Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru

Взрослые дети и родители: причины плохих отношений

Во многих семьях существуют конфликты между взрослыми детьми и родителями. Чаще всего, это конфликт между взрослой дочерью и матерью. Что касается сыновей, обычно у них своя жизнь, свои интересы, они уходят от конфликтных ситуаций, отцы тоже стараются устраниться от споров и ссор.

А вот у мам с дочками дело обстоит по другому, они нередко имеют претензии друг к другу. Почему так происходит?

Как было раньше

Мы, люди, принадлежим к миру природы. Как там строятся отношения между поколениями? Родители выращивают детенышей до того момента, когда те дорастут до размера взрослой особи и научатся охотиться и добывать себе пищу. После этого родители с ними расстаются, и дети начинают собственную жизнь. Больше родители со своим потомством не встречаются. У них начинаются другие заботы, самка снова рожает детенышей, выкармливает их, защищает, обучает полезным навыкам, чтобы они могли сами добывать пищу и заботиться о себе.

Такая же картина существовала в народной среде. Женщины каждый год рожали детей, кормили их, ухаживали за ними, обучали их навыкам, необходимым в жизни. А дальше они становились помощниками: пособляли по дому, работали в поле, помогали растить младших детей.

Мать не возилась с подростками. У нее уже рос новый малыш, и она им занималась. А старшие дети довольно быстро начинали самостоятельную жизнь.

Распространенное явление: единственный ребенок

В современном обществе все иначе. Часто ребенок в семье бывает единственным, поэтому все внимание уделяется ему. Родители над ним трясутся, беспокоятся, вдруг с ним что-нибудь случится. Отсюда появляется гиперопека. Чаду не дают возможности проявлять самостоятельность, учиться самому справляться с жизненными трудностями.

Эгоизм детей, который мы воспитали

Наши дети вырастают эгоистами. Мы готовы все сделать для них. С детства мы спешим им на помощь, выполняем их просьбы, вся наша жизнь крутится вокруг них. Дети привыкают к мысли, что родители существуют исключительно для того, чтобы выполнять их желания. Мама и папа обязаны всегда быть готовыми помочь, поддержать, выручить, спасти.

Дети привыкают считать, что смысл жизни родителей – всегда находиться в шаговой доступности, чтобы в любой момент прийти на помощь.

Вмешательство в жизнь детей

Некоторые родители (чаще мамы) активно вмешиваются в жизнь детей. Они полагают, что вправе указывать им, как жить, кого выбирать в партнеры, когда рожать детей, на что тратить деньги и т.д. Родители дают непрошеные советы, не понимая, что их дети – взрослые люди, которые проживают свою жизнь, свою судьбу и хотят распоряжаться ею по своему усмотрению.

Матери упускают момент, когда пора выйти из роли наставника и стать тактичным другом, который не вмешивается, когда его не просят.

По сути, детям от родителей нужно лишь одно: знать, что они живы, здоровы, благополучны, не нуждаются, живут своей жизнью и довольны ею. И главное, знать, что родители всегда готовы все бросить и прийти на помощь, если дети их позовут.

А когда родители начинают лезть с непрошеными советами, высказывать свое мнение по любому поводу, это очень раздражает детей.

Если вам кажется, что ваши дети делают что-то неправильно, осознайте: это плод вашего воспитания. Вы дали им пример своей жизнью, своими поступками. Они впитали все, что вы дали им в детстве, и сейчас реализуют это в своей жизни.

Неумение мамы жить своей жизнью

Мамы взрослых детей часто не умеют жить своей жизнью. Для того чтобы наполнить ее собственным смыслом, надо приложить усилия, создать круг знакомых, найти интересные занятия. Для этого есть много возможностей: творчество, здоровый образ жизни, занятия фитнесом, работа, подработка, поездки, хотя бы недалеко т.д.

Если ваша жизнь будет наполнена смыслом, дети будут вас больше уважать. С одной стороны, возможно, они иногда вас упрекнут, почему вы полностью не посвящаете себя им. С другой стороны, если они будут видеть в вас личность, это вызовет у них уважение.

Короче говоря, не стоит впадать в крайности. Надо стараться соблюдать баланс между своей жизнью и готовностью помочь детям, когда надо.

Многих раздражают люди старшего возраста

Есть еще один нюанс, о котором не принято говорить. Многих раздражают люди старшего возраста, так как они принадлежат к другому поколению, у них иной менталитет. Порой они кажутся отсталыми, несовременными (хотя, может быть, на самом деле это не так!). Добавим сюда сниженные физические возможности людей старшего возраста.

Все эти причины объясняют, почему взрослым детям трудно найти общий язык с родителями. Но как бы то ни было, необходимо искать компромисс, сглаживать острые углы, находить точки соприкосновения. Главное – уважать и стараться понять друг друга.

Идеи призов для детских праздников

Готовите детский праздник? Запасайтесь призами для конкурсов! Давайте поговорим о том, какие вещицы вызовут больше всего радости у маленьких гостей. Читать далее


Очарование фантастической драмы

23 мая 2017, рубрика Колонка кинокритика
Сегодня в колонке кинокритика мы решили обратить внимание на такой жанр кино, как фантастическая драма. Мы вспомнили для вас самые эффектные и впечатляющие киноленты последних лент, которые выходили в прокат в этом стиле. Легкое мелодраматическое фэнтези, граничащее с реальностью, или глубокая драматическая фантастика об альтернативных мирах, инопланетных вторжениях и земных катаклизмах: каждый их этих стилей по своему очарователен. Читать далее


Разгрузочные дни: какие лучше выбрать?

23 мая 2017, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Разгрузочные дни позволяют оставаться в форме без диет и длительных голоданий. Один или два дня в неделю можно разгружаться на различных полезных продуктах, не испытывая чувства голода и даже получая удовольствие от еды. Читать далее


6 признаков того, что вам нужно есть больше

23 мая 2017, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Похудеть и умереть от голода – вовсе не одно и то же. Стремясь похудеть как можно быстрее, многие люди начинают в буквальном смысле слова голодать. Не понимая, что слишком резкое ограничение калорий может не ускорить, а, наоборот, застопорить потерю веса. Читать далее


Короткие стрижки для весны и лета

23 мая 2017, рубрика Парфюмерия и косметика
Весной и летом традиционно возрастает интерес к коротким стрижкам. Это объясняется тем, что скоро наступит сезон отпусков: поездки на дачи, а также к теплому морю. В летний сезон часты купания, поэтому в это время многие предпочитают практичную стильную прическу, не требующую много времени для укладки. Достаточно вымыть волосы, нанести на них мусс, пенку, высушить – и прическа готова. Читать далее


Последние новости:

Кендалл Дженнер привлекла внимание необычным платьем со шлейфом

22.05.2017
На премьере фильма "120 ударов в минуту" было немало звезд, но больше всего внимания досталось супермодели Кендалл Дженнер – благодаря выбранному ею наряду. Читать далее


Свадебное платье Пиппы Миддлтон

21.05.2017
Вчера сестра Кэтрин Миддлтон Пиппа вышла замуж. Его избранником стал миллиардер Джеймс Мэттьюз, который старше своей возлюбленной на восемь лет. Читать далее


Дмитрий Шепелев обжалует решение суда по делу о пропавших миллионах

20.05.2017
Дмитрий Шепелев негодует. Несмотря на то, что было установлено, кто снял деньги на лечение Жанны Фриске (а это мать певицы), долг «Русфонда» наложили на всех наследников Жанны, включая маленького Платона. Читать далее


Орбакайте разочаровала выбором наряда

20.05.2017
Казалось бы, у звезд есть доступ к самым лучшим в мире платьям и костюмам. Но иной раз думаешь, что простые смертные одеваются с куда большим вкусом. Взглянуть хотя бы на наряд Кристины Орбакайте, у которой есть и деньги, и красивая фигура. Как можно такое надеть?.. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Гречка "По-деревенски"
Описание: Очень простое незамысловатое, но при этом сытное и вкусное блюдо для обеда или ужина. Этим вариантом приготовления гречки поделился... муж. Именно так готовили гречневую кашу у него в семье. Попробуйте!)


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей среднего возраста (продолжение)

-Ещё придёшь? – спросила её после игры одна из девушек из команды. – Следующее мероприятие через неделю.
-Да, мне понравилось, - кивнула молодая женщина. – Может быть, дашь какие-то контакты?
-Можно через социальные сети общаться. Ты в каких зарегистрирована? Меня Вероникой зовут. А на страничке «вконтакте» я Ника Самофракийская.
-Лучше телефон дай, Самофракийская, - по старинке попросила Римма.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Кристен Стюарт разрушила дресс-код в Каннах
Актриса, а с этого года и режиссер Кристен Стюарт рассказала о дресс-коде на Каннском кинофестивале. И доказала своим нарядом, что строгих правил одежды уже нет.
«Дресс-код в Каннах – дело давно минувших дней», - заявила Стюарт... Читать полностью

Шоу-бизнес

Полиция Деройта восстановила события последних часов жизни Криса Корнелла

Полиция Деройта восстановила события последних часов жизни Криса КорнеллаФото: free.fr

В американских СМИ появилось описание событий, которые предшествовали кончине 52-летнего музыканта Криса Корнелла. В частности, о последних часах его жизни пишет газета Detroit Press, в распоряжении которой оказался отчет полиции Детройта.

Напомним, тело лидера группы Soundgarden было найдено в минувшую среду, 17 мая. »


В избранное