Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Опыт родителей со всего мира

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Детское питание. Меню для малышей. Часть 3 Библиотека: Беременность, роды, воспитание детей

Детское питание. Меню для малышей. Часть 3

Как уже было сказано, обед лучше всего начинать с салата. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы ваши дети всегда имели на столе овощной или фруктово-овощной салат. Сегодня мы рассмотрим несколько вариантов, а дальнейшее будет зависеть от вас.

Кроме овощей в салат можно включать и нежирное мясо, рыбу и мясо птицы. Многие дети с удовольствием едят салаты с селедкой. Так что делайте салаты из различных продуктов, главное, чтобы малыши получали с ними все необходимые их организму вещества.

Все дети без исключения любят чипсы. Но мы то с вами знаем, что никакой пользы в них нет. Наоборот, они могут нанести организму существенный вред. Попробуйте уступить вашим чадам и предложите им альтернативный вариант – приготовить с чипсами салат.

Салат с чипсами

Потребуется 250 г консервированной кукурузы, ½ пучка зеленого лука, 1 пучок укропа, 5 яиц, 1 пачка чипсов со вкусом бекона, майонез.

Лук, укроп и яйца мелко нарезать. Смешать с кукурузой и измельченными чипсами. Заправить майонезом.

Салат «Легкий»

Обжарить мелко нарезанный репчатый лук и смешать его с мелко нарезанным отварным мясом (это может быть постная свинина, говядина или курица). Добавить тертый сыр, рубленые яйца, хорошо перемешать и заправить майонезом. Пропорции произвольные.

Такой же салат можно приготовить с курицей, печенью.

Кстати о печени! Не только печень, но и другие субпродукты должны включаться в рацион ребенка. Можно приготовить и такой несложный салатик.

Салат «Неженка»

Потребуется 300 г мозгов, 150 г сыра, 2 яблока, 3 картофелины, 1 луковица, майонез.

Отварите мозги и картофель, нарежьте. Сыр, яблоки натрите на терке, лук измельчите. Смешайте все, посолите по вкусу (для себя можете и поперчить), заправьте майонезом.

Мы уже говорили с вами об овсяных хлопьях, но ведь совсем не обязательно использовать их только для приготовления каши. Помните, мы делали из них блины и оладьи? А сейчас я предлагаю приготовить десертный салат. Но использовать это салат можно не только в качестве десерта. Это превосходный завтрак или ужин для детей.

Десертный творожный салат

Взять 100 г овсяных хлопьев, 1 стакан воды, 300 г жирного творога, 2-3 ст. ложки молока, 3 ст. ложки сахара, сок 1 лимона, 3 ст. ложки любых ягод (зимой можно взять ягоды из варенья, компота или замороженные).

Овсяные хлопья размочить в воде и смешать в однородную массу с жирным творогом, молоком, сахаром и лимонным соком, добавить ягоды.

Выложить в вазочку и подать к столу.

В качестве первого блюда предлагаю приготовить следующий суп.

Рыбный суп с овощами

Потребуется 300 г рыбы, 1 пучок редиса с листьями, 1 луковица, 3 ст. ложки риса, 2 л воды, ½ стакана сметаны, соль по вкусу.

Подготовленную рыбу нарежьте небольшими кусочками, залейте холодной водой, доведите до кипения и варите 8-10 минут. Добавьте нарезанный редис с листьями, промытый рис, рубленый лук. Доведите до кипения, посолите, настаивайте 10-15 минут.

При подаче к столу заправьте суп сметаной. Для малышей протрите суп через сито или измельчите в блендере.

Овощной суп на фруктовом отваре

Возьмем 2-3 картофелины, 2-3 свежих огурца, 1 яйцо, ½ свежего яблока (или сушеные яблоки), 1-2 ч. ложки сметаны, зелень по вкусу.

Свежие или сушеные яблоки промоем, мелко нарежем, зальем кипятком и дадим настояться 2-3 часа, затем процедим.

Картофель, отваренный «в мундире», очистим, охладим и нарежем кубиками. Также нарежем свежие огурцы, зелень и белок сваренного вкрутую яйца. Желток разотрем со сметаной. Смешаем все компоненты и зальем фруктовым отваром.

На второе можно приготовить котлеты, причем котлеты также могут быть мясными или рыбными, овощными или крупяными, либо приготовленные из мяса птицы. Все зависит от того, что было у детей на первое.

Для самых маленьких лучше готовить паровые котлеты. А для детей постарше можно приготовить жареные котлеты, а потом на пару довести до готовности.

Котлетки из гречки

Потребуется 1,5 стакана гречневой крупы, 5-7 картофелин, 2-3 луковицы, 2 яйца, 1,5 ст. ложки манки, соль по вкусу (если котлеты готовятся для детей среднего или старшего возраста, можно их и поперчить).

Отварить гречку и картофель, пропустить через мясорубку. Смешать с мелко нарезанным обжаренным луком, яйцами и манкой, посолить (поперчить), хорошо перемешать. Сделать котлетки, обжарить их с обеих сторон. При подаче к столу полить сметаной. Хороши эти котлеты и в горячем, и в холодном виде.

Рыбные котлетки

Потребуется 200 г рыбного филе, 2 картофелины, 1 яйцо, 4 ст. ложки молока. Растительное масло, зелень, белок 1 яйца.

Филе рабы нарезать кусочками и пропустить через мясорубку вместе с отварным картофелем. Добавить яйцо, молоко и мелко нарезанную зелень. Хорошо перемешать, сделать котлетки. Обмакнуть котлеты во взбитый белок и обжарить с обеих сторон.

Котлеты из моркови

Из расчета на 1 порцию потребуется 170 г моркови, 15 г манной крупы, 30 г молока, 20 г топленого масла, ¼ яйца, 15 г молотых сухарей, 50 г соуса.

Морковь нарезать кусками и припустить в небольшом количестве воды. Припущенную морковь мелко изрубить или измельчить в мясорубке. Добавить молоко, масло и нагреть до кипения. Затем всыпать манную крупу и, тщательно помешивая, чтобы не образовалось комков, варить 10-15 минут. Положить яйца, посолить по вкусу, размешать и охладить.

Разделать массу на котлеты, запанировать в сухарях и обжарить с обеих сторон в растительном масле. К столу котлеты подать со сметанным или молочным соусом.

Картофельные палочки

Картофель очистить, отварить, приготовить пюре, добавив сырое яйцо и немного муки.

Скатать из полученного теста тонкие колбаски, разделить их на палочки длиной 4-5 см. Смазать яйцом, обвалять в сухарях, в которые добавить тертый сыр и выпекать в духовке до румяной корочки.

Особенно хороши эти румяные палочки с овощным салатом.

Приготовим еще несколько вторых блюд. Гарниром к ним послужат любые овощи, макаронные изделия, рис или гречка.

Судак отварной под соусом

Из расчета на 2 порции потребуется 200 г рыбы, 30 г сметаны, 10 г сливочного масла, ½ яйца, соль по вкусу.

Подготовленную рыбу нарезать на порционные куски, отварить в подсоленной воде. Из муки, масла, сметаны приготовить соус, добавить в него нарубленное яйцо. Перед подачей на стол полить рыбу соусом.

Так можно приготовить не только судака, но и другую мясистую рыбу.

Запеченная рыба

150 г рыбного филе нарезать на кусочки и разложить на противень, покрытый пергаментной бумагой. Посолить, немного посыпать белым перцем и запекать в духовке при температуре 200 градусов 7 минут.

Приготовить соус: смешать сметану с 1 ч. ложкой муки, ½ ч. ложкой лимонного сока, 2 ст. ложками измельченной петрушки, добавить молоко и тушить до загустения.

К столу подавать рыбу с соусом к картофельному пюре или капусте брокколи. Это блюдо можно давать детям с трехлетнего возраста.

Биточки мясные паровые, запеченные в сметане

Нежирное мясо пропустить через мясорубку, соединить с замоченным в молоке белым хлебом и еще раз перемолоть. Добавить яйцо, хорошо перемешать, сформовать 2-3 биточка и довести их до готовности на пару с небольшим количеством воды.

Готовые биточки положить в маленькую сковороду, смазанную маслом, залить сметаной (можно посыпать и тертым сыром), сбрызнуть маслом и запечь в духовке. Вокруг биточков можно положить и вареный картофель, будет сразу и гарнир.

Подавать биточки с картофельным пюре или отварной вермишелью. Их можно давать малышам с полутора лет.

Пудинг из печени

Из расчета на 2 порции потребуется 100 г печени (куриной, гусиной, свиной или говяжьей), 2 небольшие морковки, 2 желтка, 2 ст. ложки молока, 1 ст. ложка сливочного масла, соль по вкусу.

Печень и очищенную морковь отварить и пропустить через мясорубку с мелкой решеткой. Добавить масло, молоко, яйцо. Посолить, взбить массу миксером в течение 3 минут. Выложить в смазанную маслом форму и готовить на пару около 30 минут.

Закончить сегодняшнюю беседу я хочу рецептами блюд, которые важны не только для здоровья и роста детей, но особенно полезны для зрения.

Фасоль с капустой

Фасоль вымыть, залить заранее подсоленным крутым кипятком, отварить до готовности. Отвар слить.

Белокочанную капусту нашинковать, залить крутым кипятком и выдерживать в нем до полного остывания. Затем отжать и смешать с фасолью, добавив мелко нарезанную морковь, сельдерей и петрушку. Смесь овощей заправить растительным маслом – оливковым или соевым.

Относительно этого блюда надо сказать, что фасоль тяжеловата для нежных желудков малышей. Поэтому блюда из фасоли не рекомендуется давать детям младше 5-6 лет, а если все-таки даете, то в очень малых количествах.

Крупяные котлетки

Потребуется 1,5 стакана пшена, 5 морковок, 5 ст. ложек сливочного масла, 2 яйца, 3 ст. ложки молотых сухарей, 4 стакана воды или молока, соль по вкусу.

Морковь нарезать тонкими ломтиками, сложить в посуду, добавить немного сливочного масла и воды. Посуду закрыть и варить морковь при тихом кипении до готовности. Соединить с горячей пшенной кашей, добавить яйца и все хорошо перемешать. Готовую массу разделить на котлетки, обвалять их в сухарях и поджарить в масле.

Подать к столу с овощным салатом.

Творог со сладким перцем

Перец вымыть, освободить от семян, мелко нарезать. Зелень петрушки вымыть, подсушить и мелко нарезать. Творог протереть через сито, смешать с перцем и зеленью и тщательно перемешать.

Для зрения также хороши блюда из моркови. Вот несколько рецептов.

Морковь в масле

Из расчета на 1 порцию потребуется 175 г моркови, 15 г сливочного масла, 5 г сахара, 2 г муки или 20 г соуса.

Морковь нарезать дольками или кубиками и припустить с небольшим количеством жидкости и масла. Добавить муку или белый соус, заправить сливочным маслом, солью, сахаром.

Подать к столу как самостоятельное десертное блюдо или как гарнир к мясу и рыбе.

Морковь со сливками

Также из расчета на 1 порцию потребуется 175 г моркови, 5 г сливочного масла, 50 г сливок.

В подсоленной воде сварить морковь, обсушить, затем слегка припустить ее в масле. Залить густыми сливками и подать к столу.

Если морковь крупная ее следует измельчить, молодую мелкую морковь отваривают целиком.

К столу подают в качестве десерта или гарнира к мясным и рыбным блюдам.

Разговор о детском питании еще не окончен и нас с вами ждут новые встречи.


Автор: Инесса Оливка

Комментировать эту статью

 

 

Детское питание. Меню для малышей. Часть 1

Детское питание. Меню для малышей. Часть
1Думаю, что никогда не повредит вернуться к тому или иному разговору. Так и сегодня мы вновь говорим о детском питании, а моя задача в данном случае заключается в том, чтобы помочь родителям, особенно молодым, в какой-то мере справиться с проблемами питания детей. Я осмелюсь предложить вам некоторые советы, основанные на мнении ведущих специалистов, а также рецепты блюд для малышей.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

Детское питание. Меню для малышей. Часть 2

Детское питание. Меню для малышей. Часть 2 Фундамент здоровья человека закладывается в детстве, а пища служит его основой. Очень важно, чтобы родители, особенно молодые, помнили, что ребенок должен получать с пищей максимум полезных веществ, необходимых для формирования организма. В этом помогут и врачи детской консультации, которые научат будущую маму правилам питания, и врачи-педиатры, наблюдающие вашего ребенка с рождения. Они подскажут, какие продукты необходимо включать в рацион питания, а если будет нужно, то и назначат ребенку соответствующую диету.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Эльвира Сабирова: «В следующий раз победим окончательно!»

Эльвира Сабирова: «В следующий раз победим окончательно!»В марте 2007 года, пролистывая журнал MyJane, она увидела ссылку на Всероссийский Интернет-конкурс красоты Мисс Рунет. И, неожиданно для себя, решила принять в нем участие. В итоге она стала вице-мисс Рунет, а в ТОП 20-ке MyJane заняла первое место, приобретя много друзей и положительных эмоций. На наши вопросы отвечает красавица российского Интернета – Эльвира Сабирова (Иванова).
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Алёна Водонаева: «Фетишизм - зло!»Алёна Водонаева: «Фетишизм - зло!»Бегом
от старости!Бегом от старости!
Временем забытое имя для сына Юлии БородовскихВременем забытое имя для сына Юлии БородовскихНет в жизни счастья?Нет в жизни счастья?
Цирковая жизнь Жанны Фриске продолжаетсяЦирковая жизнь Жанны Фриске продолжаетсяНовая роль БейонсеНовая роль Бейонсе

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Заветная мечта похудеть, но нет силы воли.Помогите. (ответов: 8), knopi, в 31.01.2008 12:44:59 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Кому нужно похудеть на 40 кг и больше.... Часть 97! (ответов: 365), veronika7, в 31.01.2008 12:44:56 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Яичная диета. Часть 50! (ответов: 479), Бесочка, в 31.01.2008 12:43:45 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Друг познается в беде (ответов: 27), Калипсо, в 31.01.2008 12:41:46 на форуме Психология

Посмотреть последнее сообщение Ким Протасов приглашает... Часть 3 (ответов: 604), Julka_kat, в 31.01.2008 12:41:37 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть
последнее сообщение Памятка беременной колхозницы :) (ответов: 9), slok, в 31.01.2008 12:41:27 на форуме Беременные посиделки

Посмотреть последнее сообщение Ждем детишек ЛЕТОМ 2008 - Часть 2 (ответов: 1029), ЗайчЁнок, в 31.01.2008 12:40:55 на форуме Беременные посиделки

Посмотреть последнее сообщение 90-дневная диета раздельного питания. Часть 24. (ответов: 475), куртаева оля, в 31.01.2008 12:40:45 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Объемная вышивка. (ответов: 34), Марвин, в 31.01.2008 12:40:11 на форуме Другие виды вышивки

Посмотреть последнее сообщение Эпизиотомия (ответов: 35), Nino, в 31.01.2008 12:39:48 на форуме Роды

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Рецепты из спа-салонов для здоровых волос

Рецепты из спа-салонов для здоровых  волосУ вас сильное желание сделать перерыв в надоевшей рутине заботы о волосах? Самое подходящее время попробовать рецепты, вдохновленные спа-процедурами, для идеального восстановления волос и разнообразия в устоявшейся программе ухода.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное