Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Что нам стоит дом построить?

  Все выпуски  

Что нам стоит дом построить?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Электронная рассылка  Дмитрия Костылева "Что нам стоит дом построить?"

Выпуск  31. Более ранние выпуски можно посмотреть в архиве www.okolotok.ru  

 

Окончив постройку дома, замечаешь, что при этом научился кое-чему,
что непременно нужно было знать прежде, чем начинать постройку.
Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла".

А У НАС В КВАРТИРЕ ГАЗ. А У ВАС?

А у нас водопровод. Вот.

Однако это всё временно... :)

Как то получилось, что сегодня целый день смотрел телевизор. Когда длительное время игнорируешь этот ящик, то посмотрев новостные передачи, остается дурное чувство.

Вот уже примерно неделю главной новостью в СМИ являются неожиданно сильные морозы в европейской части России.

Внутренне радуясь возросшему телерейтингу, дикторы трагическим голосом сообщают, что где размерзлось, сколько жителей микрорайона остались без тепла и тому подобные новости...

Как то ассоциативно сразу вспоминаются недавние телеистерики на тему реформы ЖКХ. Мол, что же это такое, толком работать не могут, аварии устранять не успевают, не говоря уже о капитальной замене коммуникаций, а платить нас бедных заставляют теперь на все сто процентов. Совсем никакой халявы. Вот сколько стоит вода - столько и плати, без скидок. Сколько стоит производство тепла - столько и отдай.

Вы уже знаете, что я живу в Сибири, где тридцатиградусные морозы - это норма. Вернее, меньше нормальной температуры самой холодной пятидневки января.

Поскольку у нас это не форс-мажор, а обычное дело, то, как ни странно, обычным делом является недоподача тепла в коммунальный сектор. То есть в квартиры. Коммунальщики экономят топливо, потому что регион, где это самое топливо добывается по какой то случайности является в государственном смысле дотационным.

То есть, чтобы жители топливодобывающих регионов не передохли, Москва этим регионам выделяет некоторые суммы на поддержание жизнедеятельности. Ну, чтобы, так сказать, кайлом в шахтах было кому махать.

В общем, мерзнут люди в квартирах, и начинают к этому уже привыкать. Хоть и ворчат. Ворчат опять же в сторону реформы ЖКХ . Ситуация обычная и совершенно типичная для всей России.

Вот кого не трогает вся эта жилищно-коммунальная проблематика, так это жителей частных домов. Хоть минус пятнадцать, хоть минус сорок пять на улице, как недели две назад было - всё едино. Сколько нужно тепла для комфорта, столько и сделаем себе сами.

Когда заходят в гости родственники, то сразу отмечают: "У вас тепло-о-о". Если родственник не очень хороший, то можно съязвить: "Да, у нас тепло, и мы при этом по две тысячи в месяц коммунальщикам не платим" :)

Не подумайте плохого - я сейчас не злорадствую. Просто я помню свое обещание рассказывать, почему в своем доме жить хорошо.

Что получается? Жители так называемого коммунального сектора являются по сути заложниками.

То есть, если по какой то причине (не важно какой), вдруг отключат отопление, что будет? Коммунальный сектор просто вымрет. И при этом сделать ничего нельзя. То есть абсолютно. Городской житель никаким образом не может повлиять на ситуацию. Он ровным счетом не может НИКАК повлиять на нее. Он становится жертвой обстоятельств. По сути заложником, как я и сказал.

Отключили воду. Ни попить, ни пописать, ни покакать, ни помыться. Всего лишь отключили воду. Прорвало где-то, и всё! Горожанин, не имея возможности ничего поделать, погряз в грязи, забитых фекалиями трубах, вони и антисанитарии.

Мои оппоненты, когда я говорю о преимуществах жизни в своем доме, противопоставляют городские удобства. А я им противопоставляю независимость при точно таком же комфорте. Независимость от городских служб и коммунально-погодных катаклизмов.

Потому, что свободен тот, кто может влиять на ситуацию. Если у меня что-то в доме не заладилось, то исправить это в моих силах. Если у городского что то не заладилось в коммунальном хозяйстве, то он ничего поделать не может. РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО! Кроме как роптать.

Человек из квартиры НЕ СВОБОДЕН.

Но это еще цветочки. Ягодки пойдут, когда миллионы километров коммуникаций, проложенных еще в советские времена, начнут одновременно трещать по швам. Тогда мало не покажется.

Нет, это не шутки. Процесс уже начался. Срок службы коммуникаций, рассчитанный на 30 лет истек уже несколько лет назад. Заменить полностью миллионы километров труб сейчас не сможет никто. Просто для этого нужно, чтобы вся страна работала несколько лет ТОЛЬКО НА ЭТО.

Кому то может показаться, что я сгущаю краски. Отнюдь. Просто подумайте и посчитайте сами. Срок истек. Миллионы километров ржавых труб лежат в земле. Зарывались десятилетиями богатейшей в то время страной. Сколько лет нужно, чтобы всё это вынуть и заменить силами "развивающейся страны" с лежащей на боку системой ЖКХ?

Это национальная катастрофа! И в самых верхних эшелонах власти об этом знают. Поскольку сделать ничего нельзя, то сей факт тщательно скрывается от собственного народа, дабы избежать паники. Скрывается замазыванием глаз реформами жилкомхоза и демонстрацией действий вездесущих МЧС. Мол, всё нормально, ситуация под контролем.

Пока нострадамусоведы высчитывают очередной срок конца света, пока астрономы в свои телескопы выискивают комету, которая собьет с орбиты нашу Землю, пока палеонтологи (или как их там) изучают мезозои и палеозои, высчитывая срок начала всемирного потопа, пока мы все смотрим эту научно-популярную чушь по телевизору, мы натуральным образом стоим жопой к надвигающейся катастрофе.

Армагеддон, тем временем шагает сзади. С той стороны, с которой мы его не ждем.

Казалось бы, какое мне дело? Ну живу я в своем доме, греюсь у печки, весь такой независимый (хотя на самом деле не полностью). Ну какое мне дело до тех, кто прославляет городской образ жизни? Казалось бы, сиди на своей печке, и радуйся. Меня же это дело не касается?

А это как посмотреть. Я хоть частично и обезопасил себя от коммунального катаклизма, тем не менее мой (личный) маленький такой армагеддончик тоже бежит мне навстречу.

И я всерьез опасаюсь, что доживу до этого момента. Что я всё это увижу и испытаю на себе.

Это было вступление. Меня часто в письмах спрашивают, что необходимо из коммунальных удобств в своем доме?

Я обычно отвечаю, что максимум, что нужно, это электричество и вода. Хотя по большому счету, только электричество. Потому что, если есть возможность сделать колодец или скважину, то лучше эту возможность использовать. При наличии электроэнергии, вода будет течь в ваших трубах не хуже, чем в городской квартире. А порой даже и лучше. У меня, например, водопровод городской. И весной, когда все начинают заниматься огородами и активно поливать, давление в водопроводе иногда падает чуть ли не до нуля. Вопрос, конечно решаемый. Но уж если его решать, то более кардинально, то есть пробурить собственную воду.

Как вы поняли, я большой поклонник автономии. Хотя, конечно, от электричества я отказаться не могу.

Про воду сказал. Теперь про газ. Считается, что это чуть ли не обязательное условие для того, чтобы в своем доме жить комфортно.

Газ конечно хорошо. Автоматика, и всё такое. Но это опять же некоторая зависимость. Потому что, если его вдруг в самые морозы отключат, будешь иметь такой же бледный вид, как брат по разуму, живущий в городской квартире.

А такое случается, и очень часто. Тому подтверждение приходящие мне письма. Поэтому обязательно нужно предусмотреть альтернативу на твердом топливе.

Кстати, газ подключить, это еще и недешево. Чуть ниже письмо на эту тему.

Дмитрий, добрый день!

О своем доме мечтаю с самого детства. Еще когда учился в 1-м классе, друг жил в своем доме, и я жутко ему завидывал, когда приходил к нему в гости. С тех пор вроде и времени много прошло, но перебраться в свой дом так и не смог

И вот однажды подвернулось мне объявление о продаже коттеджа в поселке, где у меня теща живет.

Удобно со всех сторон. От города 15 км, с машиной это вообще мелочи. До места работы со всеми пробками максимум полчаса на машине. Стоит столько, сколько стоит моя квартира почти в центре города, при этом возможно обменять на квартиру Но было бы все так хорошо, жил бы уже в этом коттеджике.

Время - зима. Съездил осмотрел. Коробка капитальная. Вода - колодец в 3-х метрах от дома. Электричество - проведено. Газ - в двух метрах от дома проходит газовая труба, к которой можно подключиться. Из отделки только оконные рамы с частично отсутствующими стеклами (зима). Канализация - по заверениям продавца по телефону есть отвод из дома в выгребную яму, но осмотр на месте ни чего не дал. Возможно яма и есть, но под снегом не видно где люк. А канализационный отвод так и не нашел

Один из вариантов был такой - продать квартиру с отсрочкой по освобождению квартиры. А за это время обустроить в коттедже хотя бы первый этаж, что бы можно было бы там уже жить

Начал оценивать что для этого нужно по времени - деньгам Дверь входная железная, остекление всех окон. Потом уже надо бы что бы тепло было.

Вот тут уже и начинаются неопределенности. Сначала надо кого-то из БТИ, что бы общий план дома, потом заказывать проект на ввод газа, потом с этим проектом к газовикам, потом после организации ввода газа в дом, к установщикам АОГВ. Где-то там еще есть согласование с другими организациями, которое то же требует времени и соответственно денег. Сколько все это займет

По грубой оценке, в случае если поручить все эти процедуры специальной конторе, получилось где-то из рассчета 1 т.р за 1 кв.м площади. Т.е. при площади коттеджа 131 кв.м. - стоимость отопления - 131 000 руб. И по времени около 1 месяца Самым оптимальным оказался вариант такой (закрытая отопительная система)

