Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мастер вашего дома от MyJane.ru

  Все выпуски  

Ровняем пол под плитку. Удивительная столешница в ванной. Пеноблок и дерево. Нет вздутию панелей! Течет крыша, что же делать. Уложим паркет вместе!..


Информационный Канал Subscribe.Ru

AskMe.ru
МАСТЕР ВАШЕГО ДОМА: практические вопросы и ответы, посвященные всем разновидностям домашних работ, с сайта AskMe.ru
Выпуск 22: И еще вот это!..

Судя по всему, около половины "ремонтной" активности нашего брата приходится на ванную комнату. Пол, стены, потолок, плитка, зеркало, смеситель... А и правда, фронт работ донельзя широкий. А если добавить сюда еще и повышенный износ, вызванный влажностью, качеством постоянно текущей туда-сюда воды и прорастающим отовсюду плесневым грибком... То обеспокоенность наших читателей понять можно.

Сегодняшний день для нашей рассылки начался с вопроса, который задал TimeKeeper:

Перед укладкой плитки на пол хочу его чуть чуть приподнять раствором чтобы убрать неровности:
- как сделать чтобы он получился ровным?
- как сделать лучше положить плитку на этот раствор или дождаться пока он затвердеет и затем положить на специальный клей для керамической плитки?
- будет ли держаться затирка для швов, ведь в ванной постоянно капли воды на поверхности?

Пользователь по имени Junior сразу подыскал подходящий ответ.

Этапы:
1. Установка маяков 
2. Установка направляющих
3. Заливка
1. Плюхаешь кучку раствора, кладешь сверху что-нибудь типа плиточки, делаешь ее нужной высоты (столько, сколько должен быть выравнивающий слой. Когда чуть-чуть затвердеет, ставишь второй маяк (у меня уровень 120см, я делал маяки с интервалом в 100см), выверяешь уровнем, ну и т.д.
2. После того, как маяки застыли, раствором соединяешь их прямыми линиями (достаточно соединить только вертикально или горизонтально). Выравниваешь направляющие, опираясь на маяки.
3. Заливаешь полученные полосы раствором. Выравниваешь, поставив уровень-правило на две соседние направляющие, проводя уровень перпендикулярно направляющим.
Описанная технология для стяжки, думаю, подойдет и для выравнивающего раствора.
Да, забыл. Нужно дождаться, пока высохнет основание, и потом укладывать плитку на клей. Про затирку не скажу, самому интересно.

Тему ванной продолжает Самоделкин:

Хочется сделать угловую столешницу в ванной комнате от двери до ванны (107х50 см). На нее положить накладную керамическую раковину, под ней сделать шкафчик, а рядом (под столешницей же) разместить стиральную машину... Вопрос - в выборе материала для столешницы и шкафчика. Да, еще в столешнице хочется сделать закругленный угол (есть ли подходящая торцевая кромка для этого случая?) Может стоит на поверхность столешницы и боковую поверхность будущего шкафчика (со стороны ванны) положить керамическую плитку? Как это сделать? Спасибо.

И, кстати говоря, это - один из немногих вопросов, на который кто-либо не ответил моментально. Так что у вас есть неплохой шанс блеснуть познаниями.

А вот, для разнообразия, вопрос, с ванной практически никак не связанный. Анатолий прислал нам вопрос следующего заковыристого свойства:

Мастера выполнили пристройку из пеноблоков, которая торцами двух стен соприкасается к стене из бруса, и замазали щели раствором. А не будет ли гнить в месте контакта дерева и пенобетона? А как нужно это сделать правильно?

Вопреки обыкновению, Vab ответил коротко:

Если стена не влажная, брус не лежит голым на бетоне, то проблем особых нет. А отвалиться этот раствор имеет полное право. Дело не столько в бетоне-дереве, сколько во влажности климата и типа почвы вокруг. Гниль лезет от сырости и из почвы, пыли.

...Коротко, но, надо полагать, по делу. Нет, гнить не будет. А если будет, то уж точно не из-за этого. Так что - следующий вопрос. У Александра повздувались панели. Он не хочет, чтобы это повторилось.

В коридоре обшил панелями МДФ Германия. Через пару месяцев обратил внимание на то, что в местах над дверными проемами ванной и туалета панели повздувались. После снятия обнаружил, что с обратной стороны в выше указанным местах образовалась влага. Сделал вывод, что сквозняком выдувает из санузлов и влажный воздух пропитывает корежит панели. Прав ли я? Что посоветуете?

Заслуженный эксперт AskMe.ru Marrch Ca'at советует вот что:

Увы, вы правы. Необходимо тепло- и влагоизолировать панели от стен, по крайней мере в таких "опасных" местах. Для этого годятся всевозможные специальные пленки, продающиеся в строймагах и похожие на тоненький плотный поролон (ну забыл название :( ). Клеите ее на стену, плотно, с запасом по ширине-высоте, а сверху уже обшиваете чем хотите.

Junior дал такой ответ:

Да, вы правы. Материал МДФ не влагостоек. При нормально работающей вентиляции воздух направляется В ванну и туалет, а не ИЗ них. Поэтому думаю, что сначала надо разобраться с этим.

...А Phoenix - такой.

Если панели не приклеены, можете их снять, пропитать изнутри либо латексом (в продаже называется "влагопреграда"), либо резинобитумной мастикой. Мастика недельку пахнуть будет, но советую воспользоваться именно ею - она надёжнее.

И с панелями, Б-жией волей, вроде разобрались. Ну что - может, замахнемся на более глобальную тему? У Алекса, например, течет крыша.

Живу на последнем этаже, в 9и этажке, проблема одна течет крыша, ее уже не сколько раз перекрывали рубероидом, но не помогает, как большой дождь течет, у нас потолок сделан из плит, внутри плиты полые, можно ли как нить сделать так что бы потолок не тек, как нить заделать полости в плитах, или что то предпринять, вот собственно и вся проблема!

Даже заслуженный эксперт Marrch Ca'at грустно разводит руками. Вот что он пишет:

Увы, никак. При большом желании можно зачистить щели между плитами, задуть туда монтажную пену, заполировать шпатлевкой и побелить, а лучше - покрасить... Но к сожалению, все эти меры - на один-два сезона. Хотя, если протечки у вас ликвидируют достаточно оперативно, так что вода не будет в щелях скапливаться слишком подолгу, и вся проблема в криворукости тех, кто делает крышу - то может прожить и год-два. Если это вас устроит - то лучше ничего все равно не придумать...

Не сдается лишь Phoenix - ну ее-то, что называется, noblesse oblige и всё такое.

Стоило бы вскрыть эти слои рубероида , намазать резинобитумную мастику и снова заложить рубероидом. Всё это снова по стыкам промазать погуще мастикой. По крайней мере у меня держится уже года 4. Пока проблем нет. Но работы было много и грязной. Делали в команде с соседями, так что перекрыли сами почти половину крыши над лестничным блоком.

Остается лишь присоединиться к пожеланиям.... Ну и попутно отдохнуть от банно-водно-протечной тематики. Вот, Garold купил себе березовый паркет и затеял его укладывать. Отличная тема.

Приобрел щитовой березовый паркет 800x800 мм. Как проще, быстрее его уложить? Пол в квартире достаточно ровный (+-5 мм). Пока решаюсь между 2 вариантами: - на деревянные бруски (через 400 мм) - выровнять пол самовыравнивающимся раствором (типа бетонита),постелить какую либо прокладку и на нее стелить щиты. Если 2 вариант, какие лучше использовать материалы?

В помощники ему устремляется Vab. Вот как он смотрит на эту проблему:

В общем, есть специальные мастики, на которые можно это дело положить, но есть проблемы с этим. Если вам приспичит слегка подвигать плиты, когда они слегка усохнут и появятся щели меж ними... Я клал на деревянный обрешет (брус), прихватывая гвоздями (да, эстетика не та, а что, собственно, можно от плит ожидать?). Правда, повысил тепло/звукоизоляцию (минеральной ватой). Единственная возможная проблема - начнет скрипеть, если неровно положить и плохо подогнать. А второй вариант оказался более дорогим и трудоемким.

И здесь, пожалуй, пора ставить точку. Ведь не возвращаться же к вопросам про ванну и плитку, после такого-то пиршества духа, правда?

Ведущий рассылки Иван Золотарев

(c) 2001-2002 AskMe Information Technologies.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное