Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый уровень для ГВ-консультантов выпуск 2


Здравствуйте, уважаемые слушатели (и потенциальные слушатели :) курса повышения квалификации для консультантов «Новый уровень»! Всего за неделю количество наших подписчиков достигло 107 человек - коллеги, мы очень рады, что вы с нами! 

Напоминаем, что наша рассылка будет выходить еженедельно, и в каждом выпуске вы будете получать:

- интересную и полезную информацию, которая может пригодиться вам в работе; 

- анонс вебинаров «Нового уровня» на следующую неделю;

- контрольные вопросы наших лекторов (теперь не нужно торопиться их записывать непосредственно на самой лекции ;)) ;

- ответы на ваши вопросы к лекторам, которые вы не успели задать на занятиях (пишите на kormim@mail.ru)  либо успели, но лектор пообещал поискать ответ отдельно :)

Сегодня в рассылке:

1         Свежее исследование «белых точек» как причины лактостазов (Университет Северной Каролины, 2012)

2         Если у вас хорошие дети, то с рождением каждого нового ребенка вы становитесь все умнее, красивее и лучше J(материал  по статье ДжПайнкотт«OurSelves, OtherCells»).

3         Анонс вебинаров  для консультантов (12.11-15.11)

4         Вопросы и задания к прошедшим вебинарам.

 

Исследование одного из видов лактостаза, которое  было  представлено на конференции по медицине грудного вскармливания TheAcademyofBreastfeedingMedicine  (Chicago, Illinois 2012)

АвторыMaryAnnO'Hara, MD, MPH*

Alison M. Stuebe MD*1, Crystal Schiller PhD2, Samantha Meltzer-Brody MD2, Karen Grewen PhD2

 Bleb* : гистология показывает воспалительный инфильтрат, который  регрессирует  после применения стероидов; серии случаев

Справочная информация: Резиноподобные  белые  образования на сосках  ("Blebs") могут привести к сильной, продолжительной боли и препятствуют оттоку молока у кормящих женщин. Данных о природе и эффективном лечении этого явления не хватает.

Цель исследования: определить гистологический состав образований, и используя эту информацию,  разработать   экспериментальную  клиническую терапию.

 Методы: Серия случаев  от клиники медицины грудного вскармливания .

Результаты: При традиционном лечении улучшения не наблюдалось. Blebs*  вызывали у 5 женщин так много боли, что они просили об операции, которую они хорошо перенесли амбулаторно, с помощью инструмента биопсии после местной анестезии. Симптомы Состояние каждой женщины улучшилось  в кратчайшие сроки после удаления образования, сходного с рубцовым. Гистология последовательно показала  1) отсутствие бактерий или грибков, и 2) гистиоцитов с пенистыми цитоплазматическими вакуолями и фибриновым осадком. Это указывает на иммунную клеточную реакцию  на проникновение молока из протоков в окружающие ткани. Основываясь на этих выводах, последующие пациентки с Blebs* получали эффективное лечение  с помощью коротких суточных доз очень тонкого слоя стероидов средней потенции действия , при окклюзии** для повышения проникновения в воспаленные и фиброзные ткани.

Вывод: Blebs* на сосках  являются воспалительным  ответом на  травмы сосков. В то время как симптомы поражения  обычно регрессируют  под действием  актуальных стероидов, врачи должны выявлять и лечить любые основные причины периодических травм.

-------------------------------------   

* Так в англоязычных странах называют закупорку протока «белой точкой»

** Вероятно, это значит, что они прикрывали сверху мазь пластырем или пленкой.

(Сноски добавлены  Таней Кондрашовой)

Источник:  http://online.liebertpub.com/doi/full/10.1089/bfm.2012.9983

 

Фрагменты статьи Джены Пайнкотт «OurSelves, OtherCells»

"..В конце беременности, до 6 процентов ДНК в плазме крови беременной женщины происходит от плода. После рождения плода количество этих клеток падает, но некоторые остаются надолго. Они делятся, создавая собственные клоны. (Представьте диаспоры в чужой стране.)

 Мамы обычно приспособлены к вторжению. Именно поэтому трансплантация кожи, органов  и костного мозга между матерью и ребенком имеют гораздо более высокий показатель успеха, чем между отцом и ребенком.

 Оказывается, что, когда эмбриональные клетки  хороши, они очень- очень полезны. Они могут защитить матерей от некоторых форм рака. Фетальные клетки появляются значительно чаще в ткани молочной железы у женщин, не имеющих рак молочной железы, чем у болеющих (43 против 14 процентов). Почему это происходит? Фетальные клетки содержат ДНК отца ребенка. Есть теория, что эта "непохожесть" стимулирует иммунную систему матери достаточно, чтобы помочь держать раковые клетки под контролем. Чем больше клеток плода в организме женщины, тем ниже активность аутоиммунный заболеваний, таких как ревматоидный артрит и рассеянный склероз.

У некоторых клеток плода есть потенциал, чтобы расти и становиться чем угодно. Это стволовые клетки. Стволовые клетки обладают магическими свойствами: они могут превратиться в другие типы клеток (этот процесс называется дифференциацией), как печень, сердце, или клетки мозга, и стать частью этих органов. Фетальные стволовые клетки мигрируют к очагам травм и нарушений. Например, они были найдены в больной щитовидной железе и тканях печени и сами превращались в здоровые клетки щитовидной железы и печени, соответственно. Они ускоряют заживление, восстановление после родов, уменьшение растяжек после беременности и восстановление нормальной структуры кожи. Это поразительное доказательств того, что клетки плода восстанавливают и омолаживают мам. Конечно, эволюционно говоря, у ребенка есть свои "корыстные" интересы. Он нуждается в здоровой маме.

 Ребенок влияет на материнский мозг. Это действительно поразительные вещи. Исследователи, работающие с мышами, нашли доказательства того, что клетка плода может пересечь гематоэнцефалический барьер матери и генерировать новые нейроны. Если это происходит у людей, то это означает, в самом прямом смысле, что наши дети интегрируются  в схему нашего разума. Может ли это помочь объяснить поразительный вывод, что у молодых матерей появляется новое количество серого вещества в префронтальной коре (зона цели и общественного контроля), гипоталамусе (гормональная регуляция), и в других областях мозга?

 Исследователи допускают возможность освоения эмбриональных стволовых клеток для восстановления функций мозга, лечения рака и нейродегенеративных заболеваний. Фетальные клетки могут быть собраны из крови и органов матери и потенциально могут быть использованы в качестве источника клеток с регенеративными свойствами для матери и ее детей. Они имеют преимущества по сравнению с другими стволовыми клетками в том, что они не требуют уничтожения эмбриона. Они вряд ли будут отвергнуты телом матери или ребенка, потому что с точки зрения иммунной системы, они лишь часть «других».

Как много людей оставили свои ДНК в нас? Любой ребенок, которого мы когда-либо ждали, даже если беременность закончилась выкидышем. Сыновья оставляют свои Y хромосомы матери. Если у нас есть старший брат, то на клеточном уровне старший брат может быть в нас. Ребенок в многодетной семье может иметь гены многих братьев и сестер.

 В этом есть особая красота.  Наши дети становятся частью нас, как мы являемся частью их. Барьеры разрушены, линии уже не прямая. Мама - это множество в единстве.

Источник   http://boingboing.net/2012/01/03/cells.html

Подготовила Т. Кондрашова 

 

 Анонс вебинаров следующей недели (12.11-15.11)

В пятую неделю (12-15 ноября) участники снова встретятся с консультантом АКЕВ, IBCLC, IBLCE координатором по России Татьяной Кондрашовой (Москва) и консультантом-преподавателем  АКЕВ, IBCLC, основателем объединения консультантов "Азбука материнства" Анной Новиковой (Санкт-Петербург) и получат новую уникальную информацию. 

Татьяна Кондрашова проведет занятие по теме «Костные, мышечные и нервные структуры ребенка, участвующие в сосании» онлайн 12 ноября в 21:00 и 13 ноября в 15:00 по следующему тематическому плану:

- Использование знания анатомии в  работе консультанта

- Как применить свои знания во время консультации (практические приемы)

- Различные типы коротких уздечек. Способы определить  длину уздечки

- Нервы, обеспечивающие процесс сосания, и признаки нарушения их деятельности

- Анатомия головы (аспекты, важные для консультанта по ГВ).

 Анна Новикова проведет занятие по теме «Влияние родовых техник на грудное вскармливание» онлайн 14 ноября в 21:00 и 15 ноября в 15:00 по следующему тематическому плану:

- Анестезия
- Спазмолитики
- Эпизиотомия
- Кесарево сечение
- Роды с партнёром
- Тепловая цепочка
- Послеродовое пребывание.

 

Контрольные вопросы к занятиям курса

В этом выпуске мы приводим контрольные вопросы к занятиям 5-7. Напоминаем, что при выдаче свидетельства будут учитываться только те занятия, на которые лекторы курса получили от вас ответы! 

 Вопросы к вебинару   Карины Оганесян  «Лактация и болезни молочных желез» (ответы присылайте на mammol-og@yandex.ru )

1. Основная функция консультанта по грудному вскармливанию при мастите:

 а. Сцеживание

в. Исправление прикладывания

с. Моральная поддержка

2. Наиболее эффективный метод при нагрубании

а. Прикладывание тепла

в. Капустный лист

с.  Прикладывание холода

3.  Назовите основной метод лечения абсцесса молочной железы:

 а. Пункция с аспирацией

в.  Физиотерапия

с.  Оперативное лечение

 

о играют заметную роль в организме женщины.
Чаще воздействие положительное, общий принцип: "Хорошие детки оставляют хорошие клетки". Ура!!! Мои девки как раз обе совешенно замечательные, а у вас как? (То-то я удивлялась, что после рождения Ирочки делалась с каждым годом все красивее, а после Симочки все умнее :) Так это клетки, оказывается, к нам тут влетели! Ага, понятно. ).
Ежели без шуточек, то некоторые факты из статьи:

"..В конце беременности, до 6 процентов ДНК в плазме крови беременной женщины происходит от плода. После рождения плода количество этих клеток падает, но некоторые остаются надолго. Они делятся, создавая собственные клоны. (Представьте диаспоры в чужой стране.)

Мамы обычно приспособлены к вторжению. Именно поэтому трансплантация кожи, органов,и костного мозга между матерью и ребенком имеют гораздо более высокий показатель успеха, чем между отцом и ребенком.
Оказывается, что, когда эмбриональные клетки хороши, они очень- очен полезны. Они могут защитить матерей от некоторых форм рака. Фетальные клетки появляются значительно чаще в ткани молочной железы у женщин, не имеющих рак молочной железы, чем у болеющих (43 против 14 процентов). Почему это происходит? Фетальные клетки содержат ДНК отца ребенка. Есть теория, что эта "непохожесть" стимулирует иммунную систему матери достаточно, чтобы помочь держать раковые клетки под контролем. Чем больше клеток плода в организме женщины, тем ниже активность аутоиммунный заболеваний, таких как ревматоидный артрит и рассеянный склероз.


У некоторых клеток плода есть потенциал, чтобы расти и становиться чем угодно. Это стволовые клетки. Стволовые клетки обладают магическими свойствами: они могут превратиться в другие типы клеток (этот процесс называется дифференциацией), как печень, сердце, или клетки мозга, и стать частью этих органов. Фетальные стволовые клетки мигрируют к очагам травм и нарушений.Например, они были найдены в больной щитовидной железе и тканях печени и сами превращались в здоровые клетки щитовидной железы и печени, соответственно. Они ускоряют заживление,восстановление после родов, уменьшение растяжек после беременности и восстановление нормальной структуры кожи. Это поразительное доказательств того, что клетки плода восстанавливают и омолаживают мам. Конечно, эволюционно говоря, у ребенка есть свои "корыстные" интересы. Он нуждается в здоровой маме.
Ребенок влияет на материнский мозг. Это действительно поразительные вещи. Исследователи, работающие с мышами, нашли доказательства того, что клетка плода может пересечь гематоэнцефалический барьер матери и генерировать новые нейроны. Если это происходит у людей, то это означает, в самом прямом смысле, что наши дети интегрируютсяться в схему нашего разума. Может ли это помочь объяснить поразительный вывод, что у молодых матерей появляется новое количество серого вещества в префронтальной коре (зона цели и общественного контроля), гипоталамусе (гормональная регуляция), и в других областях мозга?

Исследователи допускают возможность освоения эмбриональных стволовых клеток для восстановления функций мозга, лечения рака и нейродегенеративных заболеваний. Фетальные клетки могут быть собраны из крови и органов матери и потенциально могут быть использованы в качестве источника клеток с регенеративными свойствами для матери и ее детей. Они имеют преимущества по сравнению с другими стволовыми клетками в том, что они не требуют уничтожения эмбриона. Они вряд ли будут отвергнуты телом матери или ребенка, потому что с точки зрения иммунной системы, они лишь часть «других».


Как много людей оставили свои ДНК в нас? Любой ребенок, которого мы когда-либо ждали, даже если беременность закончилась выкидышем. Сыновья оставляют свои Y хромосомы матери. Если у нас есть старший брат, то на клеточном уровне старший брат может быть в нас. Ребенок в многодетной семье может иметь гены многих братьев и сестер.
В этом есть особая красота Наши дети становятся частью нас, как мы являемся частью их. Барьеры разрушены, линии уже не прямая. Мама это множество в единстве.

 

Вопросы к вебинару Анны Новиковой «Грудное вскармливание, фертильность и контрацепция» (ответы присылайте на novikova@azbukamama.ru )

Что не имеет отношения к эффективности метода ЛАМ:

A. Супружеская близость чаще 2 раз в неделю

B. Ежедневный докорм из бутылки

C. Ребёнок спит всю ночь

D. Возобновление менструаций

Какой из способов планирования семьи наиболее сильно влияет на ГВ:

A. Перевязка труб

B. Прогестиновые оральные контрацептивы

C. ВМС

D. Методы распознавания плодности

 

Вопросы к вебинару Ирины Рюховой  "Грудное вскармливание и беременность" (ответы присылайте на kormim@mail.ru)

1. Укажите гормон-антагонист пролактина, благодаря действию которого во время беременности снижается лактация:

А. эстроген
Б. прогестерон
В. окситоцин
Г. плацентарный лактоген

2. Когда в матке увеличивается число окситоциновых рецепторов и активная стимуляция сосков может спровоцировать преждевременные роды:

А. в первые 3-4 недели беременности
Б. на втором триместре беременности
В. после 37 недель беременности

Г. после 40 недель беременности

 

Выпуск рассылки подготовлен координаторами проекта "Новый уровень" Т. Кондрашовой и И. Рюховой. До новых встреч! 


В избранное