Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

что такое ВОСПИТАНИЕ?, вопросы будущей мамы


Информационный Канал Subscribe.Ru


Не увлекайтесь фруктовыми соками!  
.
30.01.00ROL

Соки вкусны и полезны. Однако эксперты заявляют, что фруктовый сок не так и хорош для детского организма.   читать дальше »



что такое ВОСПИТАНИЕ?

Деточка: Форум > Наши детки > что такое ВОСПИТАНИЕ?

Подборка материалов форума сайта Деточка по теме "что такое ВОСПИТАНИЕ?"

Автор: Risha Вторник, 01·06·2004, 13:40
С трудом определилась с названием темы, еще труднее было с описанием.
Сначала пример из жизни. Мы - молодая семья, детей еще нет, но очень хотим и надеюсь в следующем году все получится. Недавно переехали в новую квартиру, где соседями оказалась семья неординарная - мало того, папа негр (мама наша), у них 4-ро детишек (все тоже негритята) мал мала меньше! Старшей девочке 13, младшему мальчику 5. С самого начала мы очень подружились - если можно так сказать - ну общие проблемы, как то выключение электричества, отсутствие всяких благ цивилизации (дом новый и мы заселились в него, когда он еще достраивался), ну а дети страшно полюбили моего мужа - он очень любит с детьми возиться и как-то, когда они забыли ключи, они у нас весь вечер сидели - с тех пор мимо не проходят, Женя для них (это мой муж в смысле) - просто лучший друг, при том что папа их сейчас в командировке. Все это было хорошо...недавно с их мамой нам надо было обсудить некоторые женские дела (косметику) и она сказала, что зайдет к нам. Зашла сначала сама, детям сказала "я иду по делу, а вы сидите дома"-хотя они очень просились к нам в гости. Постепенно они все оказались у нас - сначала старшая - причем она сразу направилась общаться к моему мужу, потом он не выдержал ее трескотни (о чем может разговаривать 13-летняя девочка) и пришел к нам в комнату. Начал с детьми играть, они в полном восторге, я сделала чай, короче принимаем гостей. так прошел наверно час. бардак полный, визги, крики, мама совершенно спокойна. потом старшая открыла мою косметичку (разрешения никто не спрашивал) и начала краситься - помада, блеск, тушь, карандаши - все это основательно так...младшие девочки тоже захотели - прибежали, намазюкали все это на себя. мама - ноль внимания. может я такая идиотка, но мне стало просто плохо - я не представляю, как можно чужой помадой накраситься, это же очень личная (в плане гигиены) вещь, но ничего не сказала - в моем представлении сказать должна была мама. она просто с улыбкой за всем этим наблюдала. потом в ход пошел мобильник - набирание номеров и т.д. - я еле выхватила. короче потом мама нехотя так сказала - ну что ж, нам наверное пора домой. думаете дети послушались? она ушла, ушел младший (мальчик кажется самый послушный), девочки еще брызгались духами и лазили по комнате в поисках новой игрушки, пока я не попросила открыто "идите домой!" в общем у меня было состояние...в первый раз я захотела переехать. честно. я поняла, что я не хочу таких соседей!
и теперь соб-но вопросы - я понимаю, что многих многодетных мам мой пост возмутит и вы обвините меня в отсутствии любви к детям и т.д. может быть в чем-то вы и правы. но я действительно не понимаю тогда, в чем заключается воспитание детей, если они так себя ведут в чужом доме и при этом с полного согласия мамы. я не хочу, чтобы мои дети такими были. я не расист и никогда им не была - но может это действительно что-то чисто расовое - может в негритянской крови больше неуправляемости? короче, пожалуйста, объясните мне : 1) как вежливо урезать количество таких посещений? мой муж - при всей его любви к детям, согласился, что это было черезчур и мы решили вместе бороться (потому что если буду только я, получится, что Женя хороший, а я злая и плохая - просто по контрасту). 2) позволительно ли делать замечания чужим детям в присутствии их мамы - при том, что она на какое-либо действие просто молчит? 3) как сделать так, чтобы мои дети такими не были?
заранее хочу извиниться перед всеми, кого мое сообщение как-то обидело или задело. поверьте - не хотела. просто решила, что мне надо у кого-то спросить совета - а вы наверное самые опытные специалисты в этом деле.
спасибо!

