Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Детская литература: Наши Добрые Дети Домашние питомцы и дети. Полезное родителям


Кошка и ваш малыш

Домашний питомец и детская ответственность 

Рассказ ветеринарного врача

Многие дети мечтают о домашнем питомце.  Домашний питомец всегда принесет ребенку пользу, если родители к этому серьезно отнесутся.  Прежде всего, нужно прочесть ребенку книгу о том, как надо ухаживать за животным, о котором он мечтает, и приготовить вместе с ним место для жилья и туалета животного.

При умном руководстве родителей домашний питомец – хорошая школа ответственности для ребенка. Помните, что ребенку невозможно сразу научиться отвечать за своего питомца. Это происходит постепенно, в процессе общения ребенка и  домашнего питомца и по мере привыкания их друг к другу.  То, что ребенок  забывает заботиться о домашнем питомце, не говорит о его безответственности. У ребенка  хорошие намерения, которые пока он еще не в состоянии выполнить сам.

Сначала ребенок должен нести такую долю забот о своем питомце, которую он в состоянии выполнить, например один раз в день кормить его.  Постепенно обязанности ребенка по уходу за питомцем должны увеличиваться и строго соблюдаться. В этом случае домашний питомец поможет вашему ребенку стать добрее и заботливее.

К сожалению, иногда получается так, что родители все делают правильно, а у ребенка возникает стрессовая ситуация. Живое существо нельзя завести, не зная всех правил ухода за ним. Чтобы питомец не принес ребенку разочарование, родители должны знать, как правильно поступить в той или иной ситуации.

Я хочу рассказать одну реальную историю.

Мама приобрела для своей шестилетней дочки кошечку Клео. Маленькая гибкая красавица кошечка быстро стала всеобщей любимицей, но больше всех радовалась кошечке, конечно,  девочка. И вдруг ласковую кошечку словно подменили. Кошка начала кататься по полу, тереться мордочкой, беспокоиться и сильно «кричать». Такие приступы постоянно повторялись, а девочка горевала, думая, что ее любимица заболела. К счастью, маме посоветовали обратиться службу «Ветеринар на дом». Вот что рассказал ей врач этой службы Елена Бодрягина

 

Все о стерилизации кошки

 

Показания к стерилизации кошек


Стерилизация восточной кошки - все о стерилизации

В нашу службу «Ветеринар Дома» поступил заказ на стерилизацию кошки. Хозяевами оказались мама и дочка шести лет. Кошку звали Клео, ей исполнился 1 год, она была помесью тайской породы с голубыми глазами и шоколадными отметинами. Владельцы объяснили нам, почему они решились на стерилизацию кошки.

Их кошечка всегда была очень игривой и ласковой. А когда ей исполнилось 8 месяцев, она начала целый день кататься по полу, тереться мордочкой, беспокоиться и постоянно сильно «кричала». Такие периоды продолжались по две недели и возобновлялись каждые 2-3 недели. Хозяева измучились и решили, что необходимо провести стерилизацию кошки, так как заводить котят они не планировали.

Вообще, восточные кошки и их помеси отличаются ярким темпераментом, и если приобретаются как домашние любимцы, то лучше их стерилизовать в возрасте 10-12 месяцев.

Мама девочки очень боялась за свою любимицу и не знала когда лучше проводить операцию, каким методом, как ухаживать за кошечкой до и после операции.

Мы все подробно рассказали хозяевам, может наш рассказ будет интересен и читателям.

Стерилизация кошек – тривиальное название, подразумевает под собой овариоэктомию или овариогистерэктомию - подробнее о стерилизации, показаниях и операции можно прочесть на сайте ветеринарной службы в разделе о стерилизации кошек >>

 

Ход операции

Стерилизация кошек проводится под общим наркозом, наркоз вводят внутримышечно или внутривенно. Не все владельцы знают, что глаза у кошек в наркозе открыты, поэтому во время операции мы наносим на роговицу специальный гель, чтобы она не пересыхала.

 Владелец не должен знать все этапы стерилизации кошки, но необходимо знать основные моменты.

Мы предпочитаем выполнять оперативный доступ при стерилизации кошки по средней (белой) линии живота. Подробнее о стерилизации кошки >>

 

Кошка наших владельцев  чувствовала себя хорошо после операции. Хозяева тщательно выполняли наши рекомендации. Клео не очень нравилось ходить в попоне, и после снятия швов она была очень довольна.

Подробнее о ветеринарии, советы ветврача "что делать если собаку укусил клещ" или "о чем можно узнать по реакции щенка на прививку" можно на сайте - ветеринар на дом 

 

И в завершение
для детей и их родителей
мы дарим стихотворение Марии Скребцовой 
о кошечке 
и 
раскраску о кошках


 

Кошка – зверь разумный очень,
Если что-нибудь захочет,
Спинкой об ноги потрется,
Что есть мочи к ним прижмется.

Мягко  замурлычит что-то,
Знаю, ей нужна забота,
Мне нельзя о ней забыть,
Молоко ей время пить.

читать полное стихотворение для детей о кошках >> 


 

Раскраска для детей о домашних животных

РАСКРАСКА "2 киски", художник Светлана Жижина -

Раскраски про домашних животных 

 

Скачать детские раскраски на тему овощи, фрукты, математика, английский язык
и много-много другое


В избранное