Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

8 Марта: что дарить? Наборы для рукоделия и украшения для маленькой принцессы. Семинар 3 марта, советы психолога


  • Если Вы пользуетесь программой "The Bat", для просмотра выпуска рассылки откройте файл part.html
  • Если Вы просматриваете письмо с WEBа и у Вас не работают ссылки перехода по журналу (например,так происходит на mail.ru), воспользуйтесь вертикальной прокруткой или посмотрите выпуск в архиве.
  • Отзывы об этой рассылке можно оставлять здесь.

Детский 

центр Умный ребенок
интернет-журнал для умных родителей
Выпуск от 01\03\07



Содержание

номера:

Редколлегия:

Восьмое Марта: что дарить?

Бесплатный семинар по методике Монтессори

Подарок дочке: украшения для маленькой принцессы

"Хочу на ручки!" Дочка ударила маму. "Дети с небес". Советы детского психолога Галины Данилкиной

Есть места в монтессори-группах! 

Приглашаем авторов!

Наталья Иванова



Восьмое марта - Международный женский день. Что дарить?


А один инженер из Тюмени

В марте брал каждый год бюллетени:

Сто сотрудниц ему

Поздравлять одному -

Розы дороги в марте в Тюмени!



Праздники бывают личные и всенародные. С личными, вроде дня рожденья, все понятно: вы знаете человека, его желания и потребности... Особенно если этот человек - ваш ребенок! Для друзей ребенка год от года выбирать подарки на день рождения становится сложнее: повторяться не хочется, а беспроигрышных идей не так много...Цветок. 

Мягкая
погремушка

Всенародные праздники - это совсем интересно. Подарков надо запасти много: и близким, и не очень. Поговорим об особенностях подготовки к 8 марта, если у вас есть несовершеннолетний ребенок.

С какого возраста девочкам дарят цветы? С любого! Даже малышке первого года жизни можно подарить вот такой цветок. Кстати, эта мягкая погремушка еще и имеет цветочный аромат!

Однако Международный женский день далеко не только в своем семейном кругу празднуют. Ваш ребенок ходит в детский сад или школу? Тогда вам это хорошо известно...

Родители девочки, в глазах общественности, должны обеспечить много подарков к Восьмому марта.

Родители мальчика - на один меньше: ребенку дарить ничего не надо, дарить будет он!

Маме, бабушке и прочим родственницам.

Учителям и воспитателям (как правило, женщинам).

Девочкам в садике, школе, кружке.

Хорошо бы еще любимому участковому врачу, тоже, как правило, женщине...

Насчет одного подарка, составляющего разницу между сыном и дочкой, рискнем предположить, что это должно быть что-то сугубо девичье. Книга для девочек, например (только не забудьте поинтересоваться, что там пишут!). Детская косметика. Или набор для изготовления детской бижутерии. Развивающий вкус и фантазию. Подробнее о таких наборах можно прочесть в нижеследующем разделе Подарок дочке: украшения для маленькой принцессы.

Все об оригамиИ совсем не обязательно, что дочка теперь будет ходить вся обвешанная бусами! Может быть, она создаст украшение для интерьера...

Кстати, если ваш сын подарит всем одноклассницам по браслету, изготовленному своими руками, это будет приятно всем и... не так дорого родителям!

Поразить и обрадовать друзей и подруг можно и освоив искусство оригами. Книга "Все об оригами" - это уникальное энциклопедическое издание, включающее более сотни расположенных в алфавитном порядке статей-заметок, рассказывающих о всех аспектах древнего и в то же время современного искусства складывания из бумаги - оригами. Книга "Все об оригами" содержит более 1.500 диаграмм, с помощью которых все включенные в книгу модели можно изготовить самостоятельно из листа бумаги. Издание богато иллюстрировано оригинальными фотографиями и гравюрами.
Книга "Все об оригами" предназначена для работы с детьми при ознакомлении с искусством оригами. Она будет полезна и интересна всем, кто занимается или желает познакомиться с данными видом искусства.

Весна. Гобелен из бусинВзрослым тетенькам украшениями угодить трудно. В ювелирном салоне и то заочно лучше ничего не покупать, а если у нас 8 марта... Пусть лучше дети делают всякие милые мелочи для интерьера. Тоже увлекательное и полезное занятие!

Вот, например, модное украшение для окна или проема дверей - гобелен из бусин. Бусины довольно крупные, в них легко продевать безопасную иголку, при этом схема работы над гобеленом та же, что и в профессиональном бисероплетении. Работу ребенка облегчает цветная схема в натуральную величину, к которой можно прикладывать свое изделие, и длинная спица, позволяющая "держать ряд". Размер готовой картины 16 х 59 см.Кролик. Мягкая
игрушка-подушка своими руками

 

Подготовка подарков к 8 марта - весьма благовидный предлог для того, чтобы научить чадо любого пола держать в руках иголку с ниткой, да не просто держать, а шить, не перекашивая ткань и не допуская прочих ошибок героя рассказа Носова "Заплатка". В этом помогут наборы раздела "Шьем сами". Чтобы сшить такую подушку, надо освоить 4 вида швов! А голову зверя шить не надо - только аккуратно набить синтепухом.

Страусенок. Набор для рукоделияВ разделе "Рукоделие" есть и наборы для плетения. Этот страусенок станет любимым участником всех игр, ведь он такой смешной. Его даже можно заставить танцевать! Ножки и шея его сплетены особым переплетением - освоив этот способ, ребенок придумает и другие игрушки на основе этой технологии!

 

Цветы. ГобеленПлетеные картины, или гобелены, проще в исполнении, чем вышивка. Нет-нет, вашему ребенку не придется много дней и ночей проводить у ткацкого станка! Исполнение гобелена расчитано на 45 минут - один школьный урок! В процессе создания такой картины ребенок скорее собирает головоломку, чем сидит над рукоделием. Да и результат - веселое, объемное, яркое и очень уютное изображение, которое можно поставить на стол с помощью специальной подставки, - обязательно понравится!

В коробке вы найдете основу из мягкого пластика. В ней на равном расстоянии, как в холсте, проделаны тонкие прорези, края их тесно сомкнуты. Особое свойство этого материала в том, что он довольно вязкий. Таким образом, когда вы, согласно инструкции, протолкнете в прорезь палочкой сложенную вдвое толстую нить, пластик с двух сторон вновь сомкнется и будет надежно ее удерживать.

Рисунок образуется в основном длинными нитяными "штрихами", как при вышивке гладью. Нитки в наборе довольно короткие - вряд ли они запутаются! Некоторые объемные детали выполнены с помощью выступающих с лицевой стороны петель или бахромы из нитей. На изнанке не нужны никакие узелки или стежки - только небольшие петельки, торчащие из прорезей. Так что если какая-то ниточка случайно попала не туда, дело легко исправить. Можно и целиком разобрать картину и сделать заново - так же, лучше или совсем по-другому.

Мышонок мечтает. Вышивка крестом для самых маленькихРоза. Вышивка гладьюС точки зрения развития мелкой моторики и пространственного вображения, такая игра - идеальный переход от шнуровок к вышивкам.

Вышивка - очень демократичный по цене вариант, к тому же полезный для развития ребенка. Вышивка гладью красива и живописна. А вышивка крестом проста, начинать лучше с нее.

В современные интерьеры удачно впишутся произведения маленького мастера, созданые с помощью наборов для творчества: аппликация, гравюра, гончарные изделия, гелевые свечи, гипсовые барельефы, роспись по дереву, фрески, скульптура, мозаика...

А аккуратно заполнив красками все поля раскраски по номерам, ребенок получит прелестную живописную картину, которую тоже не стыдно на стенку повесить, разовьет усидчивость, аккуратность и чувство цвета...

Привычка помнить о праздниках и датах, умение выбирать и дарить подарки - это важная часть культурного багажа любого человека, залог его успеха в обществе. Чем раньше у ребенка появится эта привычка, тем прочнее она будет!

Наталья Иванова 

Все наборы для творчества

Назад в оглавление


 

Бесплатные семинары по методике Монтессори



Уважаемые родители!

Ближайший бесплатный семинар по методике Монтессори состоится:

3 марта (суббота) в 11.00 по адресу: ул. 1-я Дубровская, д. 5а (м. Пролетарская)

Схема проезда >>>

Семинар проводит монтессори-педагог Анастасия Герасимова

Продолжительность семинара - 1,5 часа. На семинаре будут обсуждаться следующие темы:

  • Сензитивные периоды развития детей до 6 лет
  • Значение слова "МОЛОДЕЦ" для будущего детей
  • Особенности детского творчества
  • Поощрение и наказание в воспитании детей
  • Ознакомление с монтессори-материалами

Запись по телефонам (495) 953-3069/4368 и на сайте

С собой необходимо взять сменную обувь!
Читать о методике Монтессори
Назад в оглавление

Украшения для маленькой принцессы



Не все же за уроками сидеть да по хозяйству хлопотать, как Золушка! Хочется и принцессой побыть, особенно когда у тебя праздник!

С помощью этих наборов для изготовления бижутерии можно создать неповторимый праздничный образ! А можно смастерить подарки для всех подружек!
Да и с прической можно пофантазировать. Мы ведь не в армии и не в монастыре - значит, можем украсить волосы, как подскажет фантазия. Например, бусинами или разноцветными прядками... 

Укрась прическу

Укрась прическу. Набор бусин для украшения волос.

 Набор металлических бусин для создания украшений

Украшения из металла. Набор металлических бусин для создания украшений.

 Укрась прическу. Набор красок и прядок

Укрась прическу. Набор красок и прядок для украшения волос.

 

Браслеты и бусы

Браслеты и бусы. Набор для создания украшений из бусин и бисера.

Кристальные украшения. Набор для создания украшений

Кристальные украшения. Набор для изготовления браслетов и ожерелий из кристальных бусин.

 Создай украшение. Набор мягких трубочек и кубиков для создания украшений

Создай украшение. Набор мягких трубочек и кубиков для создания бижутерии.

Интересная творческая работа предстоит счастливому владельцу одного из этих наборов для изготовления симпатичных наручных часов для девочек. Собственно, изящные кварцевые часики уже готовы и работают, детям предлагается заняться изготовлением браслета к ним. Только на первый беглый взгляд кажется, что все три набора похожи - на самом деле они различаются и по технике изготовления, и по стилю.

Часики с сиреневым браслетом. Набор с часами для изготовления браслета

Часики с сиреневым браслетом.

 Часики с браслетами и бисером

Часики с браслетами и бисером.

 Розовые часики. Набор для создания браслета к часам

Розовые часики. Набор для создания браслета к часам.

Желаем всем девочкам успехов в поисках Своего Стиля!

Назад в оглавление



Советы психолога Галины Данилкиной

 

Ребенок не хочет ходить, все время просится на ручки

Здравствуйте, Галина Аркадьевна!
Подскажите пожалуйста, что мне делать. Дочке через пару месяцев исполнится 3 года. Ходит в ясли. Всем довольна. Но вот пару-тройку месяцев назад появилось стойкое нежелание ходить пешком. Я устала таскать ее из садика на руках, пересели в санки или коляску по погоде. Но она не желает даже по квартире ходить. Носится, играет, вдруг "найдет" — я устала, я маленькая, я не умею ходить, возьми меня на ручки и т.д. Причем, если не взять, начинается истерика с валянием по полу. Я уже устала от этих бесконечных "ручек", мы уже не гуляем на улице, потому что мы "не желаем ходить пешком" нисколько, а таскать ее все время на руках у меня здоровья не хватает. Подскажите, что делать.

Автор: Елена Д.


Re: Ребенок не хочет ходить, все время просится на ручки


Уважаемый(ая) Елена Д.

Насколько я понимаю, самое пугающее в этой истории для Вас — "истерика с валянием по полу". Чтобы не сталкиваться с этими неприятными последствиями, Вы готовы до определенного времени и предела собственных сил идти на поводу у дочери, "таскать ее все время на руках". Интересно, а в других случаях, когда Вы все-таки вынуждены отказать ребенку, эти истерики случаются? И как Вы на них реагируете?
На мой взгляд, проблема может заключаться в Вашей растерянности в ситуации бурного выражения чувств со стороны дочери + подавляемом чувстве вины за то, что она проводит целый день в яслях без Вас. Для решения первой проблемы с ребенком необходимо четко оговорить, что носить ее на улице на руках Вы не можете — Вам тяжело/ не хватает сил/ у Вас болит спина. Можно стимулировать самостоятельный пеший поход заходом в ближайшую булочную, чтобы купить сдобу на вечер, визитом в укромное место, где с утра был оставлен "секрет" (закопана в снег палочка или нечто иное), ожиданием дома какого-то интересного совместного дела. В любом случае, Вы должны быть доброжелательной, но настойчивой в своем требовании от дочки самостоятельного передвижения. Можно взывать к чувству взрослости ребенка (кризис 3 лет к этому располагает) — подчеркивать его самостоятельность, умение ориентироваться на местности/ знание обратной дороги, возможность оказания помощи Вам (нести сумку с продуктами, например). Если истерика все-таки разразится, то Вы можете проговорить, что Вам неприятно наблюдать эту картину (валяние на земле), поэтому Вы отходите в сторону, а дочь, когда успокоится и будет готова идти домой, может подойти и сообщить об этом Вам.
Можно пойти на абсурдные действия — как только ребенок заявляет, что он маленький — предложите ему соску, пеленку и уложите его в постельку в качестве грудничка. Объясните, что кроме привилегии передвижения на руках у взрослых, у малышей нет многих возможностей старших деток (посещение игровых, более поздний отход ко сну, просмотр м/ф).
Поскольку ребенок ходит в ясли и целый день лишен близкого общения с Вами, необходимо компенсировать недостаток телесного контакта с малышкой. Почаще сажайте ее на колени во время прочтения книги или разговора, поглаживайте по спине и голове, делайте игровой массаж. Обязательно какое-то время ежедневно посвящайте исключительно ребенку в виде рассказывания сказки, совместной игры типа лото/домино, сюжетно-ролевых игр.
Дети — талантливые манипуляторы, поэтому, почувствовав Ваше уязвимое место — боязнь истерик — дочь будет использовать этот козырь при любой возможности.

Автор: Галина Данилкина, психолог


Дочке почти 1,5 г - хочет ударить маму


Здравствуйте,
Посоветуйте пожалуйста, как вести себя с дочкой в такой ситуации. Она стала бить меня ручкой по лицу и бросать на голову предметы. после неоднократных предупреждений, я ей однажды ответила — ударила немного по лицу. Теперь очень жалею…Она стала проявлять к этому действу еще больший интерес, — специально ударит и ждет реакцию с очень серьезным выражением лица. Я ей говорю, что нельзя так, тогда она начинает меня отвлекать — показывает щечки, глазки…
как же правильно поступить? и что за странный интерес к битью мамы??

Спасибо, заранее очень благодарна


Автор: Елена Кат

 


 

Re: Дочке почти 1,5 г - хочет ударить маму


Уважаемый(ая) Елена Кат

Интерес к битью мамы не странный, а вполне естественный в этом возрасте. Именно в 1,5–2 года дети часто пытаются укусить, побить близкого значимого взрослого. Им важна реакция взрослого — с одной стороны, необходимо убедиться, что мама "не разрушится", "не развалится" от того, что я с ней делаю, т.е. приобретается/укрепляется опыт постоянства существующего объекта (и здесь нужно "выстоять", не сорваться с ответными агрессивными действиями, и не уйти, не "бросить ребенка", хлопнув деврью, не выдержав натиска). С другой стороны — это изучение границ дозволенного, норм социального поведения, поэтому Вы четко проговариваете, что Вам это неприятно и это делать нельзя. При настойчивом нарушении границ Вы можете либо предложить дочери предмет-заместитель — "человека бить нельзя, но можно подушку", либо в особенно эмоционально накаленной ситуации оставить ее ненадолго одну (но в таком случае Вы определяете место для "остывания" ребенка, а не убегаете от его нападок с патетическим возгласом:"Я ухожу от такой драчливой девочки"). Возраст с 1 года до 3 лет — это активное изучение себя, опробование разных способов поведения, от "Я-хороший" до "Я-плохой". Не принимайте лично в свой адрес подобные провокации малышки.

Автор: Галина Данилкина, психолог

 



 

 "Дети с небес"

Прочла модную ныне книгу Д.Грея "Дети с небес". Там предлагается при сопротивлении ребенка следующая последовательность действиий
1. попросить (не приказывать)
2. выслушать и поговорить (не читать лекций)
3. поощрить (не наказывать)
4. командовать (не объяснять и не злиться)
Если ребенок не переходит к сотрудничеству
5. назначается тайм-аут — ребенок осталяется один (по одной минуте на год жизни, назначается после 2 лет), чтобы он мог пережить и освободиться от негативных эмоций, лежащих под сопротивлением, и вновь ощутил потребность в родительской любви и руководстве.
Как Вы относитесь к идеям автора, полезно ли и целесообразно ли предоставлять ребенку такие тайм-ауты?


 


 

Re: "Дети с небес"


Уважаемый(ая) Ольга

Мне не слишком импонируют книги американских и западных авторов, выполненных в стиле рекомендаций "Если так, то делай следующее…" Каждый ребенок и родитель уникален, взаимоотношения в семье также своеобразны и неповторимы, поэтому уложить их в жесткую схему — утопия.
Что вкладывает автор в понятие "командовать"? При этом в первом пункте он призывает не приказывать… Я совсем не уверена, что во время тайм-аута ребенок "освободится от негативных эмоций, лежащих под сопротивлением и вновь ощутит потребность в родительской любви и руководстве". Да, несомненно, пауза бывает необходима, прежде всего для того, чтобы сила эмоций снизилась и могли быть использованы рациональные возможности. Однако, это вовсе не означает, что ребенок освободился от неприятных переживаний, он ведь их не отреагировал… Поэтому может быть и шестой пункт — обсуждение в спокойном состоянии причин конфликта (повторение пункта 2), выработка способов снятия напряжения, к которым можно прибегать и во время тайм-аутов (поколотить подушку, пошвыряться мягкими мячиками в стены, покричать в набитую бумагой коробку).
В целом, идея подчеркивания положительного, а не акценитировка отрицательного (не ругать, а подчеркивать успехи; не запрещать, а предоставлять иные возможности) — продуктивна.

Автор: Галина Данилкина, психолог

Форум "Грудное вскармливание"
Задать вопрос психологу
Принять участие в других обсуждениях форума
Назад в оглавление

 

Места в монтессори-группах


В Монтессори-группах на Пролетарской пока есть свободные места в одной из воскресных групп (начало занятий в 10.00). А также приглашаем мальчиков в группу, которая занимается с 11.00 по понедельникам.

Занятия проходят по адресу: м. Пролетарская, ул. 1-я Дубровская, д. 5А.
Схема проезда >>>

Записаться в группы можно по телефонам (495) 953-3069/4368 и на сайте

Назад в оглавление

Приглашаем авторов!


Приглашаем авторов для написания статей на детско-родительские темы: раннее развитие, воспитание детей, детская психология, беременность, дошкольное образование и т.п. Просьба присылать Ваши предложения и образцы текста на адрес admin@rebenok.com

Чтобы стать нашим автором, вовсе не обязательно быть профессиональным педагогом, психологом или журналистом. Мы будем рады, если Вы просто поделитесь с нами и нашими читателями родительским опытом.

Требования к материалам – не менее 3 тыс. знаков с пробелами.

Оплата:

В качестве гонорара Вы сможете приобрести развивающие игрушки в нашем магазине (кроме кубиков Зайцева) со скидкой 30% (3 наименования товара за статью).

Если к статье приложены фотографии (не менее двух) – скидка 40%.

Назад в оглавление


 

До новых встреч!

Пишите нам!

© Детский центр "Умный ребенок"

http://www.rebenok.com


В избранное