Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый уровень для ГВ-консультантов выпуск 3


Здравствуйте, уважаемые слушатели курса повышения квалификации для консультантов «Новый уровень»! Подписчиков нашей рассылки уже 123 человека - коллеги, мы рады, что вы с нами! 

Сегодня в рассылке:

- события: наши слушательницы открыли группу для общения мам, кормящих во время беременности;

- практика зарубежных коллег: помощь мамам с избыточной выработкой молока;

- исследования: грудное молоко усваивается легче, чем смесь? Да!!!

- по следам наших лекций: Яков Яковлев о влиянии вируса герпеса на желтуху у младенца; 

- анонс вебинаров следующей недели (19.11 - 22.11)

- вопросы и задания к прошедшим вебинарам. 

 

События: наши участницы создали в ЖЖ группу для общения беременных мам, продолжающих кормление грудью! 

Таких мам немало, и они порой оказываются в ситуации недоумения и информационного вакуума. В нашем обществе не принято кормить во время беременности, поэтому женщина, которая хочет продолжать ГВ, может столкнуться с осуждением окружающих или с негативной реакцией врача. Тем не менее, довольно большое количество женщин продолжает кормить грудью без ущерба для будущего малыша! После прослушивания вебинара Ирины Рюховой о кормлении и беременности наши слушательницы Елена Шишова и Ирина Ракова решили сделать сообщество, где беременно-кормящие мамы могут обмениваться своим опытом в безопасном для общения пространстве. Если вы в числе тех, для кого это актуально, или у вас есть такие клиентки – присоединяйтесь к группе "Кормление и беременность" и рекомендуйте это беременным кормящим мамам, это действительно очень поддерживает!

 

Практика зарубежных коллег: помощь мамам с избыточной выработкой молока

Известный американский консультант Christina Smiley  рекомендует мамам с избыточным выделением молока использовать перед кормлением особый вид массажа.

Проблема заключается в том, что малыши у таких мам нередко страдают от дисбаланса заднего и переднего молока. Исследования на животных показывают, что молоко, которое перед кормлением находится в протоках, содержит намного больше углеводов и меньше жиров, чем молоко, задерживающееся в альвеолах.

Используя незадолго до кормления массажные движения, похожие на «смягчение давлением по Ньюману», женщина как бы слегка «отжимает» жирное молоко из альвеол в протоки. Состав молока становится более однородным, животик крохи работает отлично.

Этот метод  имеет преимущество перед более традиционным сцеживанием первого молока при гиперлактации, так как не связан с дополнительной  стимуляцией  пролактиновых рецепторов. 

 

 Исследования: грудное молоко усваивается легче, чем смесь? Да!!!

На консультациях мы часто говорим, что грудное молоко переваривается быстрее, чем смесь. А откуда такие данные? На какое исследование мы можем ссылаться?

В журнале JournalofPediatricGastroenterology&Nutrition были опубликованы результаты  исследования, проведенного в отделении детской гастроэнтерологии и питания университетской клиники бельгийского города Leuven.

С помощью нерадиоактивного дыхательного теста с мочевиной, меченой 13С,  ученые  определили скорость опорожнения кишечника при кормлении грудным молоком и искусственной смесью.

В эксперименте участвовали 20 младенцев (с согласия родителей). Средний гестационный возраст детей был 33 недели (от 27 до 41 нед), средняя масса тела 2105гр (от 960 до 4100гр). Каждый ребенок  после перерыва в еде (максимальный перерыв составил 3 часа) получил бутылочку с продуктом, в котором предварительно растворялась  меченая 13С-мочевина (безвредное вещество, которое не имеет никакого привкуса). 11 детей получили молочную смесь Нутрилон Премиум, а 9 детей получили сцеженное материнское молоко. Пробы выдыхаемого воздуха у детей брали каждые 5 минут в течение первого получаса и каждые 15 минут в течение последующих 3,5 часов.  Анализ остаточных следов С13 осуществлялся с помощью инфракрасной спектроскопической системы. В результате удалось выстроить кривую значений, по которой определили скорость опорожнения желудка каждого ребенка.

Для младенцев, которых накормили смесью, это время составило в среднем 70 минут (от 36 до 98 мин) , груднички переварили молоко в среднем за 46 минут (от 24 до 86 мин). Специалисты признали, что такую  разницу можно считать довольно существенной.

Подготовила Т. Кондрашова

 

По следам наших лекций: Яков Яковлев о влиянии вируса герпеса на желтуху у младенца

Вопрос:  Если у мамы была реактивация герпеса 1/2 типа во время беременности и он передался ребенку, то может ли вирус герпеса влиять на протекание физиологической желтухи у ребенка (более высокие показатели билирубина и долго протекает)?

Ответ: Если во время беременности предполагается такая ситуация, то есть риск того, что ребенок внутриутробно переболел этой инфекцией сам. Поскольку у матери уже будут антитела, скорее всего, течение не будет тяжелым, в отличие от первичного инфицирования. Первое, что можно будет увидеть у такого ребенка после рождения, это наличие гепатита, который возможно поставить только после сдачи анализов. Желтуха при этом может быть той или иной степени, но она принципиально отличается от физиологической желтухи. Уровень билирубина естественно будет повышен в обоих случаях. НО! При гепатите (=возможно перенесенной инфекции вируса герпеса) будет преобладать прямой билирубин, а при физиологической желтухе, даже если она затянувшаяся, всегда (!) преобладает непрямой билирубин. Кроме того, после перенесенной ребенком инфекции будет повышен уровень ферментов печени. Итого: герпетическая инфекция не будет влиять на течение затянувшейся желтухи.

