Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоподготовка жесткой воды для бойлеров - Радиаторы отопления с приточной вентиляцией


http://hs38.ru


Радиаторы отопления с приточной вентиляцией

Впервые радиаторы отопления с приточной вентиляцией я увидел на стенде компании "Теплоград" (они есть на фотографиях к статье "Балансировка, водоподготовка и другие секреты Правильного отопления").

Напомню, о чем шла речь. Если раньше, до появления пластиковых окон, воздух в квартиры поступал через щели в деревянных рамах, то в квартирах, где они установлены, притока воздуха практически нет. Комнаты приходится постоянно проветривать, это раздражает, приводит к потерям тепла и массе других неудобств. Говорят, что и люди в таких условиях болеют чаще.

После той встречи я много думал об идее сделать приточную вентиляцию – у нас в квартире установлены пластиковые окна. Дом теплый, стояки отопления горячие, даже слишком. В теплую погоду мы даже выключали радиаторы, но все равно периодически становится душно. Окна приходилось постоянно откидывать, чтобы проветрить комнаты. Раньше я даже не задумывался, почему нам приходится часто проветривать.

Почитал сайты, пообщался с людьми. Теперь все понятно – если притока воздуха нет, в комнате становится душно. Что мы делаем? – откидываем окно.

При этом:
- Открывать-закрывать окно приходится постоянно, и ночью тоже.
- Ребенок ночью просыпается – он или вспотеет или замерзнет.
- Во всей квартире полно темно-серой пыли – не удивительно, рядом 2 стройки и дорога.
- На полу с ребенком не поиграешь – от открытого окна по полу дует, приходится ходить дома в тапочках.
- В морозы во время проветривания при откинутом окне уплотнительная резина успевает замерзнуть и даже покрыться тонким слоем льда (воздух же влажный!). Из-за этого окно плотно не закрывается, появляется щель из которой начинает дуть холодный воздух. Уплотнительную резину приходится отогревать и счищать с нее лед.
- Еще в морозы от влажного воздуха обледеневают стекла на лоджии. К середине зимы они равномерно покрыты слоем наледи толщиной несколько миллиметров.
- Из-за откинутой рамы мы вынуждены слушать шум с улицы, особенно когда по дороге проезжают ночные гонщики без глушителя.

Пробовали окно не откидывать, а лишь чуть-чуть приоткрывать. В принципе все то же – пыль, шум, обмерзание.

Нам казалось, что так живут все, а стройки рядом "нужно пережить" или переехать. Оказалось все намного проще – в квартире должна быть приточная вентиляция.

Оказывается, был период, когда строили дома с пластиковыми окнами и без приточной вентиляции (например наш дом такой). Затем в некоторых домах приточную вентиляцию стали делать в виде отверстия в стене (иногда даже на высоте ~1,5м от пола), закрытого декоративной решеткой. Это лучше чем ничего, но решение далеко от идеала. Через отверстие воздух из квартиры сможет уходить наружу, а это не исключает возможность выпадения росы.

В домах более поздней постройки чтобы предотвратить выпадение росы, вентиляционные отверстия располагают ближе к радиаторам, но есть решение еще лучше.

радиатор отопления с приточной вентиляцией

В этой системе свежий воздух (через отверстие за радиатором) проходит через фильтр (под радиатором) и, двигаясь вверх через радиатор, нагревается – в комнату поступает уже подогретый свежий воздух, к тому же очищенный от пыли. И "точки росы" при этом не возникает.

Обсудили с супругой, посмотрели описание на сайте, еще раз подумали, взвесили "за" и "против" и решили поставить эти "радиаторы с приточной вентиляцией".

Работа по замене двух радиаторов заняла часов шесть. Мастеров было двое плюс на слив – заполнение стояков был привлечен сантехник. При всей простоте работы, пока демонтировали старые радиаторы, сверлили отверстия, паяли медные трубы, время пролетело незаметно.

Итак, после разметки, первоначально сквозь стену было просверлено отверстие диаметром 105 мм. За окном у нас лоджия, поэтому многих сложностей удалось избежать.

Короб с фильтром и отверстие наружу

На снимке:
синяя стрелка – отверстие наружу, в нем установлена пластиковая труба;
зеленая стрелка – короб вентиляции плотно прилегает к стене, даже если стена не идеально ровная, виден уплотнитель;
желтая стрелка – воздушный фильтр, несколько раз в год его рекомендуется пылесосить и раз в году менять;
красная стрелка – в крышке имеется пластиковая пластина с зубчиками по краям, передвигая которую можно регулировать приток воздуха и даже полностью перекрыть его. В этом положении поток воздуха максимальный.

Сверлили с небольшим уклоном, чтобы если вдруг образуется конденсат, то он не будет скапливаться в воздуховоде, а будет вытекать наружу.

крепление вентиляционного короба к стенеЧтобы с воздухом в квартиру не попадала кирпичная пыль, решили вставить в отверстие трубу. Отлично подошла труба для кухонной вытяжки. За счет неровностей на стенках отверстия она "села" плотно, даже не потребовались "жидкие гвозди". Снаружи отверстие в трубе закрыли декоративной решеткой (купил ее вместе с трубой).

Затем закрепили короб и установили крепления для радиатора.

Крепления в комплекте удобные и эстетичные

Крепления радиатора установили на анкеры. Крепления в комплекте удобные и эстетичные. Сверху имеется регулировочный винт для того чтобы точно выставить уровень.

Справа показано крепление вентиляционного короба к стене. Короб достаточно большой, он дает свободу в размещении радиатора относительно вентиляционного отверстия.

Подвели трубы и установили термоголовку. Термоголовка поддерживает заданную температуру. Если вдруг на улице станет очень холодно, воздух в комнате станет остывать, она автоматически увеличит подачу тепла и, наоборот, в солнечный день уменьшит нагрев.

Последний этап: установка фильтра. Вставляем фильтр в крышку и задвигаем крышку в короб.

Сюрприз! Как сказали мастера, раньше конструкция короба была несколько иной, нижняя часть короба вентиляции была металлической. Теперь – пластиковая. Конструкция стала в целом лучше, только фильтр внутри крышки закреплен не плотно. Он во что-то упирается и крышка полностью не закрывается. По бокам крышки остается щель шириной 5-7 мм, из которой весьма прилично дует.

между крышкой и фильтром пришлось вставить кусочек картона
между крышкой и фильтром пришлось вставить кусочек картона

короб с фильтром плотно закрыт
Крышка плотно закрыта, короб плотно встал на место, щели нет

Проблему решили просто – вставили кусочек картона между крышкой и фильтром, и он сразу встал на место. Может быть, нам просто достался фильтр от старой модели?

Живем с этими радиаторами уже три недели.

Наблюдения:

- В квартире просто стало нормально. Не тепло и не холодно. Я не могу это описать, это некая середина, когда просто хорошо и это замечательно!
- Первые дни было очень не привычно – не надо бегать к окну и открывать-закрывать его.
- Если хочется сделать теплее или прохладнее, поворачиваем регулятор на 1, максимум на 2 маленьких деления и ждем минут 10-15.
- Ребенок спит всю ночь.
- Спокойно играем с ребенком на ковре.
- Дома ходим без тапочек.
- Пыли стало намного меньше. Пыль стала светлой.
- За плотно закрытыми окнами шума улицы просто нет!
- Боялся, что будет сильно дуть. Отверстие то 105 мм! Нет, вообще не дует. Поток воздуха замедляет фильтр. По сравнению с краями радиатора, в центре рукой чувствуешь, что какое-то едва уловимое движение воздуха есть, но не более.

Еще мелочь. Раньше почему-то из вытяжки "тянуло" запахи с чужой кухни. Даже в ванной! Не мог понять, в чем причина. Ставил в вытяжку обратный клапан (жалюзи в решетке), вентилятор – не помогает.
Видимо запахи "тянуло", потому что мы часто открывали окно. Видимо в этот момент воздух из вытяжки шел к нам в квартиру, а потом через откинутое окно на улицу. Теперь окно не открываем и из вытяжки больше не пахнет! Счастье! Обратный клапан и вентилятор убрал – они не нужны.

Радиаторы отопления с приточной вентиляцией – это вещь! Мы очень довольны. Рекомендую!

Как защитить квартиру и коттедж от жесткой воды?
Ответы на сайте - www.hs38.ru.
Задайте вопрос на форуме forum.hs38.ru.
Звоните! Тел. (495) 223-35-93, (343) 216-11-55
Сайт по водоподготовке для жесткой воды в промышленности www.h-flow.ru

В избранное