Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развивающие игры с ребенком от года и старше. Мир игры!


 

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ >>

Приглашаем заглянуть на наш Семейный форум На форуме идет еще два конкурса. Присоединяйтесь!

Новое на сайте "Наши детки":


Некоторые почтовые сервисы неверно отображают шрифты или оформление рассылки, делая буквы слишком крупными, располагая текст по центру или не воспроизводя рисунков, которые есть обычно в каждом выпуске. Если вы видите выпуск в искаженном виде, то его можно посмотреть на сайте тут.


Выпуск 105

Чьи хвосты, рога и ноги?

Возраст 3 - 4 года

Развитие речи

Попросите ребенка ответить на вопросы со словами "чей?", "чья?", "чьё?", "чьи?". Если ребенок говорит неправильно, просто повторите правильный вариант не заостряя на этом внимание. У нас бывало и так, что я сама не всегда была точно уверена в правильном ответе.

Чей хвост у...

- белки? (беличий)

- собаки? (собачий)

- лисы? (лисий)

- воробья? (воробьиный)

- петуха? (петушиный)

Чьи уши у...

- медведя? (медвежьи)

- обезьяны (обезьяньи)

- кошки (кошачьи)

- козы (козьи)

- лошади (лошадиные)

Чья нога у....? Чьи рога у ....? Чьё сердце у...? и т.д.

Для поддержания интереса можно рисовать животных или показывать картинки.

 

Дорисуй половинку

Возраст 3,5-4 года

Внимание, моторика

радугаПопросите малыша раскрасить вторую половинку симметричного рисунка (для более старших - дорисовать). В качестве симметричного рисунка можно взять матрешку, неваляшку, елочку, бабочку.

Мы взяли для этой цели радугу. Я нарисовала одну часть радуги, а Юля вторые половинки коромысла.

 

 

 

Гипсовые фигурки

Возраст 3-4 года

Творчество

Это работа на два дня. Для игры нужен гипс (продается в магазинах стройматериалов), формочки, вода, краски. В качестве формочек можно использовать пластиковую упаковку (коррекс), в которую укладывают конфеты в коробках. Часто конфеты и ячейки под них бывают фигурными - сердечки, кружки, звездочки. Тогда и фигурки у вас будут интересными.

Разведите гипс водой. Сделайте очень жидкий раствор (можно даже 1:1), чтобы его можно было лить. Гипс густеет очень быстро, поэтому, для начала, сделайте его немного. Например, один не полный пластиковый стаканчик. Лучше сделать раствор без малыша, чтобы он не надышался гипсовой пыли.

гипсовые конфеткиПусть теперь ребенок заливает раствор в ячейки. Коррекс лучше всего оставить прямо в конфетной коробке.

После этого коробку нужно поставить в теплое место на день или даже два (в зависимости от того, насколько жидкий у вас был раствор).

Когда гипсовые конфетки высохнут, достаньте их из формы, просто отогнув её края.

Теперь самое приятное - фигурки можно раскрасить гуашью, клеем с блестками, покрыть клеем ПВА. Можно назвать их тортиками или печеньем для кукол.

Еще фотографии здесь.


Уважаемые читатели в этой рассылке я подбираю те игры, в которые мы играем с дочерью, а ей сейчас 3,5 годика. Все игры для 1-2 лет можно скачать на сайте в виде двух электронных книжек (около 360 игр для детей 1-4 лет).

Но часто родителям просто некогда обращаться к электронной книжке, а рассылка приходит еженедельно, поэтому, я буду размещать пару игр для малышей 1-2 года из этой книжки. Но они уже публиковались ранее.

 

«Пятка, носик, топ, топ, топ»

Возраст от 2-х лет

 Учимся координации движений, танцу, ритму и изучаем правую и левую ногу. Простейший танец, который обычно разучивают в яслях.

Показываю Юле, как стоя на левой ноге, правую ножку поставить «на пяточку». Затем «на носочек», а затем сделать «топ, топ, топ». Юля повторяет. Меняем ноги и повторяем упражнение левой ногой.

При этом я повторяю: «Пятка, носик, топ, топ, топ». Меняем ногу и снова: «Пятка, носик, топ, топ, топ».

В этом и других подобных случаях я называю ноги (и руки) правой или левой. Через несколько дней, когда танец будет освоен, можно попросить ребенка выполнять эти же движения, поставив руки на пояс. Затем можно попросить покружиться и сделать руками «фонарик» (покрутить кистями рук, как будто в руке лежит небольшой шарик).

Ну а потом, с каждым разом добавлять новые и новые движения. Неплохо также поставить соответствующую музыку (например, «польку») и, возможно, даже надеть нарядную одежду!

 

 Найди звучащую игрушку

Возраст 1,5-2 года

 Прячу звучащую игрушку, а Юля по звуку её ищет. Для начала можно просто накрыть её тряпочкой. С каждым разом игру усложняю. Игрушка должна звучать довольно долго, чтобы ребенок мог ориентироваться, где она лежит.

Сейчас продается много игрушек с разными песенками, заводных игрушек и т.п. Возьмите ту, которая звучит дольше.

Мы пробовали играть так, когда Юле исполнился годик и она пока еще не находила игрушку по звуку. Искала там, где прятали в прошлый раз. Потом мы как-то про эту игру забыли и попробовали снова, когда Юле был 1 год и 7 месяцев. Она сразу же стала находить игрушку в разных местах.

 


Некоторый материал очень объемный для того, чтобы опубликовать его в рассылке. Если вы по какой-то причине не можете посмотреть или скачать его на сайте (например, презентации), то напишите, что именно вас интересует, и я пришлю вам файлы на Email.


Авторы рассылки: Светлана и Юля

В эти игры мы играем с дочкой Юлей

Юле 3 года и 7 месяцев.

Следующая рассылка планируется через неделю.

Ждем Ваших отзывов и идей по адресу ourkids2007@yandex.ru или ksi404@rambler.ru

Наш сайт:

www.ourkids.ru

 


Наш сайт не преследует коммерческих целей. Однако некоторые деньги нам необходимы на оплату домена, кроме того на форуме проводятся небольшие конкурсы с призами. Поэтому, если Вам понравились материалы сайта, вы можете помочь его дальнейшему развитию, отправив SMS с вашими пожеланиями. Вход для отправки SMS тут



В избранное