Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Раннее развитие. Чем занять ребенка?


Деточка: Дети - это естественно!
Конкурс смешных фраз Конкурс рассказов о детях Конкурс статей Фотоконкурс
 
Фотоконкурс "Большой мир" - победители
Меню

Познаем мир
     Отдых с детьми
     Детские праздники
     Психология
     Развитие ребенка
     Размышления о воспитании
     Детский гороскоп

День за днем
     Здоровье ребенка
     Питание
     1-3
     4-6
     Многодеточка
     Подростки
     Школьники

Ваша Деточка
Форум
Конкурсы
Фото-галерея
Дневники
Читатели о Деточке
Календарь
Как устроить детский кружок на дому

Несколько советов о том, как организовать домашние занятия для несколькх детей для тех, кто хочет и не знает, с чего начать.

Найдите одного-двух "постоянных клиентов" - дружественные семьи, которые знают вас и хотят ходить на ваши занятия. Надо иметь перед мысленным взором хотя бы одного живого клиента, иначе думать сложно :-). С ними выберите удобное время. Большинство кружков для детей 3-6 лет происходят с 3 до 6 вечера; сейчас все больше кружков для нешкольников, и эти могут происходить с 10 утра до 6 вечера.

Назначив время, проследите внимательно за тем, чтобы встречи были РЕГУЛЯРНЫМИ. То есть буквально КАЖДЫЙ вторник с 2 до 3, скажем, кружок у вас есть. Обычно кружки открыты тогда, когда открыты школы. Это удобно тем, что про открытие и закрытие школ об'являют очень централизованно, и в газетах, и по радио, так что знают об этом все - когда праздники и когда снегопад и когда каникулы. Если встречи отменятся пару раз, кружок, возможно, распадется.

После того, как определились со временем, стоит продумать тематику. Я предпочитаю время от времени говорить о темах с родителями. Правда, обязательно начать этот разговор со своих мыслей о темах, чтоб не приходить с пустыми руками. Мне нравится подбирать темы крупные, глобальные, чтоб потом они росли и крепли из занятия в занятие. Например, в рисовании - соотношение размеров (пропорции); цвета и сочетания; перспектива. Примерно пять-шесть крупных тем хватит на полгода занятий. И детям и взрослым нравится, когда темы глубокие, а подход к ним игровой. Например, сочетания цветов изучаешь - можно задасться целью подбирать именно смешные и анти-гармоничные, а уж от этого идти к подходящим. Мне еще нравится отлавливать предложения детей по темам, и включать их в последующие занятия.

Пригласить людей на занятия можно через...

Наш форум

Обоерукий ребёнок - не левша и не правша

Привет. У меня муж и, как выяснилось, ребёнок - обоерукий. т.е. одинаково пользуется что правой - что левой рукой.
Кто сталкивался - подскажите - может пользовались какими-то специальными играми и т.п. для равноценного развития малыша в подобной ситуации

Коллективные игры на улице

Девочки! Посоветуйте какие-нибудь игры, в которые можно играть группой около 5 малышей и мам, в возрасте от 1,1 до 1,8. Мы на детской площадке собираемся, детишкам уже скучно стало, лето прошло, в песке не поковыряешь. Я как массовик - затейник попробовала топотушки, пошли на Ура. Вот не знаю, что бы еще придумать. Каравай они еще здорово водят.
Вот во что мы играли:
Три веселых братца гуляли по двору,
Три веселых братца затеяли игру,
Делали головками ник-ник-ник.
Пальчиками ловкими чик-чик-чик.
Хлопали в ладошки хлоп-хлоп-хлоп.
Топотали ножки топ-топ-топ

Опрос: Занятие с двойняшками

Двое мальчишек, чем занять?

когда начинать читать книжки?

Читала с 6 месяцев......Смотрит и смеется,минуты 4,потом занимается своими делами......ну малышковыми.....
Может рано еще читать то ей? сейчас 8 месяцев нам....
А то после 4 минут уже не интересно...или читать стабильно по 4 минутки?

Что плохого в примитиве?

Вот и возник у меня вопрос, как у полоумной мамашки, которая старается и в рот и в ... завалить любимое чадо всевозможными изобретениями детского рынка.
А как прекрасно нас растили и развивали на подручном материале... и как мы рассказывали уже к двум годам стишки, не стараясь перекричать телевизор?
Как Вы подбираете игрушки своим деткам?
Ведь то, что интересно детю сегодня... зачем покупать, если надо двигать вперед? Как Вы находите тенденцию, что уже пора, не складируя впустую купленные игрушки?

Кубики Зайцева

В том-то и фишка, что по кубикам Зайцева я с Ксюшей не занимаюсь. Вообще. Сознательно. Поначалу увлеклась ранним обучением чтению (по Доману, по Зайцеву), Ксеничка довольно быстро стала показывать результаты и бабушки уже оповестили всех вокруг, что Ксения умеет читать "мама" и "папа". Только вот в один прекрасный день я вдруг задумалась: "А зачем двухлетнему ребенку уметь читать?"
Чтобы не отвлекать маму и читать самому книжки? Тогда как же общение? Дочка моя, к примеру, больше ценит чтение как ритуал, а не как познавательный процесс.
Подготовка к школе? А не рановато ли? Да и что за монстр такой школа, если готовиться к ней надо за пять лет???
Но почему же именно чтение является тем занятием, которому надо уделять такое количество времени и внимания (и своего, и детского)? Ответ, который показался мне самым логичным: для удовлетворения собственного маминого тщеславия, чтобы с гордостью говорить окружающим, что, мол, мой ребенок самый умный, самый-самый, вот поглядите что он может. Не для ребенка, а для мамы.
И, осознав это, я пришла к выводу, что чтение подождет.
Мы развиваем с Ксюшей логику и внимание, мы учимся рисовать и лепить, мы вместе поем песенки и висим на шведской стенке... И я уверена, что проблем с чтением у Ксении не будет, но посвящать этому огромную часть нашего с дочерью общения кажется мне неразумным.

Пальчиковые игры

Недавно ходили с Тимошкой в детский центр, и там был раздел занятия, посвященный развитию мелкой моторики с помощью пальчиковых игр. Кроме сороки и ладушек я ничего не помню, а понимаю, что это очень полезно для общего развития детей. Если кто-то знает такие игры, или может сайты в инете, уж подскажите пожалуйста

куда водить двухлетку

Посоветуйте, что в Москве у нас есть интересного развивающего для похода с ребенком 1.9 - интересуют музеи, выставки театры и т.п.? или все это еще рано?

Итоги конкурсов
08.03.2008
Фотоконкурс "Бал-маскарад!!!" - победители

Подведены итоги фотоконкурса "Бал-маскарад!", прошедшего при поддержке компании Play Ten.

Впервые в истории наших фотоконкурсов победителями стали сразу пять фотографий!

"Бал-Маскарад!" - наш новый фотоконкурс24.12.2007
"Бал-Маскарад!" - наш новый фотоконкурс

Деточка.ру совместно с компанией Play Ten объявляют о начале фотоконкурса маскарадных костюмов наших деточек - "Бал-Маскарад!"

Фотоконкурс "Большой мир" - победители03.12.2007
Фотоконкурс "Большой мир" - победители

Определились победители фотоконкурса - "Большой Мир"

Осенний Конкурс Статей22.10.2007
Осенний Конкурс Статей

Начинаем голосование на очередном Осеннем Конкурсе Статей!

Наши проекты

Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Выставки для родителей
Компики: Все о КПК, Коммуникаторах, смартфонах. Выбор КПК: Palm, PocketPC, Symbian. Производители: Nokia, Qtek, HP


Реклама на сайте
Разработка сайта
1999-2007 год, Елизавета Трибунская
@ Связаться с автором

Наверх

В избранное