Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ручной ребенок


Информационный Канал Subscribe.Ru

» Деточка « Родители « Беременность и роды « Дети « Закаливание, плавание, здоровье « Игры для детей « Детский лепет « МногоДеточка « Обсуждения «


Игрушки до года  
.
21.10.03

Для правильного роста и развития способностей ребенок должен иметь много разных игрушек, ведь игра - это очень важное занятие. Но какие игрушки выбрать?   читать дальше »



Ручной ребенок. Каприз или потребность?

Ручной ребенок. Каприз или потребность?

Елизавета Трибунская
http://detochka.ru
28.06.04

Надо ли брать малыша на ручки, когда он плачет, или пусть не растет избалованным, пусть привыкает обходиться один?

Время самостоятельности еще настанет. Обязательно, малыш перестанет быть таким беспомощным, и уже не будет нуждаться в вас так часто. Это произойдет независимо от того, будете вы его от этого отучать, или пойдете навстречу.

Я могу понять маму, которая устала, хочет спать или ей надо что-то сделать, и поэтому она не может взять ребенка на руки. Но маму, которая может и хочет в настоящий момент пообщаться, но не делает этого, чтобы не приучать к рукам, я понять не могу. Основатели этой теории кажутся мне несколько лицемерными людьми, которым не хотелось брать на руки детей, скорее всего чужих, и они оправдывались воспитательными соображениями.

То, что малыши не любят быть одни - совершенно правильно и естественно. В те времена, когда новорожденные держались за мамину шерсть, для чего у них сохранился хватательный рефлекс, они не оставались одни. Ведь человеческий детеныш совершенно беспомощен и не может выжить один, а значит, один он быть не должен. Попробуйте положить младенцу пеленку на лицо - он начнет кричать и активно двигать руками, чтобы сбросить ее. Потому что чувствует опасность, потому что инстинкты говорят ему, что дыхание не должно быть затруднено. Те же инстинкты подсказывают: раз мамы рядом нет, значит она потерялась. И надо срочно ее позвать, потому что без ее помощи - никак. Это не каприз, это вопрос жизни и смерти, мама должна быть рядом.

Если рядом не мама, то какое-то время можно это пережить, но весьма ограниченное. Потому что младенец знает, что только у мамы есть ответная потребность о нем заботиться и только мама может его накормить.

Следующий период обостренной зависимости от мамы начинается, когда ребенок физически способен потеряться, уползти. И мудрая природа именно в этот момент дала малышу усиленное стремление быть рядом с мамой, в крайнем случае - рядом с другим знакомым человеком, но лучше, все-таки, с тем, который постоянно о нем заботиться. Для того, чтобы он, вооруженный новыми возможностями, но по-прежнему не способный к самостоятельной жизни, не уполз далеко.

Так что не надо бояться лишний раз взять на ручки, поговорить, подойти. Очень скоро ваш малыш вырастет, и вы поймете, какое это было счастье, когда на руках сопел маленький теплый человечек, еще не требовавший самостоятельности и независимости.



.   .
  • Комментарии и обсуждение
  • О чём плачет ваш ребёнок?

  • .   .




     fevraljata 2002, otzovites' !
    Автор Anna Cohen - 2-07-04 00:01 - 0 комментариев
    Moi sin rodilsja 03.02.2002 . Za eti 2,4 goda ob'ehal 3 strani i pitaetsja govorit' na 3 jazikah. Chasto poluchautsja kazusi.
    Кол-во прочтений 1 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     Шьем, вяжем, вышиваем.
    Автор Jenny Gun - 1-07-04 18:59 - 1 комментариев
    Давайте кучкуваться и делиться опытом и образцами!
    Кол-во прочтений 10 - последний комментарий от Tavi Tum   Версия для печати Ответить

     соленый пот на головке
    Автор аниса - 30-06-04 23:10 - 2 комментариев
    Девочки, такой вопрос. Сыночек сильно потеет, когда сосет, когда жарко, и это, насколько я знаю, нормально. Но есть одна деталь: на лбу и на волосистой части головы рядом со лбом этот пот очень соленый и чуть с кислинкой, я чувствую это даже когда его просто целую. Перерыла свои книжки медицинские, ничего пока не нашла. Может кто из Вас знает, почему так? Может это норма и у всех так? Или только у Нас? Заранее спасибо!!!
    Кол-во прочтений 13 - последний комментарий от аниса   Версия для печати Ответить

     коронарное шунтирование
    Автор Esfir - 30-06-04 20:18 - 2 комментариев
    Надеюсь, правильно написала термин. Моему папе на следующей неделе предстоит эта операция. Хотелось бы знать по-подробнее, особенно если (не дай бог, конечно) есть личный опыт о себе или родственниках. Насколько это серьезно?
    Кол-во прочтений 15 - последний комментарий от Esfir   Версия для печати Ответить

     Лидерство в детском коллективе
    Автор KITTY-CAT - 29-06-04 23:59 - 10 комментариев
    Цитата
    мне тоже было клёво и я там была лидером

    В лидерах никогда не ходила, - не понимала этого стремления. Всегда и везде проявляла самостоятельность, но без ограничения и попрания чужих прав. А лидеры постоянно пытались навязать другим свою точку зрения. Но когда очередной лидер пытался "наступить мне на хвост" - тут уж "берегись", в первую очередь в ход шли кулаки, зубы и всё, что в наличии tongue.gif Так что я была АВТОРИТЕТОМ, которого лидеры обходили стороной. biggrin. 
...<a href="http://detochka.ru/forum/topic2475.htm">читать далее</a>
</td>
</tr>
<tr>
 <td class= Кол-во прочтений 45 - последний комментарий от Lisa   Версия для печати Ответить

     Аборт
    Автор Лоло - 29-06-04 15:06 - 11 комментариев
    Я понимаю, что на меня сейчас посыплются со всех сторон упреки. Сдесь основная масса очень любящих мамочек не презнающих беременность не вовремя. Но, к сожалению бывает и так, что не планируешь, но так получается и думаешь: "Вот бы через годик, когда доучишся или получишь повышение" и встаешь перед выбором: оставить ли ребенка. Наверное перед вами такой выбор никогда не стоял и вы всегда были рады своей беременнсти и я даже думаю, что эта тема не пройдет, но все же может она кому-то поможет сделать правильный выбор. Давайте подумаем вместе.
    У меня вопрос ко всем мамочкам, у которых один малыш или несколько: Все ли хотят еще детей? и как бы поступили в этом вопросе и что бы вас остановило при этом.
    Кол-во прочтений 96 - последний комментарий от Jenny Gun   Версия для печати Ответить

     мои воспоминания о детском саде
    Автор kaera - 29-06-04 14:07 - 11 комментариев
    Решила создать новую тему про то у кого какие личные вопоминания о садике. У меня хорошие, накрыла меня приятная ностальгия rolleyes.gif , а то здесь такие страшилки и ужастики начинают рассказвать по сегодняшние садики, что можно стать параноиком wink.gif
    Кол-во прочтений 114 - последний комментарий от Lisa   Версия для печати Ответить


    Рассылки для родителей Подпишись!
    Деточка: для разумных родителей
    Плавать - раньше, чем ходить!
    В ожидании (Беременность и роды)
    Тихие игры
    Детский лепет
    Говорят дети - дискуссионный лист

    До встречи, Елизавета
    Деточка: Дети - это естественно!


    Lbn Best

    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться

    В избранное