Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все, что должна знать мама

  Все выпуски  

Сегодня в выпуске:


Сегодня в выпуске:
Статьи.А гормоны готовы?
Рецепты для малышей. Куриные котлеты.
Игры для малышей. Движения животных.

А гормоны готовы?

Наши современницы все чаще отодвигают сроки первой беременности, предпочитая вначале сделать карьеру. И к тому моменту, когда они наконец-то решают родить (после тридцати лет), в организме накапливается большой негативный «багаж» и будущих мам ждут разные неприятные сюрпризы. Догадываясь об этом, они задаются вопросами: а смогу ли я вообще забеременеть, выносить ребенка, в порядке ли у меня гормональный фон? Кандидат медицинских наук гинеколог-эндокринолог ассоциации «Здоровое поколение» Наталья Александровна Назарова считает, что ответить на большинство вопросов можно без дорогостоящих обследований, и предлагает своеобразный тест. Он также поможет понять, нужна ли лично вам специальная терапия при подготовке к беременности.

Нервишки шалят

Первое, на что стоит обратить внимание, - это ваше психологическое состояние. Объясню почему. Центральная нервная система напрямую воздействует на эндокринную, которая в свою очередь отвечает за выработку специальных стимулирующих гормонов ЛГ и ФСГ. Вот от них-то и зависит созревание яичников. Что представляют из себя последние? Эдакое сборище фолликул. Каждой женщине природа дает их 300-500 миллионов. Когда они начинают работать, происходит половое созревание, а когда заканчивают, наступает менопауза. Именно в этот промежуток времени женщина может забеременеть. Так вот, поскольку весь процесс запускает нервная система, нельзя не учитывать психическое состояние женщины. А оно, увы, зачастую выглядит не лучшим образом. Ведь современная женщина много работает (порой и руководит), часами работает у компьютера. Добавьте к этому различные стрессы. А с возрастанием нагрузки на нервную систему растет риск гормональных нарушений. И прежде всего, страдает репродуктивная функция - процесс созревания фолликул, то есть самой подготовки к беременности. Так уж устроен женский организм: в случае каких-либо неполадок первое, что дает сбой, - яичники. Заметьте, нечто похожее происходит в природе. При неблагоприятных внешних условиях (к примеру, нехватке пищи) самки многих животных либо не беременеют, либо рожают малочисленное потомство. Иначе они не выживут. Если женщина решила забеременеть, по крайней мере, за полгода до зачатия следует максимально снизить психологическую нагрузку на организм. Читать продолжение...

Другие статьи на сайте:

Домашние роды
Откуда берится психосоматические заболевания?
Болезни роста
Почему дети ломают игрушки?
Делаем ремонт

Рецепты для малышей:

Куриные котлеты (с 1 года)

Возьмите:
100г мякоти курицы, 2 кусочка белого хлеба, соль по вкусу, 1 чайную ложку сливочного масла.
Приготовление:
Пропустите мясо через мясорубку. Если блюдо предназначено для годовалых крошек, фарш пропускают дважды. Посолите. Белый хлеб (без корки) замочите в молоке и также пропустите через мясорубку. Из приготовленной массы сформуйте котлеты и жарьте их на сковородке до образования корочки, а до готовности доведите под крышкой. Для самых маленьких это блюдо можно приготовить на пару.
Если Вы хотите увидеть свой рецепт, присылайте его к нам по почте kkapitoschka@bk.ru и мы его обязательно опубликуем.

Игры для малышей:

Движения животных

Возможно, вашему ребенку понравится имитировать движения различных животных. Покажите ему, как двигать руками, ногами. Головой.

Развивается:
Воображение, актерское мастерство, выражение эмоций, общая моторика, навыки общения.

Вам понадобится:
Книги с картинками о животных, которые передвигаются по особенному. Например, утка, лягушка, краб, кенгуру, слон, цыпленок, кролик, морской котик, змея, гусеница и др.;
просторная комната.


Порядок действий.
* Возьмите книги о животных с картинками.
* Пусть ребенок попытается изобразить движения тех животных, о которых вы ему читаете.
* Опишите, и если необходимо, покажите, как ходит утка, ползает краб, гусеница или змея, прыгает кенгуру или кролик, топает слон.

Возможные варианты.
Теперь вы вместе с ребенком изображаете животных, а кто-нибудь другой пусть их угадывает.

Внимание.
Убедитесь, что в комнате достаточно места.


Еще игры

Дорогие мамы, папы, дедушки и бабушки заходите на наш сайт Капитошка и к нам на форум! Давайте знакомиться, общаться и делиться своими проблемами и советами! Милости просим!
На форуме вы можете:
Завести свой блог
Завести свой фотоальбом
Принять участие в фотоконкурсах. Спешите! У нас разыгрываются ценные призы!
А также вместе с нашими форумчанами худеть, заниматься спортом, устраивать споры, болтать, рукодельничать... и многое-многое другое.


В избранное