Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мастер вашего дома от MyJane.ru

  Все выпуски  

Выпуск 23


Информационный Канал Subscribe.Ru

AskMe.ru
МАСТЕР ВАШЕГО ДОМА: практические вопросы и ответы, посвященные всем разновидностям домашних работ, с сайта AskMe.ru
Выпуск 23: Приятные мелочи и удивительные тонкости

Применительно к ручному труду, людей можно разделить на две категории. Одни предпочитают всё тщательно распланировать, отмерить, разметить, двадцать раз "собрать/разобрать" в уме, и лишь потом браться за инструмент. Они смертоносно аккуратны. Ударить, например, молотком по стамеске они не способны чисто физиологически. Они все делают медленно (иногда очень медленно), но в результате достигают высочайшего качества. Если вспомнить про полководцев, то таким был Кутузов.

Есть, впрочем, и другие. У них масса энергии и разнообразных навыков. Планировать они не любят: энергия, минуя голову, поступает прямо в руки и подается на инструменты (которые, как правило, работают на износ и выглядят черт-те как). Технологические решения рождаются в процессе работы, для измерений, если уж не удалось избежать такого занудства и потери времени, используются первые попавшиеся кривые палочки. Мастера такого типа - вылитые Наполеоны: для них главное ввязаться в битву. А там уж как-нибудь прокатит. Изделия, выходящие из их рук, выглядят странно и не всегда хороши собой, но функции свои выполняют, а главное - появляются быстро и в удивительном количестве.

Это, собственно, к чему? А к тому, что если вы можете причислить себя к одному из приведенных выше типов - то вам очень, очень повезло. Остальные вообще ничего не умеют. Впрочем, они и рассылку нашу читать не станут, так что непонятно, зачем это было надо. Итак, подписчик Avl задал такой вопрос:

Подскажите, пожалуйста, технологию обклейки дверей внутри квартиры (ванна, туалет, кухня) шпоном. Какой клей использовать и т.п. Ведь наверняка есть тонкости, облегчающие работу и позволяющие получить лучший результат. Двери из ДВП, краска уже ободрана.

Ему отвечает эксперт Knut:

Уважаемый avl.
Вот на этой страничке: http://www.sibtechno.ru/master/drv/drv.htm
имеется подробная инструкция по указанной Вами операции, с "Полезными советами" и большим количеством картинок.
С уважением, Knut.
P.s.: ссылка на момент отправки ответа работала (проверенно лично).

Тогда как Алекс прислал почтой вопрос другого содержания:

Как избавиться от грибка и черноты на стенах?

Отвечает ему - кто бы вы думали? - эксперт Джин, которая известна своими выступлениями на психологические темы. Это в очередной раз доказывает, что гриб в большей степени не физическое явление, а психический феномен. Вот что она рассказывает:

Вообще-то грибок проще предотвратить, чем изгнать. Но уж раз появился...
Обдираем всю побелку до штукатурки (если та, конечно, не сыплется), причем не только само поврежденное место, но и см 50-60 вокруг. Обрабатываем 3-х% раствором медного купороса и даем хорошенько высохнуть. Сверху кладем известь или водоэмульсионку, - никаких акриловых или масляных красок. 
Если сыплется штукатурка, то нужно удалить и её и обрабатывать саму стену - кирпич или бетон. Обычно этой процедуры хватает, если сделать все правильно. Если помещение очень влажное, то через энное время (1-2-3 года) придется все повторить.

А Наталью интересует стяжка.

Вот проблема - квартира-новостройка (70 м.кв.), а стяжки нет и не
подразумевается. Как проще и дешевле решить это вопрос - самим или нанять? Если самим - то как, чем, в каком порядке и вообще? Насколько это сложно и стоит ли браться без наличия опыта?

Отвечает эксперт по имени Junior - кстати, к нему стоит присмотреться: не каждый день на AskMe.ru появляются люди, способные грамотно консультировать по нашей теме. Всё-таки это далеко не психология. И вот сам ответ:

Для начала надо определиться, а нужна ли она вообще, т.е. хотите ли Вы класть паркет/ламинат, или линолеум.
Потому как если линолеум класть на стяжку, ножкам будет холодно - надо на фанеру или ДСП.
Мое личное мнение - без опыта лучше не браться. Но если желание велико, то можно потренироваться на каких-нибудь маленьких помещениях типа санузла. Технологию устройства стяжки я описывал здесь буквально вчера.

"Вчера" - это где-то 9-го сентября. Как раз в прошлом выпуске нашей рассылки и было. Можете посмотреть там в архивах, если интересно.

Вечером того же дня пользователь Amin задал вопрос следующий:

Квартира в старом доме, полы деревянные(не паркет), крашеные (доски еще крепкие, прибиты гвоздями, краска обычная масляная). Конечно полы неровные (+-1см) стелить на такие линолеум нельзя однозначно, краска старая и вообще... 
Вопрос собственно в том, что с ними делать то? :)
Я думал взять где-нибудь шлифмашину (которой паркеты выравнивают) и ею снять краску, и выровнять но что делать с гвоздями?
Болгаркой краску снимать? Может можно какую-нить смесь найти, чтоб зашпаклевать прямо по краске и главное, чтоб она после застывания была не хрупкой...

И вскоре ему ответил Knut:

Обычно делается так:
1. Краска снимается шлиф. машиной (лучше с зернистой бумагой).
2. На получившуюся поверхность наклеиваются листы строительного картона или фанеры.
3. На получившуюся поверхность укладывается желаемое покрытие.

Ответ, наверное, хороший и правильный, но… Но если вы не возражаете, я бы попросил кого-нибудь его дополнить. А то мало ли.

В свою очередь, Mycelin спрашивает об утеплении стены. И это, пожалуй, самый каверзный вопрос за отчетный период.

Одна из стен в ванной выходит на лестницу - зимой в ванной холодно. Как можно без огромных трудо- и материальных затрат утеплить стену? Лучше это делать изнутри или снаружи? На стенах в ванной уже лежит плитка.

Отвечать взялся все тот же Junior:

К сожалению, все известные мне способы не предполагают сохранение плитки. 
Если все-таки хочется ее сохранить, можно подумать о дополнительном отоплении - например, увеличить кол-во секций в радиаторе, если таковой имеется. Но надо проконсультироваться с сантехниками, потому что очень возможен вариант, когда у Вас потеплеет, а у всех остальных похолодает..

Мне кажется, ответ вполне исчерпывающий. Но это всего лишь мое частное мнение, а что думает насчет этого автор вопроса, как и почему помог ему ответ, одному Б-гу известно. Так что, пользуясь случаем, хочу снова попросить вас - пожалуйста, оценивайте ответы на ваши вопросы! Чтобы всем ясно стало, кто тут есть кто.

Закончить этот выпуск мне бы хотелось также, как он началался - с вопроса про внутренние двери. Всё тот же Avl интересуется:

Есть в квартире три двери - на кухню, в туалет и ванную. Стандартного "отечественного" типа - из двп с последующей покраской в отвратительный белый цвет. К тому же старые. Хочется сделать из них что-то поприличнее (заменить на новые дороговато), и пока есть два варианта - обклеить их пленкой "под дерево" или шпоном с последующим покрытием его лаком. Хотелось бы узнать плюсы и минусы обоих вариантов, а также тонкости их реализации - что будет сложнее, долговечнее и т.п.

Причем, что самое забавное, из другого вопроса очевидно, что он уже выбрал вариант с отделкой шпоном, но это же не значит, что интересный ответ Marrch Ca'at'a должен пропадать!

Пленкой - быстро, просто (нужно только вымыть и чуть-чуть подшкурить поверхности), мало вариантов (если хочется именно под дерево, а не розовых зайцев на оранжевом поле), достаточно искусственно, как бы хорошо ни делали - начинает постепенно отставать по краям уже через год обычно. Или надо крепить по периметру махонькими гвоздиками.
Шпон - долго, сложно (нужно счищать краску итд), но соответственно - можно сделать так, как хотите, выбрать нужное дерево, нужные лаки; отличная надежность и долговечность; смотрится, если все хорошо сделано - отлично!!

И на сем, пожалуй, можно прощаться, пожелав всем вам либо бодрости, либо терпения - смотря к какому типу мастеров вы относитесь. А удачи - всем.

Ведущий рассылки Иван Золотарев

(c) 2001-2002 AskMe Information Technologies.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное