Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Что нам стоит дом построить?

  Все выпуски  

Что нам стоит дом построить?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Электронная рассылка  Дмитрия Костылева "Что нам стоит дом построить?"

Выпуск  30. Более ранние выпуски можно посмотреть в архиве www.okolotok.ru  

 

Окончив постройку дома, замечаешь, что при этом научился кое-чему,
что непременно нужно было знать прежде, чем начинать постройку.
Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла".

220 ВОЛЬТ. ШУТКИ В СТОРОНУ.

Обещанное письмо от Александра по поводу безопасности в электроснабжении.

Здравствуйте,Дима.

С удовольствием читаю Вашу рассылку про строительство дома. Все просто замечательно , НО- в последних выпусках вы написали о проблемах с электричеством. И ответы читателей на них просто потрясли. Цитирую:

"Кстати, можешь подключить сюда же нуль сети 220 в (не перепутай, а то закоротишь 220 в!!!) и посмотреть на счетчик - если он включен в нулевой провод, то должен остановиться:) Даже если пробку вывернуть нулевую, питание не прервется. Это по секрету:) Секрет называется "Получение бесплатного электричества в быту".А если он включен в фазовый провод, что уже есть нарушение ПТБ, не остановится. .Ну вот и всё. Будь здоров. Соблюдай ПТБ:)"

Совет соблюдать ТБ тут выглядит просто издевательством. :(

Нормальная схема подключения однофазного счетчика как раз когда его токовая обмотка и обмотка напряжения подключены через ФАЗНУЮ цепь. При обходном нуле (выкрученой пробке и занулении на штырь) учет энергии будет без изменений. А уж мощность точно никак при этом не повысится. Закон сохранения энергии, знаете ли :)

А вот подключение счетчика через нулевой провод и есть грубейшее нарушение. Такое подключение (чаще переподключение) и делают для"получения бесплатного электричества в быту". Кстати в приатаченном файле - схемы подключения счетчика. Смотри - однофазный

Обидно, что прочитав такие советы многие усомнятся в полезности сайта в общем. Проверяйте полученную информацию. И в некоторых вещах лучше все же к профессионалам.

Про проблемы с нагревателем: собственное заземление делать НАДО!!! Правила требуют и повторное зануление на вводе. Но в таком случае при обрыве нуля на подводящей линии ток у всех в округе будет "стекать" через вашу землю (с появлению потенциала на корпусах). Поэтому ограничимся заземлением КОРПУСОВ всех приборов на собственное заземление. А повторное зануление обязаны делать энергетики на концевых опорах ЛЭП. Т.е "ноль" сети к штырю подсоединять не надо.

У вас и возникали проблемы ДАЖЕ при отключении входного автомата (рубильника) т.к. защитный ноль по правилам цепляется до него.

Итак: сделали собственную землю. С сопротивлением менее 10 ом. Т.е одним штырем не обойтись. Лучше сварить контур из арматуры разнесенных метров на 10-15, заглубленных на 2-3 метра. Ну и металлическая стружка и соль лишними не будут. Да и лабораторию для замеров вызвать тоже нелишнее.

Подключили корпуса всех электроприборов. И плюс- сделали систему выравнивания потенциалов. Т.е все металлические(токопроводящие) части находящиеся в непосредственно близости от электроприборов тоже заземляем.Получили классическую систему ТN-S-

Подключаем УЗО. (Устройство защитного отключения) Без него отключение поврежденного участка происходит только тогда, когда ток утечки через автомат (предохранитель) больше номинального тока срабатывания защитысамого автомата. Т.е при коротком замыкании. А несколько ампер он не почувствует.

Однако большая разница через , что текут эти амперы. Если через эл.двигатель или тэн- одно. А если через ваше тело? :((тут я упрощаю, не хочу растекаться мыслью, слишком много информации). Приналичии УЗО, оключение происходит при милиамперах. Номиналы 10, 30милиампер - защитное. 100,300- противопожарное.

Требование установки УЗО для вновь монтируемых установок -обязательное!!!! А в целом - в таких вопросах лучше к профи. В конце концов аппендицит мы себе сами не вырезаем. Аргументы - "А я сделал сам и уже год никого не убило." это не тот случай.

А если начинать такие темы , то поэтапно - выбор сечения проводов, выбор автоматов, способы монтажа. Устройства заземления и защиты. Слишком много нюансов. Если, что заинтересует - пишите. С уважением, Александр.

ЗЫ -место работы - начальник смены эл.цеха на ТЭС мощностью 3600МВт. Это так....чтоб не как в "Золотом теленке" - "а ты кто такой???" :)

mailto:wp@ugres-i.gpce.db.energy.gov.ua

Александр, после такого "зы", спрашивать "а ты кто такой" уже язык не поворачивается. :) Большое спасибо за письмо.

А по поводу "к профи" я уже высказался в прошлом выпуске. Мне делали электрику как раз "профи". И заземление нуля на вводе там наличествует. И как Вы сами говорите - этого требуют и правила.

А стало быть что получается? Всё сделано правильно, но на нуле напряжение висит, и претензии не предъявишь. А? Вот мы и попались!

Оказывается, чтоб меня не убило, когда по улице нулевой провод обвалится (а такое случается), то нужно отступать от правил? Так? Но профи отступать не будут. У них инструкции, лицензии и проект, сляпанный в теплых кабинетах за мои же деньги.

Буду повторять столько, сколько смогу: Уважаемые застройщики, вникайте во всё сами, и исполнителей "при исполнении" держите за руку.

А для того, чтобы нам всем быть в теме, и вовремя вмешаться в работу спецов, я обращаюсь к Александру с просьбой подготовить серию статей на тему электроснабжения. Похоже, в его компетенции сомневаться не приходится.

Александр, если у Вас найдется время и желание - возьмётесь? А то, как Вы сами написали "Обидно, что прочитав такие советы многие усомнятся в полезности сайта в общем." Восстановим подмоченную репутацию? :)

Файлы, присланные Александром со схемами подключения здесь и здесь.

На сегодня всё. Более ранние выпуски рассылки можно посмотреть в архиве www.okolotok.ru

Жду от вас писем. Задавайте вопросы, делитесь опытом, хвалите и критикуйте :)

Искренне ваш, Дмитрий Костылев

г. Бердск, Сибирь, Россия.

E-mail: kostylev@ngs.ru

Сайт: www.okolotok.ru  


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.build.svoidom
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное