Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - игротека


Игротека Игротека

   28 январь 2011
  Накинь кольцо. Бильбоке
Игротека

Замфир Николай с игрушкой бильбоке

Игра эта известна с давних времен и до сих пор не забыта многими народами мира. Суть ее, вкратце, сводится вот к чему, к заостренному стержню, который держат в руке привязана деревянная бобышка с отверстиями. Раскачивая и подбрасывая бобышку, играющий старается попасть стержнем в отверстие. Это, так сказать, классический, цивилизованный вариант бильбоке — наиболее распространенный.
Один из многочисленных вариантов игры Бильбоке предлагает Сергей Георгиевич Рыхлицкий и его кружковец Замфир Николай, ученик пятого класса.

читать дальше



  Волноход

Волноход

Давайте разберемся в кинематике движения волнохода. Днище, представляющее собой синусоиду, покоится на поверхности точками вершин. При движении все точки поверхности днища последовательно соприкасаются с дорогой. Отметим, что длина участка днища, изогнутого в волну, больше расстояния между вершинами соседних волн, поэтому модель перемещается на расстояние, равное разности этих длин. Направление перемещения будет совпадать с направлением кажущегося движения волн. При этом отсутствует трение скольжения, поскольку изогнутые части днища перекатываются по поверхности.

читать дальше



  Игрушки для ванной

Игрушки для ванной

Вращательное движение вала пружинного двигателя легко преобразовать в возвратно-поступательное. Используя этот нехитрый принцип, изобретательные умы придумали немало интересных разработок, которые хранятся в архивах патентных библиотек. Вот лишь два примера: плавающие игрушки «Пингвин» и «Бегемот» швейцарского изобретателя О.Кохана.

читать дальше



  Попробуй, удержи!

Попробуй, удержи!

Положите стальной шарик на желоб-дорожку и попробуйте его прокатить, ни разу не уронив. Сделать это, заметим, не просто. Ведь игрушку надо сначала наклонить, скажем, на себя, чтобы шарик сдвинулся с места. А когда он приблизится к нижней точке, поменять направление движения, пустив его по другому желобу. При этом игрушку придется повернуть вокруг оси на 90 да еще и наклонить в противоположную сторону. Все это требует отменной координации и точного расчета. Наша игрушка и поможет вам их приобрести.

читать дальше



  Кто быстрее?

Кто быстрее?

У вас в руках вот такая игра (см. рис.) — квадратный корпус ее свободно помещается на ладони. Под прозрачной крышкой видны шестнадцать петель, образующих лабиринт. В правом верхнем углу – устройства для запуска и приема трех шариков. Приоткроешь заслонку — первый шарик попадет в лабиринт. Далее, наклоняя корпус вперед или в стороны, его следует провести через петли. А это не так-то просто! Нужна быстрота реакции, отменный глазомер!

читать дальше


В избранное