Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех Стоит ли платить ребенку за отметки в школе?


Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 122

Стоит ли платить ребенку за отметки в школе?

1. Стоит ли платить ребенку за отметки в школе?

2. Продолжение темы о семейном бюджете (из прошлого выпуска)

3. Результаты курса "Воспитание родителей"

4. Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы для родителей". От сайта "ЗАЧЕМ?""

5. Цены на курсы повышаются с 1 марта!

Стоит ли платить ребенку за отметки в школе?

Здравствуйте, дорогие читатели!

С праздником!

Вас, дорогие мужчины!

И вас, дорогие дамы!

Приятных вам подарков, сюрпризов, эмоций, праздничного настроения!

И такого же празднично-приподнятого отношения к своим мужчинам в течение всего года.

А не только раз в году:))

А теперь обратимся к нашей денежной теме, начатой и продолженной в прошлых выпусках. В ответ на письма из предыдущего номера пришло очень интересное письмо, в котором пошагово расписан опыт оплаты за оценки. Рекомендую прочитать тем родителям, кто задумывается, стоит ли платить за учебу в школе.

На мой взгляд, не стоит. Имеет смысл вознаграждать деньгами получение новых навыков, стремление, скорость, результативность. С другой стороны, хорошие оценки - тоже результат работы:))

Давайте прочитаем письмо с УСПЕШНЫМ опытом оплаты школьных оценок. А потом выслушаем Галину Острикову, автора проекта "Школа личных финансов", которую я просила прокомментировать это письмо.

(Письмо) Добрый день, Катя. Хотя я прохожу у вас курс, очень мне захотелось сказать на тему денег.

Очень расстроило меня, что, оказывается, детям почему-то НЕЛЬЗЯ платить за учебу. А я плачу сыну. Именно по такому тарифу: оценка 5 - Это 5 руб, а по самым трудным предметам - 10 руб, 4 - 4 руб, 3 - отнимаем 4 руб, 2 - отнимаем 10 руб.

Стала платить в этом году, т.к. весь прошлый год у нас была низкая успеваемость, нежелание учиться и скандалы. Да, можно говорить, что я рано отдала ребенка в школу, но мы уже пошли и назад не вернешься. Прошлой осенью, когда я купила очередную дурацкую игрушку сыну, а он накануне получил 2 и даже не парится, я поняла, что больше не хочу покупать игрушки просто так, ни за что, ни про что, которые к тому же мне не нравятся, но нравятся сыну.

И я ему предложила вариант зарабатывать деньги учебой, т.к. других вариантов у нас не было и главным делом ребенка я считала, что надо учиться хорошо. Нельзя сказать, что сын принял мою идею с энтузиазмом, ему конечно проще было бы, если бы мама по-прежнему покупала ему игрушку, какую он хочет, каждый месяц, и неважно, сколько она стоит, может и 100 рублей, а может и все 1000 рублей. Но все же когда наступил момент, когда у моего ребенка появилась первая сумма, и я сказала, что наконец-то ты можешь купить то что хочешь, и я даже не буду с тобой спорить, он ПОНЯЛ, что это его деньги. Как он внимательно выбирал игрушку, не ту, что пальцем сразу ткнул, не глядя на ценник, а самую лучшую, именно на ту сумму, что у него есть. Начиная с осени мой сын купил уже две игрушки, им честно заработанные. Да, я точно знаю, что учеба для него это труд, я не представляю, о каких знаниях может быть речь, если ребенок получает двойку. По крайней мере, я точно знаю, что в его школе с его учительницей двойка - это действительно отсутствие знаний, а пятерка - она и вправду заслуженная. Он стал намного лучше учиться, его тетрадки наконец-то радуют мои глаза, сын показывает замечательные результаты на конкурсах, про двойки мы уже забыли, учительница его стала чаще хвалить, а мой ребенок стал с большим энтузиазмом ходить в школу. У него стало ПОЛУЧАТЬСЯ учиться ХОРОШО.

