Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Беременность и мясо


Информационный Канал Subscribe.Ru


» Деточка « Родители « Беременность и роды « Дети « Закаливание, плавание, здоровье « Игры для детей « Детский лепет « Обсуждения «


Беременность и мясо

Беременность и мясо

Семейный клуб Рождество
http://www.rojdestvo.ru/
25.09.03

В течение последних десяти лет множество моих близких знакомых как-то вдруг заявляли: „Я - вегетарианка (нец). Я не употребляю мясо и рыбу - не ем никакой убоины и чувствую себя в связи с этим прекрасно". Один раз мне пришлось (или посчастливилось) писать статью о воспитании детей в семьях кришнаитов. В контексте довольно вялой беседы прозвучал неожиданно эмоциональный рассказ кришнаита-отца: „Иногда нам приходится оставлять детей у бабушки (примечание: бабушка - не кришнаит и не вегетарианец). Приходя за детьми, я открываю холодильник и говорю ей: мама, это же просто морг - смотри - ноги, головы, вырезанные куски чьего-то мяса, это не еда, мама!..." Широкий взгляд на мясо. Уважаю. Но, видимо, мне не достает воображения или любви ко всем тварям, кроме человека, чтобы почувствовать горькую вину за поедание котлет, фрикаделек или шашлыка. Я совершенно точно не принадлежу к господам, уравнивающим меня со свиньей перед высшим разумом, поэтому свиная отбивная представляется мне вполне аппетитной. Может быть, эта маленькая главка лишит меня скольких-то процентов доброжелательных читательниц.... Грустно, зато - честно.

И, тем не менее - во время беременности животный белок следует ограничить, а в последние два месяца - не употреблять совсем. Не вдаваясь в физиологические подробности, ответственно заявляю, что мужественные женщины, нашедшие в себе силы практически отказаться от мяса, рыбы, птицы, яиц и молочных продуктов на излете срока беременности - рожают легко. Ткани их приобретают невиданную эластичность, мягко раздвигаются и нежно выпускают малышей. А затем очень быстро приобретают первоначальный (то есть до- беременный) вид. Поскольку самым болезненным моментом моих собственных родов было именно раздвижение тканей, (с последующим их разрывом) - впоследствии я радостно отказалась бы на месяцок от еды вообще - лишь бы не испытывать этих душераздирающих мучений. Даже, несмотря на то, что момент этот был именно моментом и длился всего 20-30 секунд. Конечно, в отказе от животных белков есть смысл гораздо более важный, чем такая мелочь, как незначительные разрывы. Суть не в этом.

Чем больше ребенок- тем тяжелее носить его повсюду с собой, тем больше требуется сил на то, чтобы имитировать активную жизненную позицию и бодрость духа. К концу срока уже забывается то место, где всегда размещался твой собственный желудок, почки, печень, поджелудочная железа... Внутри вырос дом и хозяин в нем тоже вырос... Там, в животе, происходит настоящая будущая жизнь, а месторасположение твоих внутренних органов становится временным и случайным. Потом, конечно, все вернуться на свои места и приступят к повседневной деятельности. Но в крайне стесненных обстоятельствах органы пищеварения должны работать с щадящей нагрузкой. А белки животного происхождения - переваривать труднее всего. Требуется наполнять желудочный сок сложнейшими ферментами и кислотой большой концентрации, чтобы обеспечить переваривание котлеты. Процесс переваривания становится медленным и вялым, плавно перетекающим в процесс гниения. Вместо того, чтобы довольно урчать, получив порцию сочного мяса, желудок беспомощно булькает и просит добыть из него это мясо любым известным способом. Разумеется, я специально сгущаю краски, чтобы вас напугать. И все равно, вы не можете не согласиться с мнением, что пища, которая в силу каких-то причин переваривается с трудом - менее полезна и предпочтительна, чем та, что переваривается легко и быстро. Вот так-то. С мясом все более или менее понятно. Но выясняется, что рыбу тоже нельзя есть! Ну, знаете, это уж слишком! С детства было объявлено, что рыба - диетический продукт, особенно вареная! На это мне говорят, что рыба - тоже белок. Белок животного происхождения. Тяжелый и вредный для женщины на сносях. И яйца тоже, и птица тоже, а про молоко вы уже читали...

Если бы я не знала Тамару и школу „Рождество" уже много лет - наверное, одного лишь авторитарного заявления о вреде рыбы и мяса мне хватило бы, чтобы хлопнуть дверью и пойти варить пельмени. Но хитрая Тамара не говорит этих ужасных вещей на первом же занятии, а потом уже поздно уходить - уже почему-то начинаешь ей верить... И круглый год, непрерывно учит она беременных по зверской этой методе, и рожают они спокойненько, и дети их многие уже в школу пошли... А в последнее время многие беременные женщины сообщают Тамаре, что отдельные врачи в женской консультации скорее одобряют ее непримиримую позицию в отношении животного белка, нежели ее осуждают. Ученые доказали?..

Евгения Мишина

.   .
  • Комментарии и обсуждение

  • .   .




     Ищем ровесников и друзей -6 лет,Измайлово
    Автор Guest - 25-04-04 18:31 - 0 комментариев
    Здравствуйте! У меня дочка 6,8 лет, Лиза. Веселая, подвижная и способная девочка. Мы живем в Измайлово, недавно переехали. Надеемся найти друзей-подружек, чтобы гулять и играть.
    Я - переводчик, педагог. Девочка говорит по-испански и английски,учим с ней и французский. Я могла бы играть или заниматься с Вашим ребенком (это не обязательно, просто к слову). Девочке очень нужно общение!

    Лидия т.165-97-51 после 22.00-01.00
    моб. 8-916-712-69-71 (звонки только с мобильных, пожалуйста!)
    Кол-во прочтений 8 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     на роды с мужем
    Автор kaera - 23-04-04 17:52 - 17 комментариев
    Мы рожали вместе. Не скажу что мне этого очень уж хотелось. В начале очень, а в конце срока, меня стали посещать мысли уставшей женщины: нечего на меня смотреть, неизвесно какое еще впечатление произведет процесс (когда кровь у него брали супруг мой в обморок грохнулся dry.gif ). Но когда процесс пошел никуда он уходить не пожелал и был рядышком со мной до конца. Сначала было все замечательно: мягкие схваточки, приятный массажик его руками, шуточки, красота rolleyes.gif . Потом малышка решила что ей и в животике неплохо и схватки стали прекращаться, пришлось прокалывать пузырь. Вот тут то и началось Кол-во прочтений 143 - последний комментарий от Olesya   Версия для печати Ответить

     Шестилетки с Преображенки
    Автор Hlo - 23-04-04 12:51 - 0 комментариев
    Дочке в мае будет шесть лет,ходит в хороший лицей,общительная,умная,красивая biggrin.gif Хотелось бы найти ей подруг-друзей для игр дома и на улице (М.Преображенская площадь,г.Москва) У нас в доме бабушки-старушки в основном. А ей скучновато одной в выходные.Можно приводить к нам и оставлять на часик-другой в выходные wink.gif
    Кол-во прочтений 5 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     одежда от 2 до 4 :)
    Автор Juju - 23-04-04 00:30 - 4 комментариев
    Тут много писали про одежду для малышей до 1 года. А есть еще малыши старше года smile.gif И они тоже носят одежду wink.gif Набор для мальчика smile.gif Вся одежда у нас делится на парадно-выходную и прогулочную. Все вещи расчитаны на 1-2 года (а то, из чего мы выросли еще может достаться Антону) :

    босоножки - 2 пары
    ботинки зимние (на выход) - 1 пара
    ботинки зимние (прогулочные) - 2 пары (хорошо гуляем wink.gif)
    брюки деми ...читать далее
    Кол-во прочтений 73 - последний комментарий от Нанули   Версия для печати Ответить

     Чужие дети
    Автор Juju - 23-04-04 00:28 - 16 комментариев
    Познакомилась со своей новой соседкой Юлей smile.gif. Специально пошла детей в детский сад отводить, бросила папу с дочкой. Пока шли, разговаривали, я наблюдала за ее детками. Из троих в садик шли двое - Илья и Ира. Ира ходит в одну группу с Тимуром, Илья старше его на год. Мои шалопаи скакали, веселились, постоянно нас перебивали (хотя я им давно уже объясняла, что так нельзя делать), что-то нам говорили. Илья тоже прыгал с мальчишками, Ира шла рядом с мамой (и делала вид, что эти мальчики ей совсем не интересны). Но они не лезли в наш разговор, не мешали нам.
    Старшая дочка так у нее вообще загляденье - красивая, умненькая, воспитанная. Конечно, я не знаю, как те дети ведут себя дома... Но на улице они просто лапочки. Хотя и носятся не меньше моих, но они какие-то другие. Мои дети, конечно, тоже красивые, умные и все такое. Но почему-то при ср ...читать далее
    Кол-во прочтений 228 - последний комментарий от Lisa   Версия для печати Ответить

     просыпаемся в дурном настроении
    Автор kaera - 22-04-04 17:27 - 10 комментариев
    Вот только что проснулись и опять со слезами. Такое впечатление, что Ваше Величество не во время разбудили, хотя проснулась сама. Все вроде нормальмо: ни жарко, ни холодно, лежать удобно, засыпали сытые, солнце в глаза не светило, зубы не лезут просто не знаю в чем дело huh.gif . Идет как волнами: иногда просыпаемся спокойно, а потом с криками, хотя сон спокойный dry.gif . Через пару минут, если отвлекать - успокаевается, начинает улыбаться. Врач говорит, что все в порядке, со временем пройдет unsure.gif ....
    Кол-во прочтений 113 - последний комментарий от Sveta   Версия для печати Ответить

     За что вы себя вините?
    Автор Викуля - 22-04-04 17:17 - 7 комментариев
    Есть ли что-нибудь такое, за что вам стыдно перед ребенком, например, вы отшлепали малыша по попе или не усмотрели и ребеночек упал?
    Кол-во прочтений 112 - последний комментарий от lulu   Версия для печати Ответить


    Рассылки для родителей Подпишись!
    Деточка: для разумных родителей
    Плавать - раньше, чем ходить!
    В ожидании (Беременность и роды)
    Тихие игры
    Детский лепет
    Говорят дети - дискуссионный лист

    До встречи, Елизавета
    Деточка: Дети - это естественно!


    Lbn Best

    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу


    В избранное