Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развивающие игры с ребенком от года и старше. Мир игры!


 

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ >>

Приглашаем заглянуть на наш Семейный форум На форуме идет еще два конкурса. Присоединяйтесь!

Автор этих программ Я. Яровинская.


Некоторые почтовые сервисы неверно отображают шрифты или оформление рассылки, делая буквы слишком крупными, располагая текст по центру или не воспроизводя рисунков, которые есть обычно в каждом выпуске. Если вы видите выпуск в искаженном виде, то его можно посмотреть на сайте тут.


Рисуем на ткани

Возраст 2,5-4 года

Моторика, творчество

Что нужно для игры: кусок плотной  ткани (джинс, лен, вафельное полотенце), жесткая кисть (щеточка), пальчиковые краски.

Рисунок на ткани

Для разнообразия предложите малышу порисовать пальчиковыми красками на плотной ткани, руками или жесткой кистью.

Для этой цели мы использовали кусочек старого вафельного полотенца и льняную салфетку.

При желании картину можно "отстирать", поскольку такие краски обычно легко отстирываются.

В продаже есть также специальные краски и мелки для рисунков на ткани.

 

 

Соревнование каракатиц

Возраст 3,5-4 года

Физическое развитие

Попробуйте выполнить движение "каракатиц". Сядьте на пол, ноги вместе, прямые. Попробуйте продвинуть одну ногу вперед и немного передвинуться вперед на бедре, затем продвиньте другую ногу и снова продвиньтесь на бедре. Поочередно перемещая ноги вперед, двигайтесь на бедрах вперед. Если такое движение получается у ребенка, то теперь можно устроить соревнование - кто быстрее, двигаясь таким образом, доползет до мячика (другой игрушки).

 Веселые соревнования можно устроить и с несколькими детьми.

 

 

Птичьи и медвежьи голоса

Возраст 3,5 - 4 года

Попросите ребенка проговорить что-то (или пропеть) изменяя свой голос от птичьего писклявого, до низкого медвежьего. Можно устроить диалог птички и медведя, когда вы говорите медвежьим голосом, а малыш птичьим.

Если хорошо получается, то пусть теперь ребенок озвучивает двух героев сразу изменяя свой голос. В помощь можно взять подходящие игрушки или нарисовать героев на картоне и вырезать. А может быть ребенок сможет показать вам кукольный театр, озвучивая разными голосами героев из сказки?

 


Уважаемые читатели в этой рассылке я подбираю те игры, в которые мы играем с дочерью, а ей сейчас 3,5 годика. Все игры для 1-2 лет можно скачать на сайте в виде двух электронных книжек (около 360 игр для детей 1-4 лет).

Но часто родителям просто некогда обращаться к электронной книжке, а рассылка приходит еженедельно, поэтому, я буду размещать пару игр для малышей 1-2 года из этой книжки. Но они уже публиковались ранее.

 

Вставляем слово

Возраст 1,5-2,5 года

Пропускаю слово в каком-либо известном Юле стихотворении.

Например,

Я говорю: «Наша Таня громко…»

Юля продолжает: «плачет»

Я говорю: «Уронила в речку…»

Юля: «мячик» и т.д.

Так мы играли, пока Юля говорила еще мало. Тогда, количество слов, которые Юля знала, было еще не велико, и в стихотворении имя «Таня» было ей не понятно. Мы заменяли его на имена тех, кого она знает: «Катя», «Юля», «баба» и т.д. Позднее мы давали ей возможность вставлять в стихотворения два последних слова. И, наконец, мы говорили только первое слово, а оканчивала строчку Юля сама.

 Совмещаем колобка

Возраст 1-2 года

Идею подсказала Ксения Орлова.

Для самых маленьких интересная и очень простая игра. Вырезаем картонный трафарет – круг. Накладываем трафарет на другой лист и обводим внутри круг. Рисуем колобка. Задача малыша очень проста, нужно совместить трафарет и колобка, нарисованного на другом листе. Можно весело все обыграть.

Вместо колобка может быть любой другой трафарет. Для детишек постарше можно уже замысловатые фигуры или даже целые картинки. Мы брали картонную упаковку от товаров (постельное белье, футболка и т.п.) вырезали там какой-то рисунок и приклеивали его на лист бумаги. А оставшийся трафарет нужно совместить с рисунком – составить целое.

 


Некоторый материал очень объемный для того, чтобы опубликовать его в рассылке. Если вы по какой-то причине не можете посмотреть или скачать его на сайте (например, презентации), то напишите, что именно вас интересует, и я пришлю вам файлы на Email.


Авторы рассылки: Светлана и Юля

В эти игры мы играем с дочкой Юлей

Юле 3 года и 7 месяцев.

Следующая рассылка планируется через неделю.

Ждем Ваших отзывов и идей по адресу ourkids2007@yandex.ru или ksi404@rambler.ru

Наш сайт:

www.ourkids.ru

 


Наш сайт не преследует коммерческих целей. Однако некоторые деньги нам необходимы на оплату домена, кроме того на форуме проводятся небольшие конкурсы с призами. Поэтому, если Вам понравились материалы сайта, вы можете помочь его дальнейшему развитию, отправив SMS с вашими пожеланиями. Вход для отправки SMS тут



В избранное