Мне нравится, что мой ребенок точно знает, какая у него сейчас сумма, и сколько ему надо еще заработать. Он может мне предложить свои деньги, когда у меня с собой нет нужной суммы. Мой ребенок совершенно не жадный, он может даже иногда и не вспомнить, что ему положена некая сумма за учебу.
Сейчас он с радостью ждет, когда у него накопится 1000 рублей, чтобы купить дорогую игрушку, целый набор. И мне, честно говоря, нравится эта радость. Очень хорошо помню свое чувство нежелания давать деньги непонятно за что. Да, я оставляю за собой право купить ребенку то, что нравится МНЕ, что считаю полезным, просто так, да, я перед праздниками спрашиваю, какой он подарок хочет, но когда речь идет о мимолетных желаниях (игрушка, жевачка, шоколадка), то я за то, чтобы найти, как ребенок будет эти деньги зарабатывать.

В нашем случае, на данный момент это оказалась учеба.

С уважением, Ольга.

(Галина Острикова) Здравствуйте, Ольга!

Что хочется сказать?

Во-первых, никогда не надо расстраиваться! То, что Вы сделали – ввели систему оплаты за оценки -это был Ваш способ пробудить мотивацию ребенка к учебе. Значит, на тот момент, когда Вам пришлось решать этот вопрос, других способов Вы либо не нашли, либо не знали. И раз это сработало, что ж тут плохого? Это можно определить как плата за освоение нового дела, за достижение результатов. Просто надо понимать, что деньги имеют мощную воспитательную силу.

Теперь надо отделить воспитательную силу денег от процесса обучения, оставив, например, плату за очень трудные предметы (чтобы не сразу «ломать систему», не построив новую. Раз система работает, сделайте плавный переход, объяснив ребенку, что с поставленной задачей он справился, и пора выходить на другой уровень взаимоотношений с деньгами.

Это не означает , что он не будет получать деньги и перестанет хорошо учиться. Это означает, что Вы ему доверяете и уверены, что он будет поддерживать хороший уровень учебы, но привязывать оплату к оценкам Вы не будете.

Однако, каждую неделю Вы будете выдавать ему некоторую сумму денег. Рассчитайте, сколько в среднем у него получалось за оценки, разделите пополам, это и будет «тарифом» карманных расходов на данный момент времени.

Но у него есть еще возможность получать дополнительные деньги (Вы же хотите, чтобы он научился зарабатывать), выполняя либо работы по дому, либо осваивая новые направления (например, начал что-то изучать вне школьной программы) – то, что Вы видите его интересует, или он давно хотел этим заняться.

Общая сумма доходов должна стать такой же, как была при оплате за оценки, но в то же время акцент будет смещен на другие виды мотивации. И кроме того, новая форма денежных отношений позволит также иметь деньги, считать их, разобраться в том, как использовать деньги и учиться с ними правильно обращаться, чтобы в будущем у него не было финансовых проблем .

С пожеланиями успеха, Галина Острикова

Ваш консультант по обучению детей финансовой грамоте.

"Школа личных финансов"

Продолжение темы о семейном бюджете (из прошлого выпуска)

Напомню, что в прошлом выпуске этой рассылки было опубликовано письмо Анны с моими комментариями к нему. Письмо о том, несмотря на общие семейные планы об иммиграции, которые требуют больших накоплений, муж решила купить машину и какой скандал из этого получился. Подробно можете прочитать письмо ЗДЕСЬ. Нас с вами и автора письма интересует, какие ошибки в планировании бюджета были допущены, что можно сделать, чтобы направить устремления мужа в русло предстоящих в ближайшие два года проектов.

Я попросила Галину Острикову прокомментировать письмо. ОЧЕНЬ рекомендую прочитать ее ответ. На мой взгляд, она ОЧЕНЬ подробно рассказывает и о причинах и о дальнейших шагах, а также затрагивает планирование семейного бюджета в принципе - то есть вещь, необходимую каждому из нас.

(Ответ Галины Остриковой) Здравствуйте, Анна!

