Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех Принимать себя таким, какой ты есть


Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail
Моя книга "Лекарство от женской доли" МИНИКУРС

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 144

Принимать себя таким, какой ты есть

1. По выпуску рассылки "Секс на стороне"

2. Принимать себя таким, какой ты есть

3. Что такое "творческая реализованность"?

4. Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы. От сайта "ЗАЧЕМ?""

Здравствуйте, дорогие читатели!

У меня накопилась масса писем для этой рассылки. Так что пока я расписываю сценарий своего тренинга и готовлюсь выложить полную информацию о нем в рассылке (и на сайте соответственно), давайте обратимся к письмам.

По выпуску рассылки "Секс на стороне"

(Письмо) Привет, Катя!

В выпуске 141 была поднята тема "Секс на стороне". Так получилось по жизни, что меня сейчас тоже интересует эта тема. И вот в И-нете интересные заметки на эту тему нашла:

Скво: «Исследование ревности» http://bodhi.ru/almanac/obrasez/0039.htm

Рысь: «Циклическое восприятие ревности» http://bodhi.ru/almanac/obrasez/0001.htm

Мне показался интересным подход к теме этих девочек. В конце концов муж/любимый человек - это ведь не собственность. И истоки своей ревности стоит находить и устранять в себе, а не ставить ему ультиматумы. Возможно...

Всего хорошего!
--
Лера Пушкарская
Пошив бэби-слингов - перевязей для ношения детей: http://baby-sling.ru
А ещё мы живём на http://hrustalerki.narod.ru

(КМ) У меня спорное отношение к текстам по этим ссылкам. Поэтому оставляю без комментария.

Принимать себя таким, какой ты есть

(Письмо) Здравствуйте, Катя.

Очень нравится Ваша рассылка. Спасибо Вам за Ваш труд. Очень многое научилась понимать, а главное задавать правильные вопросы, чтобы разобраться в ситуации.

Однако, возник несколько странный вопрос. Очень часто встречаю фразы: принимать себя таким, какой есть, понять, кто ты есть на самом деле... Вот и возник вопрос: а что значит понять, кто я есть? Что при этом я должна о себе знать? Было время, когда я спрашивала других людей, какой они меня видят, какой я им кажусь, но потом поняла, что каждый видит по-своему. И я вижу иначе, чем другие. И до сих пор возникает вопрос: кто я на самом деле? Может быть, я просто не могу найти себе место в жизни? Что вообще вкладывается в это понятие, и как же всё-таки определить для себя, кто я?

Возможно не очень ясно выразила свои мысли. Прошу прощения, если так))

Мария

(КМ) Почему - очень ясно!:) Маша, спасибо за вопрос. На самом деле, вопрос очень интересный и нужный. Вопрос принятия и понимания себя. Он сродни вопросу "Как себя полюбить?"

Когда я работаю с людьми в этом направлении, то стараюсь показать, что убегая от своих недостатков и страхов, мы убегаем от самих себя. Мы не исправляем свои недостатки, если начинаем с ними бороться или убегать. Наоборот - мы становимся зависимыми от них. Почему так сложно похудеть человеку, который ненавидит свое тело? Потому что он его ненавидит - и себя в этом теле ненавидит. Иначе бы оно таким толстым не было. Полюбить себя - это значит принять себя со всеми своими недостатками, привычками, от которых вы хотели бы избавиться, комплексов, внешних особенностей. Целиком.

Последние год-два я подхожу к зеркалу и замираю в восхищении. Я совершенно серьезно! На меня смотрит интересная, очаровательная, стройная молодая женщина, которой я восхищаюсь. Любой читатель можете посмотреть на мои фотографии на сайте. У меня обыкновенная внешность. Но я восхищаюсь тем, какая я. И знаете, какой результат?:)) Каждый раз мои подруги говорят мне: как великолепно ты выглядишь! Ты опять похудела! Доходит до смешного - ведь если бы я все время худела, то уже давно превратилась бы в щепку:))))))) Но именно так это и работает. Я стала восхищаться собой, принимать свои особенности - и ими восхищаться. Опаздываю я довольно часто:))) И что? Да, опаздываю, да я такая. Знаю, что если приспичит, опаздывать перестану, а пока восхищаюсь тем, что я именно такая!:)

Принять себя - это значит перестать себя осуждать, оценивать, сравнивать, обвинять. Даже если вы совершили ошибку, сказали глупость, сорвались, не стоит себя осуждать. Вы уже так сделали. В тот момент вы не могли бы сделать по-другому. Просто примите, что это уже есть. Но зато теперь, когда вы это анализируете, у вас есть выбор - в следующий раз вы можете поступить также, а можете и совсем по-другому. То есть прошлое есть как данность. А будущее - как неисчеслимое количество возможностей. А настоящее - это возможность наслаждаться тем, что у тебя уже есть:)))

Что значит "найти свое место в жизни"? Это значит следовать своим желаниям. Каждый день делать то, что хочется. Просыпаясь спрашивать: чем я хочу себя сегодня порадовать? Я хочу это сделать сегодня! И делать. Замечать каждую мелочь, которую хотелось бы сделать для себя. И позволять себе ее реализовывать. И процесс постепенно пойдет. Маховик начнет раскручиваться. Будут появляться люди с предложениями, которые можно будет рассмотреть и попробовать себя в чем-то новом, и возможности, с помощью которых еще больше раскроешь себя. Это как снежный ком.

Но первый шаг - научиться эти желания замечать. Не проходить мимо.

Есть ли для Вас место в жизни?:))) Конечно, есть! Только его стоит искать, а не просто размышлять об этом. По поводу места в жизни у меня есть отличный - на мой взгляд, отличный - образ. Вся Вселенная и Жизнь - это огромный пазл. Знаете, тысячные пазлы? Вот, примерно так выглядит Жизнь и Вселенная:))) И каждый из нас - это маленький пазл (пазлинок.... ой, не знаю, как в единственном числе, уменьшительная форма:)))). У каждого из нас свое - только свое - место во Вселенной. Другой просто не сможет стать на это место. Не подойдет. Вот и ищите это место. Оно только ваше, поэтому никакой конкуренции, никакой борьбы с кем-то. Только вы можете плотно и красиво стать на свое место.:)

Что такое "творческая реализованность"?

(Письмо) Приветик, Катя!

Хотела спросить - что ты понимаешь под "творческой реализованностью"? Как можно творчески реализовать себя конкретно? Я вроде знаю ответ, но в тоже время он меня не устраивает. Если я творчески не реализуюсь, то это негативно сказывется на моих отношениях с миром, так? А как реализоваться, если сидишь дома с детьми, и не знаешь точно, что тебе интересно в профессиональном плане? Хотя, профессия может и ни при чем... Но поделки разные и вязанье меня не интересует пока. Хобби тоже нет. Ты можешь подсказать? На самом деле, у меня ощущение что вопрос не так, как надо, задала, что-то упустила, что - не понимаю!

Вобщем, расскажи, плиз, что ты под Т.Р. понимаешь, и насколько это, по-твоему, важно для человека, или конкретно женщины:)

Извини за сумбур! Спасибо огромное заранее!

Ширин

(КМ) Ширин, привет, дорогая!

Конечно, важно! Человек приходит в этот мир не для того, чтобы заниматься скучной рутинной работой, от которой его тошнит. Кстати, рутиной могут заниматься машины и роботы. Тогда чем же человек от них отличается?:)

Давай начнем с творчества. Что это такое? Это когда человек ищет в привычном непривычное. Когда смотрит на мир, на работу, на близких людей, на отношения не по схеме, а старается посмотреть с разных точек зрения. На мой взгляд, не бывает НЕтворческих профессий. Все они творческие. Когда мы создаем что-то новое - это тоже творчество. Ведь мы творим! Даже если мы делаем обычные вещи, но делаем их по-другому - не как обычно. Это тоже творчество.

Если мы, ведя серьезный семинар по решению проблем, побуждаем людей смеяться, и при этом учим решать эти самые проблемы, то это тоже творчество:) Это я прочитала отзыв о себе у Юли Матвеевой в рассылке "Клуб неНОРМАЛЬНЫЕ родители".

"С Катей мы впервые очно увиделись. Катя всегда разная. Я бы ее и не узнала. Очень живой и открытый человек. Все у Кати получается весело и легко. На ее части семинара мы хохотали, не переставая, но, при этом, успевали и проблемы решать!Очень ценны были ее вставки и по ходу нашего семинара.А прием «придираемся к словам» я теперь частенько использую в своей практике."

Вернемся к творчеству. Наверное, высший пилотаже в творческом процессе - это творчество в отношениях. Особенно в отношениях с детьми. С их помощью мы - родители - находимся ежесекундно в творческом процессе. Как сказать ребенку об этом так, чтобы он услышал? Чтобы он захотел сделать? Как к нему подойти, чтобы получить это? А вот это? Как показать ему, что ты его любишь? Как его слышать и слушать, при это оставляя за собой право на собственную жизнь, собственные желания? Как научиться доверять ему? и т.д.

Все эти вопросы не могут иметь один ответ. Значит, это уже творчество. Многогранность ответов.

Что такое "творческая реализованность"? Честно говоря, не знаю. Неужели я где-то могла ляпнуть это словосочетание? Тогда прошу прощения:)) Давай порассуждаем. Реализовать себя творчески? Рализовать себя в творчестве? Наверное, это жить так, чтобы жизнь искрилась и переливалась. Новые ходы, новые решения. Чтобы было нескучно. Кстати, у Лены Зениной на сайте журнала "Сделай шаг!" есть отличная статья-интервью о Вячеславе Полунине "Вы счастливы? Значит, достигните необыкновенных высот!" По-моему, у него замечательно сказано о творческой реализованности!

Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы. От сайта "ЗАЧЕМ?""

Как вернуть все на свои места в отношениях с любимым?

"Доченька, я верю, что у тебя есть СВОЯ голова на плечах"

Показывайте перспективу в общении с подростком

На сегодня прощаюсь с вами!

До скорых встреч!

Катя Мануковская

Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail
Моя книга "Лекарство от женской доли" МИНИКУРС

В избранное