Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких.


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Счастливые родители! Вас приветствую я, Гера, автор этой рассылки, в которой я делюсь с Вами только собственным опытом.

Выпуск 44

Сегодня, перебирая свои любимые журналы GEO, нашла в одном из них прекрасную огромную красочную карту мира на плотной бумаге. Мой сынуля очень заинтересовался разноцветными пятнышками на полушариях, т.к. сейчас ему очень нравится называть все увиденные им цвета. Я прилепила скотчем карту к стене очень низко, по его росту. "Оланжевое" (оранжевое), - показал он на Австралию. "Да, это Австралия" - я стала обводить его пальчиком этот материк. "Астлалия, Астлалия!". Африка, Америка (и "Статы" в частности :), Европа, Россия, Антарктида ("Ататида"), Арктика, океаны были выучены в течение каких-то пяти минут! Я была поражена. Сын повторял все названия уже без моей помощи и абсолютно верно показывал их на карте! И почему я раньше не сообразила показать ему это? Минут 15 мы развлекались так: я называла страну, а он показывал ее и называл цвет (нарисованный на карте) - "класная афлика", "зененая евлопа"....

Перед сном мы опять подошли к карте. Он ничего не забыл! Я даже попробовала специально "ошибиться" - малыш тут же меня поправил. Я еще раз убедилась, что таланты, развитие способностей, даже гениальность наших детей зависят во многом от нас, родителей.

Игры для развития памяти

Лица, имена, события. Можно начинать с любого возраста. Даже новорожденные запоминают лица, только вот словами свое отношение пока выразить не могут... Во время присутствия "чужака" подносим ребенка к нему близко и как можно чаще называем его имя. После ухода обсуждаем с малышом происшедшее, например: "к нам приходила тетя Маша, принесла тебе яблочко" - и так несколько раз. На следующий день опять вспомнить: "вчера тетя Маша тебе яблочко принесла". Повзрослевший ребенок, научившись говорить (примерно после полутора лет) сможет, если вы его учите вспоминать события, рассказать ни с того, ни с сего вам о делах месячной, а то и более давности. Мой сын недавно, рассматривая автокаталог, наткнулся на модель "Subaru" - "у Тины "субалу", - вспомнил он. А моя подруга Тина приезжала на этой машине еще в июне!

Цвета, фигуры. Можно начинать уже около года. Ребенок не сможет еще назвать сам, но если вы попросите, то точно покажет цвет и фигурку. А научить можно так: посвятить одному цвету или фигурке целый день. Например, в течение дня постоянно заостряем внимание малыша на одном понятии. Небо голубое, и глаза у бабушки голубые, и обои голубые, и карандаш голубой, и штанишки тоже, и попугайчик, и т.д. Не несколько минут, а весь день превратить в такое занятие! Вам самим будет интересно узнать новое о мире :) Что кружочки есть в кастрюле и макаронах, а квадратик в телевизоре, что на треугольники похожи лучики нарисованного солнца, а мамина юбка - трапеция, что фары авто - овалы, а забор во дворе - прямоугольники и т.д.

"Сложные" знаки. Мальчикам очень нравится играть с машинками. Вам лучше сразу называть их правильными именами, без "би-би" и просто "машинка". Пусть ребенок слышит, что это зеленый джип, а это желтый грузовик. Проходя мимо автомобилей на улице, заострите внимание на знаках отличия: "Opel", "Nissan", Волга, Жигули... Прийдя домой, нарисуйте увиденные логотипы в альбоме, поищите их вместе в журнале и рекламных проспектах. И, повторюсь, делайте это постоянно, причем я всегда называю и цвет машины.
Девочкам нравится изучать знаки... на маминой косметике. Покажите им свои коробочки от кремов и духов, указывая на логотип фирм и вскоре вы уже сможете попросить дочку: "принеси мне помаду "Dior" :)(Да, кстати, лучше не пользоваться в присутствии детей косметикой, особенно парфюмерией, дезодорантами и лаками для волос)

Побольше общайтесь с детьми! Не только в смысле количества времени, я имею в виду само общение. Не надо думать, что им не интересны наши дела. Рассказывайте, показывайте и объясняйте все, что вас окружает с самого рождения ребенка. Гуляя на улице, не просто везите коляску или держите малыша за ручку, но и описывайте все вокруг. Это и будет самой лучшей обучающей "игрой".

Продолжение следует...

О какой детской комнате мечтает Ваш ребенок? А какой ее видят взрослые? Ответы на эти вопросы на сайте Дом для детей.

В следующем выпуске ваши отклики и советы.

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.
Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких."




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное