Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Телевизор ускоряет половое созревание


Информационный Канал Subscribe.Ru

» Деточка « Родители « Беременность и роды « Дети « Закаливание, плавание, здоровье « Игры для детей « Детский лепет « МногоДеточка « Обсуждения «


Критерии готовности к школе  
.
25.02.04Надежда Григорьевна

По каким критериям можно оценивать готовность ребенка к школе? Особенно это касается новой учебной программы 12-летнего образования, ведь 5-6 летний ребенок - это не 7-8 летний ребенок. Что в возрасте 5-6 лет необходимо уметь малышу к школе? Как выработать усидчивость и подготовить его к школьным урокам по 35-40 минут?   читать дальше »



Телевизор ускоряет половое созревание

Телевизор ускоряет половое созревание

InoPressa.ru
http://www.inopressa.ru/
27.06.04

Слишком долгое пребывание у телевизора – и уровень мелатонина падает. Два-три часа мультфильмов, фантастики и видеоигр в день могут ускорить созревание детей и подростков. Таков первый результат эксперимента, проводившегося в Каврилье, провинция Ареццо, университетом Флоренции. В течение недели, с 10 по 17 мая, 74 учащихся начальной и средней школы в возрасте от 6 до 12 лет должны были забыть о существовании телевизора. Всего за 7 дней их организм произвел на 30% мелатонина больше.

По мнению ученых, длительное облучение светом и электромагнитными волнами видео привело к снижению выработки этого гормона, который, помимо участия в регулировании сна, способен влиять на сроки полового созревания. Оно становится преждевременным, когда присутствие гормона в организме понижено, нормальное развитие обеспечивается достаточным количеством мелатонина.

Эксперимент предполагал забор двух анализов мочи: один до начала отлучения от телевизора (учащиеся смотрели вечером в среднем по три часа мультики, фантастику и видеоигры), другой – в последний день эксперимента. Результаты анализов показали: в организме у молодых людей к концу эксперимента было почти на треть мелатонина больше по сравнению с началом, увеличение показателя было намного большим у учеников начальных классов. Можно сказать, что свет и электромагнитные волны, излучаемые телевизором, приводят к физиологическим последствиям: снижению выработки гормона, к началу процесса, который обычно начинается с наступлением темноты.

После получения этого результата, который они предполагали, итальянские ученые вместе с коллегами из американского университета в Миннеаполисе намерены сделать второй шаг: доказать, что сниженному производству мелатонина соответствует начало преждевременного полового созревания. Речь идет о теории, которая давно обсуждается международной научной общественностью. Группа флорентийских ученых хочет раз и навсегда поставить в этом вопросе точку.

"Мы сможем объяснить феномен последних лет – раннее половое созревание, – говорит руководитель группы Сальти, – у подростков в период 1950-1990-х годов оно наступало у девушек обычно в 10 лет, у юношей – в 11-12 лет".

Причиной таких отклонений могут оказаться ТВ, видеоигры и излишнее облучение искусственным светом.

"В нашем исследовании, говорит другой ученый, Таркуини, – само телевидение не играет никакой роли, как в других экспериментах, когда ТВ рассматривается как источник сильных эмоций, вызывающих психологические потрясения, способные спровоцировать ускорение роста. Для нас телеприемник был лишь источником света и радиации. Мы не ставили задачу установить, телевидение – это плохо или хорошо. Но теперь мы знаем, что телевизор влияет на производство мелатонина. В будущем мы исследуем связь этого гормона с развитием, наблюдая, в числе прочих, за детьми, принимавшими участие в первом этапе эксперимента".

В ходе недельного эксперимента жители Карвильи играли в настольные игры, шутили и организовывали конкурсы по примеру телевизионных. Все остались довольны – как те, кто ни на минуту не расстроился по поводу отключения телевизора, так и те, кто воспринял окончание эксперимента как освобождение. Организаторы эксперимента познакомили жителей городка с результатами: теперь родители не знают, как занять детей. Жители других населенных пунктов выразили сожаление по поводу того, что их не включили в число участников программы.

Таркуини сообщил также о том, что результаты анализов будут сопоставлены с результатами анализов учащихся штейнеровских школ.

"Мы поддерживаем контакты с институтами в Болонье и Импрунета, – говорит Таркуини. – Школьники, в соответствии с методами обучения в этих заведениях, никогда не смотрят телевизор. В сентябре мы хотели бы замерить уровень мелатонина и у них".

Микеле Боччи
Repubblica

.   .
  • Комментарии и обсуждение

  • .   .




     Клиники Санкт-Петербурга
    Автор Guest - 6-07-04 16:29 - 0 комментариев
    Девочки, кто обследовался в Питере (например, проходимость труб), хотелось бы услышать ваше мнение.
    Я пока не знаю точный план обследования, месяц назад была внематочная с удалением трубы. Как хочется более менее точных результатов.Ведь повторение ситуации смерти подобно...
    Посоветоваться с родственниками, подругами нет возможности, надеюсь на вашу подсказку. sad.gif
    Кол-во прочтений 4 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     Хроническая ВМИ
    Автор Ultra - 6-07-04 13:58 - 1 комментариев
    Дрогие мои Девочки! Прошу у вас совета по следующему вопросу. В 15 (!) лет, когда я еще знать не знала, что такое половая жизнь, у меня нашли внутриматочную инфекцию. Природу ее возникновения определить сложно. Может в бассейне, может в речке, а может еще от мамы во время родов передалось. Никто не знаетsad.gif Проблема в том, что вот как с того возраста я ее лечу, так уже 10 лет вылечить не могу sad.gif. Пробывали разные антибиотики, всех возможных групп, капали капельницы с метронидозолом, всякие нетрадиционные методы. Все безрезультатно sad.gif И что самое парадоксальное, что ...читать далее
    Кол-во прочтений 10 - последний комментарий от аниса   Версия для печати Ответить

     Астма
    Автор Guest - 6-07-04 06:05 - 3 комментариев
    Здравствуйте. Моему сыну 3 года. Ему поставили диагноз - атсма. До 3 лет он часто болел и во время болезни всегда был хрип. а притупы астмы начались совсем недавно и не часто. Но ему сразу выписали гормональные лекарства. я не хочу их давать, так как он подсядет на них. А как лечить? Кто - нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Пожалуйста напишите!!!
    Кол-во прочтений 23 - последний комментарий от KITTY-CAT   Версия для печати Ответить

     Нежная кожа
    Автор Алёна - 5-07-04 22:41 - 4 комментариев
    Как бороться с опрелостью? У нас, кажется, спрели яички. Не могу понять как это получилось, потому как памперс мы надеваем только на прогулку и на ночь. Но тем не менее, а еще когда днем мы "гуляем" без штанов, то Тёпка постоянно себе всё оттягивает tongue.gif и появляются новые покраснения!
    Я стараюсь его и чаще подмывать, и присыпкой засыпаю, и детским кремом мажу - результатов нет! Помогите! sad.gif
    Наверняка многие сталкивались с этой проблемой и поэтому я надеюсь на дельный совет! unsure.gif
    Кол-во прочтений 22 - последний комментарий от natalie   Версия для печати Ответить

     Животные в нашем доме
    Автор Лоло - 5-07-04 16:42 - 8 комментариев

    У нас живет попугай и среднеазиадская черепаха.

    Попугая зовут Аркаша, черепаху Маська.
    Попугай разговаривать не умеет, хотя уже большой.
    Маська впадает зимой в спячку, да и так выползает не часто.


    А у вас какие животные живут?
    Кол-во прочтений 35 - последний комментарий от аниса   Версия для печати Ответить

     Взрослые дети
    Автор Елена_ - 5-07-04 11:29 - 10 комментариев
    Не нашла старую тему...
    Вот фото моей выпускницы
    Добавлено:
    Ой, а где картинка?
    Кол-во прочтений 46 - последний комментарий от Елена_   Версия для печати Ответить

     Меню в 9 мес.
    Автор Алёна - 4-07-04 13:20 - 12 комментариев
    Степану 9 мес., а весит он ужо 10,500 (а то и более).
    С 8 мес. я варб ему супчик на картошке, мясе (консерв.),баночном овощном пюре. Еще мы давно завтракаем творогом, кефиром, молоком.
    Но я начала задаваться вопросом, а что дальше? Когда начинать чаще "живые овощи" употреблять и готовить на них? Можно ли добавлять зелень в супчики?
    Как и когда котлетки можно кушать? Можно ли нам сейчас картоф. пюре?
    Я побоялась варить ему кашу, т.к. она колорийнее, чем сухая, а у нас и так перебор с весом!
    Подскажите нам, как у Вас это прошло? Что Выкушали? Когда и как начали?
    Что и как сами готовили? blink.gif
    Кол-во прочтений 81 - последний комментарий от natalie   Версия для печати Ответить


    Рассылки для родителей Подпишись!
    Деточка: для разумных родителей
    Плавать - раньше, чем ходить!
    В ожидании (Беременность и роды)
    Тихие игры
    Детский лепет
    Говорят дети - дискуссионный лист

    До встречи, Елизавета
    Деточка: Дети - это естественно!


    Lbn Best

    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Адрес подписки
    Отписаться

    В избранное