Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как воспитать осторожного ребенка Выпуск 19. Телефонная карточка.


Выпуск 19

Как воспитать осторожного ребенка

21.08.07

Логотип Наша цель - уверенный и осторожный ребенок!

Доброго времени суток!
С Вами Филимонов Михаил и рассылка "Как воспитать осторожного ребенка".


Сегодня в рассылке:

1. Выбирайте не школу, а учителя!
2. Официальная статистика за шесть месяцев 2007 года.
3. Для безопасности Вашего ребенка в Интернете все должно быть под контролем!
4. Авторская статья: Телефонная карточка как средство коммуникации.


1. Выбирайте не школу, а учителя!

Учительница била указкой первоклассника и обзывала его "уродом" (Башкирия)

В Ленинском районе Уфы направлено в суд уголовное дело в отношении 40-летней учителя начальных классов средней школы №4. Она обвиняется по ст. 156 (ненадлежащее исполнение педагогом обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким с ним обращением) УК РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в районной прокуратуре.
Установлено, классный руководитель первого "в" класса не сумела наладить психологический контакт с 6-летним мальчиком и на протяжении всего учебного года, в ответ на его непослушание, систематически допускала оскорбительные высказывания в его адрес, называя в присутствии других учеников класса "уродом", сопровождая высказывания ударами указкой по телу ребенка, говорят в прокуратуре.
В частности, в середине мая текущего года женщина, видя безнаказанность своих действий, поскольку несовершеннолетний не сообщал родителям о происходящем, находясь в учебном классе, в присутствии учеников нанесла мальчику несколько ударов указкой. По данному факту с согласия прокурора было возбуждено уголовное дело.
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/870846.html
12:24 15.08.2007

Вывод: Не зря говорят: "Выбирайте не школу, а учителя". Доверив ему своего ребенка, чаще проверяйте! Не стесняйтесь прийти в школу без предупреждения, постоять около дверей класса, в котором учится Ваш ребенок. Если Вы добьетесь уважительного отношения к Вашему ребенку (может, все не так и плохо, и Вам сразу повезет с учителем), Вам будет гораздо легче обучить его правилам безопасного поведения. Ведь уверенно и правильно сможет поступить только уверенный в себе ребенок, который, к тому же, не страдает от недостатка любви своих родителей и родственников.

Необычные, интересные, полезные сайты на просторах Всемирной Паутины.
Все, что заслуживает внимания и что может пригодиться или развлечь.

Все это в рассылке "Web-navigator" - http://subscribe.ru/catalog/inet.review.navigator

 

2. Официальная статистика за шесть месяцев 2007 года.

Уголовник не пропустил школьницу
http://www.gazeta.ru/social/2007/08/15/2043785.shtml
15 АВГУСТА, 18:37 // Алексей Николаев // Фото: ИТАР-ТАСС
В Ленинградской области задержан предполагаемый убийца 9-летней школьницы, чье тело оперативники обнаружили в лесу во Всеволожском районе. Следствие установило, что перед смертью девочку изнасиловали. Подозреваемым оказался 33-летний бывший уголовник с четырьмя судимостями.
В ночь на среду в Ленинградской области задержан подозреваемый в изнасиловании и убийстве 9-летней школьницы, пропавшей 13 августа. Как сообщили РИА «Новости» в петербургском ГУВД, тело 9-летней девочки – учащейся средней школы – было найдено накануне вечером в лесополосе у поселка Новодевяткино Всеволожского района. По предварительным данным экспертов-криминалистов, ребенка изнасиловали и затем задушили. По факту было возбуждено уголовное дело по ст. 105 (убийство) УК РФ, а через некоторое время задержан и подозреваемый насильник и убийца.

Задержанным оказался четырежды судимый 33-летний мужчина.
«В ходе оперативно-разыскных мероприятий в 0.30 преступник был задержан на территории промзоны вблизи Северной ТЭЦ. Он уже дал признательные показания», – говорится в сообщении ГУВД по Петербургу и Ленобласти, поступившем в «Газету.Ru». Другие подробности расследования не приводятся.

Этим летом оперативники раскрыли уже не одно преступление, совершенное против несовершеннолетних. Многие преступления заканчивались гибелью малолетних жертв. Так, на прошлой неделе стало известно о задержании в Нижегородской области убийцы и насильника 11-летней девочки. Сотрудники областного ГУВД, поймавшие 35-летнего местного жителя, сообщили, что ребенок был похищен 1 августа в Краснобаковском районе. В ходе предварительного расследования было установлено, что похитивший девочку нижегородец неоднократно насиловал и издевался над ней.

В Подмосковье неделю назад трагедией закончился дачный отдых 15-летних школьников из Москвы. В ночь на пятницу в Ногинском районе области сотрудники милиции обнаружили тела двух учащихся столичной школы № 953. Следствие не получило данных об изнасиловании подростков, предположительно, детей убили в драке. Смерть школьников наступила в результате черепно-мозговых травм. Расследование уголовного дела, заведенного по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), взяла на себя прокуратура Московской области. По данным следствия, тела погибших девятиклассников нашли в лесу недалеко от садового товарищества «Спутник». Известно, что в Ногинском районе москвичи отдыхали на даче. Милиция уже установила троих подозреваемых в двойном убийстве. В вечер убийства москвичи находились в компании отдыхавших в «Сатурне» девушек и трех неизвестных молодых людей, поясняют в милиции. Затем девушки ушли домой на ужин, а, когда вернулись, обнаружили, что двое школьников убиты, а трое неизвестных исчезли. Причиной этого преступления, скорее всего, стал грабеж или ссора между молодыми людьми.

В конце июля в Кемерове было обнаружено тело восьмилетней школьницы: девочка была изнасилована и задушена. Убитую нашли в садовом домике общества «Вишенка». В качестве одной из версий рассматривалась причастность к убийству первоклассницы мужчины, который был задержан работниками Кемеровского РОВД в ночь на 23 июля. Задержанный обвиняется в совершении насильственных действий в отношении двух несовершеннолетних кемеровчанок. Оперативники не исключают, что мужчина мог совершить и третье преступление.

По данным МВД России, за прошлый год количество преступлений сексуального характера возросло по сравнению с 2005 годом на 27% и составило 9,6 тыс. За шесть месяцев 2007 года изнасилований несовершеннолетних с последующим убийством жертвы совершено в три раза больше, чем за весь 2006 год. В 2006 году таких убийств было совершено пять. В текущем году убийств малолетних, сопряженных с изнасилованием, совершено уже 15, из них десять – раскрыто.

Вывод: Мы неоднократно отмечали, что нельзя обучать детей, запугивая их страшными фактами. Но родители должны знать о том, что происходит в стране. Нельзя, подобно страусу, прятать голову в песок.

Нужно спокойно сесть и подумать, что можно сделать для обеспечения безопасности собственного ребенка. Чему его можно и нужно научить, что ему уже можно разрешить, а что пока нужно запретить, мотивируя это тем, что он неуверенно ведет себя, отвечая на ваши вопросы о возможных ситуациях.

Например, Вы спрашиваете Вашу дочь (Вашего сына), что она (он) будет делать, если, возвращаясь домой от подружки (друга) (куда она или он так слезно просит Вас ее или его отпустить), увидит у подъезда четырех курящих старших подростков.

Если ответ таков: "Постараюсь быстро пройти", то Вам надо подумать, стоит ли отпускать ребенка, поскольку он собирается играть в лотерею. А если настроение у ребят будет хуже некуда? Если они только и ждут, на ком бы отыграться?

Правильные ответы могут быть такие:
1. Позвоню тебе из автомата, воспользовавшись взятой заранее телефонной картой (о ТЕЛЕФОННОЙ КАРТЕ разговор ниже).
2. Договорюсь с тобой (то есть с Вами, с папой или мамой) о точном времени прихода и попрошу встретить меня.
3. Меня проводят родители моего друга (подруги).
4. Приду пораньше, когда светло, и ребята обычно еще не собираются. 5. Дождусь соседей и пройду с ними... И так далее.

С такой дочкой (сыном) приятно иметь дело. Она (он) - обучаемые, осторожные, умные ребята. Продолжайте их обучать - и вскоре они поразят Вас своей гибкостью, решительностью и изобретательностью в выборе модели своего поведения в чрезвычайной ситуации.

Необычные, интересные, полезные сайты на просторах Всемирной Паутины.
Все, что заслуживает внимания и что может пригодиться или развлечь.

Все это в рассылке "Web-navigator" - http://subscribe.ru/catalog/inet.review.navigator

3. Для безопасности Вашего ребенка в Интернете все должно быть под контролем!

Десять фактов, которые нужно сообщить детям ради безопасности в интернете

http://www.microsoft.com/rus/athome/security/children/kidsonlinetips.mspx

Интернет может быть прекрасным местом как для обучения, так и для отдыха и общения с друзьями. Но, как и весь реальный мир, Сеть тоже может быть опасна. Перед тем как разрешить детям выходить в интернет самостоятельно, следует установить ряд правил, c которыми должен согласиться и ваш ребенок.
Если вы не уверены, с чего начать, вот несколько рекомендаций, как сделать посещение интернета для детей полностью безопасным.

1. Поощряйте детей делиться с вами их опытом в интернете. Посещайте Сеть вместе с детьми.
2. Научите детей доверять интуиции. Если их в интернете что-либо беспокоит, им следует сообщить об этом вам.
3. Если дети общаются в чатах, используют программы мгновенного обмена сообщениями, играют или занимаются чем-то иным, требующим регистрационного имени, помогите ребенку его выбрать и убедитесь, что оно не содержит никакой личной информации.
4. Настаивайте на том, чтобы дети никогда не выдавали своего адреса, номера телефона или другой личной информации; например, места учебы или любимого места для прогулки.
5. Объясните детям, что разница между правильным и неправильным одинакова: как в и интернете, так и в реальной жизни.
6. Научите детей уважать других в интернете. Убедитесь, что они знают о том, что правила хорошего поведения действуют везде — даже в виртуальном мире.
7. Настаивайте, чтобы дети уважали собственность других в интернете. Объясните, что незаконное копирование чужой работы — музыки, компьютерных игр и других программ — является кражей.
8. Скажите детям, что им никогда не следует встречаться с друзьями из интернета. Объясните, что эти люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.
9. Скажите детям, что не все, что они читают или видят в интернете, — правда. Приучите их спрашивать вас, если они не уверены.
10. Контролируйте деятельность детей в интернете с помощью современных программ. Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребенок и что он делает на них.

Скачайте и прочитайте брошюру, посвященную безопасности детей в Интернете со следующей страницы:

http://www.microsoft.com/rus/athome/security/children/default.mspx

 

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ - 4
ОПАСНОСТИ И ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ В ИНТЕРНЕТЕ - 7
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ И ИНТЕРНЕТ - 20
ПРАВИЛА ИНТЕРНЕТ-ЭТИКЕТА - 26
ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ ПРИ ПОМОЩИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ - 27
БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ ВНЕ ДОМА - 31
ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ - 32
ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ В ИНТЕРНЕТЕ - 33
ВНУТРИСЕМЕЙНЫЕ ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТА - 34
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ - 35

ВВЕДЕНИЕ
Интернет постепенно проникает в каждую организацию, общественное учреждение, учебное заведение, в наши дома. Число пользователей Интернета в России стремительно растет, причем доля молодежи и совсем юной аудитории среди пользователей Всемирной паутины очень велика. Для многих, особенно молодых людей, он становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. И это неудивительно: ведь в Интернете можно найти информацию для реферата или курсовой, послушать любимую мелодию, купить понравившуюся книгу или обсудить горячую тему на многочисленных форумах.

Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появились своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления.

Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания. Взрослым нужно помнить о существовании подобных угроз и уделять повышенное внимание вопросу
обеспечения безопасности детей в Интернете.
ДЕРГУНОВА Ольга Константиновна, президент Microsoft в России и СНГ

и т.д.

 

Вывод: Интернет может быть опасен. Порой дети говорят, что, мол, их подруга или товарищ встретились с другом по Интернет-переписке, и у них все хорошо. Это был их сверстник, как и явствовало из переписки.

Но никто не скажет о том, что он пришел к фонтану, а его ждал мрачный тип, от которого с трудом удалось убежать. Об этом предпочитают умалчивать.

Если уж Вашему чаду просто очень хочется пойти и познакомиться, сходите вместе. Можете посмотреть со стороны, находясь недалеко и будучи в готовности прийти на помощь. Так и только так. Добейтесь от вашего ребенка согласия на встречи "в реале" только при Вашем присутствии. И не иначе. Лучше вообще не встречаться, но если этого не избежать, пусть лучше будет все под контролем.

 

А программы для отслеживания маршрутов ребенка в Интернете надо установить.

 

Необычные, интересные, полезные сайты на просторах Всемирной Паутины.
Все, что заслуживает внимания и что может пригодиться или развлечь.

Все это в рассылке "Web-navigator" - http://subscribe.ru/catalog/inet.review.navigator

 

4. Авторская статья: Телефонная карточка как средство коммуникации.

Эту небольшую статью хочу посвятить важной проблеме - КОММУНИКАЦИИ.

Каким образом ребенок сможет связаться с Вами, если у него нет сотового телефона или телефон украден, отнят, уронен в воду или просто испорчен?

Рекомендую сделать следующее:

1. Купите ребенку 2-3 телефонные карточки, с помощью которых можно позвонить с любого уличного телефона-автомата и набрать любой номер сотового телефона.

2. Заставьте (смотивируйте, уговорите, но ДОБЕЙТЕСЬ!) ребенка выучить НАИЗУСТЬ сотовые телефоны мамы, папы, родственников, службы спасения и др. Проверяйте его ежедневно, пока ВСЕ эти телефоны не будут отскакивать у него от зубов.

3. Если сомневаетесь, на первых порах нацарапайте один из номеров на самой карте так, чтобы после помещения в прорезь таксофона тот конец карты, на котором написан номер, выглядывал бы наружу.

4. Подойдите к таксофону с ребенком, карточкой и Вашим сотовым телефоном и попросите его позвонить Вам. Пусть он проделает все необходимые операции, пока не будет делать это быстро и четко.

5. Кружите по улицам вокруг Вашего дома и звоните со всех телефонов-автоматов, обнаруженных Вами загодя . Постарайтесь найти как можно больше таксофонов и нанести их на карту города, которая должна храниться у Вас дома.

6. Проиграйте с ребенком сценарий: он потерялся вдали от дома. Что он будет делать? Сможет ли попросить помощи у постороннего человека, если таксофон не будет обнаружен? Вспомнит ли все номера телефонов?

7. Хвалите ребенка за успехи и проверяйте наличие карточки в его портфеле и карманах.

8. Не забывайте давать ребенку свежую карточку, чтобы на ней были деньги - это легко проверить в таксофоне.

Вывод: Телефонная карточка стоит немного, но именно она может помочь Вашему ребенку выпутаться из неприятной ситуации. Купите ее, и Вам станет спокойнее.




Ну вот,кажется, на сегодня и все!

Жду от вас пожелания и замечания, а возможно и критику!

С уважением, Михаил, filimon11@yandex.ru
«Воспитаем детей уверенными и осторожными!»
Сайт проекта: http://filimon11.ru

 

Copyright © 2007 by Филимонов Михаил. Все права защищены.


В избранное