Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развивающие игры с ребенком от года и старше. Мир игры!


 

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ >>

Приглашаем заглянуть на наш Семейный форум На форуме идет еще два конкурса. Присоединяйтесь!


Некоторые почтовые сервисы неверно отображают шрифты или оформление рассылки, делая буквы слишком крупными, располагая текст по центру или не воспроизводя рисунков, которые есть обычно в каждом выпуске. Если вы видите выпуск в искаженном виде, то его можно посмотреть на сайте тут.


Выпуск 104

 

Цветовое лото

Возраст 1,5 - 2,5 года

Идея Olya Ni

Привожу идею игры так, как прислала Ольга, а потом добавлю свои соображения:

"Вот моя идея, как можно научить ребенка цветам. Для этого потребуется цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы и маркер. И чем больше цветов тем интереснее.

 Надо взять цветную бумагу, порезать квадратиками или прямоугольниками и наклеить их на большой картон (не обязательно цветной).

Подбери цветПотом цветной картон нарезать на такие же кубики (прямоугольники). Можно их подписать по цветам маркером. Затем предложить ребенку сложить все карточки на картон, сопоставляя цвет. В первый раз, конечно, нужно подсказывать. Моей дочке это очень нравится. Если все получается как надо, то она начинает хлопать в ладоши."

Подбери цветПоскольку дочка Ольги еще маленькая, то Ольга изготовила просто квадратики, приклеив их на картон рядом, без больших промежутков, по типу лото.

На рисунке я изобразила один из возможных  вариантов, где помимо цвета малыш может ориентироваться и на форму. Можно сделать задачу достаточно сложной - на картоне поместить фигурки других форм (или совсем бесформенные), нежели нарезанные карточки, а ребенку предложить сложить лото, ориентируясь только на цвет.

(см. также похожую игру  - тканевое лото)

 

 

Ручки - осьминожки

Возраст 2,5-4 года

Пальчиковые игры

Сколько ног у осьминога? Конечно восемь! Чтобы сделать осьминожка из рук, попросите ребенка загнуть большие пальцы внутрь и руки соединить вместе, там где загнуты большие пальцы. Теперь можно пошевелить пальчиками-ножками. Осьминожек готов!

Можно использовать стихотворение, которое мы подсмотрели в программе изготовления поделок Я.Яровинской

Восемь ног у осьминога.

Это мало или много?

Отвечает осьминог:

- Мне едва хватает ног!

Очень плохо осьминогу,

Если он поранит ногу

И останется их семь – (можно загнуть какой-то палец)

Это мало ведь совсем.

Я могу вам дать совет.

Это вовсе не секрет.

Будете вы бегать дольше,

Если станет ног побольше.

38 попугаев

Возраст 3-4 года

Мир вокруг нас

То, что результат зависит от способа измерения, наглядно продемонстрировал нам попугай из известного мультика.

Попробуйте измерить предметы в доме своими ладошками (или ступнями) и ладошками ребенка. Чьих ладошек больше? Можно измерить ковер шагами, а стол локтями или в качестве "измерялки" взять какой-то предмет.

 

 

До ста

Возраст 3,5 - 4 года

100 цифрНа мой взгляд простая табличка с цифрами до ста, разбитыми по десяткам очень наглядно познакомит ребенка с числами до ста.

Обратите внимание малыша на закономерности по которым изменяются цифры, расположенные "в строчку" и "в столбик" ("в строчку" возрастает вторая цифра, в "в столбик" первая).

Для того, чтобы заинтересовать ребенка табличкой, можно поиграть с ней.

  • Закрой пуговкой (или закрась, залепи пластилином) цифру 5, а теперь 15, теперь 25....

  • Угадай, какую цифру я закрыла.100 цифр

  • Разрежьте таблицу на полоски вдоль или поперек. Пусть малыш возьмет полоску, ножницы и разрезает полоску на клеточки, называя цифру (или вы называйте). Попросите его отрезать заранее заданную цифру из полоски: "Отрежь мне 27".  

  • Закройте пуговицами один ряд (можно залепить кусочками пластилина), укажите на какую-то пуговицу: "какая цифра там спряталась?". Если малыш затрудняется покажите ему, что подсказка содержится в соседнем ряду.

  • Поучите ребенка считать десятками до 100

Хочу отметить, что все эти варианты мы выполняли не сразу, а примерно неделю.

Табличку легко сделать самим или скачать нашу (непосредственно) в формате Word (архив rar) или на сайте

 


Уважаемые читатели в этой рассылке я подбираю те игры, в которые мы играем с дочерью, а ей сейчас 3,5 годика. Все игры для 1-2 лет можно скачать на сайте в виде двух электронных книжек (около 360 игр для детей 1-4 лет).

Но часто родителям просто некогда обращаться к электронной книжке, а рассылка приходит еженедельно, поэтому, я буду размещать пару игр для малышей 1-2 года из этой книжки. Но они уже публиковались ранее.

 

Ходим восьмеркой

Возраст 1,5-2,5 года

 Развиваем координацию, учимся видеть препятствия.

Расставляю кегли или большие кубики в цепочку на расстоянии 40-50 см друг от друга. Для начала всего 2 штуки. Задача Юли - пройти «восьмеркой» между ними.

Когда кеглей целый ряд, то проходить нужно, то направо, то налево, описывая волнистую линию. Расставляя кегли и\или кубики разными способами (в виде квадрата, круга) можно придумывать разные способы хождения.

Можно еще и ползать таким же образом (предложила Алена).

 

 Следы

Возраст 1,5-2 года

Делать следы на песке или снегу очень увлекательное занятие.

Можно следами нарисовать цепочку, восьмерку, круг, квадрат. Посмотреть какие большие следы у папы и какие маленькие у Юли. Делать следы разной обувью. А летом босиком или руками. Можно надеть туфельки на руки и сделать следы руками (это упражнение точно понравиться ребенку). Можно ходить так: Юлин след в мамин след. А еще сделать следы «стойкого оловянного солдатика», попрыгав на одной ноге.

Чтобы увидеть, как же получаются следы, Юля ходила спиной вперед.

Если есть возможность, то желательно найти настоящие следы собаки, кошки и птиц. Если настоящих нет, то «кошачьи» следы просто сделать, соединив в щепотку четыре пальца руки (кроме мизинца) и оставив отпечаток на песке или снегу. «Птичьи» следы можно просто нарисовать маленькой палочкой.

 


Некоторый материал очень объемный для того, чтобы опубликовать его в рассылке. Если вы по какой-то причине не можете посмотреть или скачать его на сайте (например, презентации), то напишите, что именно вас интересует, и я пришлю вам файлы на Email.


Авторы рассылки: Светлана и Юля

В эти игры мы играем с дочкой Юлей

Юле 3 года и 7 месяцев.

Следующая рассылка планируется через неделю.

Ждем Ваших отзывов и идей по адресу ourkids2007@yandex.ru или ksi404@rambler.ru

Наш сайт:

www.ourkids.ru

 


Наш сайт не преследует коммерческих целей. Однако некоторые деньги нам необходимы на оплату домена, кроме того на форуме проводятся небольшие конкурсы с призами. Поэтому, если Вам понравились материалы сайта, вы можете помочь его дальнейшему развитию, отправив SMS с вашими пожеланиями. Вход для отправки SMS тут



В избранное