Есть маленькая хитрость, которая, возможно, прольет свет на решение возникшей ситуации:  

ОТНОСИТЕСЬ К СЕМЕЙНЫМ ОТНОШЕНИЯМ КАК К БИЗНЕСУ!  

Почему? Сейчас объясню!  

1) Потому что ведение домашнего хозяйства - это сложный процесс, требующий хорошей организации. И тут я согласна с Катей: если возможности позволяют – наймите помощницу . Уважайте себя. Чего мыть каждый день дом и сводить радость бытия к уборке, когда это же время Вы можете провести с сыном, которого надо развивать и мужем, которого надо «держать» в поле своего зрения постоянно и быть для него «воздухом», которого для него постоянно не хватает, чтобы надышаться. А если, простите, от Вас будет пахнуть, образно говоря, моющими порошками,он будет стараться найти себе другой « запах», найти другой источник вдохновения.

2) потому что муж и жена – это два равнозначных партнера, уважающих друг друга.

Вы его уважаете за то, что он обеспечивает Вашу жизнь , он – за то, что Вы делаете эту жизнь комфортной. ( Мужчина никогда не сможет превратить свою жизнь в шедевр без женщины)

3) потому что, как в бизнесе – в семейной жизни многое упирается в деньги. По крайне мере, те цели, которые Вы для себя поставили, без денег не решить.

Поэтому:

Когда начинаются скандалы по поводу денег, сразу определяйте, что это вопрос не идентификации ( ты- плохой, ты - плохая, я работаю, а ты – нет), а вопрос неправильной организации денежных отношений.  

  1. Ему захотелось машину. Правильно. Он много работает, через его руки проходит много денег, его самооценка возносит его на определенный уровень достатка , который в его понимании должен соответствовать его уровню дохода. (Рекламы насмотрелся и друзья на мозги накапали.)  
  1. но ему еще хочется другого. Я не знаю истинных причин возникшего желания иммигрировать, но, скорее всего, это относится также и к вопросу самореализации ( там – оценят больше и будут платить больше, как я это вижу и как практика показывает)  

Когда возник разговор о машине, «дитя» победило «взрослого»: хочу. Опять же недостаток решения эмоциональных проблем: часто покупкой пытаются"сделать себе эмоциональную инъекцию", чтобы забить внутренний голосок неудовлетворения собой или медленно продвигающимся решением проблем.    

Что Вам надо сделать?  

Разбудить в нем взрослого и подтянуть вопросы организации жизни.  

Как это сделать?  

1)      Взять под контроль свои финансовые потоки. Катя абсолютно права, при больших целях разбрасываться деньгами – не совсем верный ход.

2)      Дать почувствовать мужу, что Вы всецело его понимаете, поддерживаете, что для Вас его работа – важное дело. Если Вы в гневе и Вам неприятно говорить - ну подыграйте: вы же знаете, что мужчина любит ощущать себя героем, и достучитесь до его «взрослых» кнопочек в головном мозге.  

Согласитесь, что Вы тоже могли в этой ситуации, если бы не были заняты уборкой , с пониманием отнестись к его необходимости позвонить. Вспомните, что я сказала ( ПАРТНЕР по бизнесу) . И если бы себя чувствовали в этой роли, то могли бы понять, что иногда рабочие вопросы можно и ночью обдумывать и решать. Это я говорю Вам, потому что сама – бизнесвумен, и понимаю, когда решение сидит в голове, оно может вырваться наружу – в любой момент, даже среди ночи.

  3) Сознательно обсудить свои финансовые цели и наметить программу ее выполнения (чем, простите, не бизнес-план?)

Как это сделать?  

Во-первых, поговорить, что Вы хотите от иммиграции.

Во-вторых, объяснить (как взрослый взрослому), что Вы привыкли с ним жить в комфорте, и чтобы обеспечить такую жизнь за границей, Вам нужно для начала столько–то. И если денег будет меньше, тебе, дорогой будет не очень комфортно там.

В-третьих, подчеркнуть, что с сегодняшнего дня Вы начинаете новую жизнь: Вы будете охранять каждую его копейку, потому что уважаете его труд.

В-четвертых, план может включать не только накопление в течение 2 лет денег, но и приумножить. Так, если Вы будете откладывать 30 000 рублей ежемесячно и вкладывать, например, в открытые ПИФЫ (у которых есть возможность забрать свои деньги в любой момент), то полученные минимум 30% в год, сделают за 2 года из Ваших постепенно вложенных 720000 рублей, свыше 971975 рублей, что где-то на 10000 долларов больше вложенной суммы. Это значит, Вы включите "умножители" к Вашим деньгам.  

В-пятых,сумма 30000 рублей, это не единственная сумма , которую Вы при заработке мужа 5000 долларов можете откладывать. Мы уже говорили о том, что резервы для экономии есть бесспорно.  

Поэтому – еще часть сэкономленных средств можно пускать на реальные удовольствия, которые снимут «эмоциональные проблемы» мужа, и будут поддерживать в нем «взрослость» намерений.  

В-шестых. Машина. Без обсуждений не обойтись.Задайте ему вопрос, чтобы он сказал про человека, которого он хорошо знает, если тот купит дорогую машину, задаст ли он ему вопрос, какие ежемесячные расходы у него будут, сколько стоит бензин и техобслуживание, страховка и прочие расходы и за сколько он ее продаст через два года? Сможет ли взять ту же цену?Позадавайте ему «взрослые» вопросы. Уверена, что он выскажет отрицательное отношение к другу, что «это глупо и т.п.», потому что "взрослый человек" в его душе победит «маленького мальчика».

В-седьмых, поддерживайте в муже «огонь мотивации» на решение главного жизненного вопроса – переезда в другую страну. Вырезайте картинки, создавайте зрительные образы – сделайте дома «стенд мечты» . Займитесь вместе выяснением подробностей, нахождения знакомых, людей или служб, которые Вам могут помочь там. Проявите творческий подход, чтобы долгожданное событие стало действительно мечтой №1, от которой Вашего мужа не может отвлечь ни самый прекрасный автомобиль, ни что-то другое. У него в голове при Вашей помощи – должна быть картинка «ВИЖУ ЦЕЛЬ».

И помните о том, что мужчину делает женщина. И чем мудрее Вы будете, тем быстрее Вы добьетесь решения семейных целей. И главное – побольше уверенности в себе!

У Вас все получится!

С наилучшими пожеланиями, Галина Острикова  

ПОДАРОК! В связи с праздниками Галя объявляет акцию

ВНИМАНИЕ!

ПРАЗДНИЧНАЯ АКЦИЯ!
2 книги по цене одной!

В преддверии прекрасных праздников 23 февраля и 8 марта
ПОДАРОК для Вас
Книга "Семейный бюджет , или кто положил деньги в тумбочку?"

при покупке книги
"Как бедным родителям помочь своему ребенку стать богатым?"

Результаты курса "Воспитание родителей"

Маша пришла на курс "Воспитание родителей" с истериками сына, с многочисленными требованиями к нему и сильным желанием понять, что же она делает не так. Результаты работы по курсу стали, наконец, заметны. Правда, перед этим пришлось много потрудиться, чтобы убрать очевидные и неочевидные промахи, посмотреть "откуда ноги растут у проблем" (обычно они растут из детства), изменить взгляд на стандартное понимание воспитания ребенка. Машу - умничка, она очень старается. На мой взгляд, в этом как раз и проявляется ее материнская любовь - в желании измениться.

Я попросила Машу привести ряд примеров того, что сейчас происходит в отношениях с сыном.

(Цитата из отчета)

Например, Тема не захотел идти на занятия по рисованию. Он стал ныть и канючить, что туда больше не пойдет. Раньше я бы сказала ему в жесткой форме - ты должен, обязан и т.д., я уже заплатила деньги за твои занятия. А сейчас я просто поговорила с сыном. Я спросила, что именно ему там не нравится? Может, учительница кричит или что-то еще не нравится? Причина выяснилась быстро - Теме не нравится, что их заставляют рисовать на занятиях, не то, что Теме хочется рисовать, а то, что говорит учительница. Например, Теме хочется нарисовать зайку, а учительница говорит рисовать чайник. Это мы быстро исправили. Я сказала Теме, что поговорю с их учительницей и попросила няню, чтобы она передала ей мою просьбу - разрешить Теме нарисовать то, что ему нравится. На следующий день Тема пришел с занятий с зайцем J

А сейчас мы договорились с Темой, что в январе он ходит на рисование, а с февраля будет ходить на занятия в спортивный клуб.

Например, я сказала сыну, что если он хочет, он может немного поиграть после истории на ночь. Сын сам принял решение немного поиграть. И вправду, он немного поиграл и спокойно лег спать. Я просто предоставила ему самому свободу выбора. Тогда как раньше я запрещала сыну играть, когда надо было ложиться спать. Чем вызывала его слезы и истерики.

И еще один результат по курсу.

С Олей на курсе "Воспитание родителей" мы работали с желанием, чтобы дети слушали ее. Решили, что нужно начинать с того, что прежде чем она будет просить о чем-либо детей, она убедится, что дети ее слышат.

(Цитата из отчета) По поводу комментария к этому пункту докладываю:

Последние 2 дня я начинала почти каждую значимую для меня фразу с просьбы меня послушать, посмотреть на меня. Т.е. пока я не удостоверюсь в том, что ребенок меня слышит, свою просьбу даже не начинаю. Повторы уже сейчас сокращаются. Я как-то не думала, что к детям, которые хорошо слышат, надо обращаться как к детям, которые слышат плохо. Наверно, в этом и заключался секрет нашего послушания в детстве, что маме приходилось говорить что-то мне, а заодно и брату, только убедившись, что я слышу. Спасибо!

Оля

Меня особенно радует, когда мамы, проходящие курс не просто выслушивают меня и соглашаются, или отвечают на мои вопросы, а делают то, что сами решили попробовать сделать в отношениях с детьми. И получается! Результаты неизбежны, когда от теории мы переходим к планомерному практическому использованию полученных знаний.

Вы знаете, почему книги - даже самые замечательные - не работают? Потому что мы ничего не делаем, мы не пользуемся теми рекомендациями, которые есть в книгах. Курс - другое дело. Здесь ведущий курса - в данном случае я - не отпускает без результата: "Пример, пожалуйста, как ты применила на практике... Расскажи, как работает... Мне нужен результат - делай!" Во всяком случае, так работаю я:)) И все начинает получаться. Я очень рада за Олю! А ведь это только начало курса - впереди еще большие результаты!

Реклама новрожденного сайта

Одежда для кормящих мам!!!!!!!!!!!!!!!

Открылся Интернет-магазин специальной одежды для кормящих мам
www.Grudni4ok.kiev.ua
Представлена первая коллекция. Доставка по г. Киеву - бесплатно.
Магазин создан кормящей мамой, которая сама придумывает и тестирует на
себе новые модели.
"Хочу чтобы мамам было удобно кормить своих деток в любом месте: в
парке, в гостях, дома. И чтобы они кормили их как можно дольше!
Сохраняли свою женственность и привлекательность в нашей одежде -
"Грудничок".
Доставка возможна по всему миру.

Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы для родителей. От сайта "ЗАЧЕМ?""

Как помочь мужу выстроить отношения с отцом-тираном?

Как помочь ребенку снова научиться отпускать маму?

Можно ли решить проблемы во взаимоотношениях в одиночку?

Как быстро отучить ребенка от груди?

Стоит ли терпеть нестабильные отношения с женатым мужчиной?

Цены на курсы повышаются с 1 марта!

С 1 марта цена на каждый курс вырастет до 3.500 рублей.

В течение всего февраля у вас есть возможность пройти курс "Воспитание родителей" по цене 2.500 рублей. А курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" по цене 2.000 рублей.

На сегодня прощаюсь с вами!

До скорых встреч!

Катя Мануковская

Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail

В избранное