- АОГВ-17 (одноконтурный, Жуковский- 9900 руб

- газовая колонка для обогрева воды - 6090 руб

- циркуляционный насос - 2200 руб

- расширительный бачек - 1000 руб

- группа безопастности - 500 руб

- Алюминиевые радиаторы - 65 секций по 300 руб. ( 65 секций * 2 кв.м = 130 кв. м.) - 19500 руб

- Полипропиленовый водопровод (диаметр - 25 мм, 70 р./п.м.) - 7000 со всеми уголками, переходниками (фитинг)

- Паяльник для полипропилена - 3000 руб

- проект в Горгазе - 1500 руб - вызов техника из БТИ - 700 руб

- работа газовиков по вводу газовой трубы - 20 000 руб

- вытяжная труба (оцинковка) - 10 000 руб

- непредвиденные расходы - 5000 - 15 000 руб

итого около: 86000 - 100 000 руб. за отопление

Канализация, если там все же есть выгребная яма - около 4000 руб

Водопровод, с гидроаккумулятором, полипропиленовым водопроводом погружным насосом из колодца - около 20 000 руб Сантехника по минимуму на первое время - 8000 руб

Входная дверь, остекление - 15 000 руб

Итого расходы - 125 - 140 тыс. руб. и при этом наверно еще придется ждать весны, что бы можно было хоть как-то начать земляные работы (водопровод, канализация)

Очень интересует Ваше мнение по поводу этих рассчетов С Уважением Сергей

Про отопление.

Оцинкованная вытяжная труба, если это не требования газовиков - это блажь. Черная обходится раза в два дешевле. А если у коммунальщиков заказать б/у, то вообще по цене металлолома. 

Расширительный бачок можно сварить из обрезка той же трубы у тех же сантехников максимум за литр :)

Но это все мелочи и частности. Как мы видим, очень большую долю при подведении газа занимает бюрократия и оплата специфических работ. "Толик" здесь вряд ли поможет - дело серьезное.

Можно было бы поговорить о еще некотором снижении расходов, но все это не главное.

Почему я не люблю газ? Потому что система отопления на газе сразу зависит от двух коммунальных благодатей. Собственно от наличия в трубе газа, и от наличия в розетке электричества. Если случится перебой хоть в одной из перечисленных коммунальных дыр, то всё - кирдык. Замерзнем, как мамонты.

Поэтому я предпочитаю отопление на твердом топливе. Обслуживание грамотно устроенной системы с угольным котлом и водяным отоплением занимает в день не больше двух раз по 15 минут. Если учесть, что домовладельцу не нужно каждый день ходить на стоянку за машиной и обратно, то можно считать, что по сравнению с городским жителем никаких лишних затрат времени не происходит.

Но зато какие преимущества! Уголь внезапно не заканчивается. Заготовленный один раз на год - два, лежит себе и лежит прямо рядом с котлом.

Перебои с электричеством при угольном отоплении нам по барабану. Тут правда, небольшая оговорка. Если у вас трубы отопления рассчитаны на принудительную циркуляцию воды - то в системе обязан быть циркуляционный насос, который тоже зависит от электроэнергии. При естественной же схеме циркуляции отключение электричества не выведет систему из строя.

Но это уже целая специальная тема. Сегодня не об этом. Просто примите к сведению и всё.

Самое же лучшее отопление - это дровяная печь! Но это, ребята, уже эксклюзив. Потому что я в своей жизни еще ни разу не видел живьем грамотного решения этого вопроса.

По комфорту ничто не может сравниться с грамотно спроектированным домом с печным отоплением. Это тепло живое. Натурально. Это благодать.

В чем же тут проблема? Дело в том, что если вы хотите, чтобы дом отапливался дровяной печью, мало построить хорошую печь. Она должна быть спроектирована вкупе с домом. Играть с ним единым ансамблем.

Просто приспособить печь к любому дому не получится. Тут свои законы. Планировка помещений должна быть совершенно определенной. То есть, другими словами, при проектировании такого дома плясать, как и полагается нужно от печки.

Еще один момент. Большой дом отопить одной печью проблематично. А две - это уже не очень удобно в эксплуатации.

Поэтому вариант с печью хорошо подходит для небольших домов, максимум 8х8.

Вот  вкратце об вариантах отопления.

Почему я сегодня так много говорил об автономии? Да потому что это одно из самых главных преимуществ собственного дома. Независимость. Хотя и не на все сто процентов.

Поскольку это преимущество не такое очевидное, как другие, то многие, задумывая строить свой дом по привычке тащат в него из квартиры все недостатки последней.

Поэтому сегодняшним выпуском я хотел лишь немного обозначить эту проблему. Ведь если проблема существует, не предупредить о ней было бы с моей стороны нехорошо :)

А решать все равно вам.

На сегодня всё. Более ранние выпуски рассылки можно посмотреть в архиве www.okolotok.ru

Жду от вас писем. Задавайте вопросы, делитесь опытом, хвалите и критикуйте :)

Искренне ваш, Дмитрий Костылев

г. Бердск, Сибирь, Россия.

E-mail: kostylev@ngs.ru

Сайт: www.okolotok.ru  


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.build.svoidom
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное