Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наши мудрые дети Комнатные растения


Дорогие друзья!

 

Многие из нас любят комнатные растения и дружат с ними!

 

Комнатные растения - это зеленая ниточка связи с живой природой, от которой мы порой оторваны в больших городах. Молчаливые спутники нашей домашней жизни украшают наши дома, помогают нам и порой даже лечат нас.

 

Но как рассказать нашим детям об этих зеленых друзьях человека! Конечно с помощью сказки! Волшебная сказка покажет детям красоту наших домашних друзей и научит детей дружить с ними.

 

Комнатные растения говорят нашим детям:

 

«Здравствуйте! Сегодня волшебница сказка дала нам голос, и мы хотим рассказать вам о том, как мы вас любим»!

 

 

 

 

 

Азалия и белый кот

 

В одном большом городе жила добрая женщина. Звали ее Марией. Дети ее выросли и разъехались кто куда. Но был у нее кот удивительной красоты — белый, пушистый, с огромными голубыми глазами и розовыми ушками. “Какой красавец!” — восхищались все. Кот позволял гладить свою шелковистую шубку, когда видел, что им восхищаются. Именно видел, так как был немного глуховат. Он кивал головой и мурлыкал, очень довольный собой: “Мур, мур, мур,  правильно говорите.” Да, кот в доме Марии всегда был в центре внимания. Но внезапно в доме появилось новое существо, и все изменилось.

 

Случилось это так. Был канун рождества, и Мария, решив украсить свой дом, пошла в цветочную лавку. Каких только цветов здесь не было: разноцветные хризантемы, пышные бегонии, нежные недотроги цикламены, белоснежные гардении, голубые с желтой серединкой фелиции, величественные розы и пушистые папортники с красиво поникающими листьями. Это был праздник для глаз и души. Все цветы были прекрасны, но глаза Марии остановились на азалиях. "Какую же выбрать? Белую, красную или пурпурную, а может быть, вот эту, розовую, с белой каймой по краю лепестков? Одна красивее другой." Наконец, Мария выбрала самую пушистую розовую Азалию со множеством нежных бутонов.

 

Азалию тепло завернули в бумагу и объяснили Марии, что цветок  этот любит влагу, яркий свет и прохладу, и если за ним правильно ухаживать, может цвести очень долго. Мария, поблагодарив хозяйку цветочного магазина, радостно поспешила домой.

 

Розовая красавица Азалия осветила все вокруг нежным радостным светом и, глядя на нее, хотелось улыбаться. Приходившие в гости друзья глаз от нее не могли отвести. Один раз ее даже сфотографировали! А про белого кота, казалось, совсем позабыли...

 

"Какая несправедливость" — ворчал про себя обиженный красавец. А когда один из друзей Марии, старый художник, решил нарисовать чудо-цветок, кот от злости содрал со стены кусок обоев, и был наказан. Мария пригрозила, что в следующий раз за такую проделку сострижет ему когти. Кот обиженно спрятался за диваном и долго не показывался на глаза Марии.

 

Но Мария и не думала забывать про своего любимца-кота. Просто никогда раньше в ее доме не было такого чуда, и она изо всех сил старалась продлить его цветение. Забота Марии приносила свои плоды, и каждую неделю Азалия радовала хозяйку новыми распустившимися цветами.

 

Кот же становился все мрачнее. “Кто она такая? Когда все цветы ее завянут, что останется от ее красоты? Ничего”, — злобно рассуждал он.

 

Однажды кот чуть было не отгрыз цветы Азалии. В этот день Мария о чем-то нежно шепталась с цветком, а затем распахнула окно, чтобы цветок подышал свежим воздухом. Кот не переносил зимней стужи, и порыв холодного ветра вывел его из себя. “Простудиться из-за этой принцессы, ну уж нет”, — подумал кот и одним прыжком оказался возле Азалии. В этот момент в комнату вошла Мария.  Кот мгновенно юркнул под диван. Мария и заметить-то его не успела. Однако вид съежившейся Азалии встревожил ее. “Наверно, я ее переохладила”, — подумала Мария и закрыла окно. Она внимательно осмотрела цветок, но Азалия быстро пришла в себя, и Мария успокоилась.

 

Кот, наблюдавший за этой сценой из-под дивана, удивился: “А она, оказывается, не ябеда! Надо же, не выдала меня, не пожаловалась!”

 

На следующий день, когда солнышко заглянуло в окно и приветливо улыбнулось Азалии, большой солнечный зайчик скользнул по стене и остановился прямо над полкой с керамическими горшочками. Белый кот считал себя самым умным котом на свете, но никак не мог понять, что солнечный зайчик — это всего лишь отражение солнечного луча. Одержимый желанием во что бы то ни стало расправиться с солнечным зайчиком, он совершенно забывал про свой почтенный возраст и прыгал по всей комнате, словно маленький котенок. Вот и сейчас, он мгновенно вскочил на стол, затем на полку и задел пушистым хвостом один из самых красивых горшочков. Горшочек упал и вдребезги разбился. Испуганный кот растерялся, но вдруг услышал  нежный голос:

 

— Скорее, прячься за моей зеленой спинкой!

 

 Азалия наблюдала за всей этой сценой, и ей от души стало жалко непутевого белого красавца. Кот ринулся со всех своих кошачьих лап к цветку и спрятался за его пушистыми веточками, усыпанными цветами. Азалия так сильно разрослась, что кота за ней совершенно не было видно.

 

На шум прибежала Мария. Никого не увидев, кроме Азалии, она подумала, что виноват ветер, резко подувший в распахнутое окно.

 

Когда Мария ушла, белый кот сказал Азалии:

 

— Ты самая красивая и добрая Азалия на свете. Наверное, из-за твоей доброты и цветы твои долго не вянут. Прости меня, пожалуйста.

 

С этого дня белый кот подружился с красавицей Азалией и оберегал ее, как мог. Азалия была счастлива —  она приобрела еще одного верного друга. А что может быть прекраснее этого?

 

>>

 

- Покажите детям фотографии или рисунки  азалии. Чем, по-вашему мнению, азалия отличается от других растений? Опишите ее.

 

- Как вы думаете, почему из всех цветов Марию больше всего привлекла азалия?

 

- Видели ли вы когда-либо комнатное растение, от которого вам становилось радостно на душе?

 

- Как вы думаете, обрадовалась ли азалия, когда Мария купила ее? Могут ли растения радоваться или, наоборот, грустить о своей судьбе?

 

- Нарисуйте азалию из сказки. Какой у нее был характер? Что изменилось в белом коте благодаря этому чудесному растению?

 

- Как вы думаете, могут ли на самом деле  комнатные растения и домашние животные подружиться? Какие домашние животные предпочитают те или иные комнатные растения и почему? Напишите на эту тему  небольшие сказки.

 

- Расскажите детям об азалиях и о том, как их выращивают в комнатных условиях. Заведите тетрадь о комнатных растениях и запишите в нее основные сведения об азалиях.

 

- Только ли цветущие растения выглядят привлекательно?  Есть ли такие комнатные растения, которые выглядят красиво, даже когда не цветут?

www.DobrieSkazki.ru


В избранное