Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Что нам стоит дом построить?

  Все выпуски  

Что нам стоит дом построить?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Электронная рассылка  Дмитрия Костылева "Что нам стоит дом построить?"

Выпуск  29. Более ранние выпуски можно посмотреть в архиве www.okolotok.ru  

 

Окончив постройку дома, замечаешь, что при этом научился кое-чему,
что непременно нужно было знать прежде, чем начинать постройку.
Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла".

ИЩИТЕ ТОЛИКА...

Ну что, все прочитали отчет от "Васи Пупкина" в прошлом выпуске? Лично я прочитал этот рассказ с огромным удовольствием.

Какова главная мысль рассказа? Как я и предполагал, судя по письмам читателей, многие увидели не то, что я.

Те, кто не занимался пока строительством, увидели, что всё очень сложно и дорого. Те, кто занимался и шел напрямую, то подтвердили, что всё так и обстоит.

Те же, кто привык много думать, как и автор рассказа, еще более утвердились в мысли, что если не совершать лишних телодвижений и не торопиться отдавать свои деньги, то всё можно устроить очень даже экономно.

Ключевым местом рассказа является момент, когда вдруг откуда ни возьмись, появляется НЕКТО. Помните деда бомжеватого вида?

Так вот, те кто имеет опыт собственного строительства, могут подтвердить, что если не торопиться, то рано или поздно появляется НЕКТО, кто может за небольшое вознаграждение решить вашу проблему. Я, например, неоднократно с этим явлением сталкивался.

Опишу один свой опыт. Озадачился я как-то вопросом проведения к своему дому трехфазной сети. До этого к дому была подведена однофазная сеть, как и положено.

Вообще говоря, провести три фазы в большинстве случаев - дело почти безнадежное. Сделать это официально практически невозможно. И дело даже не в том, что замучаешься согласовывать и подписывать.. А в том, что в официальном электрическом ведомстве "Энергосбыт" тебе просто скажут, что НЕ ПОЛОЖЕНО.

И хоть разбейся, а через парадный вход означенной конторы ничего сделать не удастся. Если есть подход через заднее кырылицо, через директор магази-н, (помните Райкина?) то шансы начинают увеличиваться.

НО. Не у всех такие связи имеются.

Когда я купил свою халупу в частном секторе и благополучно ее развалил с целью построить нормальный дом, то у меня возникло нестерпимое желание иметь трехфазную электроэнергию хотя бы на период строительства. Чтобы циркулярочку помощнее, например, поставить. Да мало ли..

В лоб решить эту проблему не удалось. Нельзя, и всё тут.

И вот, как это часто и бывает, если чего то очень хочется, то невольно начинаешь об этом со всеми разговаривать. И в ходе одного такого разговора и выяснилось, что один человек знает другого человека, который себе провел три фазы благодаря некому Толику.

Так среди моих знакомых появился Толик. Человек работает в энергопредприятии обычным линейщиком. То есть обслуживает электросети. Проще говоря, лазает по столбам, подключает провода, отключает неплательщиков и тому подобное. С тех пор мне пришло понимание, что "заднее крыльцо" любой конторы находится отнюдь не там, где сидят начальники...

Короче. За совершенно небольшую мзду, этот самый Толик взялся провести мне трехфазную электроэнергию. Я спросил, а как же согласования, разрешения и прочая бюрократия? На что он мне ответил, что делает всё "под ключ" На входе от меня заявление и трехфазный счетчик, на выходе три фазы и полный комплект документов, разрешений и расчетная книжка.

На том и порешили. Я купил счетчик, отдал ему, и дал устные гарантии по оплате.

Каково же было мое удивление, когда через два дня, приехав на участок, я обнаружил дополнительный столб, протянутый к нему кабель, подключенный счетчик и щиток! Я приготовился ждать не меньше месяца, а тут всё готово!

Приехал Толик, я отдал ему деньги, он мне документы. Так я стал обладателем невозможного.

На этом история не заканчивается.

Какое то время мы в доме не жили по причине отсутствия оного. Старый мы уже разрушили, а новый еще не начали строить. Ну и соответственно, не платили за электроэнергию, так как не пользовались.

Через какое-то время мы обнаружили, что нас отключили. За неуплату. Попытки хождения по инстанциям ничего не дали. Объяснить официальным лицам, что мы не платили не потому, что плохие, а потому, что не потребляли электроэнергию, не удалось. Подключайтесь по новой после уплаты штрафов и "задолженностей" - таков был вердикт.

После уплаты штрафа мы вновь пришли в официальное учреждение. Мол, вину мы свою осознали, раскаялись, наказание в виде штрафов понесли - подключайте.

Не тут то было! Оказывается, теперь нам нужно заказать в энергопредприятии замеры заземления, сопротивления изоляции и еще кучу всяких бумаг сделать и подписать. И везде платить какие то нереальные деньги.

Вот например, замеры. Выезд специалиста на место и его пятнадцатиминутная работа по расценкам конторы потянула на 2600 рублей.  Если не через кассу, то 1500.

Решили "в черную". Приехал спец, потыкал приборчиком в щитке, сказал всё нормально. Предложил подъехать за заключением завтра в обмен на 1500 рублей.

Мы спросили, а подключать то он будет? Он сказал нет, его работа - это только замерить. А дальше с "официальным заключением" этого замерщика нам предстояло ходить по кругу между разными чиновниками от электричества еще неизвестно сколько. И везде платить, платить, платить. Подпись поставить - столько то. Печать тырцнуть на бумажку - столько то. И это всё по совершенно официальному прейскуранту.

И ТУТ МЫ ВСПОМНИЛИ ПРО ТОЛИКА! Позвонили, пожаловались на его контору. Ну то есть на официальную ее часть. На что он спросил, почему мы сразу к нему не обратились?

А что, спрашиваем, ты можешь это дело уладить? Нет проблем, говорит.

Назавтра ток в нашей розетке уже исправно тёк, а через неделю были все документы в порядке. Правда нам пришлось расстаться с некоторой суммой в пользу Толика. Обошлось нам это дело в... 300 рублей.

Понятное дело, что когда нам приспичило у тещи в доме поменять проводку, счетчик и ввод в дом, то мы уже прямиком направились к нужному человеку, обходя за километры энергосбыты. И всё было сделано быстро, недорого и со всеми нужными подписями.

А теперь выводы.

Вот меня часто просят, чтобы я рассказал об обивании порогов для получения тех или иных разрешений, связанных со строительством. Мол, поделись опытом, куда идти, что где оформлять, и во сколько все это выливается в денежном отношении.

Обычно в личной переписке я отвечаю, что у меня нет такого опыта, поэтому ничем помочь не могу. Я всё как то не решался в рассылке высказать публично свою позицию. Но видимо время пришло.

Это не руководство к действию. В каждом отдельном случае конечно нужен индивидуальный подход. Во-первых, везде по разному. Где то отношения с официальными органами проще, где то сложнее... Где то гайки уже завинчены до упора, где то послабее.

Повторяю еще раз, это лишь моя позиция. А заключается она в следующем.

Не нужно бежать впереди паровоза. Лучше сначала сделать, а потом, ЕСЛИ ПОНАДОБИТСЯ, оформить. Иногда (повторяю, иногда) это получается дешевле и проще. Но конечно, проявлять осторожность в этом случае необходимо.

А универсальный совет будет таков. Ищите ТОЛИКА. Лучше время потратить на это, чем на бесперспективную беготню с бумажками и стояние в очередях, когда тебе скажут, что "вы всё равно сами не сумеете согласовать" и потребуют денег мимо кассы за полный комплект, который на поверку может оказаться и неполным (вспомните рассказ о водопроводе).

Так вот, платить мимо кассы в кабинетах не нужно. Поскольку без магарыча как правило все равно не обойтись, то лучше найти человека, который не только оформит, но и сделает. А эти люди как правило без маникюров :)

Короче говоря, ищите ТОЛИКА. Он должен где то быть. :)

Мой рассказ был бы не честным и не полным, если бы я не рассказал еще об одном аспекте.

Постоянные читатели помнят, как я в одном из прошлых выпусков рассказывал о моем тесном знакомстве с электричеством. Ну то есть очень тесном. Когда это самое электричество текло через меня. :)

Кстати, как выяснилось, небольшой ток, пропущенный через мокрое тело очень хорошо прочищает мозги и осветляет память. Я вспомнил, как еще совсем недавно я давал своим читателям совет не доверять специалистам, а вникать во всё самому.

После этого я попросил понимающих в электричестве людей прокомментировать причины моего недоразумения. Практически сразу пришло письмо от Николая, которое я опубликовал в 24-м выпуске. Потом еще пришли письма от Алексея и Александра, которые как бы это помягче сказать, противоречили подходу Николая и освещали свое видение правильного подхода к обеспечению безопасности при электроснабжении.

Как стало немного понятно из писем, у меня электрики что то намудрили с заземлением. А точнее заземлили нулевой провод. А это, как выясняется неправильно.

Я всем благодарен за письма. Кое что проясняется. Хотя вопросов становится еще больше. Мы обязательно эту тему подробно изучим, и я надеюсь на вашу помощь, поскольку сам пока в этом вопросе очень плохо разбираюсь.

Зачем я сейчас напомнил о том случае, когда меня в душе колбасило током?

Просто я вижу как сейчас торжествуют специалисты от электричества. Вот, мол, всё теперь ясно с тобой! Доверился какому то там толику, и имеешь теперь проблемы с электробезопасностью. А вот если бы сделал всё "как положено", то есть официально, то было бы всё хорошо.

Нет, нет и нет. Было бы всё точно так же. Потому что, если бы я оформил бы всё как положено, то делал бы мне проводку точно такой же толик, а может быть и тот же самый. И сделал бы всё точно так же.

Перечитайте выпуски, где я говорил о так "любимых" мной специалистах. Даже если вы заказали работу в фирме, сплошь обклеенной лицензиями, то непосредственно у вас на объекте работали бы всё равно обычные люди. Человеческий фактор, знаете ли.

Поэтому берем красный карандаш и записываем на видном месте еще раз незыблемое правило индивидуального застройщика. Что касается меня, то это не только мое правило, это мое УБЕЖДЕНИЕ. И упомянутая мной минута электротерапии зашила мне это убеждение под корку намертво и окончательно.

Ни одна лицензия не дает вам никаких гарантий! Единственная гарантия, что у вас будет все сделано правильно - это доскональное понимание с вашей стороны строительных процессов и технологий.

Спецам можно доверять лишь исполнение. Кстати, в этом случае наличие или отсутствие у этих людей образований и лицензий уже не имеет значения. Принимать работу у них будет человек, который понимает в предмете как минимум не меньше специалиста. То есть вы.

Ну и уж коли сегодня речь зашла об электробезопасности, следующий выпуск начну с письма Александра, которому, похоже можно доверять. Поскольку речь идет о вещах, в прямом смысле жизненно важных, то будем считать это некоторым введением в электробезопасность.

Кстати. Пришлось на ходу корректировать план тематических выпусков из за большого наплыва писем с конкретными вопросами. Также еще есть несколько полезных писем, которые я считаю достойными публикации.

На сегодня всё. Более ранние выпуски рассылки можно посмотреть в архиве www.okolotok.ru

Жду от вас писем. Присылайте свои истории. Задавайте вопросы, делитесь опытом, хвалите и критикуйте :)

Искренне ваш, Дмитрий Костылев

г. Бердск, Сибирь, Россия.

E-mail: kostylev@ngs.ru

Сайт: www.okolotok.ru  


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.build.svoidom
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное