Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Роль мужчины в партнерских родах


Информационный Канал Subscribe.Ru


» Деточка « Родители « Беременность и роды « Дети « Закаливание, плавание, здоровье « Игры для детей « Детский лепет « Обсуждения «


Роль мужчины в партнерских родах

Роль мужчины в партнерских родах

Владимир Владимирович Павлов
http://www.edinenie.ru
04.07.02

Совместное с женщиной превращение процесса родов в гармоничный, радостный, естественный процесс.

Мужчина охватывает в целом все роды, знает, что происходит в каждый момент, что делать в разные периоды родов ему и женщине: какой тип дыхания использовать, какой делать массаж. Если женщина слишком увлечена процессом родов и не обращает внимание на свое дыхание: дышит, а лицо, губы, плечевой пояс напрягаются, или удивлена своими новыми ощущениями, состояниями, то мужчина помогает, напоминает, подсказывает, что нужно делать.

Если роды проводятся вдвоем, то все приемы вдвое эффективнее, быстрее, легче, радостнее. Петь дуэтом в момент схваток интереснее, чем одной.

Что делает мужчина

  • Дышит во время схваток и потуг вместе с женщиной, считает (во время потуг) вслух для контроля длительности вдоха, выдоха. Показывает, подсказывает как дышать, если женщина забыла, напряглась и т.д.
  • Совершенствует ораторские способности: разговаривает, отвлекает, смешит, развлекает, рассказывает анекдоты, поет популярные песни один или дуэтом с женой, придумывает образы, способствующие раскрытию шейки матки (раскрывающийся бутон цветка и т.п.).
  • Проделывает с женой физические упражнения, способствующие более быстрому и гармоничному протеканию процесса родов (ходьба гусиным шагом, на четвереньках, с высоко поднятыми коленями, поза "мудрости", и т.д.). На муже, кроме того, можно повисеть и расслабиться.
  • Делает женщине массаж:
    расслабляющий, если у женщины возникают зажимы или напряжение;
    родостимулирующий;
    болеутоляющий;
    растирает, поглаживает поясницу и живот.
  • Умело контактирует с врачами. Отслеживает все их рекомендации, медикаментозные вмешательства в течение родов. Четко ощущает весь процесс родов, нужны ли вообще врачебные вмешательства.

Во время схваток

Когда начинаются не очень сильные схватки, женщина дышит равномерно: на 4-5 счетов и вдох, и выдох. Мужчина считает и дышит вместе с ней. Также возможно дыхание с задержкой: на 4 счета вдох, на 2 - задержка, на 4 - выдох. Мужчина контролирует этот процесс и следит за тем, чтобы у женщины не было гипервентиляции.

Во время схваток для лучшего расслабления можно применять различные позы: поза "мудрости", на четвереньках, на корточках; стоя одной ногой на стуле; просто ходить; ходить, высоко поднимая колени. Можно делать массаж живота, крестца, спины, плеч, шеи…

Еще можно использовать пение и образные представления. Например, представлять золотой тоннель, по которому малыш выходит в жизнь и петь мантру "Аум". Пение гласных "а", "о", "у" помогает мышцам лица расслабиться, что положительно отражается на общем психофизическом состоянии. Также полезно пение лирических песен с тянущимися гласными: "Во поле березка стояла", "Ой, мороз, мороз" и др.

Массаж родостимулирующих точек:
между большим и указательным пальцами рук;
у основания ногтей мизинцев ног;
на щиколотке, в районе соединения пятки с сухожилием.

Когда схватки усиливаются, то применяется "собачье дыхание" 10-12 раз, затем глубокий вдох-выдох.

Одновременно с дыханием можно практиковать позу "коровы" или позу "ребенка".

На пике схваток хорошо петь маршевые и патриотические песни "Взвейтесь кострами" и т.п. Чем сильнее схватки, тем ритмичнее песни.

Во время потуг дыхание по схеме: 1-2-3 (вдох) 4-5 (задержка) 6-7-8-9-10 (тужиться). Во время схватки тужиться 3 раза, а затем отдыхать. Мужчине необходимо следить за тем, чтобы женщина не напрягала мышцы лица, шеи и плеч, а тужилась прессом.

.   .
  • Комментарии и обсуждение

  • .   .




     Поедаем все подряд.
    Автор Juju - 4-04-04 22:43 - 1 комментариев
    Сегодня во время прогулки дочка выбралась из коляски, отправилась по делам в ближайшую лужу и там притихла. Оказалось, что по краю лужи полз червяк. Тут же примчался Тима и предложил разрубить его лопаткой. Пока я объясняла, что делать этого нельзя, Миля сцапала неизвестного ей зверя и попыталась под шумок съесть. В итоге червяк был торжественно отнесен на сухое и безопасное место. А вот как объяснить ребенку, что нельзя есть все подряд? Хотя (читала в журнале) в дождевом черве содержатся почт ...читать далее
    Кол-во прочтений 4 - последний комментарий от Екатерина   Версия для печати Ответить

     Угроза выкидыша
    Автор Guest - 4-04-04 19:08 - 2 комментариев
    Большинство из нас сталкивалось с этой проблемой... хотя бы как с возможной вероятностью.
    Одна из распространенных форм угроз - ТОНУС МАТКИ (или ГИПЕРТОНУС). Это состояние нормально для матки в конце срока, т.к. подготавливает женский организм к родам и по своей сути есть не что иное как начало схваток.
    Однако, если срок родов ещё не наступил, а Вы чувствуете, что живот напряжен, появились ощущения, сходные с болями во время месячных, живот "крутит" и пр. неприятные симптомы ...читать далее
    Кол-во прочтений 8 - последний комментарий от velinna   Версия для печати Ответить

     Велосипед от целлюлита
    Автор Викуля - 4-04-04 16:48 - 0 комментариев
    Девочки, помогает ли катание на велосипеде от целлюлита? И сколько надо ездить, чтобы помогло?
    Кол-во прочтений 6 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     Срыгивание
    Автор Guest - 3-04-04 13:58 - 6 комментариев
    Мамочки, у кого была или есть такая же проблема. Мой малыш очень сильно срыгивал с самого рождения. Все невропатологи и врачи твердили, что перекармливаю, что неврологии никакой нет. И, правда, он у меня крупненький. Каждый день по 15 ползунков и рубашек, весь ковер, мебель в еде. В гости ходим с марлячками, бегаю за ним и пождтираю. Когда это закончится - обнадежте меня?
    Кол-во прочтений 35 - последний комментарий от Алекса   Версия для печати Ответить

     ребенок сосет большой палец
    Автор Guest - 3-04-04 13:50 - 4 комментариев
    Девчонки, помогите. Мой малыш, ему 8 месяцев, сосет палец. Причем, при засыпании. Ночью когда проснется, пососет и опять уснет. Крнечно, в этом есть и свои плюсы - ему сися не нужна, соска, качания перед сном. Я его кладу в кроватку , он пососет и готов. Но мне врачи всяких страшилок про это понарассказывали, что, мол, джо 15 лет будет сосать, зубы будут неровные, пркус неправильный и т.п. Помогите, как отучить. Отзовимтесь те, у которых таже проблема была или существует по сей день. заранее б ...читать далее
    Кол-во прочтений 23 - последний комментарий от туз   Версия для печати Ответить

     Мы и наше здоровье
    Автор Guest - 3-04-04 01:34 - 1 комментариев
    К врачам ходить не люблю. Но к некоторым приходится. На свадьбе сильно застудилась и потом долго лечилась у гинеколога (сразу выявилась целая куча болезней) sad.gif
    С тех пор к ГИНЕКОЛОГУ 2 раза в год обязательно (кальпоскопия) + УЗИ + анализы по полной программе. Зато когда с Вовкой ходила ничего лечить не пришлось. У большинства именно во время беременно ...читать далее
    Кол-во прочтений 13 - последний комментарий от Lisa   Версия для печати Ответить

     Питание в яслях и детсадах.
    Автор Juju - 2-04-04 23:40 - 3 комментариев
    В нашем первом детском саду у воспитательницы было такое правило (о нем родителям не сообщали): если ребенок не съедает все, он будет сидеть за столом, пока не съест. Никаких игр и разговоров. Вставать можно только в туалет. Однажды наш упрямый сын отказался от каши и просидел так с 9 до 5 часов, пока не пришел папа. А на следующий день прямо к заведующей в кабинет пришла мама.......... Кол-во прочтений 15 - последний комментарий от lulu   Версия для печати Ответить


    Рассылки для родителей Подпишись!
    Деточка: для разумных родителей
    Плавать - раньше, чем ходить!
    В ожидании (Беременность и роды)
    Тихие игры
    Детский лепет
    Говорят дети - дискуссионный лист

    До встречи, Елизавета
    Деточка: Дети - это естественно!


    Lbn Best

    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу


    В избранное