Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Детская литература: Наши Добрые Дети Веселые Цифры: развитие личности вашего ребенка


Раскраски «математика малышам» 

Влияние книг-раскрасок на развитие личности ребенка

Волшебные Раскраски для детей - фруктовые персонажи из сказок о здоровье


Раскраска и Математика

Ребёнок с самых ранних лет начинает рисовать. Как только в его руке оказывается  карандаш, и он с удивлением обнаруживает, что этот предмет оставляет после себя след на поверхности – всё, творческий восторженный процесс начинает набирать свои обороты! Он понимает, что это весёлая игра.  

Сначала в таком «творчестве» сложно различить  что-то хоть отдалённо напоминающее то или иное изображение. Это просто набор штрихов, черточек и каракуль. Но они – это первый шаг в попытке выразить себя, передать своё восприятие, отождествление себя в мире, отобразить увиденное.  

Раскраски – это не только весёлое занятие  для малышей, но и хороший способ в игровой форме начать осваивать  навыки счёта и геометрии.  

Для самых маленьких подойдут раскраски цифр. Каждой цифре может соответствовать  соответствующее количество нарисованных предметов – любимых персонажей или, например, простых геометрических фигур. Ребёнок раскрашивает цифры и предметы и с помощью родителей считает, произносит цифру вслух, называет количество. Так он осваивает навыки счёта, порядковые значения чисел, осознаёт понятия количества, «больше-меньше», «один или много», учится сравнивать.  

Первыми простыми заданиями для ребёнка  могут быть игры, в которых требуется  сосчитать вслух количество раскрашенных предметов. Предварительно вырезав, можно раздать их поровну и назвать, сколько предметов досталось каждому игроку, а так же выстроить их в один рад по-порядку, в соответствии с размерами. В этом случае первым будет тот, кто больше, следующий чуть меньше, последний – самый маленький. Так дети учатся сравнивать предметы по величине, знакомятся с прямым и обратным счётом, геометрическими фигурами и цифрами. 

Такие раскраски и игры помогают малышам  развивать внимание, память, развивают  мелкую моторику, зрительное и слуховое восприятие, мышление, координацию движений. Малыши приобретают первые навыки счёта, учатся соотносить цифры с количеством предметов. Заниматься по таким раскраскам всегда весело и увлекательно. 

 Будем ждать ваших отзывов и комментариев. 

С уважением,
Ведущая рассылку
МУДРЫЕ ДЕТИ, ДОБРЫЕ СКАЗКИ

Счастье Семьи  Притчи Мудрой Азбуки О дружбе 600 Игр | Добрая Математика  Веселые фрукты Овощи-Целители
Мед и Орехи  Целебные травы  О пользе каши и злаков | Природоведение  Маленькие художники  МастераМир Музыки 

В избранное