 

Анонс вебинаров следующей недели (19.11 - 22.11)

В шестую неделю курса (19-22 ноября) участники продолжат совместно с членом медицинского совета АКЕВ, педиатром Яковом Яковлевым разбираться, в каких случаях болезни матери оказывают влияние на грудное вскармливание, а консультант АКЕВ, председатель правления Ассоциации Консультантов по грудному вскармливанию Латвии, IBCLC, IBLCE координатор по Латвии Сандра Ласе расскажет о практике правильного прикладывания к груди и выбора позиций для кормления в работе консультанта.

Яков Яковлев проведет занятие по теме «Эндокринные, метаболические и аутоимунные болезни + Рак, диабет, кардиология и кормление грудью» онлайн 19 ноября в 21:00 и 20 ноября в 15:00.

В ходе лекции будет рассмотрено влияние сифилиса, системной красной волчанки, наркомании, диабета, заболеваний щитовидной железы, ювенильного ревматоидного артрита, аллергических заболеваний, различных опухолей, пороков сердца и других болезней на естественное вскармливание.

  

 

Сандра Ласе проведет занятие по теме «Правильное прикладывание к груди и положения для кормления» онлайн 21 ноября в 21:00 и 22 ноября в 15:00 по следующему тематическому плану:

- Критерии определения правильного прикладывания. Как определить, правильно ли малыш взял грудь?

- Положения для кормления: об "устойчивом положении в пространстве"

- Кто ведет в этом "танце" - малыш или мама? а) ведущий - малыш. Самоприкладывание, расслабленное кормление; б) ведущая - мама. Техники захвата груди.

- Анатомические особенности ребенка, мешающие правильному прикладыванию.Помощь консультанта.

* 

Контрольные вопросы к занятиям курса

В  этом выпуске мы приводим контрольные вопросы к занятиям 8-10. Напоминаем, что при выдаче свидетельства будут учитываться только те занятия, на которые лекторы курса получили от вас ответы!  

Контрольные задачи к вебинару Якова Яковлева «Кормление и болезни мамы» (ответы присылайте на breastfeeding@mail.ru с пометкой "Кормление и болезни/решения задач")

Задача 1

Женщина 35 лет обращается к консультанту с просьбой рассказать ей, каким образом организовать грудное вскармливание своему первому ребенку после рождения, поскольку она инфицирована вирусами гепатитов В и С и в прошлом принимала внутривенные наркотики.

- что консультант должен дополнительно расспросить у женщины?

- какие дать рекомендации?

Задача 2

Ребенку 2 месяца, родился доношенным, здоров. Мама, 25 лет, кормит ребенка только грудью. В прошлом у мамы - частый рецидивирующий герпес на губах и в области гениталий. «Детскими инфекциями» никогда не болела. Прививок себе никаких не ставила. Три дня назад к ним в гости приводили ребенка, который вчера заболел ветряной оспой. По телефону задает вопрос о том, на какую смесь лучше перевести ребенка или как стерилизовать грудное свое грудное молоко.

- какие рекомендации может дать консультант?

Задача 3

Ребенку 2 месяца, родился доношенным, здоров. Мама, 25 лет, кормит ребенка только грудью. В прошлом перенесла ветряную оспу. Прививок себе никаких не ставила. Во время беременности впервые заметила у себя на губах герпес. Завтра к ним в гости приходит бабушка с герпетическими высыпаниями на губах (приехала на один день из Владивостока в Калининград повидать внучку). Как маме вести себя в такой ситуации?

Задача 4

Ребенку 1 месяц, доношенный, здоров. Мама кормит только грудью. Маму укусил клещ. На сколько дней необходимо прекратить кормление грудью?

Задача 5

Ребенку 4 месяца, доношенный, здоров. На исключительно грудном вскармливании. У старшего ребенка появился ячмень на левом глазу. Вопрос мамы – старшего ребенка отправить к бабушке или не этого не требуется?

 

Вопросы к вебинару Татьяны Кондрашовой "Костные, мышечные и нервные структуры ребенка, участвующие в сосании"  (ответы присылайте на адрес jiraf1@yandex.ru )

1. В результате тяжёлых родов у ребёнка пострадал подъязычный нерв. Как это вероятнее всего скажется на ГВ? Ребёнок не сможет:

А. удерживать грудь

Б. совершать движения языком для получения молока

В. глотать

Г. захватить грудь ртом/губами

2. Самый оптимистичный прогноз для начала грудного вскармливания в случае, если ребенок родился:

А. в тазовом предлежании

Б. в лицевом предлежании

В. в затылочном предлежании. 

 

Вопросы к вебинару Анны Новиковой «Влияние родовых техник на ГВ» (ответы присылайте на novikova@azbukamama.ru ) 

1. Во время лекции для беременных вам задают вопрос о влиянии анестезии в родах на ребёнка, ваш ответ должен содержать все сообщения, кроме:

А. Наркотические анестетики могут приводить к нарушениям дыхания и сосания

B. Эпидуральная анестезия никак не влияет на ребёнка

C. Лекарства, применяемые в родах, влияют на ребёнка в зависимости от дозы

D. Транквилизаторы усиливают действие других лекарств

2. Какой из пунктов плана родов, составленных матерью, больше всего поможет успешному грудному вскармливанию:

А. Роды проходят в большом госпитале

В. Женщина рожает вместе с выбранным ей помощником, который её поддерживает

С. Женщина может свободно передвигаться в первой стадии родов

D. Обезболивающие доступны с самого начала родов 

 

Выпуск рассылки подготовлен координаторами проекта "Новый уровень" Т. Кондрашовой и И. Рюховой. Если у вас возникают вопросы, пожелания, предложения - пишите kormim@mail.ru До новых встреч!  


В избранное