Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - Гимнаст на палочках


Страна развлечений Страна развлечений

   18 января 2011
  Гимнаст на палочках
Страна развлечений

Гимнаст на палочках

Эта замечательная игрушка распространена по всему миру: от Южной Америки до Китая. Кто ее автор - неизвестно, но, безусловно, это был очень талантливый человек. Она представляет собой две длинные палочки, которые соединены посредине короткой. На концах длинных палочек на нитках подвешена фигурка гимнаста. При легком сжатии нижних концов палочек фигурка приходит в движение, имитируя упражнения гимнаста на перекладине. Чаще всего фигурка гимнаста напоминает человека, но встречаются и символические персонажи животного мира заяц, собака и др. Предлагаем технологию изготовления такой игрушки, разработанной в кружке "Буратино".

читать дальше



  Искусство лепки

Одно из самых древнейших искусств в истории человечества – искусство лепки. Оно позволяет глубже осмыслить окружающий мир и дать ему собственную и неповторимую творческую оценку. Важно помнить, что работа руками в любом возрасте имеет исключительно важное значение для развитие всей психики ребенка: развитие тонкой моторики активно влияет на речевые функции, постоянный контакт с материалом (пластилин, гипс, глина) развивает сферу кинестетики или способность к тактильному восприятию, а постоянное внимание в процессе лепки тренирует усидчивость и самоконтроль. Кроме того, лепка дает возможность создавать вещи в трехмерном объеме, что формирует чувство пространства. Представленные игрушки помогут Вашему ребенку прикоснуться к такому виду искусства как лепка и совместить приятное с полезным.

читать дальше



  По земле и по воде

По земле и по воде

«Я придумал очень простую модель амфибии, — пишет в редакцию Андрей Сердюков из Крыма. — Вы видите ее на рисунке. Если машину перевернуть вверх дном и положить на воду, то она поплывет. Делается такая модель очень быстро…»

читать дальше



  Паровоз

Паровоз

Простая игрушка – паровоз. Состоит она всего из 15 деталей. Но, рассыпав их, собрать будет ой как нелегко! Запутаешься, что с чем «стыковать». Как же найти оптимальное решение? Свой вариант предлагает американский инженер Ч.Стоун: заранее соединить детали в определенной последовательности с помощью резиновой ленты – своеобразной нити Ариадны. В итоге в считанные секунды игрушку можно собрать и надежно стянуть детали. Словом, перед вами не только головоломка, но и конструктор.

читать дальше



  Арбалет для воздушного боя

Арбалет для воздушного боя

Когда-то в каждом парке была эта игра. И посетители любили соревноваться в ловкости рук и меткости глаза. Суть ее проста. Играющие по очереди метали кольца. Их надо набросить на стержень, установленный на наклонном щите. По количеству набранных очков определялся победитель.

читать дальше


В избранное