Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Описание малоподвижной детской игры "Что где?" для детей от 4 лет.


Что где?

Игра нацелена на развитие внимания и познавательной активности маленьких детей. Также хорошо развивает скорость мышления и память.

Описание игры
Вы договариваетесь с ребёнком, что как только он услышит слово на обговорённую тему, так сразу хлопает в ладоши.
Темы могут быть любыми, но лучше чтобы они были хорошо знакомые ребенку - животные, растения, цветы и тп.
После этого, вы называете серию разных слов и если ребенок ошибается, то говорите что он ошибся и начинаете сначала.

Правила игры

  1. Вы обговариваете с ребенком заданную тему и объясняете ему, что услышав слово подходящее под данную тему он должен хлопнуть в ладошки.
  2. Вы проговариваете серию слов (5-7) включая слова из данной темы (1-2).
  3. Если ребенок ошибается, то говорите ему, что он ошибся, но пока не говорите где (2-3 раза). Переходите к предыдущему пункту.
  4. Если ребенок ошибается несколько раз в одном и том же месте, то говорите ему где и после переходите ко второму пункту.

Примечания
Начинайте проговаривать серию слов - медленно, постепенно увеличивая скорость.
Если ребенок ошибается, то после нескольких ошибок объясните ему где это произошло, но не торопитесь! Дайте ребенку подумать где он ошибся.
Если ребенок не знает данного слова - объясните ему, что оно обозначает. Но ни в коем случае не упрекайте и не стыдит его!
Когда у ребенка начинает получаться - не скупитесь на похвалу! :-)
Эта игра хорошо подойдет для ввода новых слов в лексикон ребенка.
Чем младше ребенок, тем труднее ему заниматься одним и тем же делом долго, по-этому будьте чуть-чуть более внимательны чем обычно! Как заметите признаки усталости, перейдите к другой игре или занятию. Тем самым предотвратите перегрузку ребенка и возможное отвращение к игре.

Эту игру желательно проводить с группой детей, но конечно же можно играть и с одним ребенком.
Можно усложнить игру: обговорить две темы и на одну ребенок должен хлопать в ладоши, а на вторую тему он должен вставать.




На сайте "Детские игры" Вы найдете более 100 активных, подвижных игр для детей и взрослых, разбитых на категории для удобного поиска.
Также на сайте имеются, одни из самых больших в русскоязычном интернете, коллекции скороговорок для развития речи и считалок для игр.
Количество материалов на сайте, постоянно увеличивается. Игры, считалки и скороговорки можно вносить самому(ой), а также комментировать игры.


В избранное