Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1540 от 2023-03-07


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1540 от 2023-03-07


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Плитка "кабанчик" в интерьере

Прямоугольная выпуклая мелкоформатная плитка-«кабанчик» - классика, которая впишется в любой интерьер. Так называется практически любая кафельная плитка вытянутой формы, напоминающая небольшой кирпичик, и, чаще всего, со скошенными краями. Название плитки «кабанчик» возникло из-за особенности производства: раньше на торцевой стороне плитки после схода с конвейера оставались два углубления, напоминавшие свиной пятачок. Изначально ее использовали для отделки фасадов в расцвет архитектурного стиля модерн, а т акже для оформления станций метро (в середине ХХ века для оформления парижского метро), из-за чего в Европе прижилось название metro.

Наиболее популярные форматы: 10 × 20 см, 15 × 30 см, 7,5 × 30 см, 7,5 × 15 см. В небольшие помещения лучше укладывать плитку стандартного или маленького размера. В просторные комнаты можно положить как стандартный, так и крупный «кабанчик».

Плитка актуальна для интерьеров абсолютно разных стилей. Ее используют в оформлении стен ванных комнат, кухонных фартуков, называют базой в интерьере и одновременно ругают за излишнюю простоту.

Данная плитка имеет немало преимуществ: вытянутая узкая форма прекрасно скрывает некоторые неровности стен; прочность; выдерживает колебания температур; не боится влаги; ею можно облицовывать стены в любом помещении. На кухне этот кафель занимает традиционное место «фартука», а в ванной им можно выложить полностью все стены.

С помощью такой формы можно сделать разную раскладку. И сочетать ее с краской, декоративной штукатуркой, молдингами, крупноформатной плиткой, керамогранитом под дерево или бетон.

Традиционно плитка «кабанчик» одноцветна, хотя дизайнеры, конечно, уже давно разработали и многоцветные, и узорчатые модели. Ее нейтральная форма позволяет оформить помещение монохромно или скомбинировать разные цвета — от контрастного сочетания черного и белого, до желто-серого или красно-черного. Нельзя не упомянуть и комбинации разных цветов и плиток разного размера, благодаря чему возникает ощущение стены в стиле пэчворк.

Как разнообразить свой интерьер и найти новые способы оформления такой плиткой.

Плитка того же размера, но без фаски

По мнению дизайнеров, плоская плитка выглядит современнее, ее легче комбинировать с покраской стен, крупноформатным керамогранитом и другими вариантами отделки.

Удлиненная форма

Как вариант, можно уйти от стандартного формата «кабанчика» в сторону прямоугольной плитки удлиненной формы. Такая плитка будет смотреться интереснее. Выигрышно выглядит раскладка прямыми рядами без смещения. В помещениях с низким потолком лучше использовать вертикальную раскладку, она визуально сделает комнату выше.

Другие варианты - стеклянная, зеркальная, разная по цвету и фактуре плитка.

Плитка с неровным краем

По мнению дизайнеров, такое решение имитирует ручное изготовление. Плитку также можно раскладывать по принципу «кабанчика», и она останется актуальна еще долго.

Разные способы укладки

Горизонтально вразбежку или со смещением. Традиционно плитку “кабанчик” использовали для имитации кирпичной стены, поэтому классическая кладка осталась наиболее популярной. Тем не менее вариант вразбежку тоже можно использовать по-разному: есть способы укладки плитки “кабанчик” со смещением на 20, 30 или даже 50 %. Важно выдерживать одинаковое расстояние между пластинами, иначе горизонталь “поползет” вниз.

Горизонтально без смещения. Самый простой вариант, который еще называют штабельной ( укладка родом из скандинавских стран). Плитку выкладывают рядами, одна деталь стоит строго над другой, поэтому испортить будет сложно. Особенно хорошо смотрится с затиркой контрастного цвета.

Вертикально со смещением. Один из самых сложных при укладке вариантов — плитки размещаются по вертикали, но с небольшим смещением. Смотрится такой фартук эффектно в любых современных интерьерах.

Вертикально без смещения. Вертикальную укладку плитки “кабанчик” без смещения можно сделать более интересной, если задействовать цветовой ритм. Для этого необходимо чередовать плитки со слегка отличающими оттенками, либо с разными поверхностями — глянцевыми и матовыми.

При желании внести что-то новое, выбирайте альтернативы классической горизонтальной укладке со смещением. Это могут быть штабельные горизонталь и вертикаль, в шахматном порядке и другие способы укладки. «Кабанчик» нужно начинать укладывать от стыка стен, тщательно выверяя горизонтальные и вертикальные линии.

Раскладка «елочкой»  (под углом)

Такую раскладку можно применить как для плитки удлиненной формы, так и для стандартного «кабанчика», что придаст интерьеру оригинальность. Плитка располагается под углом в 90 или 45 градусов. Получается необычный узор, который отлично смотрится с затиркой любого тона, а также гармонирует с классической укладкой “кабанчика”.

Белая плитка и яркие стены

Универсальное решение, если вы хотите скомбинировать керамику с краской или обоями в ванной — светлый «кабанчик» легко сочетать с разными оттенками и рисунками. 

Цветная плитка “кабанчик”

Использование цветного “кабанчика” — нечастый, но интересный прием. Использовать его можно не только в современных интерьерах, но и в более классических или даже в стиле прованс. Как комбинации различных оттенков, так и монохромное оформление может стать изюминкой всего интерьера.

Текстура может быть абсолютно разной: плитка может быть гладкой и глянцевой, матовой, зеркальной, состаренной, шершавой, с напылением или цветной.

Матовая плитка больше подойдет для сухих пространств, на матовой поверхности хорошо видны следы извести от высохшей воды и другие загрязнения. Глянец чистится легче, поэтому глянцевая плитка «кабанчик» хорошо подходит для оформления фартука на кухне, облицовки ванной комнаты в районе души или ванны.

Контрастная затирка

Такая плитка смотрится интересно, если выделить швы отличной по цвету затиркой.

Нейтральный белый цвет предоставляет огромное поле для творчества. Белая плитка «кабанчик» создает стильный и лаконичный образ, при этом решающее значение имеет цвет затирки швов между плитками. Затирку можно выбрать в тон “кабанчика”, либо контрастную, чтобы сделать укладку более графичной. В любом случае затирка должна быть водостойкой и лучше на основе эпоксидной смолы, которая не темнеет, так как почти не впитывает грязь и воду. Невидимая белая затирка выделяет стиль самой плитки кабанчик, в то время как черн ая и серая отделяет плитки друг от друга и перетягивает внимание на себя.

Акцент

В ванной плитку «кабанчик» можно использовать не только для облицовки всего помещения, а в качестве акцента. Выделите плиткой зону душа или, наоборот, раковины и туалета. То же касается и кухни: плитка «кабанчик» отлично подойдет для оформления фартука.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на https://www.virashop.ru с указанием автора обязательна.



координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное