Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мастер вашего дома от MyJane.ru

  Все выпуски  

Наш удивительный шкаф. О диванах и не только. Зачем разбухают двери? Изоляция щели в часах. Краска вместо обоев.


Информационный Канал Subscribe.Ru

AskMe.ru
МАСТЕР ВАШЕГО ДОМА: практические вопросы и ответы, посвященные всем разновидностям домашних работ, с сайта AskMe.ru
Выпуск 21: Долой разруху!

Ну вот, представьте себе: из углов выметены последние бетонные крошки, на обоях разглажены последние пузыри, скомканы и выброшены газеты, принявшие на себя смертельный удар при побелке потолков, ну и так далее. Перед нами совершенно новое, девственно-стерильное жилище. Вспомнить, какой был свинарник, так и не поверишь. Жить надо по-новому. Вот и Whisper задумывается:

Вопрос такой: каждый из нас знает, почему в комнате часто образуется бардак. Потому что шкаф - самая неудобная вещь для хранения вещей! Их гораздо удобнее класть на пол, на спинки стульев итд, и запихивать в шкаф только по поводу прихода гостей. Наверняка можно придумать УДОБНУЮ модель шкафа: чтобы там было легко искать, ничего не мялось и не было муторно туда все укладывать. Или такая модель существует?

И таким образом эксперты AskMe.ru принялись за борьбу с "бардаком". Вот как высказался известный Vab:

Нужен неглубокий шкаф (до 40см). В таком шкафу просто невозможно ничего глубоко запрятать. Все вещи на виду. Он может быть во всю стену. Из личного опыта самодельных шкафов и раскладывания вещей на полу.

Добавляет Err:

Ваб прав. Просто изменить стандартные размеры шкафа. Я, например, делаю встроеный шкаф-купе в коридоре во всю стену с кучей полок и разделителей. Так полка получается 35 глубиной 25 шириной и 30 высотой. На такую полку кладется 2-3 майки или кофточки. Для джинс и свитаров можно увеличить ширину и высоту сантиметров на 5, не больше. Еще там будет метра два вешал для плечиков. Ими пользоваться сложней, но зато гладить потом реже надо будет. :-)

И подытоживает Self Author:

А знаете, я тут недавно видел шкафчик, в котором все полки выезжают на колёсиках, как ящики в письменном столе. Представляете, вы выдвинули полку, а она у вас как столик получилась. Смотрите, копайтесь сколько надо, а потом задвинули ее обратно. Мне очень понравилось. Когда буду себе мебель менять, обязательно такие сделаю. :)

Такие вот рекомендации. Новой квартире - новый порядок, скажем мы. И поедем дальше. Безымянный пользователь AskMe.ru возжелал раскладного дивана.

Очень хочется новый раскладной диван. Только непонятно, какой: угловой или простой. Какие преимущества у того или другого? Для обычной квартиры не большого метража. И где это всё можно посмотреть, чтобы выбор был большой? Ну и цены не кусались. Пока то, что я видела в интернете или слишком дорого, или очень громоздкое. Хочется что-то среднее, но уютное и изящное. Посоветуйте. Заранее спасибо.

Известный специалист по диванам Vab таким образом ответил на этот непростой вопрос:

Угловой или обычный - вам решать. Но обычный лучше тем, что универсален. его можно перемещать.
Он меньше места занимает, стало быть, глаза не мозолит. Лучше, однако, обратите внимание на конструкцию. Раскладушки с рейками (типа, ортопедический) - хорошо, только есть у них один хороший минус: спина хорошо чувствует рейки раскладушки, так как редко кто делает правильные раскладушки. Правильная раскладушка - когда поверх реек натянут прочный тент. Другой их минус - ненадежность и прогибчивость. Учтите и то, что раскладушки у всех почти одной ширины (редко есть широкие). Вообще, поверхность дивана должна быть жесткой и очень упругой, если вы хотите сохранить свое здоровье. Всяческие мягкие диваны - смерть спине.

В свою очередь, новообращенный специалист Бор смотрит на проблему так:

Угловой диван хорош тем, что он в углу! Я не шучу. Некоторые люди терпеть не могут пустых углов, им хочется максимально использовать пространство, им так уютней живется. Возможно, эти люди думают, что у них мало места и не хотят разбрасываться углами понапрасну. Другим же, дорогой Anonymous, абсолютно пофигу пустой угол или он заполнен диваном. Главное - чтобы глаз радовался и душа не куксилась. Теперь практический совет. Поезжайте туда, где есть достойный выбор диванов и примерьте мысленно имеющиеся диваны к углам и всем прочим местам своего жилища (и души). Если не охота напрягаться, возьмите с собой близкого человека, знающего Вас и Ваше жилье. Черкните строчку, когда купите и проведете на нем первую ночь!

Тем временем на адрес ведущего рассылки продолжают поступать вопросы от подписчиков, которые по какой-либо причине не могут задать вопрос напрямую в разделах AskMe.ru "Ремонт квартиры" и "Мебель, дизайн интерьера". Вот, Олег интересуется гидроизоляцией дверей - разбухают.

Наступает зима и в связи с этим вопрос: чем пропитать или гидроизолировать деревянные двери и окна на лоджии чтобы они не разбухали от влаги (зимой невозможно открыть). Как гидроизолировать стену на лоджии, чтобы она не намокала, лоджия угловая - 2 стены выходят на улицу (железобетон). Заранее благодарю.

Vab отвечает в своем стиле, ставшим уже для многих наших подписчиков родным:

Древа разбухнут. Чтобы не разбухали, нужно все хорошенько пропитывать лаком или штукой типа пинотекса. Но будет достаточно одной маленькой дырочки, чтобы древесинка начала 
в себя впитывать воду. Гидроизоляция (одна) ненамоканию стены не поможет. Ее нужно термоизолировать.
Ситуация простая: влага из воздуха оседает на холодной стене. Достаточно будет ГИДРОИЗОЛИРОВАТЬ (пропитка, пленки и т.д.) и теплоизолировать пенопластом или минеральной ватой. Сверху навести декорации.

А Алексей Никонов прислал другой вопрос:

Вопрос мой не совсем из области ремонта, но может кто-то подскажет:
Надо заизолировать щели в часах между корпусом и стеклом. Кто может подсказать какой подойдет лак чтобы:
1. Был бесцветным и при высыхании не оставлял следов ну или их практически нельзя было разглядеть
2. Время сушки должно быть в пределах 5 - 10 часов

А Vab не устает просвещать публику:

Честно говоря, я бы взял циакрины. Если его нанести аккуратно, чуть-чуть, то он намертво заизолирует все, что на пути. Очень тверд и вполне износостоек. Прозрачен, бесцветен (если чистый). Продается под маркой всяких суперклеев. Единственная проблема - не стОит его ворошить, пока сохнет. Будут белые разводы. Сохнет он, правда, часа 3-4 (напоминаю для буквоедов: клей моментальный, контактный, схватывается при контакте, которого в рассматриваемом случае нет). Получается оргстекло, в общем. Наносить его сложно, но потренироваться можно.

А Murcha планирует радикальные изменения своей среды обитания. Он собирается избавиться от обоев. Вот такой вопрос:

Я хочу в своей комнате удалить все обои и покрасить стены краской. Посоветуйте, пожалуйста. как лучше всего сделать это?

Ответ поступил почти сразу. Я даже не буду говорить, кто его дал. Если вы читаете нашу рассылку достаточно внимательно (то есть хотя бы через три выпуска по диагонали), то и сами догадаетесь. Вот:

Удалить обои полностью. Мелкие остатки бумаги не должны присутствовать. Выровнять стены штукатуркой (крупные неровности). Прошпатлевать. Выбор шпатлевки за вами. Зависит от кошелька. Одно маленькое замечание. Шпатлевку на основе ПВА не кладут толстым слоем. Не выдерживает. Любимая советскими строителями - масляно-клеевая. Дает возможность до 5мм выровнять, но воняет, желтит. Да и не очень прочная. Далее, можно подумать об очень тонких стеклообоях. Они не позволят отваливаться шпатлевке, если будут проблемы и создадут приятную поверхность.
В любом случае, шпатлеванная поверхность грунтуется специальной грунтовкой или тем, чем предлагают для возможных стеклообоев. Красят МАТОВОЙ водоэмульсионной краской с добавлением специальных красителей. Желательно использование густой крупнодисперсной краски, чтобы стены были негладкие. Отечественные водоэмульсионки именно такие. Но, если есть деньги, Dufa делает хорошие краски. Валик используйте мохнатый. Стена получится шершавой, с мягким цветом. Из расширяющих пространство цветов - персиковый, песочный, белый. Не красьте холодными цветами (зелень и голубой). Они хорошо идут поначалу, но начнут раздражать через годик.

И на вот этой вот конструктивной ноте мы, пожалуй, на сегодня закончим. А вы, пожалуйста, не уставайте задавать вопросы и делиться опытом. Потому что это правильно.

Ведущий рассылки Иван Золотарев

(c) 2001-2002 AskMe Information Technologies.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное