Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru

Воображаемый друг ребенка

У многих детей в определенном возрасте появляется воображаемый друг. Нормально ли это или стоит бить тревогу? Сколько обычно продолжается подобная «дружба»?

В каком возрасте появляется и почему?

Обычно воображаемый друг появляется у детки примерно в 2,5-3 года. Он может выглядеть как обычный ребенок, или как фантастическое существо, или как любимая игрушка. Вариантов тут может быть много. С таким другом ребенок общается, играет, гуляет, ест. Обычно такая дружба продолжается до семи лет, однако может длиться и дольше. Все зависит от фантазии ребенка.

Каковы причины появления такого друга? Вот основные:
∙ фантазия – чаще всего, ребенок просто фантазирует. Дети часто придумывают много всего интересного и необычного, в том числе, могут выдумать и друзей. А в возрасте 5-6 лет возникает пик фантазирования;
∙ одиночество – общение с несуществующим другом компенсирует ребенку недостаток внимания;
боязнь наказания – если родители часто наказывают малыша, он может придумывать друга, который якобы совершает все проступки. Таким образом, он избегает наказания;
∙ нехватка впечатлений – если ребенок редко посещает интересные мероприятия и нечасто играет с другими ребятами, его жизнь очень скучная, поэтому выдуманный друг делает жизнь малыша более интересной и яркой;
∙ стресс или страх – иногда после сильного стресса у ребенка могут развиться различные фобии. Тогда друг выступает в роли защитника или малыш просто доверяет ему свои тайные страхи, которым не верят взрослые.

Если вы видите, что ребенок играет и общается с кем-то невидимым, не стоит впадать в панику. Сначала стоит подумать, почему малыш выдумал друга. Возможно, стоит что-то скорректировать в его жизни. Если же все хорошо, не стоит запрещать ребенку дружить с придуманным другом.


Что могут и должны сделать родители?

Прежде всего, понять: скорее всего, малыш просто играет. Но при этом нужно контролировать ситуацию.

Если проанализировав жизнь крохи, вы увидите, что малышу не хватает ярких впечатлений, стоит чаще отправляться с ним на разные мероприятия. Кино, театр, детский городок, мастер-классы – можно найти массу мест, где ребенку будет весело и интересно.

Если ребенку не хватает общения, он чувствует себя одиноким, обязательно стоит выделить время на совместную игру или разговор. Причем, не отвлекаясь на посторонние дела.

Что касается стресса, тут возможно, придется обратиться к психологу. Ведь в детском возрасте стрессы могут вызвать множество серьезных проблем. И если ребенок не сможет справиться со стрессом, проблемы могут перейти во взрослую жизнь.

Если малыш боится наказания за свои проступки, стоит объяснить, ребенку, что ответственность будет нести он в любом случае. Например, малыш утверждает, что друг разбил кружку. Следует посочувствовать, что у ребенка такой неаккуратный друг, но убирать осколки все же придется малышу, если друг не хочет ему помочь. Таким образом, ребенок поймет, что избежать ответственности не удастся. Но при этом стоит пересмотреть систему наказаний. Возможно, они слишком строгие. Не стоит постоянно ругать, лучше объяснять, исключать мультфильмы или сладости за проступки.

Что еще важно помнить? Не следует говорить ребенку, что его друг ненастоящий. Не стоит подавлять фантазии ребенка, но и инициатором общения становиться не надо. А еще не стоит использовать выдуманного друга в корыстных целях. Например, рассказывая малышу, что его друг съел всю кашу, а он – нет. Ребенок поймет, что им манипулируют.

Лучше всего, поддерживать и подыгрывать малышу, если он сам так хочет. Но при этом чаще возвращать ребенка в реальность. Например, больше времени проводить вместе: гулять, играть, посещать разные мероприятия. Найти ребенку хобби, записать его в кружок или секцию. Только выбрать то, что хочется ребенку, а не родителям.

Дети, у которых есть воображаемые друзья, получают удовольствие от общения и игры с ними, практически так же, как взрослые получают удовольствие, читая книгу. То есть, границы между реальностью и вымыслом не размываются, ребенок вполне понимает, где реальность, а где воображаемый мир. Ведь взрослые сопереживают героям, волнуются, найдут ли они выход из сложной ситуации, но при этом прекрасно понимают, что это всего лишь книга и в реальности подобных людей нет. Так и дети.

Наличие придуманного друга – нормальное явление для ребенка, если только воображаемый мир не заменяет ему общение и не становится реальным. Тогда все же стоит проконсультироваться с психологом. Специалист поможет справиться с этой проблемой, и мягко направить малыша к реальной жизни. Главное, создать ребенку комфортную, спокойную и веселую жизнь, с интересным общением не только с родителями, но и со сверстниками (в саду, на детской площадке, в кружке по интересам).

Купономания: новый способ жить экономно или очередной лохотрон?

26 ноября 2018, рубрика Отдых
Extreme Couponing («Купономания») — так называется популярная передача на американском ТВ. Ее герои массово скупают товары с полок магазинов, а платят за них лишь несколько долларов вместо десятков или даже сотен. Экономить на покупках до 90% им помогают специальные купоны из газет и журналов. В России такого нет… Или все-таки есть? Давайте разберемся вместе. Читать далее


От качества товаров и услуг зависит качество жизни

22.11.2018
На прошлой неделе планета отмечала Всемирный день качества. А в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» состоялся круглый стол на тему: «Качество товаров и услуг — качество жизни». В нем приняли участие лауреаты ежегодной Национальной премии доверия потребителей «Марка №1 в России-2018». К мнению наших экспертов стоит прислушаться, ведь они — представители самых любимых, «народных» компаний — разбираются в качестве товаров и услуг как никто другой. Разговор с лидерами рынка, конечно, зашел о качестве. Читать далее


10 рецептов красоты из яичного белка

27 ноября 2018, рубрика Красота и Стиль
Яйца – настоящий подарок природы человечеству, зачастую недооцененный. А ведь яичный белок – одно из самых доступных и эффективных косметических средств. Он помогает восстанавливать ткани лица, улучшает цвет и текстуру кожи, лечит кожные проблемы и очищает кожу от токсинов. Читать далее


Полезные свойства нута

27 ноября 2018, рубрика Диеты. Худеем вместе
Нут – это бобовое растение, которое не очень распространено у нас. А вот на Востоке нут едят почти каждый день. На самом деле, этот продукт очень сытный, питательный и полезный. Поэтому стоит включить его в свое меню. Читать далее


Главная киноименинница ноября: Скарлетт Йоханссон

27 ноября 2018, рубрика Колонка кинокритика
22 ноября популярной американской актрисе Скарлетт Йоханссон исполнилось 34 года. Мы знаем ее прежде всего по сотрудничеству с Вуди Алленом (роли в его фильмах «Матч-пойнт» и «Сенсация»), по роли Чёрной Вдовы в многочисленных экранизациях комиксов от Marvel, по чувственной игре в костюмированных драмах «Девушка с жемчужной сережкой» и «Еще одна из рода Болейн», по футуристическим образам, созданным ею в фэнтези «Люси», «Призрак в доспехах», «Остров» и т.д. И пусть в арсенале актрисы еще нет ни одного «Оскара», мы уверенны, что его получение уже не за горами. А по случаю ее дня рождения в колонке кинокритика давайте вспоминать ее наиболее выразительные роли. Читать далее


Последние новости:

Мама герцогини Сассекской переедет жить во дворец

27.11.2018
Мать Меган уже перебралась из Лос- Анджелеса в Лондон, чтобы быть ближе к дочери, ожидающей малыша. Читать далее


"Мисс Москва" вышла замуж за короля

27.11.2018
В 2015 году Оксана Воеводина завоевала титул "Мисс Москва", а в 2018 году сердце настоящего короля. Читать далее


Джеки Чан отказался от дочери

27.11.2018
19- летняя дочь Джеки Чана Этта У Джоулинь поделилась с пользователями соцсетей своей грустной историей. Читать далее


Прохор Шаляпин хочет детей от экс-супруги Джигарханяна

27.11.2018
Виталина Цымбалюк - Романовская и Прохор Шаляпин поют дуэтом, под прицелом фотокамер появляются на публике вместе и романтично гуляют за руку. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Творожное печенье на Хануку
Описание: Потрясающееся вкусное печенье. Готовить быстро из доступных продуктов. Печенье можно готовить с детьми, печенье мягкое, сливочный вкус, для украшения добавить любую ягоду. Рецепт взяла с интернета от Евгении Н... большое спасибо, за чудесный рецепт. Я решила попробовать приготовить и осталась довольна результатом.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Принц Уильям посетовал, что появление детей сказалось на его психике
В своем выступлении на одной из недавних конференций принц Уильям сделал совершенно неожиданное признание – он посетовал, что рождение детишек очень сильно сказалось на его психическом здравии... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Жизненный успех, родительская любовь и истинные ценности

«Кому-то мелочь дашь – навек запомнит, кому-то жизнь отдашь – а он и не поймёт» Омар Хайям.
Эта статья и эта тема будет, некоторым образом, вытекать из моей последней статьи, написанной ещё в 2012 году. Скажу честно, я об этом задумывалась ещё тогда, даже хотела заняться разработкой темы, но… вызрело и оформилось всё окончательно, видимо, только сейчас…
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Звезда «Игры престолов» опроверг связь с бывшей участницей «ДОМа-2»

Звезда «Игры престолов» опроверг связь с бывшей участницей «ДОМа-2»Фото: hqwallpapersgalaxy.com

Звезда культового сериала "Игра престолов" Кит Харингтон опроверг рассказы экс-участницы скандально известного российского телешоу "Дом-2".

Ранее Ольга Власова сообщила о том, что британский артист якобы изменял с ней жене. »


В избранное