Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Скоро в школу. А надо ли?

  Все выпуски  

Скоро в школу. А надо ли? 38


Информационный Канал Subscribe.Ru

Скоро в школу. А надо ли? No 38

Добрый день или вечер.

Предлагаю объединяться единомышленникам и создать, своего рода, банк накопления и обмена информацией по семейному обучению и эксернату. И нет разницы в каком возрасте пришло решение учиться вне школы, любой опыт поможет другим сделать осознанный выбор.


Информация для москвичей и ближайших к ней жителей:

Ассоциация родителей, чьи дети обучаются на семейной форме. Этот опыт отчасти отражен на сайте: http://www.familyeducation.ru/, сайт очень ёмкий, много статей родителей: Что такое семейное образование? Что такое экстернат? Аналог заочного обучения в вузе? Возможность не посещать уроки и завершить учебный год пораньше? И главное - что от этого выигрывает ребенок?
Подобраны статьи, помогающие родителям получить ответы на поставленные вопросы.

Автор пишет:

Я рад, что так далеко от Москвы, где мы находимся, кто-то интересуется семейным образованием. В основе сайта - наш (мой и моей жены) личный опыт. В 1986 году мы начали обучать своих детей дома. Опыт оказался успешным.
Мы обучили нашего сына, а затем и дочь от первого и до последнего класса сами. Этим опытом делимся с другими людьми.

Звоните, пишите, С уважением, Игорь Моисеевич e-mail: ichap@mail.ru

Появляется продолжение темы по семейному образованию вне России, вот одно из писем:

Здравствуйте, Нина,
в последнем номере рассылки вы писали:

>> В России есть закон о семейном образовании. А среди читателей рассылки есть жители бывшего СССР. Есть желание перевести своих детей на обучение дома, но нет закона. Так может стоит объединиться и списаться между собой для пополнения информации и выявления последующих действий?

Письма есть из Беларусии, Украины, Узбекистана и Казахстана. Есть желающие предоставить свой адрес для общения? Пишите.<<

Мы живем в Латвии. Нашему сыну 6 лет и мы бы очень хотели обучать его дома. Как нам сказали в Департаменте образования, в Латвии это возможно только до 4 класса, а дальше родители обязаны отдать ребенка в общеобразовательную школу. Здесь нет закона, позволяющего домашнее обучение (только для детей, не могущих посещать школу по состоянию здоровья).

Я очень хочу обучать ребенка дома, но здесь, в Латвии у меня нет ни материалов, ни людей, которые могут меня поддержать морально и поделиться опытом и знаниями. Спасибо вам огромное, Нина, за эту рассылку! Желаю вам удачи и буду с нетерпением ждать следующих выпусков и любой другой информации на эту тему.

С уважением, Ольга

> Н > Принцип: задай вопрос, ответ найдётся, срабатывает. Из данного письма понятно, что в Латвии есть закон, позволяющий обучаться дома в начальной школе. Это уже факт и это хорошо. Может через 3 года ещё что-то измениться.

Могу добавить, что чиновники лукавят. Вот, например, отказывают в обучении дома в Белорусии, НО, там есть ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "Об общем среднем образовании", позволяющий выбирать форму обучения, принят Палатой представителей в 2004 году, цитирую:

Глава 2 Статья 11. Формы получения общего среднего образования

1. Общее среднее образование с учётом потребностей и возможностей личности может быть получено:

1.1. в очной (дневной и вечерней) и заочной формах в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования,

1.2. самостоятельно (в форме семейного образования, посредством дистанционного обучения, аттестации в порядке экстерната и др.);

2. Допускается сочетание различных форм получения общего среднего образования, а также обучение по индивидуальным учебным планам.

3. Все формы получения общего среднего образования осуществляются в соответствии с требованиями образовательного стандарта общего среднего образования на основе утвержденных учебных программ.

4. Порядок использования различных форм обучения с целью получения гражданами общего среднего образования определяется Министерством образования Республики Беларусь.

Глава 3 Статья 26. Обучение в семье

1. Учреждения, обеспечивающие получение общего среднего образования, могут предоставлять учащимся по заявлениям их родителей (иных законных представителей) возможность получить общее начальное, общее базовое, общее среднее образование в семье при наличии в ней соответствующих условий, по согласованию с отделом (управлением) образования местного исполнительного и распорядительного органа, сохраняя возможность на любом этапе обучения продолжить его образование в учреждении в соответствии с результатами аттестации.

2. Порядок обучения учащихся в семье устанавливается Министерством образования Республики Беларусь.

3. Документы об образовании учащихся, которые обучались в семье, выдаются на общих основаниях.

Возьмите Украину - тоже есть возможность обучаться экстерном, в Киеве даже есть Киевская школа экстернов, что в Московском районе, к сожалению, пока единственная в городе.

Еще в 1993 году появилось “Положение об индивидуальном обучении в системе общего среднего образования”. В нем очерчивался круг детей, которые имеют право на индивидуальное обучение. Это или одаренные дети, опережающие своих сверстников в учебе, или наоборот - очень “запущенные” с педагогической точки зрения. Разрешалось индивидуально обучаться и ослабленным детям, имеющим физические недостатки. Сейчас уже обучаться индивидуально могут и дети иностранцев, пребывающих в Украине на законных основаниях, а также дети, проживающие в селах, где нет школ.

Согласно Положению об индивидуальном обучении, дети могут заниматься дома, или в больнице, если есть медицинское заключение. В этом случае родителям нужно оформить соответствующие документы: написать заявление, получить решение педагогического совета школы и приказ директора.

А уж по медицинским показателям, в наше время с современными болезнями, очень просто найти повод. На каком-то форуме дети сами пишут что "выбирают" чтобы в школу редко ходить: от хронической ангины или аллергии до рекомендаций психолога и заикания. Главное, чтобы была поддержка родителей. При таких "болезнях", учителя только на контрольные и экзамены приглашают, довольны обе стороны.

Приведу одну ссылку: http://egodarling.ostnet.ru/other/other.html#he, там довольно много ссылок по домашнему образованию, в том числе и форумы.

Так что вывод один: читайте САМИ закон Об образовании, не полагайтесь на бюрократию, им выгодно всех в школу отправить, поэтому могут солгать.

Следующее письмо вроде о школьном образовании, но вопросы интересны будут многим:

Здравствуйте, Нина!
Я недавно подписалась на вашу рассылку. Хотя мой сын учится уже в 4м классе, но я постоянно сталкиваюсь с этой проблемой.

Сразу хотелось остановиться на некоторых моментах К примеру, о приеме в 1 класс. Мой совет родителям - чтобы не было стресса для Вас, вначале узнайте размер требований в предполагаемую школу. А то, что написала Ната, это действительно, так некоторые школы завышают требования и разубедить их не возможно. Демократия в действии. А в действительности - моразм, так как таким подготовленным детям в дельнейшем становится не интересно, а это чревато последствиями. В рассылке было написано "В 1-й класс, согласно Закону об образовании, принимаются дети от шести с половиной до восьми лет." - Какой закон какого года, номера? Это бывает очень важно, это защищает родителей от "самодурства" нашего образования.

Но даже если ребенок учится в школе, это не значит, что он получит знания на все 100%, необходима работа родителей. Знаю по своему опыту. Мой сын учится в школе "Монтессори". Они используют неплохую методики, эти дети очень коммуникабельны и уверенны. Скажу честно, даже если б я имела достаточно времени я всё равно бы отдала ребенка в школу. Вопрос в другом - в какую школу. В этой школе он получает не только знания, но так же физически окреп, там вместо физ. культуры, занятия ушу. Наша семья не принадлежит к очень обеспеченным семьям. Но стараемся дать ему это образование. Мой сын - не отличник, но зания, полученные в этой школе, позволили участвовать в городской олимпиаде по литературе, он не занял призового места, но "обошел" некоторых отличников. Это был первый его опыт.

У меня такое предложение, чтобы на страницах вашей рассылки было рассказано о разных новых методиках образования. Так как я думаю родители будут сталкиваться с этим. А ещё лучше когда сами родители расскажут о трудностях, преимуществах, недостатках этих методик.

И ещё просьба, если вам известны ссылки, где можно почерпнуть инфу по разным школьным предметам, поделитесь.
С уважением Оксана

Сразу про информацию по школьным предметам - что у меня есть я поместила на странице электронные учебники. Если будут ещё, значит буду расширять. Беда в том, что я находила много, но при сохранении файлов, частенько не запоминается адрес. Сейчас я это знаю и запоминаю дополнительно адрес. Будут у читателей интересные ссылки, присылайте, поставлю на сайт.

А искать довольно легко. В поисковой системе набираете название предмета и . . . выбирайте. Пока маловато, но появляются новинки постоянно. Вот тут просьба к ученикам: оценить что интересно, а на что не стоит терять время. Я пока "учусь" с внучкой только в 1 классе.

По поводу методик могу сказать одно, что знакомиться по интернет сайтам можно, но написанное не всегда отражает как всё на самом деле. Лучше такую информацию узнавать у родителей, вот как в письме от Оксаны, ей нравиться, она может оценить данную конкретную школу. Даже одно направление в обучении не даёт гаранти, что выдают его правильно и одинаково.

Ну а Закон об образовании один - Москва, Кремль. от 13января 1996г. №12-ФЗ , иногда вносят изменения, сделаю подборку, опубликую.

На сегодня всё. До встречи!


Есть что добавить в мои рассылки? Пишите мне. Нина

Приглашаю на форум: http://talk.mail.ru/forum/talk.ru.boom.tropinki  обсуждать возникающие вопросы и открывать более конкретные темы. Просьба: поддерживаться темы про формы образования и детей.

www.tropinki.boom.ru

Целью рассылки является поиск единомышленников по семейному обучению детей, для накопления информации и создания, своего рода, банка обмена.

Я оставляю за собой право публично цитировать письма, если только в письме не содержится просьбы этого не делать.
Адреса сайтов, указанных в письмах, в большинстве случаев, буду удалять.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.anadoli
Отписаться

В избранное