Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоподготовка жесткой воды для бойлеров - Самостоятельная установка проточного водонагревателя


http://hs38.ru


Самостоятельная установка проточного водонагревателя

Знакомый рассказывал, как он летом устанавливал проточный водонагреватель. Далее – от первого лица.

Всё началось со звонка моей мамы – её дом снова отключили от горячей воды, в этот раз на целую неделю. Вот это весело! Дело было в июле, а летом у нас всегда где-нибудь роют и что-то там ремонтируют. То авария или «плановое отключение», то задвижку в подвале целых четыре дня меняют – надоело! Нельзя принять душ по-человечески…

В общем, решил я поставить маме водонагреватель. Но вот вопрос, какой выбрать – накопительный или проточный?

Накопительный водонагреватель можно установить, как говорится, "без отдельного крана", т.е. он будет брать холодную воду, нагревать ее и отдавать в трубу с горячей водой. Правда для этого придется врезать отсекающие краны, а потом не забывать открывать/закрывать их при включении/выключении водонагревателя. Иначе будем греть воду соседям, а при отключении питания водонагревателя вода будет перетекать из холодной трубы в горячую, или наоборот.

Проточный водонагреватель так устанавливать нельзя – на выходе у него должна быть лейка или душевая лейка, иначе он не успеет нагреть воду. Подумав, я выбрал всё же проточный. Пожилому человеку пользоваться им будет намного легче – пусть будет отдельная душевая лейка, за то когда надо, просто включил и все.

самостоятельная установка проточного водонагревателя
коробка от проточного водонагревателя

Итак, проточный. После изучения ассортимента нескольких магазинов я остановил выбор на одной из моделей известной израильской фирмы. В случае с "проточником" надёжность – это самое важное. Кроме того, мне очень понравился его дизайн, как раз отлично впишется в обстановку!

Купил – это хорошо, но нужно же ещё подключать…
Расскажу обо всём по порядку.

При установке проточного нагревателя главное не вода, главное – электричество. Время прохождения воды через него очень мало, этим он принципиально отличается от накопительного. Такой "водогрей" потребляет значительную мощность, иначе он просто не сможет согреть воду до комфортной температуры за такое короткое время. Моя модель потребовала 5 кВт, это больше чем три включенных одновременно утюга. Это серьёзно.

Пришлось вызвать настоящего электрика для того, чтобы поставить в наш щиток на лестничной площадке отдельный "автоматик". Но всё остальное я сделал сам!

Купив хороший трёхжильный провод в двойной изоляции, я протянул его от щитка до места установки прибора. Сверлить пришлось в двух местах – стену на входе в квартиру и затем ещё перегородку, отделяющую ванную от коридора. Сверлить я старался как можно ниже, чтобы провод меньше попадался на глаза. Нужно было на всякий случай проложить провод в стене, когда делали ремонт, но я не догадался. Жаль!

Ладно, что сделано- то сделано, едем дальше. Спрятав провод под плинтусом, я завёл его в ванную комнату и попытался соединить с нагревателем. И тут выяснилось неожиданное! Оказывается, для того, чтобы подсоединить провод к этому "проточнику", нужно снимать его заднюю крышку. Это сделано для дополнительной уверенности, что на его контакты не попадёт вода. Пришлось немного повозиться – открутил винты, аккуратно присоединил все три жилы и плотно привинтил крышку на место. Позже прочитал, что израильские водонагреватели вообще рассчитаны только на профессиональную установку. Ничего, в России свои традиции!

Теперь закрепим нагреватель на стене. Здесь всё просто – взял найденный в коробке картонный шаблон (спасибо аккуратным разработчикам!), приложил к его стене в нужном месте и наметил карандашом два отверстия. Затем аккуратно просверлил их сквозь плитку, вставил дюбели, ввернул саморезы и повесил водонагреватель на место. Красота, он действительно здорово подошёл к обстановке!

Дальше. Вода. Готового отвода от «холодной» трубы, конечно, не было, а звать ещё и сантехника – это долгая история. Я решил поступить проще – подключить вместо штатной лейки. Эта модель рассчитана только для душа, в комплекте с ней прилагался гибкий пластиковый шланг и вполне хорошая лейка с регулировкой разбрызгивания. Открутил штатную лейку, присоединил гибкий металлизированный шланг от нее к входному отверстию водонагревателя. Поставил резиновую прокладку – получилось быстро и надёжно.

Ах да, чуть не забыл. Завершив все дела в ванной, я вернулся обратно на лестничную площадку и подключил провод к автомату, внимательно соблюдая маркировку разноцветных проводов. Вот теперь точно всё.

Мне понадобилось:
1. Перфоратор с набором свёрл, в том числе, длинных – чтобы «пройти» бетонную стену.
2. Трёхжильный провод в двойной изоляции
3. Автомат для щитка
4. Пара отвёрток, два дюбеля, несколько шурупов, три часа и немного терпения.

Осталось только приучить себя правильно включать и выключать проточный водонагреватель. Сначала нужно открывать воду, и только затем включать сам нагреватель – иначе он может просто сгореть, причем очень быстро. Конечно, в инструкции написано, что он защищён от этого, но кто его знает…

Прочитал на израильском форуме, что очень важно сначала выключать питание у "проточника" и пропустить воду хотя бы полминуты. Если просто выключить воду, нагревательный элемент водонагревателя конечно же мгновенно отключится. Но он же еще горячий! Вода вокруг него защитит его от перегрева, но при этом сама нагреется. И из растворенных в воде солей на нагревательном элементе выпадет накипь.
А если сначала выключить питание, то полминуты уже будет достаточно, чтобы нагревательный элемент остыл, и накипь будет образовываться на нем значительно медленнее.

Наверное, тем, кто пользуется такой техникой постоянно, а не как моя мама – 2-3 недели в году, имеет смысл поставить противонакипное устройство, чтобы защитить от накипи нагревательные элементы и водонагревателя, и стиральной машины, и посудомоечной.

Можем пользоваться? Конечно! Рад, что теперь моя мама никак не зависит от капризов наших "доблестных" коммунальщиков.
Хорошо, когда умеешь кое-что делать сам!

Как защитить квартиру и коттедж от жесткой воды?
Ответы на сайте - www.hs38.ru.
Задайте вопрос на форуме forum.hs38.ru.
Звоните! Тел. (495) 223-35-93, (343) 216-11-55
Сайт по водоподготовке для жесткой воды в промышленности www.h-flow.ru

В избранное