Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наши мудрые дети Комнатные растения (2)


Сказки комнатных растений

ДОМАШНИЙ САДИК

Однажды Мария заметила, что ее прекрасная Азалия загрустила. “Надо подкормить ее витаминами, она долго радовала меня своими цветами и, навер-
ное, истратила много сил”, — решила Мария. Но  витамины не помогли, Азалия по-прежнему  выглядела грустной и поникшей. Мария забеспокоилась и решила поискать в книгах о комнатных растениях причину ее плохого самочувствия. Но и книги не помогли ей. Тогда Мария решила сходить в цветочный магазин, надеясь, что там ей посоветуют что-нибудь подходящее. В магазине ей предложили те же самые витамины  и еще самые разные прекрасные комнатные растения. Мария не удержалась и купила целых два — разноцветного красавца Кротона и синеглазую хрупкую Фиалку.

 

“Посмотри, кого я тебе принесла, милая Азалия, — сказала она, входя в комнату со своими новыми питомцами, — может быть, тебе будет веселее в их компании.”

 

Каково же было удивление Марии, когда на следующее утро она увидела, что ее Азалия, действительно, оживилась и приободрилась.

 

“Так вот какое лекарство нужно было моей красавице, — подумала Мария. — Ей просто были нужны друзья, которые могли бы утешить ее, чтобы она, несмотря ни на что, продолжала бы радоваться жизни.”

 

Так  у прекрасной розовой Азалии  стали появляться  друзья. И это было очень хорошо, потому что она все еще немного грустила, после того как отцвела.

 

А Мария, видя, как ее любимица улыбается при появлении в доме каждого нового цветка, превратила комнату в чудесный домашний садик, которому сама не могла нарадоваться. И все родные и друзья восхищались сотворенным Марией чудом. Даже равнодушные к цветам люди, приходя к Марии, чувствовали в ее доме что-что особенное, от чего на душе становилось хорошо и спокойно. Они начинали присматриваться к цветам и даже расспрашивали хозяйку об ее питомцах. Тут уж Марию нельзя было остановить. Она с таким увлечением и любовью рассказывала о цветах, что гости, не выдержав, просили у нее черенки какого-либо понравившегося им цветка. И этот цветочек становился самым первым в их собственном домашнем садике.

 

Раньше Мария мало что знала о комнатных растениях, но теперь, с появлением каждого нового цветка в доме, она стремилась как можно больше узнать о нем. Порой она удивлялась самой себе: “Как же раньше я жила без цветов? Ведь они мне так помогают: утешают и радуют, снимают усталость и даже лечат. Посмотришь на них — все тревоги проходят”. Теперь Мария всегда спешила домой к своим любимым питомцам. Радости ее не было конца, когда ей дарили какой-нибудь цветочек в горшочке. Ласково улыбаясь, она говорила ему: “Добро пожаловать, милый цветочек, в наш садик! Не беспокойся, тебе будет хорошо у нас!” И новый цветок, который еще недавно волновался о своей судьбе, сразу успокаивался и быстро привыкал к своей новой семье.

 

Даже белый кот привык к цветам и полюбил их. Когда в доме появляллось новое комнатное растение, кот важно подходил к нему, чтобы представиться, и облизывал его зеленые листочки, но ни в коем случае не кусал их.

 

Да, цветам жилось уютно и весело у Марии. Она научилась чувствовать своих питомцев так хорошо, что без слов понимала все, что они хотят ей сказать. Они  с благодарностью смотрели на свою хозяйку и наполняли дом свежестью и красотой. “Как нам повезло!” —  перешептывались цветы, наблюдая за тем, как Мария ухаживает за ними. “Она поливает нас именно в тот момент, когда мы испытываем жажду; поддерживает нас витаминами тогда, когда мы слабеем; открывает настежь окно, когда нам становится душно!”

 

Мария поливала своих любимцев мягкой водой комнатной температуры, чтобы корешки не простужались, и с ее питомцев не опадали листья и бутоны. Она рыхлила землю, чтобы корешкам легче дышалось. Когда цветок вырастал, и ему становилось тесно в своем горшочке, она пересаживала его в более просторный горшок, добавляя в него свежей земли. Она не забывала протирать листочки мягкой губочкой, и тогда цветы сияли и лучились свежестью. Ухаживая за цветами, Мария ласково разговаривала с ними, расспрашивала, успокаивала и даже пела им песенки. А как радовались растения, когда Мария подкармливала их витаминами — ведь это прекрасно влияло на их нежные ростки! Ростки крепли, цветы были спокойны за своих собственных деток.

 

>>

 

- Покажите детям фотографии или рисунки комнатных растений, упомянутых в сказке.

 

- Представьте, что однажды Мария пригласила вас полюбоваться своим садиком. Расскажите об этом посещении. Нарисуйте садик Марии.

 

- Как вы думаете, всегда ли растению грустно, если оно одно? Что случилось бы с азалией, если бы Мария не догадалась купить другие растения?

 

- Нарисуйте улыбающуюся азалию. Замечали ли вы когда-либо, что комнатные растения улыбаются? Могут ли комнатные растения смеяться, тревожиться, волноваться?

 

- Как вы думаете, что чувствовали растения, когда их листочки облизывал белый кот?

 

- Каким должен быть человек, чтобы суметь понять мысли и настроения своих растений? 

 

- Что изменилось в жизни Марии, когда у нее появились комнатные цветы? Как цветы могут повлиять на человека? Были ли в вашей жизни такие моменты, когда комнатные растения меняли ваше настроение?

 

- Как Мария относилась к своим растениям?  Почему садик Марии выглядел так нарядно, ведь раньше она никогда не разводила цветы?

 

- Как вы думаете, о чем Мария пела своим цветочкам и о чем она разговаривала с ними?

 

- Разговаривали ли вы когда-нибудь со своими комнатными растениями? Как вы думаете, понимают ли растения человека?

 

- Если бы вы решили вырастить домашний садик,  какие растения были бы его первыми обитателями?

 

- Что, в первую очередь,  необходимо для того, чтобы ваш домашний садик выглядел нарядно? Зависит ли это от того, какие растения вы поселите в нем, или это зависит еще от каких-либо  условий?

 

- Как вы думаете, стоит ли, перед тем как разводить домашний садик, узнать как можно больше о жизни комнатных растений?

 

- Как вы думаете, почему некоторые люди, купив какое-либо одно комнатное растение, так и не решаются развести домашний садик? Что человеку необходимо для того, чтобы принять такое решение?

 

 

 

www.DobrieSkazki.ru


В избранное