Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Мотивация к обучению и потребности ребенка


Потребность в творчестве, самоактуализации, самореализации. Это высший уровень развития потребностей человека. Не все дети до него дозревают, да что там, не все и взрослые до него добирались.

Чтобы понять, почему ребенок учится (или не учится) надо вспомнить пирамиду потребностей, которую разработал психолог А.Маслоу. Она отражает не только уровень желаний и притязаний человека, но и степень развития личности.

Было бы нелепо и жестоко требовать от ребенка рвения к учебе, если болен, голоден или не спал всю ночь. Пока неудовлетворены базовые или физиологические потребности (они в основании пирамиды – еда, жажда, сон, отдых) ни о какой учебе лучше и не вспоминать. Берите пример с Бабы-Яги, которая всегда сначала накормит-напоит, в баньке помоет, выспаться добру молодцу даст, а потом уже расспрашивать начинает.

По сути, потребности второго порядка – желание чувствовать себя в безопасности, быть защищенным, избавиться от страха и неудач, не так далеки от базовых. На деле это означает, что уроки ребенок должен делать в спокойной доброжелательной обстановке, нельзя угрожать, унижать ребенка или наказывать его. Вспомните Дейла Карнеги – похвалой вы добьетесь больше, чем критикой. Кроме того, ребенок может учиться, руководствуясь одним из двух мотивов: «чтобы похвалили» или «чтобы не наказали».

Социальные потребности начинают формироваться у детей к 3 годам жизни. Ребенку важно быть принятым, любимым, одобряемым, компетентным, уважаемым уже не только среди близких, но и других людей. Иначе говоря, ребенок хочет быть «хорошим», хочет, чтобы с ним дружили. Если потребности первых двух уровней благополучно удовлетворяются, ребенок берет на вооружение следующие мотивации учебы: «не выделяться» (учу/не учу это как все в классе), «чтобы учительница похвалила», «сделаю лучше всех». Излишне педалировать эти мотивы родителям не стоит, но знайте, что многого можно добиться, предложив состязания. Другое дело, что проигрыш (особенно в начальной школе) переносится очень тяжело. И, конечно же, если у ребенка проблемы во взаимоотношениях с учителем или одноклассниками, ему не до учебы.

П...

Читать на сайте >>

Как руководить чтением книг. Хороший пример

Книга один из источников знаний. Вместе с непосредственным знакомством с окружающей жизнью, жизнью конкретных людей, с растительным и животным миром художественное слово расширяет кругозор детей, углубляет их знания, помогает формированию определенных представлений о  различных социальных группах.

Читать на сайте >>

Развитие мышления детей младшего школьного возраста

В младшем школьном возрасте особенно активно развивается способность к мышлению. До того, как вступить в этот возраст дети думали преимущественно наглядно-образно, а в этом возрасте им предстоит найти и полностью освоить словесно-логическое мышление.

Читать на сайте >>


Как ухаживать за школьной формой

Школьную форму каждый ученик носит достаточно длительное время, при этом речь идет о каждодневной носке. Для того, чтобы одежда дольше сохраняла хороший внешний вид за ней нужно хорошо ухаживать.

Читать на сайте >>

18.03.2016

Деточкин Сон - засыпаем на ручках

А у меня наоборот все. До года малой без проблем засыпал сам. Бутылочку со смеськой дала, пока всю высмоктал - уже заснул. Вообще никаких проблем не было, 9 вечера ребенок уже спит.

17.03.2016

Деточки-школьники - Музыкальная школа

Мама_Чоли, действительно рановато, что-то... хотя, вот у моей сейчас отчетные концерты, переводные экзамены - с середины апреля, а выпускные - сразу после майских.

14.03.2016

Безопасность деточек - Детский интернет в многодетной семье

Lisa, согласна, но так далеко в их семью не лезу, упаси боже. Чужая семья потемки. Хотела помочь хотя бы идейку подкинуть, и то пообещала и запуталась.`baterfly, подскажите, что значит !Блокировщик гаджетов!?

13.03.2016

Консультации психолога - Сын 16 лет, подростоковое "бешенство" или я уже не знаю что.

У меня двое детей с разницей в возрасте в 12 лет.

11.03.2016

Религия - Церковь в школе

Я отношусь двойственно.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное