Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru

Доверие

Доверие ребенка. Легко ли его заслужить и сохранить? И так ли это важно для воспитания?

Для воспитания здорового, гармонично развитого ребенка важны правильное кормление, закаливание, комфортные условия жизни, но есть еще одна очень важная составляющая – доверие. Доверие между ребенком и родителями.

Возможно, вы подумаете: «Мой ребенок маленький, ничего не понимает и пока рано об этом задумываться».

Хочу предостеречь: может быть поздно, но рано - никогда!

Чем раньше вы заложите основы доверительных отношений, тем легче пройдет воспитательный процесс, а проблемы будут разрешаться без особых потерь и усилий.

Для этого необходимо с первых дней жизни вашей крохи относиться к нему как к личности, не тешить себя иллюзиями, что ребенок совершенно не способен отличить фальшивые нотки вашего голоса от искренних.

Дети, окруженные теплом и заботой родителей, развиваются намного быстрее, чем их сверстники в домах малютки. А если ребенок растет в семье, в которой к нему относятся как к равному, не обманывают его, советуются с ним даже в каких-то мелочах - это способствует укреплению его душевного спокойствия и быстрейшему развитию.

Необходимо с раннего возраста уважать в ребенке личность, относиться с пониманием к его нуждам и проблемам.

Сейчас существует огромнейший выбор детских игрушек на любой вкус, в том числе так называемых "развивалок". Эти игрушки и поговорят с вашим ребенком, и сказку расскажут, и заставят его поработать пальчиками, нажимая всевозможные кнопочки.

Но очень хочется попросить родителей не отдавать воспитание и развитие вашего ребенка полностью в руки игрушек. Конечно, замечательно, что можно отвлечься, уделить себе пару лишних минут, но поверьте - лучшее развитие ваш ребенок получит от живого общения с вами.

Для ребенка очень важны тактильные ощущения. Во время чтения сказки малышу это как раз и происходит: ребенок сидит у вас на коленях или рядом, вы ощущаете тепло друг друга. Это очень важно как для ребенка, так и для вас.

Если вы сами научите малыша узнавать буквы или цифры - получите незабываемые эмоции и гордость, а малыш - счастье от общения с вами.

Так что, дорогие родители, мой совет - больше живого общения, а "развивалки" только в придачу!

Вы можете возразить: так недолго и разбаловать дитя, он и так капризный. Так вот, если ребенок капризный, значит, что-то в воспитании уже упущено. Может, вы задариваете его подарками, закармливаете вкусностями, но посидеть с ним рядышком, вникнуть в его дела и игры, искренне пообщаться с ним у вас никогда нет ни времени, ни желания.

Часто родители обращаются с маленьким ребенком, как с неразумным существом. Захочу - поглажу, захочу - накричу, а захочу - обману. Многие взрослые не видят ничего плохого в невинном обещании ребенку пойти с ним погулять, а через час сообщить о срочном деле или сказать, что почитаете ему книжку, а самому уткнуться в компьютер и обвинить ребенка в приставучести.

Это неисправимая ошибка. Ребенок, который с детства не ощущает уважительного к себе отношения, со временем может замкнуться и его внутренний мир станет недоступен для родителей. Поверьте, такие действия приведут к ситуации, когда ребенок внутренне закроется, у него появятся свои тайны и вам туда не выпишут пропуск. Вы навсегда потеряете ключ от души ребенка. Такая ситуация приводит к полному непониманию между детьми и родителями. Помните фразу: «Как горохом об стену»?

Поэтому так важно с первых дней уважительно относиться к ребенку, всегда держать слово, данное ему, выполнять все обещания, а если что-то не получается сделать - поговорить честно об этом с ребенком. В будущем это обязательно даст плоды. В моменты сомнения, выбора ребенок обязательно придет к вам за советом. Если же ребенок отдаляется от семьи, он начинает искать ответы на вопросы у сверстников или у посторонних взрослых и хорошо, если ответы будут адекватные и люди нормальные.

Многие родители мотивируют своего ребенка с первых дней учебы в школе на получение только отличных отметок. Советую избегать этой ошибки. Конечно, все мы хотим, чтобы наши дети прекрасно учились. Но хорошо учиться - это значит: учиться хорошо, то есть усваивать хорошо все знания. Важно, чтобы ребенок ходил в первую очередь в школу за знаниями, а потом уже за отметками. Мотивировать ребенка необходимо на получение знаний. И неважно, что сегодня он принес не совсем высокую отметку. Это как раз повод поднять мотивацию к учебе. Необходимо усвоить и родителям и детям, что в жизни ребенку в первую очередь пригодятся знания, полученные в школе, и только во вторую - отметки.
Иногда дети прячут от родителей низкие отметки. Плохо, если это происходит из-за боязни вас огорчить, еще хуже – если ребенок боится наказания от родителей. Объясните сыну или дочке, что отметки надо исправлять, а не прятать.
Ребенок, умеющий добывать знания, обычно успешен в жизни. Дети, любыми путями добывающие высокие оценки, становясь взрослыми, имеют много проблем.

В процессе взросления, конечно, не обойдется без трудностей, но если в раннем детстве Ваш ребенок был всегда уверен в вас, знал, что всегда найдет в своих родителях поддержку, при необходимости он обратится за помощью к вам, а не станет искать ее у посторонних людей.

Знаете, нет ничего ужасней, чем тишина в доме, полном людей, которым не о чем говорить друг с другом…

Как выбрать тональный крем на осень

27 августа 2019, рубрика Парфюмерия и косметика
Выбор тонального средства для осени очень важен. После летнего солнца кожный покров ослаблен, а, если учесть, что далее следует зима, при которой лицу приходится особенно несладко, осенний уход должен быть еще более качественным и интенсивным. Давайте пройдемся по основных характеристикам тонального крема и узнаем, как выбрать лучший вариант для осени. Читать далее


Психологические причины появления лишнего веса

27 августа 2019, рубрика Диеты. Худеем вместе
Тем, кто не страдает от лишнего веса, кажется, что избавиться от лишних килограммов просто: меньше есть, больше двигаться, и все само уйдет. Если бы люди были примитивными существами, это бы сработало. Но часто привычка переедать появляется не просто так. Зачем-то это нужно нашему организму. Чтобы сбросить лишний вес, необходимо разобраться, почему он появился. Иногда мы сознательно хотим сбросить лишний вес, но нашему бессознательному это не нравится, т. к. это может усложнить жизнь. И человек, как бы ни старался, не может похудеть. Чтобы справиться с этой проблемой, нужно быть психологически готовыми к изменениям. Тогда не только сознание, но и наше бессознательное начнет борьбу с лишним весом, и тогда результат будет заметнее. Читать далее


3 сезон «Рассказа служанки»: готовьте носовые платочки

27 августа 2019, рубрика Колонка кинокритика
Святой день! 14 августа вышла на экраны заключительная 13-я серия третьего сезона американского драматического триллера-антиутопии «Рассказ служанки». Популярность сериала обеспечивает ему стабильный ежегодный выход новых серий вот уже с 2017 года, когда телефильм, основанный на одноименном романе канадской писательницы Маргарет Этвуд, был удостоен целого ряда престижных кинонаград. К слову, начиная со второго сезона, сценарий «Рассказа служанки» писался уже не по книге, но Маргарет Этвуд активно помогала сценаристам. Премьера 3-го сезона состоялась этим летом 5 июня. MyJane.ru уже посмотрел все 13-ть серий нового сезона и готова поделиться своими впечатлениями с постоянными читателями колонки кинокритика. Читать далее


Последние новости:

Лера Кудрявцева опубликовала фото дочки

27.08.2019
Новые фотографии сделаны во время таинства Крещения. Телеведущая долгое время скрывала личико малышки от фотокамер. Совсем недавно она показала фолловерам как выглядит Машенька, а на днях поделилась снимками с крестин. Читать далее


Алла Пугачева нашла себе приемницу

27.08.2019
Уже многие годы певица Алла Пугачева считается примадонной отечественной поп - эстрады. Но, годы берут свое, видимо поэтому звезда готова уступить свое место на небосводе. Читать далее


Ким Кардашьян украсила обложку арабского Vogue

27.08.2019
38-летняя модель и бизнес - вумен появится на сентябрьской обложке Vogue Arabia. Кадры с фотосессии уже появились в сети. Креативным диретором издания стал Тьерри Мюглер. Читать далее


Джей Ло на фотколле фильма "Стриптизерши"

27.08.2019
В сентябре состоится показ нового фильма "Стриптизерши", одну из главных ролей в котором сыграла Дженнифер Лопес . Впервые картину увидят в Торонто, в рамках кинофестиваля, а пока звезды проекта поучаствовали в фотколле. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Мясной хлеб по ГОСТу
Описание: Попалась мне на глаза книга А. Конникова "Колбасы и мясокопчености" 1938 года. И я заболела... Приготовила уже очень много всего. Все вкусно, натурально. Но многие рецепты требуют специального оборудования, которое есть не на каждой кухне. А вот этот продукт может приготовить ЛЮБАЯ хозяйка. Поэтому и выношу на Ваш суд, мои дорогие поварятки!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Мужчины готовы бросить жен ради зарабатывающей на своем ожирении американки
Еще в школьные годы двадцатидевятилетняя Хейзел была самой полной девочкой в классе, и, как это обычно бывает, над ней постоянно смеялись ее сверстники. В те далекие времена она действительно всячески стремилась похудеть, но, увы, безуспешно... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

На хрена козе баян или почему я не хочу знакомиться с мужчиной моей мечты

В детстве мы все о чём-то мечтаем. С годами запросы и пожелания растут, а вот «мечталок» обычно становится меньше.
-У тебя есть мужчина? – часто спрашивали меня не очень тактичные люди.
Когда как случалось, когда мужчина-партнёр был, когда его не было, но вот мужчина моей мечты у меня был всегда. Во всяком случае, последние двадцать лет. Это так здорово, знать, что «он на свете есть», и от него опять же, как поётся в песне, исполняемой Пугачёвой «ничего не надо».
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Квентин Тарантино скоро впервые станет отцом

Квентин Тарантино скоро впервые станет отцомФото: nv-online.info

Известный американский режиссер и продюсер Квентин Тарантино в скором времени впервые станет отцом.

56-летний кинематографист и его 35-летняя супруга Даниэлла сами поделились радостным известием, опубликовав соответствующее заявление. »


В избранное