Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1545 от 2023-03-24


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1545 от 2023-03-24


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Как заделать трещины в бетонной стене

Бетон - прочный и надежный материал, но даже он с течением времени под воздействием атмосферных явлений подвергается разрушению, деформациям в виде дыр, щелей и других дефектов. Если своевременно не устранить проблемы, срок службы здания или сооружения может существенно уменьшиться.

Образоваться трещины могут вследствие воздействия климатических условий: резких перепадов температурного режима, высокой скорости ветра или солнечных лучей. Наиболее сильно подвергаются риску швы между внешними и внутренними стенами на лестничных перекрытиях и высоких этажах постройки.

Стены подвергаются образованию дефектов в результате высыхания бетонного раствора с течением времени. Железобетонные постройки имеют риск образования сквозных отверстий.

Чтобы заделать дыру в бетонной стене, следует подготовить поверхность, для чего отбивают старый раствор и штукатурку, шлифуют и делают латку из строительного раствора.

Основные причины возникновения дефектов

Невзирая на высокие прочностные характеристики, любая бетонная конструкция подвержена разрушению. Этому способствуют:

Температурные перепады. Если залитую поверхность не защитить морозостойким раствором или теплоизоляцией, постоянные колебания температуры негативно скажутся на бетонном составе. В результате частых циклов замораживания и оттаивания в имеющиеся в материале пустоты попадает влага. При отрицательной температуре она расширяется, разрушая бетонное изделие изнутри. По всему материалу постепенно расходятся трещины разного размера, в результате чего крепость бетона существенно уменьшается. Карбонизация материала тоже приводит к появлению разных дефектов. Материал начинает впитывать углекислый газ, который не влияет на прочность структуры бетонного изделия, но способствует разрушению арматуры. Она входит в состав многих сооружений из бетона. Насыщение цемента этим газом приводит к образованию извести, которая формирует в материале щелочную среду, приводящую к коррозии стальной арматуры. Он увеличивает объем последней и повышает внутреннее напряжение. Результат — появление трещин в материале и оголение арматуры, к отор ая постепенно ржавеет. Воздействие сульфатов (солей серной кислоты) приводит к постепенному появлению трещин и разрушению материалы. Эти вещества вступают в реакцию с другими химическими элементами, в результате чего образуется мел и прочие компоненты. Все они приводят к тому, что бетон начинает увеличиваться в размерах. Итогом становится появление разломов и разрушение изделия. К расширению бетона, появлению трещин и дальнейшему разрушению конструкции приводит и поваренная соль. Отличить деформации, которые возникли по причине этого вещества, можно по стандартным белым подтекам. Предотвратить дальнейшее разрушение можно обработкой материала гидрофобными составами или полимерными пропитками.

Появление трещин на бетонной поверхности может быть связано не только с воздействием внешних факторов, но и с несоблюдением технологии заливки конструкции. Причины в этом случае следующие:

Во время приготовления рабочего состава было взято больше воды, чем положено. Чрезмерное количество влаги негативно сказывается на прочности бетонированной поверхности. На стадии заливки сооружения или конструкции был использован низкокачественный состав. Возможно, для приготовления состава был куплен цемент плохого качества или неправильно выверена необходимая часть данного компонента. Бетон набирает прочность только во влажной среде, поэтому не следует забывать о необходимости удерживать влагу в свежеуложенном материале. Он будет набирать необходимую крепость примерно 28 дней. После того как рабочая смесь будет залита, ее нужно орошать водой первые 3 дня. Также важно тщательно уплотнить раствор при заливке его в опалубку — это уменьшит пористость бетона и придаст структуре однородность.

Способы заделки трещины в бетоне

Чтобы увеличить эксплуатационный срок здания или сооружения, важно своевременно заделывать образующиеся трещины.

Для этой цели используются:

цементно-песчаная смесь; составы с содержанием эпоксидной смолы; герметики; саморасширяющиеся погонные изделия; растворы с добавлением жидкого стекла; готовые смеси для выполнения отделочных и строительных работ и т.д.

Применение эпоксидной смолы

Если в монолитном основании появились небольшие трещины, можно воспользоваться ремонтным составом, изготовленным на базе эпоксидной смолы. Это же средство подходит для ремонта фундамента частного дома. Работы выполняются следующим образом:

Очистите участок от мелких фракций. Для этого используйте жесткую металлическую щетку. Ею нужно тщательно обработать внутреннюю часть трещины и поверхность вокруг нее. Удалить пыль и более мелкие частички можно простой продувкой. После этого подсушите проблемный участок строительным феном. Прежде чем приступить к основным работам, понадобится заняться размещением специальных насадок по всей длине проблемной поверхности. Соблюдайте дистанцию примерно в 30 см. Устанавливать насадку по высоте стены необходимо, начиная с нижнего участка трещины — при этом отступите 30 см от уровня отмостки. Чтобы образовать эпоксидный клей, смешайте смолу с отвердителем. Получившуюся массу нужно впрыснуть внутрь трещины через специальную насадку — начинайте процесс с самого нижнего разлома. Набирать полную прочность раствор будет на протяжении 5 дней. После этого насадки нужно удалить (срезать), а поверхность отремонтированной площадки затереть, воспользовавшись эпоксидным раствором.

Использование герметиков

Эффективно заполнить практически любую трещину в бетонной поверхности можно, прибегнув к помощи герметика. Такой эластичный материал плотно закупорит дефект, т. к. он способен увеличиваться в объеме. Подготовительный этап предполагает тщательную очистку проблемной поверхности от мелких и крупных фракций. Перед применением герметика увлажните основание. Кроме того, подготовьте небольшие бороздки, чтобы улучшить сцепление состава с материалом.

Жидкое стекло для устранения дефектов

Если в стяжке появились небольшие трещины, попробуйте заделать их смесью для заделки с добавлением в нее жидкого стекла. Это средство является водно-щелочным раствором силикатов натрия (реже калия и лития). Этот же состав подойдет для маскировки швов, которые имеются между плитами перекрытий. Перед началом ремонтных работ подготовьте раствор из следующих компонентов:

жидкое стекло; цемент; песок

Тщательно перемешайте компоненты, постепенно добавляя воду. Должна получиться смесь, которая по консистенции будет вязкой и густой.

Саморасширяющиеся шнуры

Способ, который используется при ремонте бетонных поверхностей в чашах открытых бассейнов, восстановлении целостности стен в производственных помещениях и монолитных фундаментов. Саморасширяющиеся шнуры широко применяются с целью герметизации швов и стыков, которые являются самыми уязвимыми местами для проникновения воды.

Технология работ

Подготовьте участок, который требуется отремонтировать. Очистите его от пыли, мелких и крупных фракций. Замерьте ширину и глубину каждой трещины, чтобы подобрать оптимальный саморасширяющийся шнур. В подготовленный шов уложите подходящий материал и заполните оставшееся пространство герметиком — отдайте предпочтение полиуретановому составу. Для этой цели воспользуйтесь монтажным пистолетом. Излишки герметика нужно хорошо разровнять шпателем. Как только материал укрепится, можете зашлифовать проблемную поверхность.

Этот способ устранения трещин в бетоне позволяет подобрать саморасширяющийся шнур для заполнения практически любого дефекта. Благодаря этому можно обеспечить полную герметичность шва и длительный эксплуатационный срок конструкции. Особенность этой технологии ремонта состоит в том, что использовать ее можно даже при отрицательной температуре.

Распространенные методы заделки швов

Если трещины начали расползаться по всему бетону, мало определиться с подходящим составом, нужно еще выбрать оптимальную технологию. Сегодня для ремонта и устранения швов на бетонной поверхности используются следующие методы:

Инъектирование смеси, подача которой осуществляется специальными механизмами в глубину образовавшейся трещины. Применение растворов на основе цементно-песчаной смеси (ЦПС) с полимерными присадками. В дальнейшем ремонтируемая поверхность обрабатывается при помощи полиуретанового герметика. Торкретирование с применением специальных составов, основной которых является ЦПС и битумные присадки.

Из перечисленных способов самый эффективный — это инъектирование. Его применение предполагает создание глубоких отверстий, направленных под углом к дефектному участку бетонной поверхности. В подготовленные отверстия с помощью специальных приспособлений нагнетается раствор, который изготавливается на базе синтетических смол. Смесь постепенно набирает прочность, что позволят устранить все дефекты и продлить эксплуатационный срок сооружения.

Если на объектах личного пользования (квартира, дача, балкон) появились небольшие трещины (толщиной не более 4 мм), устранить эти дефекты можно ремонтными смесями на базе эпоксидного клея и ЦПС. Правильное приготовление раствора позволит добиться быстрого схватывания, благодаря чему дефект может быть полностью устранен.

Для укрепления конструкции нужно сделать раствор на базе жидкого стекла. Смешайте это средство с цементом, водой и песком в соотношении: 1:1:3:3. Готовым составом заполните образовавшиеся швы и дождитесь его полного высыхания. Качественная смесь убережет бетон от дальнейшего разрушения.

Выбор состава

Выбор состава для ремонта бетонной поверхности зависит от того, как расположена дефектная поверхность: вертикально или горизонтально. Также на это влияют условия эксплуатации сооружения из бетона и время года, когда вы планируете сделать ремонт.

Замазать трещины на горизонтальной поверхности можно практически любыми растворами. Если проблема появилась на вертикальной стене, используйте густые и вязкие растворы. Альтернативой станет применение саморасширяющихся шнуров.

Технология выполнения ремонта с помощью ЦПС

Прежде чем приступить к заделке трещин в поверхности бетона, подготовьте инструменты

тяжелый молоток; долото; жесткая щетка с металлическим ворсом; шпатель; кисточки; кельма; полутерок; пылесос; кусок арматуры (не более 10 см).

На предварительном этапе нужно осмотреть поврежденную область материала и убрать все сколы — используйте долото и молоток. Подравняйте места удаления; трещину нужно подвергнуть грубой обработке и немного расширить ее по всей длине.

Удалите из трещины все фракции бетона, воспользовавшись грубой щеткой. Тщательно очистите шов от пыли — используйте пылесос. Также нужно дополнительно углубить шов. Сделать это можно шпателем. Данная процедура необходима для подготовки поверхности, чтобы ремонтный раствор хорошо схватился. Если ширина дефекта составляет более 4 мм, то воспользуйтесь местным армированием. Для этого пропилите болгаркой на длину не более 10 см поперечные перекрывающие канавки, в которые укладывают арматуру (куски) толщиной не менее 4 мм. Можете подготовить для ремонтных работ сквозные трещины, которые образовались в основании плит перекрытия потолка или пола, т.е. внутри помещения. Если во время подготовки проблемной области вы обнаружите, что арматура в некоторых местах выходит наружу, зачистите металлические части шлифовальной бумагой. После этого обработайте их раствором, который должен защитить металл от дальнейшего ржавления. Перед тем как нанести состав для ремонта на дефектную область, обработайте ее грунтовкой. Приготовьте раствор для устранения трещин в бетоне. Часто используется расширяющийся цемент из ЦПС с добавлением присадки из жидкого стекла. Нанесите тщательно подготовленный ремонтный раствор на трещины и увлажните. Замазывая глубокие дефекты, наносите состав несколько раз — при этом дожидайтесь, пока предыдущий слой застынет. Если осуществляется заливка трещин в горизонтальной поверхности, то учтите, что смесь даст усадку. Излишки смеси удаляйте при помощи шлифмашины. Как только ремонтный состав высохнет, произведите затирку обработанной области и выровняйте всю поверхность.

Заделка отверстий небольшого размера включает в себя следующие этапы:

острым предметом увеличить диаметр в дыре, чтобы раствор смог полностью проникнуть и заполнить пустое пространство; очистить отверстие от пыли, мусора и обработать грунтовкой, которая улучшить адгезию шпаклевки с бетонной поверхностью; после очистки и грунтовки отверстия его заполняют ремонтным раствором, дают высохнуть и зачищают наждачкой.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на https://www.virashop.ru с указанием автора обязательна.



координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное