Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный обзор семейных событий от "Страны Мам"


Права врача... Размышлизмы врачебные

Права врача... Размышлизмы врачебные. В последнее время в Стране Мам повально много постов о том, какие врачи плохие, они не исполняют свои обязанности...
Ругать врачей стало прямо-таки модно, хотя плохих врачей, так сказать "оборотней в белых халатах" - единицы. Да их видно, но вот всю остальную массу трудяг днем и ночью исполняющих свой долг, порой в ущерб своему здоровью поливают грязью наравне с коновалами. Ну да речь сейчас не об этом. Хотя, правильно тут сказала моя коллега (я думаю, она не очудит меня за цитату) -
от ошибки диспетчеров падают самолеты, газовиков - отравления газом, взрывы; поставил сантехник не правильно кран - ожог кипятком; да в каждой профессии свои подводные камни!

Я хочу вам напомнить, а тем кто не знал, расказать о том, что существуют не только обязанности врача - это то что мы вам всем как вы говорите "должны", хотя я лично денег ни у кого не занимала....

Так вот - ПРАВА врача. (позволю себе наглость давать пояснения по пунктам, приводимым мною).

1. Врачу не запрещено законом совмещать и то и другое сразу: до обеда работать по трудовому договору в поликлинике, после обеда принимать у себе в офисе и оказывать платные медицинские услуги (в поликлиниках и муниципальных клиниках плоатят копейки, а у нас еще семьи есть, дети кушать хотят, одеться хочется). Так что
Если говорить более четко, то врач продает себя либо работодателю, либо конечному получателю медицинской услуги. Ничего постыдного в этом нет, т.к. мы живем в рыночных отношениях, где каждый из нас миллионы раз выступает в качестве продавца или же покупателя.


Кого интересуют подробности - "Правоотношения врача и пациента регулируются многочисленным нормативно-правовыми актами, главным среди которых выступают Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан."

2. Врач имеет право:

Отказаться вас лечить по согласованию с его начальником, если вы не требуете оказания неотложки. Проще говоря - если вы пришли в поликлинику или клинику и ваша болезнь не смертельна, а вы хамите, либо просто ведете себя некорректно - врач может от вас отказаться. К сожалению, скорая помощь отказаться не может (за редким исключением).

3. Также от вас мождет отказаться врач. Если вы постоянно не исполняете его назначений, самовольно их изменяете, нарушаете правила лечебного заведения, где лечитесь.

4. Доктор - тоже человек. Он обладает общеправовым статусом личности. Его честь, достоинство, деловая репутация, личностная неприкосновенность находится под защитой закона. Проще говоря - незаконно обзывать врача нехорошими словами (дура, безмозглая и т.д.эпитетов хватает в наш адрес и тут в СМ тоже, а уж матом и подавно) - это оскорбление! Незаконно обсуждать его профессиональную деятельность - если вы не профессиональный эксперт здравоохранения или в законном порядке у вас нет на руках доказательств его непрофессионализма. Посягательства со стороны пациента на названные права и нематериальные блага врача влекут уголовную, административную, гражданскую (имущественную) ответственность пациента. Проще говоря, если вы бездоказательно обвиняете врача в том, что он дурак и ничего не умеет - вас могут засудить и, кстати, будут правы. Чтоб обвинять нужны неопровержимые доказательства!!!

5. Трудовая функция врача (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) -то есть врач имеет право работать только по своей специальности. А у нас его привлекают и попу, и голову лечить, и зубы рватть, и совмещать по несколько специальностей. К сожалению, платят обычно как за одну - то есть остальное он делает просто на общественных началах.

6. Имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. у нас работать некому - на учебу не пускают. Кто будет принимать людей - они же первыми и будут жаловаться, что врача нет, а потом будут жаловаться что его знания древние как экскременты мамонта!

7. Вот - мое самое любимое!!!! Врач имеет право на получение ЗАРПЛАТЫ, причем вовремя и за фактическое время отработки. У нас же есть оклад, есть за дежурста, а за переработки - ну вы же типа там сами оставались.... операцию же не прервешь на полпути...

8. Вот еще лучше - врач имеет право на надлежащие условия труда - то есть он должен быть всем обеспчен - от клизмы до томографа. А у нас???? может не на врачей будете нападать, а на Голикову???

9. Ещё одно мое любимое - Врач имеет право на фиксированное время выполнения трудовой функции - у нас рабочий день 6 часов по нормам. А мой знакомый хирург порой не вылазит с отделения по 36!!!! часов, как это, а??? А куда деть операции, если они сложные, а другой бригады, чтоб сменить их -нет, кто будет доделывать операцию, если он через 6 часов все бросит и скажет - все, у меня рабочий день истек? А мы имеем право так сделать и никто нас за это ПО ЗАКОНУ не накажет. А вот по совести??? Совесть - это наш самый большой минус. в Америке и Европе врач ни на минуту не перераратывает.

10. Ну, тут мелочи - врач имеет право на отдых и социальное страхование, действительно - после 36 часов -то. Отдых - это уже счастье!

Конечно. сейчас посыплются реплики, вы знали куда шли...Нет, не знали, мы до момента поступления и несколько лет обучения медицине были как и вы. Знали о медицине чуть больше вашего и никто не рассказаывал, как оно там - изнутри.

Я наивно надеялась, что я буду помогать мамам растить малышей и мне за это будут достойно платить - да, достойно было - мое достоинство государтсво оценило сполна - в 2750 р. и чтобы к этому окладу хоть что-то заработать я по 36 часов торчала в больнице - так как сутки оплачиваются дороже, а ночные в двойном размере.

Мы всем должны. Отовсюду только и слышно -Вы-врач, вы должны!", а вы, пациенты, разве не должны? Вопрос риторический. наверно...

P.S. я указала конечно не все права врача. я позже напишу и права пациента... Просто, прежде чем написать - все вы врачи такие...
подумайте, ведь когда вы придете лечиться, обиженный вами врач может просто отказаться помогать вам, и будет прав!!!!
Людское мнение настолько субъективно - кому-то я красавица, кому-то уродина, кому-то я плохой врач, а кому-то хороший, поэтому не надо навешивать ярлыков. Вчера вам Пупкин плохо полечил пятку, а завтра Пупкин, забыв обиду, спас жизнь вашему сыну!!!!

тапочки кидать 37 и 43 размеров.

paretskaya-alena

Вчера у меня отключили горячую воду, а готовить в холодной воде я не люблю. Но кушать то хочется, так как сегодня то ли из-за жары, то ли из-за чего еще я до дома добиралась почти 2 часа - куча аварий и дикие пробки
Ну вот, приехала домой вся потная, уставшая и голодная и надо же поужинать На всякий случай морозилка у меня всегда забита полуфабрикатами. На сегодня я выбрала пельмени. Читать далее»

Nayou 

Значит, дело вот в чем. Ищу столовый сервиз для повседневного использования. От выбора - голова кругом...
Требования: красивый, практичный, без пафоса...
Мужу нравятся квадратные тарелочки, мне - больше круглые... Муж против прозрачных - а мне нравятся... На днях видели новую коллекцию Luminarc - там вообще, с рваными краями как мятая бумага - прикольные, конечно, но не "на каждый день", я думаю...
Похвастайтесь своим богатством..., пожалуйста... авось чего приглянется
P.S. Читать далее»

AngeLucero

 

На работе разговор зашел о том что мы читаем в туалете. С. - умную книгу, Л. - перечитывает надпись на баллоне с аэрозолем. Кто-то в игрушки играет. У меня в туалете лежала старая подборка Роман-газеты. (Использовалась только для чтения). Моя соседка, когда готовилась к экзаменам, в туалете на стенах размещала формулы. А другая подруга сказала, что у нее на дверке туалета красовалась в свое время таблица умножения. Читать далее»

МиланаЗ 



В избранное