Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости портала "Predkam.Ru"

  Все выпуски  

Новости портала "Predkam.Ru"


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Как привить интерес к чтению

Нередка такая ситуация: ребенок знает буквы, складывает их в слова и может прочесть вывески магазинов, но совершенно не хочет читать книги.

Еще бы: для шести-семилетнего ребенка это еще трудно. А если не ограничен просмотр телевизора или игры на компьютере, так малышу и вовсе не захочется читать.

Конечно, заставлять из-под палки и ставить ультиматумы не нужно, так вы добьетесь только противоположного эффекта. Если же вы хотите, чтобы малыш действительно стал заинтересованным читателем, нужно как можно дольше читать ему вслух, считают детские психологи. И не забудьте остановиться на самом интересном месте, чтобы ребенок просил о продолжении, ждал, когда вы снова сядете вместе читать. Наверняка рано или поздно наступит день, когда ему надоест умолять взрослых «прочти, пожалуйста, прочти» и ребенок сам дочитает захватывающую книгу. Обсудите прочитанное и обязательно похвалите новоиспеченного читателя.

Как и в любых других делах, в интересе к чтению важен личный пример. Если родители сами читают запоем, с увлечением обсуждают прочитанное, будьте уверены – ребенок не останется в стороне от книг.

Навык беглого чтения, а заодно и любовь к книгам появляется благодаря регулярным занятиям – пусть по 5-10 минут, но каждый день. Вот несколько способов, как это устроить:

1. Коротенькие записки от родителей, сказочных героев, адресованные ребенку. Начните с двух-трех слов, затем переходите к коротким предложениям. Пишите крупно, печатными буквами.

2. Письма от бабушек, Деда Мороза, секретные послания от гномов, короткие рассказы о самом ребенке. Эти письма ребенок может сам вынимать из почтового ящика или «волшебной» шкатулки сначала раз в неделю, затем через день, а то и чаще.

3. Квест с кладом или цепочка записок. Вручите ребенку одну записку, в которой будет указано местонахождение следующей записки или головоломка, решив которую, он найдет подсказку. Для начала сделайте короткую цепочку из трех-четырех записок с короткими указаниями («под ванной», «на столе», «за шкафом» и т.д.), если ребенку понравится игра, число записок и их сложн...

Читать на сайте >>


Как и что сказать ребенку, чтобы он выполнил нашу просьбу

У  моих детей появилась неприятная привычка. Если им что – то надо, они начинают звать громко.  Из соседней комнаты, через улицу, через весь дачный участок. Это ужасно раздражает.

Читать на сайте >>

Доверительные отношения - панацея от многих бед

Подростки очень болезненно реагируют на замечания, и легко находят у себя мнимые недостатки. Нам, взрослым, кажется, это смешным: «Ну, какая она толстая при весе 45 кг?!

Читать на сайте >>

Подготовка к школе

Детей к общеобразовательной школе готовят загодя. Готовят в центрах раннего развития, детском саду, дома. Все равно школа для ребенка становится стрессом.

Читать на сайте >>

26.03.2016

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

Хорошо или плохо время покажет. Но, как правило. такие браки в основном не прочные. Во-первых, молодожены сами еще дети. Что они умеют? Да, ничего, что у них зв спиной? Тоже ничего.

18.03.2016

Деточкин Сон - засыпаем на ручках

А у меня наоборот все. До года малой без проблем засыпал сам. Бутылочку со смеськой дала, пока всю высмоктал - уже заснул. Вообще никаких проблем не было, 9 вечера ребенок уже спит.

17.03.2016

Деточки-школьники - Музыкальная школа

Мама_Чоли, действительно рановато, что-то... хотя, вот у моей сейчас отчетные концерты, переводные экзамены - с середины апреля, а выпускные - сразу после майских.

14.03.2016

Безопасность деточек - Детский интернет в многодетной семье

Lisa, согласна, но так далеко в их семью не лезу, упаси боже. Чужая семья потемки. Хотела помочь хотя бы идейку подкинуть, и то пообещала и запуталась.`baterfly, подскажите, что значит !Блокировщик гаджетов!?

13.03.2016

Консультации психолога - Сын 16 лет, подростоковое "бешенство" или я уже не знаю что.

У меня двое детей с разницей в возрасте в 12 лет.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное