

  • Кованые навесы
    Наша компания предлагает уникальные кованые навесы. Индивидуальный подход, максимальное качество изделий.

  • Кованые балконы
    Наша компания предлагает уникальные кованые балконы, которые несомнено ярко и оригинально выделят ваш дом или коттедж.

  • Фотогалерея наших объектов
    ООО «Фирма «ФОРВАРД ГРАНИТ» - динамично развивающаяся с 2007 года и успешно зарекомендовавшая себя на российском рынке компания, основная деятельность которой - оптовая торговля керамической плиткой и керамогранитом, а так же сопутствующими материала

  • Художественный дизайн поверхностей
    Cтудия STЯG специализируется на оформлении зданий и помещений в технике граффити и аэрографии. Моделирование любых объектов и пространств, а также фотографии. STЯG работает во всех известных стилях и готов воплотить нестандартные дизайнерские решения

  • Натяжные потолки
    Натяжной потолок - это современный, высокотехнологичный способ отделки потолка, способный воплотить в жизнь любую Вашу фантазию. Современная технология натяжных потолков пришла к нам из Европы, в частности из Франции, в конце прошлого века и быстро з
  •  
    Видео
    Последние 10 видео за прошедшую неделю:
  • Музей обороны Москвы, ТЦ Фестиваль
    В Олимпийской деревне (Мичуринский проспект) мы делали сразу несколько объектов: Музей обороны Москвы (система вентиляции на базе NED, отопление, энергоэффективность), павильоны в ТЦ "Фестиваль" (вентиляция, холодоснабжение) и кафе восточной кухни (в


  • Автоцентр Nissan на ул. Лобачевского, открытие
    Автотехцентр "Дженсер": многофункциональный 6-ти этажный автоцентр Nissan мы проектировали с 2006 г., с 2008 г. началось строительство. Адрес: г. Москва, ул. Лобачевского, вл. 108. Разделы: АР, ОВ и ХС. Общая площадь: 18 722 м2. ГАП/ГИП: Еропкин С.А.


  • Открытие отеля Инсайд (Inside)
    Отель Инсайд транзит. Карманная гостиница аэропорта Внуково, расположена очень удачно для гостей/транзитов столицы, в БП "Румянцево". В 2009 году нашими силами была смонтирована система кондиционирования на базе оборудования Gree. Часть номеров обслу


  • Обрушение здания моего дипломного проекта
    Еще в 2002 г. для своего диплома (отопление, вентиляция, холодоснабжение) я выбрал реальный проект знакомого работодателя "Спортивно-сервисный комплекс над автостоянкой", ЗАО, на пересечении улиц Тропаревской и Никулина. Диплом я защитил, а вот здани


  • Видео презентация Завода Деревоизделий
    "Завод Деревоизделий" всегда открыт для новых партнерских отношений по всем направлениям производственной деятельности. Предлагаем посмотреть видеоролик, который рассказывает о нашем заводе, его товарах и технологиях производства.


  • Анна Шаркунова в передаче Фазенда на Первом канале
    Ведущий дизайнер студии "East-West" Анна Шаркунова в передаче Фазенда" на "Первом канале"!


  • Испытание на разрыв труб при температуре теплоносителя 95 градусов С
    На стенде при температуре теплоносителя 95 градусов и нагнетании давления наблюдаем давление и характер разрыва различных трубопроводов


  • Видеоролик по монтажу зажимного профиля
    Основные этапы установки зажимного профиля Free Style - Glass от производителя "Фристайл Технолоджи"


  • Светодиодные светильники АтомСвет® на телеканале «Москва-24»
    Ведущий программы «Удобный город» Александр Морозов рассказывает о разработках и технологиях, которые делают нашу жизнь в городской среде комфортней. Темой одной из первых программ в наступившем году стало использование современных светодиодных техн


  • Наша команда: Лина Альтовская!
    Она - наше все: визуализации))

  • До встречи через неделю!

    Администрация портала: info@vashdom.ru
    © 1999-2015, Портал "Ваш Дом", Маркетинговая группа "Текарт"

    В избранное