Автор: kaera Вторник, 01·06·2004, 15:44
1 и 2 - поговорить вместе со своим мужем с этой маман и их отцом, без присутствия детей (что вы им позволяете делать, а что заприщаете), потом не стесняться запрещать устраивать бардак, и вообще говорить что вам не нравиться, причем лучше ограничеть это сразу же и резко, объяснив почему вы так поступаете детям
3 - вы самые лучший пример для подражания, а не соседские дети

Автор: lulu Вторник, 01·06·2004, 15:54
я обычно не стесняюсь спокойно делать замечания чужим детям если дело касается моих вещей, а если это не помогает то говорю их маме что мне не нравится что мои вещи трогают, что я брезгливая или поборник гигиены и проч. А мама там вполне возможно молчала потому что молчала хозяйка - она же не знает на что у вас табу а что можно брать. Я думаю что если бы Risha сделала спокойно замечание с самого начала то конфлит бы не дошёл до таких размеров. Кстати у нас тоже куча детей вокруг и они любят к нам приходить но я сразу сказала что посещения возможны в такие-то часы и дни а вдругое время если они приходят я говорю что я предупреждала и мы сейчас заняты и спокойно выставляю их из квартиры.

Автор: Lisa Вторник, 01·06·2004, 17:25
Не надо слишком сильно бояться кого-то обидеть smile.gif
Не вижу никакой проблемы сделать замечание челокеку, который мешает мне, даже если это ребенок. Не вижу также проблемы сказать, что не настроена сейчас принимать гостей и т.п.
Чтобы свои дети такими не были - надо допускать, что другой человек, если молчит - это не значит, что ему все происходящее нравится smile.gif

Автор: moshe_sand Среда, 02·06·2004, 13:21
Мне вполне понятно стремление Rishi не делать замечания детям - это может испортить отношения с соседями, а ними, ведь, нужно жить вместе долгие годы. Посему согласен с kaera - нужно поговорить с родителями. Лучше всего, чтобы Risha в дружеской беседе с мамой, как-бы между прочим, описала бы как ей было тяжело когда дети хулиганили. "И если можно в следующий раз и т.д., но рады когда вы приходите и т.д." . Присутствие мужей придаст, по-моему, ненужную солидность и официальность разговору. Типа встречи на уровне глав государств.
Насчёт 3: Конечно, не стоит позволять детям делать всё, что им хочется в чужом доме. Но устраивать скандал я бы тоже не стал - не стоит заставлять ребёнка думать, что мама любит чужую тетю больше, чем его. Нужно твёрдо, но спокойно указать детям своё место, а затем дома уже провести беседу на тему "Чужие люди и их странности, с которыми следует считаться". Но до этого дети должны быть приучены слушаться родителей. Как этого добиться есть тема отдельного разговора.

Автор: Sveta Среда, 02·06·2004, 20:00
Конечно, замечание детям нужно сделать, ведь они же у вас дома. Но честно скажу, я с мамой не согласна. Это, в первую очередь, она должна была сделать замечание. Моей доче скоро полтора года. Часто можно слышать, что маленькая, еще не понимает. Но они хоть и маленькие, но понимают все. И когда мы в гостях или на людях, я зорко слежу, чтобы она не доставляла хлопот окружающим. Ну а цвет кожи, поверьте, тут не при чем. Есть и у черных детки воспитанные. Ведь все зависит от родителей. smile.gif

Автор: natalie Четверг, 03·06·2004, 10:48
Я бы не была столь щепитильна, как Risha , и сделала замечание деткам. В этом нет никакой проблемы, ведь замечание - это не хамство, не телесное наказание (в смысле, по попе шлепание). Помню, мне в детстве тоже делали замечания знакомые тетеньки laugh.gif (без присутствия мамы, правда) , и чаще всего их замечания не воспринимались мной как нанесение какой-то обиды, если делались тактично, спокойно, да и урок какой-то был на будущее. Критику тоже нужно когда-то учиться воспринимать.
В этой ситуации я бы спокойно объяснила деткам, что это мои вещи, и играть с ними не нужно, и просто их убрала бы из поля зрения. И когда вы не в настроении, не бойтесь под каким-то благовидным предлогом отклонить их визит. Зачем идти против себя?

Автор: Yuyu Четверг, 03·06·2004, 14:02
Цитата
Помню, мне в детстве тоже делали замечания знакомые тетеньки  (без присутствия мамы, правда) , и чаще всего их замечания не воспринимались мной как нанесение какой-то обиды, если делались тактично, спокойно, да и урок какой-то был на будущее.

Я тоже помню. И еще помню, что ничего, кроме обиды и унижения, мне подобные замечания не приносили. Именно поэтому искренне считаю, что вмешательство в процесс воспитания чужих детей крайне нежелательно, даже с самыми благими целями. Сама стараюсь обсуждать все возникающие проблемы с родителями детки, и то, только если это затрагивает мои интересы или интересы моих близких. Еще, как вариант, когда мама ребенка сама прсит моего совета по какому-либо поводу.

Автор: Lisa Четверг, 03·06·2004, 15:00
Смотря какие замечания. "Не ковыряй в носу" и "футболку одевают не на платье, а под него" - по-моему недопустимо. "Не трогай, пожалуйста: я не люблю, когда мои вещи кто-то берет" или "Не стукай моего ребенка, людей вообще без крайней необходимости бить нельзя" - по-моему недопустимо промолчать. Именно потому, что затрагиваются мои интересы, а не благая цель воспитания чужого ребенка.

Автор: KITTY-CAT Пятница, 04·06·2004, 2:03
Цитата
я не представляю, как можно чужой помадой накраситься, это же очень личная (в плане гигиены) вещь, но ничего не сказала - в моем представлении сказать должна была мама. она просто с улыбкой за всем этим наблюдала. потом в ход пошел мобильник - набирание номеров и т.д

А другие люди на Вашем месте, когда такая мама начинает делать замечания начинают встревать: "да что вы", "да пусть" и т.п. Поэтому, может быть, привыкнув к такому обращению и принимая Ваше молчание за согласие, едва ли не радость, она и молчала.
Я считаю, что Вам тоже надо было сделать замечание детям, а если мама не обратила бы и на это внимание, тогда уже объяснить маме, что ЭТО Вам не нравится.
-------------------
Описанная ситуация - ТОЧЬ-В-ТОЧЬ племянницы моего мужа: визг, крики, дикий ор, всё летит, бьётся, кто-то кому-то что-то выдрал, чего-то не дал, тумбочки все проверили в гостях, отложили то, что я им ДОЛЖНА подарить, все мои сумки перетряхиваются и т.п. blink.gif ohmy.gif wacko.gif
Мне это не нравится. Бабушки и дедушки в диком восторге до поры до времени, как и их родители. Мой муж относится спокойно, он вообще спокойный. А все замечания (по крайней мере в начале) в вежливой, но решительной форме (когда успеваю) приходится делать мне. В спальню я их не пускаю.
И каждый раз заканчивается крупным скандалом с поркой, чтобы через минуту начаться опять.
В итоге любой праздник превращается в сплошную ГОЛОВНУЮ БОЛЬ. sad.gif
Стоит им уйти - такая тишина.
А ведь у нас и другие дети в гостях бывает, но чтобы так !?! mad.gif
Цитата
Я тоже помню. И еще помню, что ничего, кроме обиды и унижения, мне подобные замечания не приносили. Именно поэтому искренне считаю, что вмешательство в процесс воспитания чужих детей крайне нежелательно, даже с самыми благими целями.

Yuyu, речь идет не о ЗАМЕЧАНИЯХ, а о разъяснении ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ или ПРЕСЕЧЕНИИ "неправомерного поведения" на территории, где ты хозяин или это затрагивает лично тебя или это опасно для жизни. Опишу реальную ситуацию с племянницами:
На дне рождения старшая в 5 лет при весе 30 кг при мне: несколько раз специально сбила с ног младшую (11 мес.), минут через 10 вообще навалилась на неё сверху и стала прыгать (!!)ohmy.gif , заливаясь смехом. Мне аж ДУРНО СТАЛО. unsure.gif
А у младшей тогда были проблемы с ножками - косточки как-то неправильно росли. В тот момент я поняла, что после ТАКОГО и не такие проблемы будут.mad.gif
Нам с мужем пришлось вдвоём её оттаскивать, ибо на наши замечания она вообще ПЛЕВАТЬ ХОТЕЛА, а при её весе одна бы я не справилась. Родителям рассказали - они никак не отреагировали. Самое интересное, что в этот момент была включена камера, о которой все забыли, а когда под конец дня рождения мы просмотрели кассету, там ещё и не такое было.
И что? Мы должны были позволить ей прыгать?
А если она лезет мне в голову, начинает драть волосы расческой (а они у меня ниже талии), и у меня аж слёзф на глаза наворачиваются - тоже молчать?

Высказать свое мнение

До встречи на форуме сайта Деточка!


 Как готовить кашу?
Автор Guest - 4-06-04 03:40 - 0 комментариев
Подскажите пожалуйста
Наш педиатр сказал начинать давать каши. Мы на грудном вскармливании, уже вовсю едим овощные пюре. Врач сказала варить 5-% кашу: на 100 мл - 50 молока, 50 воды и ложка каши. А какого молока? Я как-то забыла спросить huh.gif
Если грудного, то зачем разводить, так что судя по всему коровьго... как-то страшновато, нам 6 месяцев всего. А если таки его, то какое покупать?
А если покупать готовые из пакетов, то чем их разводить? Смесь как-то тоже не хочется...
Кол-во прочтений 1 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

 Красота
Автор Guest - 3-06-04 22:47 - 0 комментариев
Здравствуй, уважаемая подруга!

Ты красивая, прекрасная, очаровательная, на тебя хочется смотреть всё снова и снова. Выражения твоего лица неповторимы. Твои глаза отражают состояние твоей души, они прекрасны. Они излучают любовь и доброту, они дарят радость людям. В них хочется смотреть всё снова и снова, и восхищаться их величием и красотой. Они неповторимы. Твой носик очень эллегантен, твои нежные губки удивительны. Когда ты улыбаешься, твоё лицо сияет особой красотой. В твою улыбку можно влюбиться! Ты знаешь толк в моде. Такой причёски, как у тебя, больше нет у кого-то. В сочетании с великолепно подобранной одеждой и фантастической красотой твоего лица, ты стала настолько притягательной и неповторимой, что хочется восхищаться тобою всё снова и снова! Ты супер! Контуры твоего тела обладают особым изяществом плавных переходов. Лобик плавно сменяется носиком, затем нежные губки и подбородочек переходящие к твоей милой шейке... Твои груди имеют правильную точн ...читать далее
Кол-во прочтений 7 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

 беременность
Автор Guest - 3-06-04 17:43 - 3 комментариев
Мне назначили магне в6 с 8 недели беременности по 2 таблетки 2 раза в день,затем по 1 таблетке 2 раза в день, врач сказала что за беременность надо выпить 2-3 пачки . Скажите пожалуйста какая от него польза и вред?
Кол-во прочтений 21 - последний комментарий от Аурика   Версия для печати Ответить

 Раннее развитие - что дальше?
Автор KITTY-CAT - 3-06-04 17:25 - 4 комментариев
Цитата
Кстати в 4 года он начал читать, а в 4,5 года он сам читал детскую книгу, в которой описываются физические законы на примерах.

вы меня извините, Unregistered, но я - противник раннего развития. Объясню почему:

1. НА ЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ.
В 5 лет я уже читала азбуку и пр. Наизусть знала Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Фета, Есенина, Пастернака... Вам продолжить? И это были далеко недетские стихи: "Мцыри", "Онегин" и пр. В школе мне уже не пришлось учить стихи smile.gif
Считала я в уме без ограничений: складывала-вычитала до десятков тысяч. Умножала в пределах 100.
читать далее
Кол-во прочтений 22 - последний комментарий от KITTY-CAT   Версия для печати Ответить

 Я - ПРОТИВ РАННЕГО РАЗВИТИЯ.
Автор KITTY-CAT - 3-06-04 17:24 - 6 комментариев
Привожу Вам мнение врача-невропатолога по вопросу раннего развития. Статтья взята мной из рассылки, на которую я подписана: "Образование и карьера"Выпуск 39-й, 6 мая 2004 г.:
Цитата

                          Я - против раннего развития!
Родственники считают меня ленивой и безответственной. У меня трое детей (старшей дочери - четыре с половиной года), а я, представьте себе, не занимаюсь с ними ни чтением, ни письмом, ни математикой. Более того, я рада, что с бабушками дети проводят не больше шести часов в неделю, из которых на обучение приходится меньше половины. А значит, в оставшееся время я смогу уменьшить негативные последствия чрезвычайно высокой обучающей активности. Почему я пропагандирую столь непопулярные в современном мире ...читать далее
Кол-во прочтений 37 - последний комментарий от KITTY-CAT   Версия для печати Ответить

 детские рассуждения
Автор Света - 3-06-04 10:53 - 0 комментариев
Вчера с сынулей (2г.2мес.)идем по магазину. Супермаркет, народу не так уж и много, достаточно тихо вокруг. Навстречу нам идет парень-негр. Сын орет на весь магазин : "Дядь умойся", я от стыда была вся пунцовая. Парень оказался с юмором, протягивает сыну конфетку. Данила в ответ : "не буду - луки грязь". отошли дальше сын говорит "Глязный, глязный , не умытый полосенок."
Кол-во прочтений 8 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

 Рассказать о беременности
Автор Guest - 2-06-04 17:47 - 7 комментариев
А как вы рассказывали о будущем ребенке окружающим?
Мужу, бабушкам-дедушкам? Когда (на каком сроке) сообщали на работе?
Кол-во прочтений 55 - последний комментарий от velinna   Версия для печати Ответить


Рассылки для родителей Подпишись!
Деточка: для разумных родителей
Плавать - раньше, чем ходить!
В ожидании (Беременность и роды)
Тихие игры
Детский лепет
Говорят дети - дискуссионный лист

До встречи, Елизавета
Деточка: Дети - это естественно!


Lbn Best

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное